А давненько не ходили мы с вами в театр 😉 "Козлиная песнь", к сожалению, была отменена, а про замечательную "Мадам Бовари" я даже не спела рассказать. А сегодня идём смотреть спектакль по одному из самых знаменитых произведений мировой литературы. Традиционная угадайка:
🎭 Бенедикт Камбербэтч прочитал его на радио Би-би-си в канун столетнего юбилея произведения
🎭 Константин Райкин когда-то получил "Золотую маску" за исполнение главной роли, за то, что сумел обойтись без грима и спецэффектов
🎭 Михаил Барышников танцевал эту роль в строгом костюме, а британский танцовщик Эдвард Уотсон вообще обмазывался коричневой слизью.
Что же смотрим? 🤔
🎭 Бенедикт Камбербэтч прочитал его на радио Би-би-си в канун столетнего юбилея произведения
🎭 Константин Райкин когда-то получил "Золотую маску" за исполнение главной роли, за то, что сумел обойтись без грима и спецэффектов
🎭 Михаил Барышников танцевал эту роль в строгом костюме, а британский танцовщик Эдвард Уотсон вообще обмазывался коричневой слизью.
Что же смотрим? 🤔
🤔7❤6👏2
Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.
Только в спектакле от "Мастерской" в постановке Романа Габриа в насекомых, кажется, превратились все - жутковатого вида костюмы и грим надёжно спрятали все человеческое в персонажах. Чувствуя себяб̶е̶л̶о̶й̶ в̶о̶р̶о̶н̶о̶й̶ чужим в повторяющемся кошмаре, Грегор словно пытается мимикрировать под окружающую обстановку, наращивая панцирь и покрываясь коростами грязи.
Проще сказать, каких эмоций я не испытала на этом спектакле - совершенно точно не было скучно. А всё остальное - в полном объёме. Первый акт сначала ввёл в транс повторяющейся как в беспокойном сне сценой, а потом разбомбил молниеносными переходами от смеха к слезам, от любви к ненависти, от неловкости к восторгу.
Вообще, пассивно просидеть весь спектакль не получится: то вызывают желающих сходить на экскурсию в комнату Грегора Замзы, то раздают какие-то листовки, то заводят разговоры, то предлагают помочь с уборкой. Габриа снова вовлекает зрителей в сотворчество и не всегда делает это безобидно - будьте осторожны.
Второй акт... Жизнь меня к такому не готовила, но это было... Это было прекрасно! Настоящее превращение произошло именно тогда, не только с Грегором.
В процессе возникло много неожиданных (для меня) параллелей, и с происходящим вокруг, и с происходящим внутри. Озадачила немного явная отсылка к "Сыну человеческому" Рене Магритта, но "сам Магритт говорил о картине, что за внешней и на первый взгляд вполне понятной оболочкой всегда скрывается то, что мы не можем разглядеть." - а это вполне вписывается в идею спектакля.
Пожалуй, пока это мой любимый спектакль из тех, что я видела в "Мастерской", и уже хочется снова вернуться и посмотреть ещё раз.
--------------------
#посмотреть #спектакль #театр #мастескаякозлова #кафка #превращение
Только в спектакле от "Мастерской" в постановке Романа Габриа в насекомых, кажется, превратились все - жутковатого вида костюмы и грим надёжно спрятали все человеческое в персонажах. Чувствуя себя
Проще сказать, каких эмоций я не испытала на этом спектакле - совершенно точно не было скучно. А всё остальное - в полном объёме. Первый акт сначала ввёл в транс повторяющейся как в беспокойном сне сценой, а потом разбомбил молниеносными переходами от смеха к слезам, от любви к ненависти, от неловкости к восторгу.
Вообще, пассивно просидеть весь спектакль не получится: то вызывают желающих сходить на экскурсию в комнату Грегора Замзы, то раздают какие-то листовки, то заводят разговоры, то предлагают помочь с уборкой. Габриа снова вовлекает зрителей в сотворчество и не всегда делает это безобидно - будьте осторожны.
Второй акт... Жизнь меня к такому не готовила, но это было... Это было прекрасно! Настоящее превращение произошло именно тогда, не только с Грегором.
В процессе возникло много неожиданных (для меня) параллелей, и с происходящим вокруг, и с происходящим внутри. Озадачила немного явная отсылка к "Сыну человеческому" Рене Магритта, но "сам Магритт говорил о картине, что за внешней и на первый взгляд вполне понятной оболочкой всегда скрывается то, что мы не можем разглядеть." - а это вполне вписывается в идею спектакля.
Пожалуй, пока это мой любимый спектакль из тех, что я видела в "Мастерской", и уже хочется снова вернуться и посмотреть ещё раз.
--------------------
#посмотреть #спектакль #театр #мастескаякозлова #кафка #превращение
🔥15❤7👍5
Если бы это была не книга, а клип, то это была бы "Selva". Но это книга, да ещё книга, про которую надо рассказать, а как - непонятно.
Честно говоря, никогда не задумывалась, как выглядит гнездо синицы, в глубине души считала, что и гнезд-то никаких у синиц нет, их, может, вообще аист приносит 🤷♀️ А оказалось, гнезда у них очень даже уютные и даже какие-то идеальные.
Так вот "Гнездо синицы" Ромы Декабрева - мало того что не клип, так даже и не гнездо: форма мало поддающаяся описанию, ну и не то чтобы сильно уютно внутри. Не гнездо, а этакая депривационная камера, в которой моментально утрачиваешь чувство верха и низа, времени и пространства, зрение, осязание и обоняние тоже подводят каждую минуту.
Остаётся только расслабиться и погрузиться в первобытный хаос текста, в надежде, что однажды он-таки сможет родить танцующую звезду. Или хотя бы идеальное гнездо.
Интересно, что каждое отдельное предложение вполне разумно, связно и имеет смысл. Однако к началу следующего предложения этот смысл ускользает. Сюжетные линии вроде бы легко читаются - вот некто Стужин, работает непонятно где непонятно кем, однажды убивает своего директора и сжигает офисное здание. А потом убегает с его дочерью, которую директор ему то ли продал, то ли завещал 🤪
Вот друзья Стужина, с именами, профессиями и тараканами, присущими всём нормальным людям. Вот они топят Стужина в проруби. А утонувшими оказываются почему-то они сами.
Вот блогерки, которым кажется, что за ними кто-то следит в интернете, вот девочка Заря, которая командует окрестными мальчишками, а однажды исчезает, оставив по себе дыру в мироздании (с)
И только тебе начинает казаться, что из всех этих веточек начинает наконец складываться гнездо, как оказывается, что под тобой дырка, и ты стремительно падаешь в неизвестном направлении.
И только если ты дед инсайд, появляется внутри свободное место для живого, there's a vacancy in my tummy (c)
---------------------
Помнится, на ночь мама вместо сказок читала мне рассказы Кафки, а я мечтал быть коммивояжёром, долго не мог уснуть, шагая бесконечно и бессмысленно по таким вот именно улочкам, из дома в дом, подыскивая подход к потенциальным покупателям, но раз за разом встречал отказы.
--------------------
--------------------
На что не пойдёшь, лишь бы притвориться умалишённым. А это, скажу я, весьма и весьма выгодное предприятие: как минимум тебя больше не позовут на войну, на которую ты рвался добровольцем в годы расцвета своей «чего-то там».
--------------------
--------------------
Главное, не спутать глубину с пустотой!
--------------------
--------------------
Произношу это и невольно задаюсь вопросом: а можно ли жить и не быть мёртвым внутри? Наверное, можно, но знаю ли я хотя бы одного человека в добром здравии, который не был бы дед инсайдом? С этим уже сложнее.
-------------------
-------------------
мы всегда существуем где-то сбоку, вынесенные за границу понимания, будто бы висим в воздухе, а вокруг нас (за плиткой) чёрная пасть вероятностей.
------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #ромадекабрев #гнездосиницы
Честно говоря, никогда не задумывалась, как выглядит гнездо синицы, в глубине души считала, что и гнезд-то никаких у синиц нет, их, может, вообще аист приносит 🤷♀️ А оказалось, гнезда у них очень даже уютные и даже какие-то идеальные.
Так вот "Гнездо синицы" Ромы Декабрева - мало того что не клип, так даже и не гнездо: форма мало поддающаяся описанию, ну и не то чтобы сильно уютно внутри. Не гнездо, а этакая депривационная камера, в которой моментально утрачиваешь чувство верха и низа, времени и пространства, зрение, осязание и обоняние тоже подводят каждую минуту.
Остаётся только расслабиться и погрузиться в первобытный хаос текста, в надежде, что однажды он-таки сможет родить танцующую звезду. Или хотя бы идеальное гнездо.
Интересно, что каждое отдельное предложение вполне разумно, связно и имеет смысл. Однако к началу следующего предложения этот смысл ускользает. Сюжетные линии вроде бы легко читаются - вот некто Стужин, работает непонятно где непонятно кем, однажды убивает своего директора и сжигает офисное здание. А потом убегает с его дочерью, которую директор ему то ли продал, то ли завещал 🤪
Вот друзья Стужина, с именами, профессиями и тараканами, присущими всём нормальным людям. Вот они топят Стужина в проруби. А утонувшими оказываются почему-то они сами.
Вот блогерки, которым кажется, что за ними кто-то следит в интернете, вот девочка Заря, которая командует окрестными мальчишками, а однажды исчезает, оставив по себе дыру в мироздании (с)
И только тебе начинает казаться, что из всех этих веточек начинает наконец складываться гнездо, как оказывается, что под тобой дырка, и ты стремительно падаешь в неизвестном направлении.
И только если ты дед инсайд, появляется внутри свободное место для живого, there's a vacancy in my tummy (c)
---------------------
Помнится, на ночь мама вместо сказок читала мне рассказы Кафки, а я мечтал быть коммивояжёром, долго не мог уснуть, шагая бесконечно и бессмысленно по таким вот именно улочкам, из дома в дом, подыскивая подход к потенциальным покупателям, но раз за разом встречал отказы.
--------------------
--------------------
На что не пойдёшь, лишь бы притвориться умалишённым. А это, скажу я, весьма и весьма выгодное предприятие: как минимум тебя больше не позовут на войну, на которую ты рвался добровольцем в годы расцвета своей «чего-то там».
--------------------
--------------------
Главное, не спутать глубину с пустотой!
--------------------
--------------------
Произношу это и невольно задаюсь вопросом: а можно ли жить и не быть мёртвым внутри? Наверное, можно, но знаю ли я хотя бы одного человека в добром здравии, который не был бы дед инсайдом? С этим уже сложнее.
-------------------
-------------------
мы всегда существуем где-то сбоку, вынесенные за границу понимания, будто бы висим в воздухе, а вокруг нас (за плиткой) чёрная пасть вероятностей.
------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #ромадекабрев #гнездосиницы
❤17🔥5👏3🌚1
Heretic
Ren
Когда ты не следишь за выборами, а выборы следят за тобой 😆
Забавно, что на днях слово "trump" нам попалось в "Уловке 22", и мы тоже похихикали. Здесь "trump" в значении "одержать верх"
My problems keep on peaking like the Everest The elephant in the room is that
My room is in the elephant
Becoming evident that we make fear president
When fear trumps love
That's when the soul becomes irrelevantЗабавно, что на днях слово "trump" нам попалось в "Уловке 22", и мы тоже похихикали. Здесь "trump" в значении "одержать верх"
❤8😁6
Судя по количеству разнообразных обложек, роман нобелевского лауреата Исаака Башевис-Зингера "Шоша" жутко популярен. А тут его снова переиздали, ну и вот.
Поначалу мне было скучновато. Польские евреи, 30-е годы 20 века, атмосфера наполняется слухами о том, что ждёт евреев с приходом нацистов, тучи сгущаются... Всё это мы уже читали миллион раз...
Молодой человек Аарон Грейдингер без определённых занятий, а потому именующий себя писателем, слоняется по Варшаве в поисках заработка и знакомится с пожилым богатым американцемд̶я̶д̶ю̶ш̶к̶о̶й̶ Сэмом и его спутницей Бетти. Сэм заказывает Ареле пьесу, в которой Бетти могла бы сыграть главную роль.
Однажды, гуляя с Бетти по городу, он вспоминает дом в бедном еврейском квартале, где вырос, и, поддавшись сентиментальному порыву, разыскивает девушку, ту самую Шошу, в которую был влюблён в детстве.
Шоша, оказывается, совсем не выросла, в результате загадочной болезни оставшись практически той же девочкой, и физически, и умственно. Однако Ареле тут же понимает, что всегда любил только её и теперь готов на многие жертвы, только бы быть со своей Шошей.
Как иронично, что писатель без ума от девушки, которая еле-еле читала по складам. Вскоре он женится на Шоше, вызывая всеобщее недоумение и отказываясь от нескольких невероятно щедрых предложений, рискуя совсем пропасть в Польше, замершей как перепуганный кролик в свете фар надвигающегося нацизма.
В какой-то момент отношение моё к книге всё же переломилось, и хотя раздражение от главного героя (который до сих пор мне кажется исключительно карикатурным персонажем) никуда не делось, в хаосе странных поступков и разговоров начал проступать авторский замысел.
Сначала я задумалась: почему же Ареле в самом деле так цепляется за эту, скажем прямо, неказистую девочку, скорее ребёнка, которой собственная мать даже денег в руки не даёт, чтоб не потеряла по дороге в лавку? Единственное объяснение которое пришло мне в голову – Шоша это образ родины, страны, которую, пусть и неказистая она, и не отличается умом или красотой, никак нельзя бросить, даже если придётся погибнуть вместе.
И Аарон, казалось бы, давно отказавшийся от своего еврейства, словно пытается искупить это предательство, вернуться к самому себе.
С детства знавший "три мертвых языка: древнееврейский, арамейский и идиш (последний некоторые вообще не считают языком)", (не потому ли все его литературные детища рождались, образно говоря, мертвыми?) Ареле наконец возвращается в человеческое состояние.
— Что вы в ней нашли?
— Себя.
Меня очень веселят рассуждения критиков о том, что Шоша это воплощение и идеал женственности. Ага, психически неполноценная, оторванная от реальности, полностью зависимая девочка, которая до сих пор мочится в постель и вряд ли когда-нибудь сможет родить ребёнка - странные у вас идеалы, вот что я вам скажу 🤪
Пока я смотрела на неё с этой бытовой точки зрения, ничего кроме недоумения эта история не вызывала. Стоит держать в голове, что мы вообще-то имеем здесь дело с хасидами, людьми крайне набожными.
Шоши, Шошанна, – "лилия" на иврите. Это слово мы находим в Песни Песней: "Как между тернами лилия, так подруга моя между дев". Вот кто такая Шоша.
Мне всё равно не очень нравится, что всё время Ареле принимает решения по совету левой пятки, что, вероятно, должно было выглядеть велением сердца, но мне не хватило осознанности в нём.
Преодолеет ли он в конечном итоге все соблазны или подпишет договор с "дьяволом"? Прочитайте и узнаете.
--------------------
У нас в Америке нет таких длинных имен, как здесь, в Европе. Однажды к нам в контору пришел русский. Его звали Сергей Иванович Метрополитанский. Можно заработать астму, прежде чем произнесешь такое имя. Мы назвали его Мет, и так это и осталось.
-------------------
-------------------
Человеку надо дать возможность быть самим собой, чтобы он смог понять, чего же он в действительности хочет. Настоящий тиран вовсе не тот, кто доставляет другим физические мучения, а тот, кто порабощает душу. Эти так называемые гуманисты — воистину поработители душ.
Поначалу мне было скучновато. Польские евреи, 30-е годы 20 века, атмосфера наполняется слухами о том, что ждёт евреев с приходом нацистов, тучи сгущаются... Всё это мы уже читали миллион раз...
Молодой человек Аарон Грейдингер без определённых занятий, а потому именующий себя писателем, слоняется по Варшаве в поисках заработка и знакомится с пожилым богатым американцем
Однажды, гуляя с Бетти по городу, он вспоминает дом в бедном еврейском квартале, где вырос, и, поддавшись сентиментальному порыву, разыскивает девушку, ту самую Шошу, в которую был влюблён в детстве.
Шоша, оказывается, совсем не выросла, в результате загадочной болезни оставшись практически той же девочкой, и физически, и умственно. Однако Ареле тут же понимает, что всегда любил только её и теперь готов на многие жертвы, только бы быть со своей Шошей.
Как иронично, что писатель без ума от девушки, которая еле-еле читала по складам. Вскоре он женится на Шоше, вызывая всеобщее недоумение и отказываясь от нескольких невероятно щедрых предложений, рискуя совсем пропасть в Польше, замершей как перепуганный кролик в свете фар надвигающегося нацизма.
В какой-то момент отношение моё к книге всё же переломилось, и хотя раздражение от главного героя (который до сих пор мне кажется исключительно карикатурным персонажем) никуда не делось, в хаосе странных поступков и разговоров начал проступать авторский замысел.
Сначала я задумалась: почему же Ареле в самом деле так цепляется за эту, скажем прямо, неказистую девочку, скорее ребёнка, которой собственная мать даже денег в руки не даёт, чтоб не потеряла по дороге в лавку? Единственное объяснение которое пришло мне в голову – Шоша это образ родины, страны, которую, пусть и неказистая она, и не отличается умом или красотой, никак нельзя бросить, даже если придётся погибнуть вместе.
И Аарон, казалось бы, давно отказавшийся от своего еврейства, словно пытается искупить это предательство, вернуться к самому себе.
С детства знавший "три мертвых языка: древнееврейский, арамейский и идиш (последний некоторые вообще не считают языком)", (не потому ли все его литературные детища рождались, образно говоря, мертвыми?) Ареле наконец возвращается в человеческое состояние.
— Что вы в ней нашли?
— Себя.
Меня очень веселят рассуждения критиков о том, что Шоша это воплощение и идеал женственности. Ага, психически неполноценная, оторванная от реальности, полностью зависимая девочка, которая до сих пор мочится в постель и вряд ли когда-нибудь сможет родить ребёнка - странные у вас идеалы, вот что я вам скажу 🤪
Пока я смотрела на неё с этой бытовой точки зрения, ничего кроме недоумения эта история не вызывала. Стоит держать в голове, что мы вообще-то имеем здесь дело с хасидами, людьми крайне набожными.
Шоши, Шошанна, – "лилия" на иврите. Это слово мы находим в Песни Песней: "Как между тернами лилия, так подруга моя между дев". Вот кто такая Шоша.
Мне всё равно не очень нравится, что всё время Ареле принимает решения по совету левой пятки, что, вероятно, должно было выглядеть велением сердца, но мне не хватило осознанности в нём.
Преодолеет ли он в конечном итоге все соблазны или подпишет договор с "дьяволом"? Прочитайте и узнаете.
--------------------
У нас в Америке нет таких длинных имен, как здесь, в Европе. Однажды к нам в контору пришел русский. Его звали Сергей Иванович Метрополитанский. Можно заработать астму, прежде чем произнесешь такое имя. Мы назвали его Мет, и так это и осталось.
-------------------
-------------------
Человеку надо дать возможность быть самим собой, чтобы он смог понять, чего же он в действительности хочет. Настоящий тиран вовсе не тот, кто доставляет другим физические мучения, а тот, кто порабощает душу. Эти так называемые гуманисты — воистину поработители душ.
❤12❤🔥6👍1💔1
Уже давно я осознал, что литература только описывает события и характеры, а уж потом подыскивает оправдания для них. Все мотивации в беллетристике или очевидны, или неверны.
------------------
------------------
Жестокая правда состоит в том, что большинство людей, в частности молодых людей, обладают страстью к убийству.
------------------
#почитать #книжныйотзыв #исаакбашевисзингер #шоша #нобелевскийлауреат #еврейскаялитература
------------------
------------------
Жестокая правда состоит в том, что большинство людей, в частности молодых людей, обладают страстью к убийству.
------------------
#почитать #книжныйотзыв #исаакбашевисзингер #шоша #нобелевскийлауреат #еврейскаялитература
❤14
Галя, у нас отмена!
Когда узнаешь переводчика в незнакомом авторе - это знак определенного качества. Почему, скажите на милость, кроме Немцова никто не берётся за сложные книги??
Сейчас утру кровь из глаз и пойду читать какого-нибудь Иванова что ли.
PS Это был "Людоед" Джона Хоукса, если что.
Когда узнаешь переводчика в незнакомом авторе - это знак определенного качества. Почему, скажите на милость, кроме Немцова никто не берётся за сложные книги??
Сейчас утру кровь из глаз и пойду читать какого-нибудь Иванова что ли.
PS Это был "Людоед" Джона Хоукса, если что.
😁8🤔4❤2👍1😢1
Сказала пойду читать Иванова - и прочитала. Наверняка все подумали про Алексея Иванова, но Иванов - довольно распространённая русская фамилия 😆 Андрей Иванов, тем не менее, писатель не вполне русский, "Таллинский Иванов" его называют. Потому что, соответственно, родился он в Таллине, там же учился и живёт, я полагаю, по сей день.
Сюжет романа "Бизар", который, как только что выяснилось, второй в "Скандинавской трилогии", в общих чертах напоминает биографию автора, которая даже в рамках Википедии обозначена довольно пунктирно.
Как и главный герой "Бизара", Женя aka Юджин aka Эжен, Иванов имеет опыт переселенческих лагерей в Скандинавии и жизнь с "серым паспортом", без гражданства и знает несколько языков.
В отличие от Жени, Таллинский Иванов, однако, стал более успешным писателем, имеет несколько премий и номинаций и даже симпатичный орден Белой Звезды от эстонского президента.
Бизар, я полагаю, это что-то на странном. Между тем реалии романа до тошноты реалистичны. В первой части Женя мается в датском лагере для беженцев, скрываясь от какого-то темного прошлого в Эстонии.
Дни, наполненные бездельем, алкоголем и прочими излишествами нехорошими, текут как вода. Так же течет и людская река - люди возникают и исчезают, кто-то возможно еще появится на страницах романа, а кто-то сгинет без следа в бюрократической датской машине.
Во второй части Женя уже... в зАмке 🤨 Да, в настоящем замке, откуда только взялся в глуши. Под предводительством сумасшедшего старика все готовятся к загадочному семинару, и физический труд, как и ожидается, несколько возвращает Жене человеческие формы и надежды.
Есть ещё и третья часть...
И до самого конца я пыталась угадать, что же это такое я читаю. Не угадала 🤷♀️ Если первая часть выглядела как трешовый угар (не зря на ЛЛ "Бизар" записали в контркультуру), вторая отчетливо обещала абсурд и сюрреализм, то третья вовсе сбила с толку.
Несмотря на выразительный, гладкий, бодрый язык, читать роман нелегко эмоционально. Смотреть на окружающий мир глазами такого "гражданина мира" как Женя не очень приятно. У него слово кусок кривого зеркала застрял в глазу: люди вокруг все "враги и такие дураки", ну и дальше по тексту. Никто не хочет помочь бедным-несчастным беженцам, открыто презирающим руку, от которой так ждут помощи. И от этого бесконечного брюзжания и качания прав скулы сводит, если честно.
Чтобы ответить на вопрос "зачем автор все это написал?", придётся изрядно покопаться в себе. В какой-то момент мне показалось, что я поймала смысл, но вот книга закончилась, и я не могу сформулировать, для чего её нужно читать.
На фоне того, что растёт сейчас в моём инфополе, меньше всего мне импонирует такая чёрная неблагодарность миру, такое бездарное прожигание жизни, в котором проводят свои дни герои "Бизара". Тем не менее, получила от книги то, что хотела - порцию хорошего, качественного русского языка, за это автору спасибо.
---------------------
Однажды пришел бы день, когда не осталось бы больше места и денег. Но тогда уже не было б никого рядом, все давно забыли б, что здесь когда-то был замок, хиппанская деревня, лес. – Помолчал и добавил: – Вот так и в любой стране! Могут прийти к власти люди вроде Мишеля, и тогда страна превращается в свалку, на которой хоронят или жрут людей.
---------------------
---------------------
Земной шар въехал в гибельную для меня систему координат. Это преследовало, как запах. Я брал дерево за ветку, трогал снег – они ранили, обжигали пальцы; звуки пугали; одежда стала чужой (она и была чужой!); все валилось из рук. Я разговаривал с хиппанами, и они мне казались подозрительными, – что-то там было, где-то внутри, в сугробах их душ, в закутках сознания…
---------------------
---------------------
Этот заразительный смех улетучился из моей жизни, я начал скоропостижно стариться, двигаясь в направлении пустыни жизни, в которой я не буду доверять людям с длинной нижней губой, я буду насторожен с теми, у кого большой нос, кто носит подтяжки, кто напевает что-то невнятное. Я больше не смогу безудержно смеяться. Не буду пить без оглядки.
Сюжет романа "Бизар", который, как только что выяснилось, второй в "Скандинавской трилогии", в общих чертах напоминает биографию автора, которая даже в рамках Википедии обозначена довольно пунктирно.
Как и главный герой "Бизара", Женя aka Юджин aka Эжен, Иванов имеет опыт переселенческих лагерей в Скандинавии и жизнь с "серым паспортом", без гражданства и знает несколько языков.
В отличие от Жени, Таллинский Иванов, однако, стал более успешным писателем, имеет несколько премий и номинаций и даже симпатичный орден Белой Звезды от эстонского президента.
Бизар, я полагаю, это что-то на странном. Между тем реалии романа до тошноты реалистичны. В первой части Женя мается в датском лагере для беженцев, скрываясь от какого-то темного прошлого в Эстонии.
Дни, наполненные бездельем, алкоголем и прочими излишествами нехорошими, текут как вода. Так же течет и людская река - люди возникают и исчезают, кто-то возможно еще появится на страницах романа, а кто-то сгинет без следа в бюрократической датской машине.
Во второй части Женя уже... в зАмке 🤨 Да, в настоящем замке, откуда только взялся в глуши. Под предводительством сумасшедшего старика все готовятся к загадочному семинару, и физический труд, как и ожидается, несколько возвращает Жене человеческие формы и надежды.
Есть ещё и третья часть...
И до самого конца я пыталась угадать, что же это такое я читаю. Не угадала 🤷♀️ Если первая часть выглядела как трешовый угар (не зря на ЛЛ "Бизар" записали в контркультуру), вторая отчетливо обещала абсурд и сюрреализм, то третья вовсе сбила с толку.
Несмотря на выразительный, гладкий, бодрый язык, читать роман нелегко эмоционально. Смотреть на окружающий мир глазами такого "гражданина мира" как Женя не очень приятно. У него слово кусок кривого зеркала застрял в глазу: люди вокруг все "враги и такие дураки", ну и дальше по тексту. Никто не хочет помочь бедным-несчастным беженцам, открыто презирающим руку, от которой так ждут помощи. И от этого бесконечного брюзжания и качания прав скулы сводит, если честно.
Чтобы ответить на вопрос "зачем автор все это написал?", придётся изрядно покопаться в себе. В какой-то момент мне показалось, что я поймала смысл, но вот книга закончилась, и я не могу сформулировать, для чего её нужно читать.
На фоне того, что растёт сейчас в моём инфополе, меньше всего мне импонирует такая чёрная неблагодарность миру, такое бездарное прожигание жизни, в котором проводят свои дни герои "Бизара". Тем не менее, получила от книги то, что хотела - порцию хорошего, качественного русского языка, за это автору спасибо.
---------------------
Однажды пришел бы день, когда не осталось бы больше места и денег. Но тогда уже не было б никого рядом, все давно забыли б, что здесь когда-то был замок, хиппанская деревня, лес. – Помолчал и добавил: – Вот так и в любой стране! Могут прийти к власти люди вроде Мишеля, и тогда страна превращается в свалку, на которой хоронят или жрут людей.
---------------------
---------------------
Земной шар въехал в гибельную для меня систему координат. Это преследовало, как запах. Я брал дерево за ветку, трогал снег – они ранили, обжигали пальцы; звуки пугали; одежда стала чужой (она и была чужой!); все валилось из рук. Я разговаривал с хиппанами, и они мне казались подозрительными, – что-то там было, где-то внутри, в сугробах их душ, в закутках сознания…
---------------------
---------------------
Этот заразительный смех улетучился из моей жизни, я начал скоропостижно стариться, двигаясь в направлении пустыни жизни, в которой я не буду доверять людям с длинной нижней губой, я буду насторожен с теми, у кого большой нос, кто носит подтяжки, кто напевает что-то невнятное. Я больше не смогу безудержно смеяться. Не буду пить без оглядки.
❤13🔥6
Закатывать от счастья глаза, не буду радоваться…
--------------------
--------------------
Он сказал, что овладел эстонским для того, чтоб втираться в доверие. С гордостью поставил меня в известность, что теперь он – настоящий аферист с большой буквы.
-------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #современнаярусскаялитература #андрейиванов #бизар #скандинавскаятрилогия
--------------------
--------------------
Он сказал, что овладел эстонским для того, чтоб втираться в доверие. С гордостью поставил меня в известность, что теперь он – настоящий аферист с большой буквы.
-------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #современнаярусскаялитература #андрейиванов #бизар #скандинавскаятрилогия
❤10🔥4
Полкниги думала, что она называется "Топор", и всё ждала, когда этот топор уже появится и выстрелит.
Атмосфера в романе такая, что с первой страницы начинаешь ждать убийства старушки 🪓🤪 Но всё же книга называется "Жилец", и она посвящена всем, у кого есть соседи 👀
Страдания главного героя по фамилии Треловский лично мне знакомы до боли. Хотя, признаюсь, я обычно нахожусь по другую сторонубаррикад. Это я вечно бешусь от того, что соседи буквально скачут по моей голове, от орущих детей, тявкающих собак, загаженного лифта и прочих прелестей человеческого общежития.
Трелковский изо всех сторон старается не привлекать к себе внимания соседей, но те с каждым днём становятся всё агрессивнее и словно сплачиваются против нашего героя. То, что казалось социальной драмой, постепенно приобретает черты хоррора...
Ничего не знала про Ролана Топора, вообще не знаю, откуда книжка взялась. А он, между прочим, в своё время даже объединился с Алехандро Ходоровски и Фернандо Аррабалем в группу "Паника" и начал творить во всех направлениях сразу - и карикатуры, признанные классикой, и мультфильмы, и романы, и пьесы. Писал стихи для песен, снимался в кино, иллюстрировал книги. Неуёмной энергии человек (с)
А "Жильца", на минуточку, экранизировал сам Роман Полански. Карикатур Топора не нашла, но вот рисунки у него, прямо скажем, не для слабонервных 🥴
Тот случай, когда личность автора завораживает больше, чем его произведение. С точки зрения художественных достоинств "Жильца" трудно оценивать, возможно, перевод не очень хороший, не знаю. Хотя он мастерски погружает в сюрреалистичную атмосферу вязкого сновидения, из которого никак не проснуться. Пожалуй, почитаю потом ещё что-нибудь у него, например, "Принцессу Ангину", название интригует.
-------------------
И как же нелепо умирать, когда имеешь собственное мнение по поводу всего, что тебя окружает!
------------------
------------------
— Кто такая эта мадам Гадерян, — наконец выдавил он из себя. — Я ее не знаю.
— Только ее вы и слышите после десяти часов! — разгневанным свистом прорвались из горла старухи слова. — Постоянно ходит из угла в угол, переставляет вещи, посреди ночи моет посуду! Всех перебудит! Она делает невыносимой жизнь всех остальных жильцов.
-----------------
-----------------
Книжные развалы производили столь же отталкивающее впечатление, как и баки с мусором. Интеллектуальные побирушки неуверенно рылись в вываленных на лотки отбросах, выискивая желанный кусочек духовного лакомства, а когда натыкались на него, их лица искажала почти животная алчность, и они с жадностью набрасывались на него, словно где–то рядом их подстерегал хищный зверь, готовый вырвать из их лап вожделенную добычу.
-----------------
#почитать #книжныйотзыв #ролантопор #жилец #литератураабсурда
Атмосфера в романе такая, что с первой страницы начинаешь ждать убийства старушки 🪓🤪 Но всё же книга называется "Жилец", и она посвящена всем, у кого есть соседи 👀
Страдания главного героя по фамилии Треловский лично мне знакомы до боли. Хотя, признаюсь, я обычно нахожусь по другую сторону
Трелковский изо всех сторон старается не привлекать к себе внимания соседей, но те с каждым днём становятся всё агрессивнее и словно сплачиваются против нашего героя. То, что казалось социальной драмой, постепенно приобретает черты хоррора...
Ничего не знала про Ролана Топора, вообще не знаю, откуда книжка взялась. А он, между прочим, в своё время даже объединился с Алехандро Ходоровски и Фернандо Аррабалем в группу "Паника" и начал творить во всех направлениях сразу - и карикатуры, признанные классикой, и мультфильмы, и романы, и пьесы. Писал стихи для песен, снимался в кино, иллюстрировал книги. Неуёмной энергии человек (с)
А "Жильца", на минуточку, экранизировал сам Роман Полански. Карикатур Топора не нашла, но вот рисунки у него, прямо скажем, не для слабонервных 🥴
Тот случай, когда личность автора завораживает больше, чем его произведение. С точки зрения художественных достоинств "Жильца" трудно оценивать, возможно, перевод не очень хороший, не знаю. Хотя он мастерски погружает в сюрреалистичную атмосферу вязкого сновидения, из которого никак не проснуться. Пожалуй, почитаю потом ещё что-нибудь у него, например, "Принцессу Ангину", название интригует.
-------------------
И как же нелепо умирать, когда имеешь собственное мнение по поводу всего, что тебя окружает!
------------------
------------------
— Кто такая эта мадам Гадерян, — наконец выдавил он из себя. — Я ее не знаю.
— Только ее вы и слышите после десяти часов! — разгневанным свистом прорвались из горла старухи слова. — Постоянно ходит из угла в угол, переставляет вещи, посреди ночи моет посуду! Всех перебудит! Она делает невыносимой жизнь всех остальных жильцов.
-----------------
-----------------
Книжные развалы производили столь же отталкивающее впечатление, как и баки с мусором. Интеллектуальные побирушки неуверенно рылись в вываленных на лотки отбросах, выискивая желанный кусочек духовного лакомства, а когда натыкались на него, их лица искажала почти животная алчность, и они с жадностью набрасывались на него, словно где–то рядом их подстерегал хищный зверь, готовый вырвать из их лап вожделенную добычу.
-----------------
#почитать #книжныйотзыв #ролантопор #жилец #литератураабсурда
❤7👍4👏4😁4
Коротко о том, как я читаю 🤦♀️ Через каждые 2-3 строчки какое-нибудь слово вдруг обретает голос и интонацию, ну надо же проверить 😆 А это час-полтора... Поэтому читаю я медленно, извините 🤷♀️
🔥10❤7