Velikykrivoy
281 subscribers
1.27K photos
106 videos
2 files
373 links
Сильно независимый читатель
Download Telegram
8
Завтра начинаем читать Catch 22 на английском.
Я буду читать вслепую - ничего не знаю про эту книгу, кроме того, что написано в аннотации и пары многообещающих отзывов от людей, чьему мнению я доверяю.

"Откройте для себя веселую и трагическую сатиру Джозефа Хеллера на военное безумие и рассказ об усилиях одного человека выжить в нем.

Идут последние месяцы Второй мировой войны, и Йоссариан никогда еще не был так близок к смерти. Он служит в американской эскадрилье бомбардировщиков у берегов Италии, и каждое полетное задание знакомит его с тысячами людей, преисполненных решимости убить его.

Но враг наверху - это не проблема Йоссариана - это его собственная армия, намеренная удерживать его в воздухе, и сводящая с ума "Уловка-22", которая не оставляет никакой возможности сбежать."
11🔥5👍3
Вместо традиционной "Ночи в октябре" - подборка книг с осенней атмосферой. Что-нибудь читали из этого? Особенно жду рассказов про "Человеческий крокет", потому что отзывы на него прямо полярно противоположные слышала 😖
6
Forwarded from my cup of books
🌟 Предположим, вы давно расчехлили любимый плед, уже выпили изрядное количество литров какао, перечитали любимые книги с осенней атмосферой и озадаченно думаете, что же взять дальше, ведь впереди ноябрь, а значит, уютного, задумчивого и загадочного захочется еще больше.

Мы с друзьями-чтецами и блогерами подготовили вам подборку осенних книг, где встретятся как российские, так и зарубежные авторы, как недавние релизы, так и проверенные временем книги. Желаю вам найти среди них свою особенную осеннюю книгу, к которой захочется возвращаться еще. 🌟

Выпуск подготовили:
@booksplantshome
@sorta_books
@trophyanny
@booksformaria
@ivan_reads
@speechify
@angry_pumpkin
@mycupofbooks

#tvorozhok_подборки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2🤡2
Про торт и национальную идею
🔥106
В каких единицах измеряется глубина книги? Всегда теряюсь перед убийственным аргументом "Это плохая книга, она недостаточно глубокая". Подмывает ответить в том духе, что глубина книги как минимум наполовину определяется глубиной читателя, но это звучит по-хамски, поэтому обычно молчу.

Виктор наш Олегович всегда вызывал крайне разнонаправленное реакции от вау до тьфу, что проявилось даже на таком небольшом поле как камерный книжный клуб, к встрече которого я роман и перечитала.

Не скажу, что "Generation П" самое моё любимое у Пелевина, даже не топ-5. Однако, это ещё из тех времён, когда Пелевин был вполне себе "торт", а значит обладает всеми фирменными признаками.

Во-первых, это красиво. Бесконечный словесный поток легко глотается (насколько легко он переваривается это другой вопрос 😁), нарратив в полном соответствии с заветами одного там иноагента идёт как по маслу.

Во-вторых, это смешно. Даже когда противно или страшно - всё равно смешно. Допускаю, что у меня извращённое чувство юмора, но точно знаю, что нас таких много.

В-третьих, мне нравится снова и снова в разных обличьях и сюжетах переживать эту основную пелевинскую тему о том, кто кому снится и кто на кого смотрит 🤪 Такое прикольное умственное упражнение.

Не нравится мне во всём этом только одно: как только заканчивается предложение, ни единого следа его в моей голове не остаётся, словно такой вот литературный призрак проходит сквозь меня, не задерживаясь. Эффект Пелевина 😂

Ничего не сказала про сюжет, в̶с̶ё̶ у̶ж̶е̶ з̶а̶б̶ы̶л̶а̶ з̶а̶ д̶е̶н̶ь̶ как-то к слову не пришлось. Главный герой - Вавилен Татарский, случайно попадает работать в рекламную индустрию. На дворе 90-е, разгул эзотерики, разнообразных веществ и поиски национальной идеи. Некоторые вещи и сегодня выглядят пугающе актуально, некоторые уже непонятны молодёжи.

Вечно актуальные вопросы: Что употреблял автор? Пелевин - литература или проект? Что такое русская национальная идея?

Из невечного: вы всё ещё читаете Пелевина?
--------------------
(когда приходится тесно общаться с обезьянами, лучше просто не думать о подобных вещах, потому что равноправие и неравноправие будут одинаково тяжелы для души).
-------------------
-------------------
Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
------------------
------------------
Даже мирное слово «дизайнер» казалось сомнительным неологизмом, прижившимся в великом русском языке по лингвистическому лимиту, до первого серьезного обострения международной обстановки.
-----------------
-----------------
По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее.
-----------------
-----------------
«Кока-кола» обладает «вкусом свободы», как это было заявлено в семидесятые и восьмидесятые годы целым рядом восточноевропейских перебежчиков. Поэтому для отечественного потребителя термин «Uncola» имеет широкие антидемократические и антилиберальные коннотации, что делает его крайне привлекательным и многообещающим в условиях военной диктатуры.
----------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #викторпелевин #постмодернизм #дженерейшнп
17💅6🔥4
Октябрь закончился, честно говоря, неожиданно. Оказалось, что закладок никаких нет, #хомяк_интеллектуал грустит 🥺 Но не очень 😂

Потому что на самом деле месяц выдался супер насыщенным в читательском и слушательском плане.

Плейлист октября удивительный - в нём один единственный артист, и нет, это не Эминем 🤣 Слушать Рена большое, но болезненное удовольствие, и отдельное удовольствие - смотреть реакции на Рена 💔

Такой вот у меня Хэллоуин. Делитесь любимой страшной музыкой 🎃
🔥127👏4👍2
А давненько не ходили мы с вами в театр 😉 "Козлиная песнь", к сожалению, была отменена, а про замечательную "Мадам Бовари" я даже не спела рассказать. А сегодня идём смотреть спектакль по одному из самых знаменитых произведений мировой литературы. Традиционная угадайка:

🎭 Бенедикт Камбербэтч прочитал его на радио Би-би-си в канун столетнего юбилея произведения

🎭 Константин Райкин когда-то получил "Золотую маску" за исполнение главной роли, за то, что сумел обойтись без грима и спецэффектов

🎭 Михаил Барышников танцевал эту роль в строгом костюме, а британский танцовщик Эдвард Уотсон вообще обмазывался коричневой слизью.

Что же смотрим? 🤔
🤔76👏2
Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Только в спектакле от "Мастерской" в постановке Романа Габриа в насекомых, кажется, превратились все - жутковатого вида костюмы и грим надёжно спрятали все человеческое в персонажах. Чувствуя себя б̶е̶л̶о̶й̶ в̶о̶р̶о̶н̶о̶й̶ чужим в повторяющемся кошмаре, Грегор словно пытается мимикрировать под окружающую обстановку, наращивая панцирь и покрываясь коростами грязи.

Проще сказать, каких эмоций я не испытала на этом спектакле - совершенно точно не было скучно. А всё остальное - в полном объёме. Первый акт сначала ввёл в транс повторяющейся как в беспокойном сне сценой, а потом разбомбил молниеносными переходами от смеха к слезам, от любви к ненависти, от неловкости к восторгу.

Вообще, пассивно просидеть весь спектакль не получится: то вызывают желающих сходить на экскурсию в комнату Грегора Замзы, то раздают какие-то листовки, то заводят разговоры, то предлагают помочь с уборкой. Габриа снова вовлекает зрителей в сотворчество и не всегда делает это безобидно - будьте осторожны.

Второй акт... Жизнь меня к такому не готовила, но это было... Это было прекрасно! Настоящее превращение произошло именно тогда, не только с Грегором.

В процессе возникло много неожиданных (для меня) параллелей, и с происходящим вокруг, и с происходящим внутри. Озадачила немного явная отсылка к "Сыну человеческому" Рене Магритта, но "сам Магритт говорил о картине, что за внешней и на первый взгляд вполне понятной оболочкой всегда скрывается то, что мы не можем разглядеть." - а это вполне вписывается в идею спектакля.

Пожалуй, пока это мой любимый спектакль из тех, что я видела в "Мастерской", и уже хочется снова вернуться и посмотреть ещё раз.
--------------------
#посмотреть #спектакль #театр #мастескаякозлова #кафка #превращение
🔥157👍5
Соберу отзывы участниц наших чтений "Библии ядоносного дерева"

Юля
Таня
Ксюша
🔥11👍6
Про веточки и дыры
10
Если бы это была не книга, а клип, то это была бы "Selva". Но это книга, да ещё книга, про которую надо рассказать, а как - непонятно.

Честно говоря, никогда не задумывалась, как выглядит гнездо синицы, в глубине души считала, что и гнезд-то никаких у синиц нет, их, может, вообще аист приносит 🤷‍♀️ А оказалось, гнезда у них очень даже уютные и даже какие-то идеальные.

Так вот "Гнездо синицы" Ромы Декабрева - мало того что не клип, так даже и не гнездо: форма мало поддающаяся описанию, ну и не то чтобы сильно уютно внутри. Не гнездо, а этакая депривационная камера, в которой моментально утрачиваешь чувство верха и низа, времени и пространства, зрение, осязание и обоняние тоже подводят каждую минуту.

Остаётся только расслабиться и погрузиться в первобытный хаос текста, в надежде, что однажды он-таки сможет родить танцующую звезду. Или хотя бы идеальное гнездо.

Интересно, что каждое отдельное предложение вполне разумно, связно и имеет смысл. Однако к началу следующего предложения этот смысл ускользает. Сюжетные линии вроде бы легко читаются - вот некто Стужин, работает непонятно где непонятно кем, однажды убивает своего директора и сжигает офисное здание. А потом убегает с его дочерью, которую директор ему то ли продал, то ли завещал 🤪

Вот друзья Стужина, с именами, профессиями и тараканами, присущими всём нормальным людям. Вот они топят Стужина в проруби. А утонувшими оказываются почему-то они сами.

Вот блогерки, которым кажется, что за ними кто-то следит в интернете, вот девочка Заря, которая командует окрестными мальчишками, а однажды исчезает, оставив по себе дыру в мироздании (с)

И только тебе начинает казаться, что из всех этих веточек начинает наконец складываться гнездо, как оказывается, что под тобой дырка, и ты стремительно падаешь в неизвестном направлении.

И только если ты дед инсайд, появляется внутри свободное место для живого, there's a vacancy in my tummy (c)
---------------------
Помнится, на ночь мама вместо сказок читала мне рассказы Кафки, а я мечтал быть коммивояжёром, долго не мог уснуть, шагая бесконечно и бессмысленно по таким вот именно улочкам, из дома в дом, подыскивая подход к потенциальным покупателям, но раз за разом встречал отказы.
--------------------
--------------------
На что не пойдёшь, лишь бы притвориться умалишённым. А это, скажу я, весьма и весьма выгодное предприятие: как минимум тебя больше не позовут на войну, на которую ты рвался добровольцем в годы расцвета своей «чего-то там».
--------------------
--------------------
Главное, не спутать глубину с пустотой!
--------------------
--------------------
Произношу это и невольно задаюсь вопросом: а можно ли жить и не быть мёртвым внутри? Наверное, можно, но знаю ли я хотя бы одного человека в добром здравии, который не был бы дед инсайдом? С этим уже сложнее.
-------------------
-------------------
мы всегда существуем где-то сбоку, вынесенные за границу понимания, будто бы висим в воздухе, а вокруг нас (за плиткой) чёрная пасть вероятностей.
------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #ромадекабрев #гнездосиницы
17🔥5👏3🌚1