Velikykrivoy
281 subscribers
1.27K photos
106 videos
2 files
373 links
Сильно независимый читатель
Download Telegram
А мы вчера, между тем, наконец взяли первое место в литературном квизе – исторический день настал! 🏆
👏17🏆106🔥3🎉2
Возвращение пропащего блогера 🤗
"Библия ядоносного дерева" поглотила меня целиком. Никогда ещё я не читала с такой интенсивностью и с таким погружением. Объём дополнительно прочитанного материала, вероятно, не меньше, если не больше, объёма самой немаленькой книги. Рассказывать начну завтра, а пока просто хорошего дня и рассказывайте как жизнь 🤩
23🔥7👍5
9
6
6
8
Завтра начинаем читать Catch 22 на английском.
Я буду читать вслепую - ничего не знаю про эту книгу, кроме того, что написано в аннотации и пары многообещающих отзывов от людей, чьему мнению я доверяю.

"Откройте для себя веселую и трагическую сатиру Джозефа Хеллера на военное безумие и рассказ об усилиях одного человека выжить в нем.

Идут последние месяцы Второй мировой войны, и Йоссариан никогда еще не был так близок к смерти. Он служит в американской эскадрилье бомбардировщиков у берегов Италии, и каждое полетное задание знакомит его с тысячами людей, преисполненных решимости убить его.

Но враг наверху - это не проблема Йоссариана - это его собственная армия, намеренная удерживать его в воздухе, и сводящая с ума "Уловка-22", которая не оставляет никакой возможности сбежать."
11🔥5👍3
Вместо традиционной "Ночи в октябре" - подборка книг с осенней атмосферой. Что-нибудь читали из этого? Особенно жду рассказов про "Человеческий крокет", потому что отзывы на него прямо полярно противоположные слышала 😖
6
Forwarded from my cup of books
🌟 Предположим, вы давно расчехлили любимый плед, уже выпили изрядное количество литров какао, перечитали любимые книги с осенней атмосферой и озадаченно думаете, что же взять дальше, ведь впереди ноябрь, а значит, уютного, задумчивого и загадочного захочется еще больше.

Мы с друзьями-чтецами и блогерами подготовили вам подборку осенних книг, где встретятся как российские, так и зарубежные авторы, как недавние релизы, так и проверенные временем книги. Желаю вам найти среди них свою особенную осеннюю книгу, к которой захочется возвращаться еще. 🌟

Выпуск подготовили:
@booksplantshome
@sorta_books
@trophyanny
@booksformaria
@ivan_reads
@speechify
@angry_pumpkin
@mycupofbooks

#tvorozhok_подборки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2🤡2
Про торт и национальную идею
🔥106
В каких единицах измеряется глубина книги? Всегда теряюсь перед убийственным аргументом "Это плохая книга, она недостаточно глубокая". Подмывает ответить в том духе, что глубина книги как минимум наполовину определяется глубиной читателя, но это звучит по-хамски, поэтому обычно молчу.

Виктор наш Олегович всегда вызывал крайне разнонаправленное реакции от вау до тьфу, что проявилось даже на таком небольшом поле как камерный книжный клуб, к встрече которого я роман и перечитала.

Не скажу, что "Generation П" самое моё любимое у Пелевина, даже не топ-5. Однако, это ещё из тех времён, когда Пелевин был вполне себе "торт", а значит обладает всеми фирменными признаками.

Во-первых, это красиво. Бесконечный словесный поток легко глотается (насколько легко он переваривается это другой вопрос 😁), нарратив в полном соответствии с заветами одного там иноагента идёт как по маслу.

Во-вторых, это смешно. Даже когда противно или страшно - всё равно смешно. Допускаю, что у меня извращённое чувство юмора, но точно знаю, что нас таких много.

В-третьих, мне нравится снова и снова в разных обличьях и сюжетах переживать эту основную пелевинскую тему о том, кто кому снится и кто на кого смотрит 🤪 Такое прикольное умственное упражнение.

Не нравится мне во всём этом только одно: как только заканчивается предложение, ни единого следа его в моей голове не остаётся, словно такой вот литературный призрак проходит сквозь меня, не задерживаясь. Эффект Пелевина 😂

Ничего не сказала про сюжет, в̶с̶ё̶ у̶ж̶е̶ з̶а̶б̶ы̶л̶а̶ з̶а̶ д̶е̶н̶ь̶ как-то к слову не пришлось. Главный герой - Вавилен Татарский, случайно попадает работать в рекламную индустрию. На дворе 90-е, разгул эзотерики, разнообразных веществ и поиски национальной идеи. Некоторые вещи и сегодня выглядят пугающе актуально, некоторые уже непонятны молодёжи.

Вечно актуальные вопросы: Что употреблял автор? Пелевин - литература или проект? Что такое русская национальная идея?

Из невечного: вы всё ещё читаете Пелевина?
--------------------
(когда приходится тесно общаться с обезьянами, лучше просто не думать о подобных вещах, потому что равноправие и неравноправие будут одинаково тяжелы для души).
-------------------
-------------------
Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
------------------
------------------
Даже мирное слово «дизайнер» казалось сомнительным неологизмом, прижившимся в великом русском языке по лингвистическому лимиту, до первого серьезного обострения международной обстановки.
-----------------
-----------------
По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее.
-----------------
-----------------
«Кока-кола» обладает «вкусом свободы», как это было заявлено в семидесятые и восьмидесятые годы целым рядом восточноевропейских перебежчиков. Поэтому для отечественного потребителя термин «Uncola» имеет широкие антидемократические и антилиберальные коннотации, что делает его крайне привлекательным и многообещающим в условиях военной диктатуры.
----------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #викторпелевин #постмодернизм #дженерейшнп
17💅6🔥4
Октябрь закончился, честно говоря, неожиданно. Оказалось, что закладок никаких нет, #хомяк_интеллектуал грустит 🥺 Но не очень 😂

Потому что на самом деле месяц выдался супер насыщенным в читательском и слушательском плане.

Плейлист октября удивительный - в нём один единственный артист, и нет, это не Эминем 🤣 Слушать Рена большое, но болезненное удовольствие, и отдельное удовольствие - смотреть реакции на Рена 💔

Такой вот у меня Хэллоуин. Делитесь любимой страшной музыкой 🎃
🔥127👏4👍2