Velikykrivoy
281 subscribers
1.27K photos
106 videos
2 files
373 links
Сильно независимый читатель
Download Telegram
Вместо традиционной "Ночи в октябре" - подборка книг с осенней атмосферой. Что-нибудь читали из этого? Особенно жду рассказов про "Человеческий крокет", потому что отзывы на него прямо полярно противоположные слышала 😖
6
Forwarded from my cup of books
🌟 Предположим, вы давно расчехлили любимый плед, уже выпили изрядное количество литров какао, перечитали любимые книги с осенней атмосферой и озадаченно думаете, что же взять дальше, ведь впереди ноябрь, а значит, уютного, задумчивого и загадочного захочется еще больше.

Мы с друзьями-чтецами и блогерами подготовили вам подборку осенних книг, где встретятся как российские, так и зарубежные авторы, как недавние релизы, так и проверенные временем книги. Желаю вам найти среди них свою особенную осеннюю книгу, к которой захочется возвращаться еще. 🌟

Выпуск подготовили:
@booksplantshome
@sorta_books
@trophyanny
@booksformaria
@ivan_reads
@speechify
@angry_pumpkin
@mycupofbooks

#tvorozhok_подборки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2🤡2
Про торт и национальную идею
🔥106
В каких единицах измеряется глубина книги? Всегда теряюсь перед убийственным аргументом "Это плохая книга, она недостаточно глубокая". Подмывает ответить в том духе, что глубина книги как минимум наполовину определяется глубиной читателя, но это звучит по-хамски, поэтому обычно молчу.

Виктор наш Олегович всегда вызывал крайне разнонаправленное реакции от вау до тьфу, что проявилось даже на таком небольшом поле как камерный книжный клуб, к встрече которого я роман и перечитала.

Не скажу, что "Generation П" самое моё любимое у Пелевина, даже не топ-5. Однако, это ещё из тех времён, когда Пелевин был вполне себе "торт", а значит обладает всеми фирменными признаками.

Во-первых, это красиво. Бесконечный словесный поток легко глотается (насколько легко он переваривается это другой вопрос 😁), нарратив в полном соответствии с заветами одного там иноагента идёт как по маслу.

Во-вторых, это смешно. Даже когда противно или страшно - всё равно смешно. Допускаю, что у меня извращённое чувство юмора, но точно знаю, что нас таких много.

В-третьих, мне нравится снова и снова в разных обличьях и сюжетах переживать эту основную пелевинскую тему о том, кто кому снится и кто на кого смотрит 🤪 Такое прикольное умственное упражнение.

Не нравится мне во всём этом только одно: как только заканчивается предложение, ни единого следа его в моей голове не остаётся, словно такой вот литературный призрак проходит сквозь меня, не задерживаясь. Эффект Пелевина 😂

Ничего не сказала про сюжет, в̶с̶ё̶ у̶ж̶е̶ з̶а̶б̶ы̶л̶а̶ з̶а̶ д̶е̶н̶ь̶ как-то к слову не пришлось. Главный герой - Вавилен Татарский, случайно попадает работать в рекламную индустрию. На дворе 90-е, разгул эзотерики, разнообразных веществ и поиски национальной идеи. Некоторые вещи и сегодня выглядят пугающе актуально, некоторые уже непонятны молодёжи.

Вечно актуальные вопросы: Что употреблял автор? Пелевин - литература или проект? Что такое русская национальная идея?

Из невечного: вы всё ещё читаете Пелевина?
--------------------
(когда приходится тесно общаться с обезьянами, лучше просто не думать о подобных вещах, потому что равноправие и неравноправие будут одинаково тяжелы для души).
-------------------
-------------------
Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
------------------
------------------
Даже мирное слово «дизайнер» казалось сомнительным неологизмом, прижившимся в великом русском языке по лингвистическому лимиту, до первого серьезного обострения международной обстановки.
-----------------
-----------------
По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее.
-----------------
-----------------
«Кока-кола» обладает «вкусом свободы», как это было заявлено в семидесятые и восьмидесятые годы целым рядом восточноевропейских перебежчиков. Поэтому для отечественного потребителя термин «Uncola» имеет широкие антидемократические и антилиберальные коннотации, что делает его крайне привлекательным и многообещающим в условиях военной диктатуры.
----------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #викторпелевин #постмодернизм #дженерейшнп
17💅6🔥4
Октябрь закончился, честно говоря, неожиданно. Оказалось, что закладок никаких нет, #хомяк_интеллектуал грустит 🥺 Но не очень 😂

Потому что на самом деле месяц выдался супер насыщенным в читательском и слушательском плане.

Плейлист октября удивительный - в нём один единственный артист, и нет, это не Эминем 🤣 Слушать Рена большое, но болезненное удовольствие, и отдельное удовольствие - смотреть реакции на Рена 💔

Такой вот у меня Хэллоуин. Делитесь любимой страшной музыкой 🎃
🔥127👏4👍2
А давненько не ходили мы с вами в театр 😉 "Козлиная песнь", к сожалению, была отменена, а про замечательную "Мадам Бовари" я даже не спела рассказать. А сегодня идём смотреть спектакль по одному из самых знаменитых произведений мировой литературы. Традиционная угадайка:

🎭 Бенедикт Камбербэтч прочитал его на радио Би-би-си в канун столетнего юбилея произведения

🎭 Константин Райкин когда-то получил "Золотую маску" за исполнение главной роли, за то, что сумел обойтись без грима и спецэффектов

🎭 Михаил Барышников танцевал эту роль в строгом костюме, а британский танцовщик Эдвард Уотсон вообще обмазывался коричневой слизью.

Что же смотрим? 🤔
🤔76👏2
Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Только в спектакле от "Мастерской" в постановке Романа Габриа в насекомых, кажется, превратились все - жутковатого вида костюмы и грим надёжно спрятали все человеческое в персонажах. Чувствуя себя б̶е̶л̶о̶й̶ в̶о̶р̶о̶н̶о̶й̶ чужим в повторяющемся кошмаре, Грегор словно пытается мимикрировать под окружающую обстановку, наращивая панцирь и покрываясь коростами грязи.

Проще сказать, каких эмоций я не испытала на этом спектакле - совершенно точно не было скучно. А всё остальное - в полном объёме. Первый акт сначала ввёл в транс повторяющейся как в беспокойном сне сценой, а потом разбомбил молниеносными переходами от смеха к слезам, от любви к ненависти, от неловкости к восторгу.

Вообще, пассивно просидеть весь спектакль не получится: то вызывают желающих сходить на экскурсию в комнату Грегора Замзы, то раздают какие-то листовки, то заводят разговоры, то предлагают помочь с уборкой. Габриа снова вовлекает зрителей в сотворчество и не всегда делает это безобидно - будьте осторожны.

Второй акт... Жизнь меня к такому не готовила, но это было... Это было прекрасно! Настоящее превращение произошло именно тогда, не только с Грегором.

В процессе возникло много неожиданных (для меня) параллелей, и с происходящим вокруг, и с происходящим внутри. Озадачила немного явная отсылка к "Сыну человеческому" Рене Магритта, но "сам Магритт говорил о картине, что за внешней и на первый взгляд вполне понятной оболочкой всегда скрывается то, что мы не можем разглядеть." - а это вполне вписывается в идею спектакля.

Пожалуй, пока это мой любимый спектакль из тех, что я видела в "Мастерской", и уже хочется снова вернуться и посмотреть ещё раз.
--------------------
#посмотреть #спектакль #театр #мастескаякозлова #кафка #превращение
🔥157👍5
Соберу отзывы участниц наших чтений "Библии ядоносного дерева"

Юля
Таня
Ксюша
🔥11👍6
Про веточки и дыры
10
Если бы это была не книга, а клип, то это была бы "Selva". Но это книга, да ещё книга, про которую надо рассказать, а как - непонятно.

Честно говоря, никогда не задумывалась, как выглядит гнездо синицы, в глубине души считала, что и гнезд-то никаких у синиц нет, их, может, вообще аист приносит 🤷‍♀️ А оказалось, гнезда у них очень даже уютные и даже какие-то идеальные.

Так вот "Гнездо синицы" Ромы Декабрева - мало того что не клип, так даже и не гнездо: форма мало поддающаяся описанию, ну и не то чтобы сильно уютно внутри. Не гнездо, а этакая депривационная камера, в которой моментально утрачиваешь чувство верха и низа, времени и пространства, зрение, осязание и обоняние тоже подводят каждую минуту.

Остаётся только расслабиться и погрузиться в первобытный хаос текста, в надежде, что однажды он-таки сможет родить танцующую звезду. Или хотя бы идеальное гнездо.

Интересно, что каждое отдельное предложение вполне разумно, связно и имеет смысл. Однако к началу следующего предложения этот смысл ускользает. Сюжетные линии вроде бы легко читаются - вот некто Стужин, работает непонятно где непонятно кем, однажды убивает своего директора и сжигает офисное здание. А потом убегает с его дочерью, которую директор ему то ли продал, то ли завещал 🤪

Вот друзья Стужина, с именами, профессиями и тараканами, присущими всём нормальным людям. Вот они топят Стужина в проруби. А утонувшими оказываются почему-то они сами.

Вот блогерки, которым кажется, что за ними кто-то следит в интернете, вот девочка Заря, которая командует окрестными мальчишками, а однажды исчезает, оставив по себе дыру в мироздании (с)

И только тебе начинает казаться, что из всех этих веточек начинает наконец складываться гнездо, как оказывается, что под тобой дырка, и ты стремительно падаешь в неизвестном направлении.

И только если ты дед инсайд, появляется внутри свободное место для живого, there's a vacancy in my tummy (c)
---------------------
Помнится, на ночь мама вместо сказок читала мне рассказы Кафки, а я мечтал быть коммивояжёром, долго не мог уснуть, шагая бесконечно и бессмысленно по таким вот именно улочкам, из дома в дом, подыскивая подход к потенциальным покупателям, но раз за разом встречал отказы.
--------------------
--------------------
На что не пойдёшь, лишь бы притвориться умалишённым. А это, скажу я, весьма и весьма выгодное предприятие: как минимум тебя больше не позовут на войну, на которую ты рвался добровольцем в годы расцвета своей «чего-то там».
--------------------
--------------------
Главное, не спутать глубину с пустотой!
--------------------
--------------------
Произношу это и невольно задаюсь вопросом: а можно ли жить и не быть мёртвым внутри? Наверное, можно, но знаю ли я хотя бы одного человека в добром здравии, который не был бы дед инсайдом? С этим уже сложнее.
-------------------
-------------------
мы всегда существуем где-то сбоку, вынесенные за границу понимания, будто бы висим в воздухе, а вокруг нас (за плиткой) чёрная пасть вероятностей.
------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #ромадекабрев #гнездосиницы
17🔥5👏3🌚1
Heretic
Ren
Когда ты не следишь за выборами, а выборы следят за тобой 😆

My problems keep on peaking like the Everest The elephant in the room is that
My room is in the elephant
Becoming evident that we make fear president
When fear trumps love
That's when the soul becomes irrelevant


Забавно, что на днях слово "trump" нам попалось в "Уловке 22", и мы тоже похихикали. Здесь "trump" в значении "одержать верх"
8😁6
Про писателей и девушек
12