Давненько ничего не пишется, а книги тем временем всё читаются, пора бы и рассказать какие именно.
Вот, например, "Хроники заводной птицы". Если не ошибаюсь, пик популярности этого романа пришёлся на начало 2000-х. Тогда примерно я его и прочитала. Осталось впечатление, что это такой Дэвид Линч на бумаге - ничего не понятно, но очень интересно 🤣
Перечитав в уже более сознательном возрасте и обсудив с книжным клубом, могу сказать, что стало гораздо понятнее и, соответственно, ещё интереснее.
Главный герой, Тору Окада, молодой человек лет тридцати, увольняется со скучной работы в юридической фирме и, в раздумьях чем заняться дальше, ведёт размеренный образ жизни. Жена, Кумико, его не торопит – разберись, мол, в себе спокойно.
Ну и тут мы понимаем, что крылатая фраза "у многих бед одно начало: сидела женщина, скучала" относится совсем не только к женщинам 😁
Доразбирался Окада до того, что разобрался весь на много-много разных частей, а что он из этих частей пересоберет и много ли останется лишних деталей – про то читайте сами.
Обиделась на Мураками, который в каком-то интервью посоветовал не искать в его книгах каких-то скрытых смыслов и не анализировать ничего, потому что он-то пишет как придётся. Я считаю, это свинство. Автор ничего не хотел сказать, окей, но это не значит, что читатель ничего не прочитает. Не буду думать про белых обезьян 😁
Вычитывается в книжке, на мой взгляд история о поиске себя, смысла жизни и самоидентификации. "...похоже, когда о себе не думаешь, все ближе к себе становишься." Так и вышло: думал Окада о ком угодно, только не о себе – так вокруг всё стало закручиваться. Сначала кот пропал, потом жена вдруг ушла, потом на освободившемся пространстве начали бесконтрольно плодиться разнообразные... назовём их сущности. Ну ладно, пусть люди.
Все они почему-то хотят поведать Окаде свои истории. Во-первых, он умеет слушать. Во-вторых, у него же много свободного времени. В-третьих, может это и называется "прислушаться к себе"?
Наслушавшись этих историй, Окада... лезет в пустой колодец. О, эти колодцы! Мощный образ – тут тебе и звезды, которые, как всем известно с детства (как будто все сидели в колодцах 🤣) видны со дна колодца даже днем, и абсолютная пустота, возвращающая мысли к "Бесконечной истории" и хайдеггеровскому "ничто", и привет от Мура, конечно, потому что что есть колодец, если не тор – символ вечного движения энергии, цикличности жизни и гармонии Вселенной.
Я вообще много всего вспомнила, пока читала. Не вспомнила только "Мастера и Маргариту", почему-то отсылки к русской классике вечно игнорирую. Зато Чёрный Вигвам развернулся во всю ширь. Все-таки в 90-е люди понимали в мистике
Читалось легко и с удовольствием, прямо отдохнула, несмотря на некоторые неприятные сцены. А вот теперь начинается работа – роман из тех, что можно перечитывать бесконечно – так много там деталей, каждую из которых можно осмыслять и переосмыслять, прилаживая в общий пазл. Ну и главный вопрос: Почему молчит Корица? 😉
--------------------------
Способен ли один человек до конца понять другого?
Мы можем потратить массу времени и усилий, пытаясь узнать другого человека, а как близко удается нам в результате подобраться к его сущности? Мы убеждаем себя, что разбираемся в людях, но известно ли нам о них что-нибудь поистине важное?
--------------------------
--------------------------
После ухода с работы мне ни разу не приходилось влезать в костюм. Надев его, я почувствовал, будто тело охватила какая-то инородная субстанция – тяжелая, жесткая, казалось, она не совпадает с очертаниями тела.
--------------------------
--------------------------
Ну а жизнь сама по себе разве не то же самое, а, Заводная Птица? Ведь мы все заперты где-то во мраке, нас лишают еды и питья, и мы медленно, постепенно умираем. Шаг за шагом… и все ближе к смерти.
Вот, например, "Хроники заводной птицы". Если не ошибаюсь, пик популярности этого романа пришёлся на начало 2000-х. Тогда примерно я его и прочитала. Осталось впечатление, что это такой Дэвид Линч на бумаге - ничего не понятно, но очень интересно 🤣
Перечитав в уже более сознательном возрасте и обсудив с книжным клубом, могу сказать, что стало гораздо понятнее и, соответственно, ещё интереснее.
Главный герой, Тору Окада, молодой человек лет тридцати, увольняется со скучной работы в юридической фирме и, в раздумьях чем заняться дальше, ведёт размеренный образ жизни. Жена, Кумико, его не торопит – разберись, мол, в себе спокойно.
Ну и тут мы понимаем, что крылатая фраза "у многих бед одно начало: сидела женщина, скучала" относится совсем не только к женщинам 😁
Доразбирался Окада до того, что разобрался весь на много-много разных частей, а что он из этих частей пересоберет и много ли останется лишних деталей – про то читайте сами.
Обиделась на Мураками, который в каком-то интервью посоветовал не искать в его книгах каких-то скрытых смыслов и не анализировать ничего, потому что он-то пишет как придётся. Я считаю, это свинство. Автор ничего не хотел сказать, окей, но это не значит, что читатель ничего не прочитает. Не буду думать про белых обезьян 😁
Вычитывается в книжке, на мой взгляд история о поиске себя, смысла жизни и самоидентификации. "...похоже, когда о себе не думаешь, все ближе к себе становишься." Так и вышло: думал Окада о ком угодно, только не о себе – так вокруг всё стало закручиваться. Сначала кот пропал, потом жена вдруг ушла, потом на освободившемся пространстве начали бесконтрольно плодиться разнообразные... назовём их сущности. Ну ладно, пусть люди.
Все они почему-то хотят поведать Окаде свои истории. Во-первых, он умеет слушать. Во-вторых, у него же много свободного времени. В-третьих, может это и называется "прислушаться к себе"?
Наслушавшись этих историй, Окада... лезет в пустой колодец. О, эти колодцы! Мощный образ – тут тебе и звезды, которые, как всем известно с детства (как будто все сидели в колодцах 🤣) видны со дна колодца даже днем, и абсолютная пустота, возвращающая мысли к "Бесконечной истории" и хайдеггеровскому "ничто", и привет от Мура, конечно, потому что что есть колодец, если не тор – символ вечного движения энергии, цикличности жизни и гармонии Вселенной.
Я вообще много всего вспомнила, пока читала. Не вспомнила только "Мастера и Маргариту", почему-то отсылки к русской классике вечно игнорирую. Зато Чёрный Вигвам развернулся во всю ширь. Все-таки в 90-е люди понимали в мистике
Читалось легко и с удовольствием, прямо отдохнула, несмотря на некоторые неприятные сцены. А вот теперь начинается работа – роман из тех, что можно перечитывать бесконечно – так много там деталей, каждую из которых можно осмыслять и переосмыслять, прилаживая в общий пазл. Ну и главный вопрос: Почему молчит Корица? 😉
--------------------------
Способен ли один человек до конца понять другого?
Мы можем потратить массу времени и усилий, пытаясь узнать другого человека, а как близко удается нам в результате подобраться к его сущности? Мы убеждаем себя, что разбираемся в людях, но известно ли нам о них что-нибудь поистине важное?
--------------------------
--------------------------
После ухода с работы мне ни разу не приходилось влезать в костюм. Надев его, я почувствовал, будто тело охватила какая-то инородная субстанция – тяжелая, жесткая, казалось, она не совпадает с очертаниями тела.
--------------------------
--------------------------
Ну а жизнь сама по себе разве не то же самое, а, Заводная Птица? Ведь мы все заперты где-то во мраке, нас лишают еды и питья, и мы медленно, постепенно умираем. Шаг за шагом… и все ближе к смерти.
❤18🔥10🥰4
--------------------------
Ничего объяснять она не стала, да я и не требовал объяснений, делал, что говорят, и все. Это напомнило мне фильмы «интеллектуального кино», которые я смотрел в студенческую пору. В них никогда ничего не объяснялось: считалось, что объяснения помешают воспринимать реальность в том виде, как она в этих фильмах представлена.
--------------------------
#почитать #книжныйотзыв #японскаялитература #харукимураками #хроникизаводнойптицы
Ничего объяснять она не стала, да я и не требовал объяснений, делал, что говорят, и все. Это напомнило мне фильмы «интеллектуального кино», которые я смотрел в студенческую пору. В них никогда ничего не объяснялось: считалось, что объяснения помешают воспринимать реальность в том виде, как она в этих фильмах представлена.
--------------------------
#почитать #книжныйотзыв #японскаялитература #харукимураками #хроникизаводнойптицы
❤17🔥3🥰1
Forwarded from Стримиться к лучшему
Дорогие друзья, завтра, 16 апреля, у нас в гостях писатель!
Артём Бенцлер – автор антиутопии "Умалишённый" и самых разнообразных рассказов и просто очень интересный человек. Будем обсуждать антиутопии, конечно же, и много всего другого. Приходите!
Начинаем в 20.30мск
#стрим #артембенцлер #антиутопия #умалишенный #писатель
Артём Бенцлер – автор антиутопии "Умалишённый" и самых разнообразных рассказов и просто очень интересный человек. Будем обсуждать антиутопии, конечно же, и много всего другого. Приходите!
Начинаем в 20.30мск
#стрим #артембенцлер #антиутопия #умалишенный #писатель
🔥16❤3🥰3👍1👏1
I’m an escape goat. ©
Арундати Рой для меня автопокупаемый автор, хотя у меня всего одна ее бумажная книга – "Бог мелочей" (из двух художественных). Теперь вот две, спасибо Ане, которая прислала новенькие мемуары из самой Швейцарии 😍
Мемуары посвящены матери самой Арундати Рой, и это самые странные мемуары, что мне приходилось читать. В равной же мере это и автомемуары, если можно так выразиться, потому что самой себе, да и остальным членам семьи автор уделяет немало внимания.
Если вы читали "Бога мелочей", вы будете поражены, увидев изнанку этой разбивающий сердце истории, которая разобьёт вам сердце во второй раз.
Расскажет Рой и о написании второго своего романа с чудесным названием "Министерство наивысшего счастья", и о работе в киноиндустрии, и о политической борьбе, без которой Индию, кажется, невозможно представить.
Но в центре всего этого, затмевая любые мировые события, находится она, Mother Mary, миссис Рой, великая и ужасная. Меня давно так не триггерило, со времён "Фигур света" наверное, и вот опять.
Поведение этой во многих отношениях действительно великой женщины в отношении собственных детей, возможно, объясняется её собственным бэкграундом, но никак не объясняется ни разумом, ни сердцем.
Рой-младшая проницательно сравнивает отношения с матерью с сектой. Вообще, кое-кто в наших совместных чтениях считает, что она с наслаждением купается в этом своём несчастливом детстве. Мне так не показалось, хотя она действительно не старается забыть, запихнуть в тёмный чулан то, что было. Она смотрит на прошлое глазами непонятно как выросшей, выжившей женщины и просто рассказывает как было.
Было трудно. Миссис Рой-старшая посвятила свою жизнь своему главному детищу - христианской школе. Сотни людей вышли в жизнь, неся в сердце бесконечную благодарность этой женщине, бывшей для них не просто учительницей – матерью.
Собственные же дети тщетно старались угадать, как не попасть в торнадо материнского гнева, как угодить ей, как заслужить не то что любовь – хотя бы небольшое одобрение.
Больше всего меня в этой книге удивила та бесконечная любовь, которая непонятно как выжила и окрепла, любовь, которой всю жизнь дочь питала мать. Для меня это какой-то непостижимый уровень.
Мне по-прежнему очень нравится, как пишет Рой. Несмотря ни на что, это юмор, это текст, звучащий в своём собственном ритме – рваном, непредсказуемом и завораживающем. Так жалко, что художки она написала совсем мало. И так жалко, что прекрасные книги зачастую растут из самых непрекрасных вещей.
---------------------------
He remembered being loved. Fortunately, I didn’t.
---------------------------
---------------------------
I wanted to try to write the opposite of a screenplay. A stubbornly visual but unfilmable book. Even if such a thing did not exist, I wanted to try.
---------------------------
---------------------------
I was puzzled because I realized that I wasn’t writing it from beginning to end. I felt as though I were sculpting smoke. Generating it, then organizing and disciplining it.
---------------------------
---------------------------
She loved herself. Everything about herself. I loved that about her.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #книжныеновинки
#арундатирой #мемуары #читаюнаанглийском #чтениеворигинале
Арундати Рой для меня автопокупаемый автор, хотя у меня всего одна ее бумажная книга – "Бог мелочей" (из двух художественных). Теперь вот две, спасибо Ане, которая прислала новенькие мемуары из самой Швейцарии 😍
Мемуары посвящены матери самой Арундати Рой, и это самые странные мемуары, что мне приходилось читать. В равной же мере это и автомемуары, если можно так выразиться, потому что самой себе, да и остальным членам семьи автор уделяет немало внимания.
Если вы читали "Бога мелочей", вы будете поражены, увидев изнанку этой разбивающий сердце истории, которая разобьёт вам сердце во второй раз.
Расскажет Рой и о написании второго своего романа с чудесным названием "Министерство наивысшего счастья", и о работе в киноиндустрии, и о политической борьбе, без которой Индию, кажется, невозможно представить.
Но в центре всего этого, затмевая любые мировые события, находится она, Mother Mary, миссис Рой, великая и ужасная. Меня давно так не триггерило, со времён "Фигур света" наверное, и вот опять.
Поведение этой во многих отношениях действительно великой женщины в отношении собственных детей, возможно, объясняется её собственным бэкграундом, но никак не объясняется ни разумом, ни сердцем.
Рой-младшая проницательно сравнивает отношения с матерью с сектой. Вообще, кое-кто в наших совместных чтениях считает, что она с наслаждением купается в этом своём несчастливом детстве. Мне так не показалось, хотя она действительно не старается забыть, запихнуть в тёмный чулан то, что было. Она смотрит на прошлое глазами непонятно как выросшей, выжившей женщины и просто рассказывает как было.
Было трудно. Миссис Рой-старшая посвятила свою жизнь своему главному детищу - христианской школе. Сотни людей вышли в жизнь, неся в сердце бесконечную благодарность этой женщине, бывшей для них не просто учительницей – матерью.
Собственные же дети тщетно старались угадать, как не попасть в торнадо материнского гнева, как угодить ей, как заслужить не то что любовь – хотя бы небольшое одобрение.
Больше всего меня в этой книге удивила та бесконечная любовь, которая непонятно как выжила и окрепла, любовь, которой всю жизнь дочь питала мать. Для меня это какой-то непостижимый уровень.
Мне по-прежнему очень нравится, как пишет Рой. Несмотря ни на что, это юмор, это текст, звучащий в своём собственном ритме – рваном, непредсказуемом и завораживающем. Так жалко, что художки она написала совсем мало. И так жалко, что прекрасные книги зачастую растут из самых непрекрасных вещей.
---------------------------
He remembered being loved. Fortunately, I didn’t.
---------------------------
---------------------------
I wanted to try to write the opposite of a screenplay. A stubbornly visual but unfilmable book. Even if such a thing did not exist, I wanted to try.
---------------------------
---------------------------
I was puzzled because I realized that I wasn’t writing it from beginning to end. I felt as though I were sculpting smoke. Generating it, then organizing and disciplining it.
---------------------------
---------------------------
She loved herself. Everything about herself. I loved that about her.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #книжныеновинки
#арундатирой #мемуары #читаюнаанглийском #чтениеворигинале
❤18
Сходили вчера на мероприятие фестиваля "Культура 404" в книжный магазин "Порядок слов" на Фонтанке.
Дискуссия, в которой принимали участие Максим Мамлыга, Михаил Кихот и Антон Секисов (онлайн), была посвящена животрепещущей теме: литературе и ИИ в ней.
Забавно, что из всех участников лишь Секисов как-то взаимодействует с ИИ – собственно, его основная работа состоит в обучении того самого интеллекта. Остальные же по разным причинам пользуются только тем, чем их одарила природа, что не мешало им вполне здраво высказываться по заявленной проблеме.
В целом было интересно, хотя мне показалось, что цель дискуссии была не до конца ясна самим организаторам, поэтому выводы были сделаны соответствующие: поживём – увидим 😄
Мне бы очень хотелось послушать сегодня лекцию про русский рэп, но, к сожалению, не получится.
А какой вам кажется, наступят ли времена, когда ИИ сможет выдавать действительно уникальные произведения? И зачем писателю ИИ, если писательство – это как будто про самовыражение? 🤔
Дискуссия, в которой принимали участие Максим Мамлыга, Михаил Кихот и Антон Секисов (онлайн), была посвящена животрепещущей теме: литературе и ИИ в ней.
Забавно, что из всех участников лишь Секисов как-то взаимодействует с ИИ – собственно, его основная работа состоит в обучении того самого интеллекта. Остальные же по разным причинам пользуются только тем, чем их одарила природа, что не мешало им вполне здраво высказываться по заявленной проблеме.
В целом было интересно, хотя мне показалось, что цель дискуссии была не до конца ясна самим организаторам, поэтому выводы были сделаны соответствующие: поживём – увидим 😄
Мне бы очень хотелось послушать сегодня лекцию про русский рэп, но, к сожалению, не получится.
А какой вам кажется, наступят ли времена, когда ИИ сможет выдавать действительно уникальные произведения? И зачем писателю ИИ, если писательство – это как будто про самовыражение? 🤔
❤14🤔3
День сегодня очень насыщенный! Мало того, что день рождения неудачника-Шекспира, который умудрился умереть в свой же день рождения, так ещё и Всемирный день книги и авторского права.
Каждый год ЮНЕСКО объявляет мировую столицу книг на год. В этом году этой столицей стал город Рабат (Морокко).
У меня сегодня из празднований только очередная глава "Гарри Поттера", а вот завтра мы с Юлей Евдокимовской встречаемся в нашем традиционном пятничном эфире, чтобы обсудить масштабный роман Йена Пирса "Перст указующий" – чем не праздник!
Приходите поболтать о превратностях жизни в 17 веке, поисках истины и философии. Ссылка на эфир будет перед началом, в 20.00мск.
А пока перекличка, кто ещё здесь и что читаете?
Каждый год ЮНЕСКО объявляет мировую столицу книг на год. В этом году этой столицей стал город Рабат (Морокко).
У меня сегодня из празднований только очередная глава "Гарри Поттера", а вот завтра мы с Юлей Евдокимовской встречаемся в нашем традиционном пятничном эфире, чтобы обсудить масштабный роман Йена Пирса "Перст указующий" – чем не праздник!
Приходите поболтать о превратностях жизни в 17 веке, поисках истины и философии. Ссылка на эфир будет перед началом, в 20.00мск.
А пока перекличка, кто ещё здесь и что читаете?
❤11❤🔥7🔥1
Когнитивные искажения сыграли с этой книгой злую шутку: люди, позиционирующие себя серьёзными читателями, небрежно отмахиваются, потому что детективы дискредитируют их читательское реноме. А поклонники детективов недовольны слабым сюжетом и обилием исторической "воды".
Детективная линия в масштабном романе британца Йена Пирса, конечно, присутствует, но кроме того там присутствует весьма детальное, насыщенное любопытнейшими подробностями, описание повседневной, академической, политической и даже культурной жизни Англии 17го века, через несколько лет после Реставрации монархии и смерти Оливера Кромвеля.
Мало того, "Перст указующий" оказывается масштабным исследованием разнообразных когнитивных искажений. Пирс переводит на человеческий язык философские изыскания Фрэнсиса Бэкона, предоставляя нам заглянуть в кривое зеркало собственного восприятия мира, наполненного "идолами".
Роман написан в эпистолярном жанре, четыре части его представляют собой воспоминания четырёх участников одних и тех же событий. Мы встречали этот приём не единожды, правда? Каждая часть предваряется эпиграфом из работы Фрэнсиса Бэкона с описанием тех или иных "идолов", мешающих людям воспринимать мир объективно.
Дальше можно с восторгом наблюдать, как этот самый мир причудливо преломляется в глазах разных людей, и пытаться из осколков собрать картину в жанре кубизма, глядя на предмет со всех сторон сразу, и получая в итоге чистый импрессионизм.
Довольно долго история напоминала мне шахматную партию, где король вроде как присутствует и вроде как все о нём говорят, но кто его видел и обладает ли он хоть какой-то властью вообще?
В последней части, которая в очередной раз переворачивает всё с ног на голову, фокус сместился на что-то мистически-религиозное и вдруг меня осенило, что, возможно, автор пишет своё своеобразное евангелие: вот вам четыре разных изложения, вот иуда, вот и кандидат на главную роль.
Всё это, впрочем, не отменяет всего предыдущего. Мало того, Пирс на разных уровнях живописует человеческую мышиную возню, начиная с театральной постановки и заканчивая реальными заговорами всех против всех.
Важную роль в "Персте указующем" играет противостояние науки и религии. Нам сейчас дико читать о тогдашних методах лечения и, скажем, сбора анализов 🤣, об экспериментах и опытах, о спорах, должна ли наука объяснять мир или искать доказательств религиозным догматам.
Нельзя не упомянуть тяжкую женскую долю во всём её безобразии. В какой-то момент появляется даже соблазн назвать роман феминистским. Заметьте, всё ещё не детективом ☝
По обилию реально существовавших, задействованных в романе, лиц и локальности "Перст" напомнил мне... ну да, "Иерусалим" 🤣 Но это другое, конечно. Тем не менее, встретятся нам здесь и Кромвель, и Роберт Бойль (тот самый, который закон Бойля-Мариотта) , и Джон Локк (который про теорию общественного договора) , и кто только не.
И всё это, заметьте, вас ждёт помимо, собственно, пристального разглядывания тех самых разнообразнейших когнитивных искажений, которые придётся отлавливать не только в книге, но и в собственной голове. А потом с этим жить.
Нельзя не отметить, что роман прекрасно стилизован под 17 век, и перевод, кажется, отличный, хотя в моей версии редактура, похоже, закончилась где-то после первой трети. Не впервые уже, кстати, такое замечаю.
Итак, роман, как можно уже понять, неистово рекомендую, за подробностями можно посмотреть наш с Юлей эфир и почитать ещё и ещё отзывы.
-------------------------
полка с десятком книг, если не больше, открыла мне, что тут хотя бы какое-то время проживал мужчина.
-------------------------
-------------------------
англичане, обладают непредсказуемостью почти варварской; их гений так же не знает узды, как и их манеры, и их равно можно считать и великими, и умалишенными.
-------------------------
Детективная линия в масштабном романе британца Йена Пирса, конечно, присутствует, но кроме того там присутствует весьма детальное, насыщенное любопытнейшими подробностями, описание повседневной, академической, политической и даже культурной жизни Англии 17го века, через несколько лет после Реставрации монархии и смерти Оливера Кромвеля.
Мало того, "Перст указующий" оказывается масштабным исследованием разнообразных когнитивных искажений. Пирс переводит на человеческий язык философские изыскания Фрэнсиса Бэкона, предоставляя нам заглянуть в кривое зеркало собственного восприятия мира, наполненного "идолами".
Роман написан в эпистолярном жанре, четыре части его представляют собой воспоминания четырёх участников одних и тех же событий. Мы встречали этот приём не единожды, правда? Каждая часть предваряется эпиграфом из работы Фрэнсиса Бэкона с описанием тех или иных "идолов", мешающих людям воспринимать мир объективно.
Дальше можно с восторгом наблюдать, как этот самый мир причудливо преломляется в глазах разных людей, и пытаться из осколков собрать картину в жанре кубизма, глядя на предмет со всех сторон сразу, и получая в итоге чистый импрессионизм.
Довольно долго история напоминала мне шахматную партию, где король вроде как присутствует и вроде как все о нём говорят, но кто его видел и обладает ли он хоть какой-то властью вообще?
В последней части, которая в очередной раз переворачивает всё с ног на голову, фокус сместился на что-то мистически-религиозное и вдруг меня осенило, что, возможно, автор пишет своё своеобразное евангелие: вот вам четыре разных изложения, вот иуда, вот и кандидат на главную роль.
Всё это, впрочем, не отменяет всего предыдущего. Мало того, Пирс на разных уровнях живописует человеческую мышиную возню, начиная с театральной постановки и заканчивая реальными заговорами всех против всех.
Важную роль в "Персте указующем" играет противостояние науки и религии. Нам сейчас дико читать о тогдашних методах лечения и, скажем, сбора анализов 🤣, об экспериментах и опытах, о спорах, должна ли наука объяснять мир или искать доказательств религиозным догматам.
Нельзя не упомянуть тяжкую женскую долю во всём её безобразии. В какой-то момент появляется даже соблазн назвать роман феминистским. Заметьте, всё ещё не детективом ☝
По обилию реально существовавших, задействованных в романе, лиц и локальности "Перст" напомнил мне... ну да, "Иерусалим" 🤣 Но это другое, конечно. Тем не менее, встретятся нам здесь и Кромвель, и Роберт Бойль (тот самый, который закон Бойля-Мариотта) , и Джон Локк (который про теорию общественного договора) , и кто только не.
И всё это, заметьте, вас ждёт помимо, собственно, пристального разглядывания тех самых разнообразнейших когнитивных искажений, которые придётся отлавливать не только в книге, но и в собственной голове. А потом с этим жить.
Нельзя не отметить, что роман прекрасно стилизован под 17 век, и перевод, кажется, отличный, хотя в моей версии редактура, похоже, закончилась где-то после первой трети. Не впервые уже, кстати, такое замечаю.
Итак, роман, как можно уже понять, неистово рекомендую, за подробностями можно посмотреть наш с Юлей эфир и почитать ещё и ещё отзывы.
-------------------------
полка с десятком книг, если не больше, открыла мне, что тут хотя бы какое-то время проживал мужчина.
-------------------------
-------------------------
англичане, обладают непредсказуемостью почти варварской; их гений так же не знает узды, как и их манеры, и их равно можно считать и великими, и умалишенными.
-------------------------
1❤15🔥5
Даже я сумел бы сочинить что-нибудь получше: вместо морально возвышающей развязки король и его дочь умирают именно тогда, когда любой рассудительный драматург оставил бы их жить, чтобы пьеса преподала хотя бы такой урок морали. Но, разумеется, к тому времени почти все остальные были уже мертвы и сцена походила на внутренность склепа, а потому, вероятно, они просто последовали примеру остальных, так как разговаривать им все равно было уже не с кем.
--------------------------
#почитать #книжныйотзыв #йенпирс #историческийроман #перстуказующий #эпистолярныйроман
--------------------------
#почитать #книжныйотзыв #йенпирс #историческийроман #перстуказующий #эпистолярныйроман
❤12
Forwarded from ЛАУДАНУМ
Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы.
Из всех частей тела наиболее бдительно следите за вашим указательным пальцем, ибо он жаждет обличать. Указующий перст есть признак жертвы - в противоположность поднятым в знаке Victoria среднему и указательному пальцам, он является синонимом капитуляции.
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить; можно даже утверждать, что жаждущий обличения перст мечется так неистово, потому что эта решимость не была достаточно твердой.
Иосиф Бродский, Речь на стадионе, 1988
PS. на лекциях Бродского можно было курить.
Из всех частей тела наиболее бдительно следите за вашим указательным пальцем, ибо он жаждет обличать. Указующий перст есть признак жертвы - в противоположность поднятым в знаке Victoria среднему и указательному пальцам, он является синонимом капитуляции.
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить; можно даже утверждать, что жаждущий обличения перст мечется так неистово, потому что эта решимость не была достаточно твердой.
Иосиф Бродский, Речь на стадионе, 1988
PS. на лекциях Бродского можно было курить.
🔥21❤2
Бессовестно мало знаю я о Ливане, почти ничего. Из строчки учебника знаю, что ливанцы обожают ходить в кино (информация, впрочем, могла уже устареть), из киоска, мимо которого проезжаю каждый день по пути на работу, знаю, что в Ливане едят шаверму (но это, как мы понимаем, не точно).
Так что на эту книжку, даром что от японского автора, возложила большие надежды, тем более, что Рëко Секигути обещает кулинарные хроники. Книгу в итоге прослушала, даром что получила бумажную в подарок.
Так вот, обложка обещает 321 блюдо за 961 час. Красиво, но немного не соответствует ожиданиям. Под "блюдами" автор понимает самые разнообразные вещи – в основном собственные впечатления и воспоминания, причём совсем не только о Бейруте.
Книга разделена на 321 главу, собственно, "блюда". Главы иногда состоят из пары предложений, иногда растягиваются на полстраницы, зато каждая снабжена порядковым номером и заголовком! Выводы о целесообразности платить за книгу, на треть состоящую из содержания, делайте сами.
Тем не менее, читателю, сентиментально настроенному, думаю, книга придётся по душе. Автор наводит трепетные связи между Бейрутом, Японией и Парижем, где Секигути училась и провела много лет жизни.
На мой вкус она перебарщивает с эпитетами, бесконечно, но довольно беспредметно, расхваливая здоровую, красочную, непринужденную и какую только не, ливанскую кухню. Возможно, она такая и есть, конечно, но те немногие блюда, описанные в книге, лично у меня аппетита не вызвали.
Не могу сказать, что у меня вообще сложилось хоть какое-то представление о Ливане или его кухне – слишком уж хаотичны воспоминания Секигути. И хотя всё это очень мило, но с таким нулевым бэкграундом, как у меня, смысла читать эту книжку вообще нет.
Неплохо бы сначала хоть чуть-чуть изучить историю Ливана и последние революции и протесты в нём, чтобы понимать, о чем речь.
И всё же идея того, что еда – лучшее средство укрепления связей между людьми, многократно доказана на практике и просто приятна для исполнения. У меня даже появилась мысль запустить какой-нибудь флешмоб, в рамках которого люди рассказывали бы о каком-то эпизоде своей жизни, связанном с едой: приятном (или нет) воспоминании, ярком впечатлении, первом кулинарном опыте. Помните, с каким азартом мы вспоминали, у кого какие конфеты в детстве были? 😁
Попробуем? Например, под хэштегом #кулинарные_хроники
С какой же истории начать? 🤔
Например, помню, как в старших классах попала в пионерлагерь "Океан", который недалеко от Владивостока. Соответственно, кормили в основной всякой рыбой, кальмарами и прочей несъедобной фауной 🙈
Да, я дикий человек и ко всему водоплавающему отношусь с величайшим предубеждением. Так что голодала целый месяц, отдавая своих кальмаровб̶е̶с̶п̶р̶и̶н̶ц̶и̶п̶н̶ы̶м̶ соседям по столу 🤣
Но столь изысканная диЭта не мешала нам изыскивать пути контрабанды хлеба и поедания его ночью в палатах 🤣 В общем-то, мои пищевые привычки с тех пор изменились мало 🤷♀️
Так что на эту книжку, даром что от японского автора, возложила большие надежды, тем более, что Рëко Секигути обещает кулинарные хроники. Книгу в итоге прослушала, даром что получила бумажную в подарок.
Так вот, обложка обещает 321 блюдо за 961 час. Красиво, но немного не соответствует ожиданиям. Под "блюдами" автор понимает самые разнообразные вещи – в основном собственные впечатления и воспоминания, причём совсем не только о Бейруте.
Книга разделена на 321 главу, собственно, "блюда". Главы иногда состоят из пары предложений, иногда растягиваются на полстраницы, зато каждая снабжена порядковым номером и заголовком! Выводы о целесообразности платить за книгу, на треть состоящую из содержания, делайте сами.
Тем не менее, читателю, сентиментально настроенному, думаю, книга придётся по душе. Автор наводит трепетные связи между Бейрутом, Японией и Парижем, где Секигути училась и провела много лет жизни.
На мой вкус она перебарщивает с эпитетами, бесконечно, но довольно беспредметно, расхваливая здоровую, красочную, непринужденную и какую только не, ливанскую кухню. Возможно, она такая и есть, конечно, но те немногие блюда, описанные в книге, лично у меня аппетита не вызвали.
Не могу сказать, что у меня вообще сложилось хоть какое-то представление о Ливане или его кухне – слишком уж хаотичны воспоминания Секигути. И хотя всё это очень мило, но с таким нулевым бэкграундом, как у меня, смысла читать эту книжку вообще нет.
Неплохо бы сначала хоть чуть-чуть изучить историю Ливана и последние революции и протесты в нём, чтобы понимать, о чем речь.
И всё же идея того, что еда – лучшее средство укрепления связей между людьми, многократно доказана на практике и просто приятна для исполнения. У меня даже появилась мысль запустить какой-нибудь флешмоб, в рамках которого люди рассказывали бы о каком-то эпизоде своей жизни, связанном с едой: приятном (или нет) воспоминании, ярком впечатлении, первом кулинарном опыте. Помните, с каким азартом мы вспоминали, у кого какие конфеты в детстве были? 😁
Попробуем? Например, под хэштегом #кулинарные_хроники
С какой же истории начать? 🤔
Например, помню, как в старших классах попала в пионерлагерь "Океан", который недалеко от Владивостока. Соответственно, кормили в основной всякой рыбой, кальмарами и прочей несъедобной фауной 🙈
Да, я дикий человек и ко всему водоплавающему отношусь с величайшим предубеждением. Так что голодала целый месяц, отдавая своих кальмаров
Но столь изысканная диЭта не мешала нам изыскивать пути контрабанды хлеба и поедания его ночью в палатах 🤣 В общем-то, мои пищевые привычки с тех пор изменились мало 🤷♀️
😁13❤9❤🔥6👍1
Неожиданно выяснилось к вечеру, что сегодня – Международный день Гарри Поттера ⚡
Не буду пересказывать упоминаемые во всех статьях факты о падении Берлина и финальной битве за Хогвартс, которые произошли 2 мая – лучше расскажу как продвигается моё чтение знаменитой саги.
А оно продвигается, если вы думали, что я съехала 🤣 Сейчас мы закончили треть третьей книги, и, кажется, что-то начинает наклевываться интересное. По крайней мере у меня уже есть краш (guess who?), и я уже пару раз визжала от восторга, забрасывая своих сочитательниц скринами из словаря 🤓
Эта ежедневная порция дофамина (или чего там) – общение с людьми, которые с тобой на одной волне и готовы ковыряться в особенностях британских диалектов и готовить доклады о британской, например, кухне – это бесценный дар, друзья мои, как бы ни изумляли меня поступки персонажей.
Поэтому поздравляю всех с таким замечательным днём и в очередной раз выражаю бесконечную благодарность моим дорогим девочкам 😍
Не буду пересказывать упоминаемые во всех статьях факты о падении Берлина и финальной битве за Хогвартс, которые произошли 2 мая – лучше расскажу как продвигается моё чтение знаменитой саги.
А оно продвигается, если вы думали, что я съехала 🤣 Сейчас мы закончили треть третьей книги, и, кажется, что-то начинает наклевываться интересное. По крайней мере у меня уже есть краш (guess who?), и я уже пару раз визжала от восторга, забрасывая своих сочитательниц скринами из словаря 🤓
Эта ежедневная порция дофамина (или чего там) – общение с людьми, которые с тобой на одной волне и готовы ковыряться в особенностях британских диалектов и готовить доклады о британской, например, кухне – это бесценный дар, друзья мои, как бы ни изумляли меня поступки персонажей.
Поэтому поздравляю всех с таким замечательным днём и в очередной раз выражаю бесконечную благодарность моим дорогим девочкам 😍
❤🔥14❤7👏5👍1
Внезапно, благодаря квизам, обнаружила себя экспертом по Блоку. А я ведь на самом деле совсем не эксперт. Ну да, был, конечно, и у меня в подростковом возрасте блоковский период, не без того, но победы мои основаны больше на интуиции и музыкальном слухе, чем на знаниях.
И вот, прознав про моё самозванство, алгоритмы подкинули мне биографию Блока на Яндекс книгах. Спорить не захотелось, тем более, что Нину Берберову тоже давно хотелось почитать.
Нина Берберова и сама очень любопытный персонаж. За свою долгую жизнь, охватившую без малого весь 20 век, она была поэтессой, критиком, педагогом; писала биографии, в том числе художественные, произведя революцию в этом жанре. Самой главной её работой называют автобиографическую книгу "Курсив мой".
"Блок и его время" были написаны по-французски и лишь позже переведены на русский. Не знаю, из-за этого ли, или из-за того, что книгу я слушала, или это действительно стиль Нины Берберовой, но текст показался мне сухим и довольно безликим, в духе Википедии.
Это удивительно, ведь жизнь Блока и людей, его окружавших, сухой и безликой никак не назовешь. Я не буду здесь пересказывать биографию, конечно, моя задача рассказать, почему стоит прочесть книгу, если вам хочется побольше узнать о Блоке и да, о его времени, о людях, его окружавших.
Книга прекрасно структурирована и даёт полное представление о "бэкграунде" поэта, об этапах развития его поэтического дара, о личных и исторических предпосылках того или иного этапа его творчества.
Для меня это всё было очень полезно и интересно, потому что застряв на этапе "Девушка пела в церковном хоре", я совершенно упустила переходный период "Снежной маски" и совсем уж проигнорировала "Двенадцать".
Про историю отношений с Андреем Белым мне было известно больше, но в несколько ином контексте, так что и тут было хорошо.
В целом, бездна собственного невежества, конечно, вглядывается 🧐 Вопрошает: А какого же чёрта ты претендуешь на звание образованного человека, не имея нормального представления ни о Гиппиус, ни о Мережковском (ну и что, что скачан, надо ещё читать, не только сохранять), ни о том же Белом, ни о куче других значимых фигур?
Что сказать, я изо всех сил лежу в указанном направлении, но возможности человеческие ужасно ограниченны.
--------------------------
1910 год – смерть Комиссаржевской, смерть Врубеля и смерть Толстого. С Комиссаржевской умерла лирическая нота на сцене; с Врубелем – громадный личный мир художника, безумное упорство, ненасытность исканий – вплоть до помешательства. С Толстым умерла человеческая нежность – мудрая человечность.
---------------------------
---------------------------
Все живем за китайскими стенами, полупрезирая друг друга, а единственный общий враг наш – российская государственность, церковность, кабаки, казна и чиновники – не показывают своего лица, а натравливают нас друг на друга.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #нинаберберова #блокиеговремя #воспоминания #биография #прослушано
И вот, прознав про моё самозванство, алгоритмы подкинули мне биографию Блока на Яндекс книгах. Спорить не захотелось, тем более, что Нину Берберову тоже давно хотелось почитать.
Нина Берберова и сама очень любопытный персонаж. За свою долгую жизнь, охватившую без малого весь 20 век, она была поэтессой, критиком, педагогом; писала биографии, в том числе художественные, произведя революцию в этом жанре. Самой главной её работой называют автобиографическую книгу "Курсив мой".
"Блок и его время" были написаны по-французски и лишь позже переведены на русский. Не знаю, из-за этого ли, или из-за того, что книгу я слушала, или это действительно стиль Нины Берберовой, но текст показался мне сухим и довольно безликим, в духе Википедии.
Это удивительно, ведь жизнь Блока и людей, его окружавших, сухой и безликой никак не назовешь. Я не буду здесь пересказывать биографию, конечно, моя задача рассказать, почему стоит прочесть книгу, если вам хочется побольше узнать о Блоке и да, о его времени, о людях, его окружавших.
Книга прекрасно структурирована и даёт полное представление о "бэкграунде" поэта, об этапах развития его поэтического дара, о личных и исторических предпосылках того или иного этапа его творчества.
Для меня это всё было очень полезно и интересно, потому что застряв на этапе "Девушка пела в церковном хоре", я совершенно упустила переходный период "Снежной маски" и совсем уж проигнорировала "Двенадцать".
Про историю отношений с Андреем Белым мне было известно больше, но в несколько ином контексте, так что и тут было хорошо.
В целом, бездна собственного невежества, конечно, вглядывается 🧐 Вопрошает: А какого же чёрта ты претендуешь на звание образованного человека, не имея нормального представления ни о Гиппиус, ни о Мережковском (ну и что, что скачан, надо ещё читать, не только сохранять), ни о том же Белом, ни о куче других значимых фигур?
Что сказать, я изо всех сил лежу в указанном направлении, но возможности человеческие ужасно ограниченны.
--------------------------
1910 год – смерть Комиссаржевской, смерть Врубеля и смерть Толстого. С Комиссаржевской умерла лирическая нота на сцене; с Врубелем – громадный личный мир художника, безумное упорство, ненасытность исканий – вплоть до помешательства. С Толстым умерла человеческая нежность – мудрая человечность.
---------------------------
---------------------------
Все живем за китайскими стенами, полупрезирая друг друга, а единственный общий враг наш – российская государственность, церковность, кабаки, казна и чиновники – не показывают своего лица, а натравливают нас друг на друга.
---------------------------
#почитать #книжныйотзыв #нинаберберова #блокиеговремя #воспоминания #биография #прослушано
❤18🔥1
Если у вас нету дома, пожары ему не страшны... А вот домовладельцы знают, что даже без учёта пожароопасности, дом – источник бесконечных забот и финансовых вливаний.
Знают об этом и все герои романа Барбары Кингсолвер "Unsheltered"/"Бесприютные". Уилла и Яно переезжают в старый дом, доставшийся им по наследству, со всем хозяйством, включающим отца Яно, за которым требуется серьёзный уход, взрослой дочерью Тиг (Антигоной на самом деле, эти греческие родители 🤦♀️) и старенькой собакой.
Не то чтобы их так тянуло в семейное гнездо – просто это единственный доступный им вариант, в условиях, когда единственному хоть как-то стабильно зарабатывающему человеку предложили контракт в местном университете.
Почти сразу же на руках у Тиг оказываются и сын с внуком нескольки месяцев от роду, и вывозить всё и всех становится всё труднее. Тиг с тоской вспоминает свою журналистскую карьеру и пытается справляться с разрастающимся день ото дня кризисом сразу по всем фронтам.
Казалось бы, хотя бы о крыше над головой не нужно тревожиться, но на самом деле это самая большая проблема – дом, построенный каким-то горе-архитектором с нарушениями всех возможных технологий, норовит развалиться, причём в буквальном смысле.
Зимой доходит до того, что всем приходится собраться с одной комнате и спать в обнимку, чтобы хоть как-то согреться. Становятся ли члены семьи от этого ближе друг другу?
Увлеклась пересказом, но у Кингсолвер всё как-то так всегда увязано, что события сюжета становятся неотъемлемой частью анализа, и всё происходящее работает на иллюстрацию каких-то её идей.
Вот как не рассказать, что в отчаянных поисках возможностей отремонтировать дом Уилла узнаёт, что возможно в нём когда-то жила Мэри Трит – удивительная женщина, ученый-энтузиаст, состоявшая в переписке в Дарвином и другими именитыми мужами. Уилла пытается получить грант на восстановление дома, представляющего историческую ценность, и постепенно всё больше погружается в события 19 века.
Тут возникает другой персонаж, Тэтчер Гринвуд, который... Ну вот как не пересказать всю книгу? Тем более, что там вскрывается целый исторический пласт. Вайнленд, городок, в котором поселились Уилла и Яно, был построен Чарльзом Лэндисом, как некая утопическая колония, где он со временем стал чувствовать себя Богом, которому позволено всё.
Об истории города, о процессе над Лэндисом, застрелившем журналиста, осмелившегося ему противоречить, о процессах над дарвинистами и много-многом другом мы узнаем из глав, посвящённых Тэтчеру.
Кингсолвер мастерски переплетает прошлое с настоящим, проводя параллели (Лэндис, например, поразительно напоминает некого политика из настоящего времени).
И очень много говорит о тех самых unsheltered – пока не начинает казаться, что в принципе невозможно найти безопасное место на этой земле, где можно укорениться и жить долго и счастливо.
Тиг и её брат Зик представляют здесь новое поколение, пришедшее к выводу, что не надо иметь никаких ожиданий, чтобы не разочаровываться, не надо стремиться хоть чем-то владеть, ведь жена не уйдёт к другому, если у вас нет жены, и далее по тексту.
Тем не менее, в финале оказывается, что Тиг берёт на себя заботу о маленьком племяннике и подозрительно благоустраивает старый сарай, где собирается жить со своим бойфрендом. И, честно говоря, она единственная, кто выглядит человеком, способным создать тот самый shelter, которого все так хотят.
Непостижимым образом "Unsheltered" напомнили мне "Дорогу" Маккарти. Но объяснение чем и почему заняли бы слишком много места и времени, так что лучше читайте Барбару Кингсолвер (хотя Катя говорит, что перевод ужасен, но это лучше, чем никакого).
------------------------
modern girls reared by working moms were all over Etsy and Pinterest now, clanning together in knitting groups named like revolutionary brigades.
Знают об этом и все герои романа Барбары Кингсолвер "Unsheltered"/"Бесприютные". Уилла и Яно переезжают в старый дом, доставшийся им по наследству, со всем хозяйством, включающим отца Яно, за которым требуется серьёзный уход, взрослой дочерью Тиг (Антигоной на самом деле, эти греческие родители 🤦♀️) и старенькой собакой.
Не то чтобы их так тянуло в семейное гнездо – просто это единственный доступный им вариант, в условиях, когда единственному хоть как-то стабильно зарабатывающему человеку предложили контракт в местном университете.
Почти сразу же на руках у Тиг оказываются и сын с внуком нескольки месяцев от роду, и вывозить всё и всех становится всё труднее. Тиг с тоской вспоминает свою журналистскую карьеру и пытается справляться с разрастающимся день ото дня кризисом сразу по всем фронтам.
Казалось бы, хотя бы о крыше над головой не нужно тревожиться, но на самом деле это самая большая проблема – дом, построенный каким-то горе-архитектором с нарушениями всех возможных технологий, норовит развалиться, причём в буквальном смысле.
Зимой доходит до того, что всем приходится собраться с одной комнате и спать в обнимку, чтобы хоть как-то согреться. Становятся ли члены семьи от этого ближе друг другу?
Увлеклась пересказом, но у Кингсолвер всё как-то так всегда увязано, что события сюжета становятся неотъемлемой частью анализа, и всё происходящее работает на иллюстрацию каких-то её идей.
Вот как не рассказать, что в отчаянных поисках возможностей отремонтировать дом Уилла узнаёт, что возможно в нём когда-то жила Мэри Трит – удивительная женщина, ученый-энтузиаст, состоявшая в переписке в Дарвином и другими именитыми мужами. Уилла пытается получить грант на восстановление дома, представляющего историческую ценность, и постепенно всё больше погружается в события 19 века.
Тут возникает другой персонаж, Тэтчер Гринвуд, который... Ну вот как не пересказать всю книгу? Тем более, что там вскрывается целый исторический пласт. Вайнленд, городок, в котором поселились Уилла и Яно, был построен Чарльзом Лэндисом, как некая утопическая колония, где он со временем стал чувствовать себя Богом, которому позволено всё.
Об истории города, о процессе над Лэндисом, застрелившем журналиста, осмелившегося ему противоречить, о процессах над дарвинистами и много-многом другом мы узнаем из глав, посвящённых Тэтчеру.
Кингсолвер мастерски переплетает прошлое с настоящим, проводя параллели (Лэндис, например, поразительно напоминает некого политика из настоящего времени).
И очень много говорит о тех самых unsheltered – пока не начинает казаться, что в принципе невозможно найти безопасное место на этой земле, где можно укорениться и жить долго и счастливо.
Тиг и её брат Зик представляют здесь новое поколение, пришедшее к выводу, что не надо иметь никаких ожиданий, чтобы не разочаровываться, не надо стремиться хоть чем-то владеть, ведь жена не уйдёт к другому, если у вас нет жены, и далее по тексту.
Тем не менее, в финале оказывается, что Тиг берёт на себя заботу о маленьком племяннике и подозрительно благоустраивает старый сарай, где собирается жить со своим бойфрендом. И, честно говоря, она единственная, кто выглядит человеком, способным создать тот самый shelter, которого все так хотят.
Непостижимым образом "Unsheltered" напомнили мне "Дорогу" Маккарти. Но объяснение чем и почему заняли бы слишком много места и времени, так что лучше читайте Барбару Кингсолвер (хотя Катя говорит, что перевод ужасен, но это лучше, чем никакого).
------------------------
modern girls reared by working moms were all over Etsy and Pinterest now, clanning together in knitting groups named like revolutionary brigades.
❤16👍5