We ain't nothin' but mammals, well, some of us cannibals (c)
Тот случай, когда анализ книги может оказаться в два раза длиннее самой книги.
Возможно, я последний человек на земле, прочитавший "Дорогу", но наконец и я это сделала.
В сюжетном плане говорить почти не о чем - в выжженном некой неназванной, но вполне узнаваемой катастрофой, всё ещё пытаются выживать люди. Выживают, как водится, по-разному, чаще всего оставляя после себя выжженную землю и обглоданные кости.
Но не они нас интересуют. Мы следуем за отцом и сыном (не хватает только святого Духа, но возможно стоит просто повнимательнее присмотреться), которые хотят добраться до океана (прямо как Демон Копперхед, между прочим 🤔) в надежде, что там где-то осталась жизнь.
На пути им встречаются те самые, готовые грызть глотки и перешагивать через трупы. Но отец с сыном несут огонь, даже когда теряют зажигалку и не могут развести костёр, и им важно остаться "хорошими".
Вычитала тут, что в оригинале Маккарти практически не использует знаков препинания, как бы намекая нам, что правила больше не действуют. Для чего же так упорно цепляется мальчик за принципы, которые непонятно откуда у него вообще взялись - родившийся уже после катастрофы, он никогда не видел солнца, коров, птиц? Почему он так уверен, что нельзя убивать, грабить, отбирать у слабого?
И отец, у которого одна забота осталась в этой не-жизни - сохранить ребёнка (для чего? Какая жизнь может ожидать его в выгоревшем дотла мире? Может, лучше как мать, сдаться и прекратить мучения?) - послушно остаётся на этой дороге. Пусть штатов больше нет, но дороги сохранились (с)
Повествование убаюкивает монотонностью и даже безразличием: описания и действия повторяются вновь и вновь с небольшими вариациями, вызывая в какой-то момент раздражение, а потом принятие этого пути - шаг, ещё шаг, день, ночь, ещё день, ещё... Так и живи, просто двигайся, просто иди и придёшь...
Автор вообще не заботится о читателе - придётся копаться в заброшенных супермаркетах, сливать остатки бензина, перебирать заржавленные банки консервов, сооружать какое-то подобие обуви взамен износившейся - рутина выживания, способная кого угодно загнать в чернейшую депрессию.
Очень сложно оценивать этот текст изнутри, нужно сначала вытянуть себя из него за волосы, отодвинуться, отдышаться и уже тогда с лупой разглядывать работу мастера, все эти библейские отсылки, выкрутасы точек зрения, систему образов. Но прежде - пройти по этой дороге до конца.
---------------------
#почитать #книжныйотзыв #кормакмаккарти #дорога #постапокалипсис
Тот случай, когда анализ книги может оказаться в два раза длиннее самой книги.
Возможно, я последний человек на земле, прочитавший "Дорогу", но наконец и я это сделала.
В сюжетном плане говорить почти не о чем - в выжженном некой неназванной, но вполне узнаваемой катастрофой, всё ещё пытаются выживать люди. Выживают, как водится, по-разному, чаще всего оставляя после себя выжженную землю и обглоданные кости.
Но не они нас интересуют. Мы следуем за отцом и сыном (не хватает только святого Духа, но возможно стоит просто повнимательнее присмотреться), которые хотят добраться до океана (прямо как Демон Копперхед, между прочим 🤔) в надежде, что там где-то осталась жизнь.
На пути им встречаются те самые, готовые грызть глотки и перешагивать через трупы. Но отец с сыном несут огонь, даже когда теряют зажигалку и не могут развести костёр, и им важно остаться "хорошими".
Вычитала тут, что в оригинале Маккарти практически не использует знаков препинания, как бы намекая нам, что правила больше не действуют. Для чего же так упорно цепляется мальчик за принципы, которые непонятно откуда у него вообще взялись - родившийся уже после катастрофы, он никогда не видел солнца, коров, птиц? Почему он так уверен, что нельзя убивать, грабить, отбирать у слабого?
И отец, у которого одна забота осталась в этой не-жизни - сохранить ребёнка (для чего? Какая жизнь может ожидать его в выгоревшем дотла мире? Может, лучше как мать, сдаться и прекратить мучения?) - послушно остаётся на этой дороге. Пусть штатов больше нет, но дороги сохранились (с)
Повествование убаюкивает монотонностью и даже безразличием: описания и действия повторяются вновь и вновь с небольшими вариациями, вызывая в какой-то момент раздражение, а потом принятие этого пути - шаг, ещё шаг, день, ночь, ещё день, ещё... Так и живи, просто двигайся, просто иди и придёшь...
Автор вообще не заботится о читателе - придётся копаться в заброшенных супермаркетах, сливать остатки бензина, перебирать заржавленные банки консервов, сооружать какое-то подобие обуви взамен износившейся - рутина выживания, способная кого угодно загнать в чернейшую депрессию.
Очень сложно оценивать этот текст изнутри, нужно сначала вытянуть себя из него за волосы, отодвинуться, отдышаться и уже тогда с лупой разглядывать работу мастера, все эти библейские отсылки, выкрутасы точек зрения, систему образов. Но прежде - пройти по этой дороге до конца.
---------------------
#почитать #книжныйотзыв #кормакмаккарти #дорога #постапокалипсис
❤🔥15🔥8👍7❤5
Это всё ещё книжный блог, если что. Но сегодня день рождения у человека, сделавшего мою осень не такой сонной и тоскливой, как могло бы быть.
Мне всё ещё трудно выныривать из музыки, тем более, что я же всё пропустила, и ещё море всего неслушанного, но навык аудирования у меня уже на уровне С12, кажется (осталось ещё мозг разогнать до такой турбоскорости, чтобы не только слышать, но и врубаться 😂).
Я все ещё настаиваю, что эти тексты - самая что ни на есть поэзия, и вижу отсылки везде, возможно, даже там, где их нет 😁
Я совершенно точно вспоминаю Эминема через каждые десять страниц "Библии ядоносного дерева" - например, когда одна из героинь начинает рифмовать все подряд. Ведь фанаты давно раскусили: Эминем в интервью говорит очень медленно, с запинками, потому что изо всех сил пытается не рифмовать! 🤣
Ещё меня страшно умиляет, как тепло относятся у нему, кажется, вообще все (ну кроме всяких там MGK'ев, но кого это волнует) - под каждым видео комментарии типа "2:21 смотрите, он улыбается!" 😁 И зная историю, понимаешь, что эта улыбка - настоящее золото... А теперь, когда буквально весь мир радуется за нынешнего именинника, который вот-вот станет дедушкой, как тут не рассентиментальничаться 🤗
Как принято говорить, мы живём в эпоху Эминема, и кто бы что ни говорил, эпоха ещё не закончилась.
https://youtu.be/dARAN1z2KqY?si=N5WCei6rDGYj5DYP
Мне всё ещё трудно выныривать из музыки, тем более, что я же всё пропустила, и ещё море всего неслушанного, но навык аудирования у меня уже на уровне С12, кажется (осталось ещё мозг разогнать до такой турбоскорости, чтобы не только слышать, но и врубаться 😂).
Я все ещё настаиваю, что эти тексты - самая что ни на есть поэзия, и вижу отсылки везде, возможно, даже там, где их нет 😁
Я совершенно точно вспоминаю Эминема через каждые десять страниц "Библии ядоносного дерева" - например, когда одна из героинь начинает рифмовать все подряд. Ведь фанаты давно раскусили: Эминем в интервью говорит очень медленно, с запинками, потому что изо всех сил пытается не рифмовать! 🤣
Ещё меня страшно умиляет, как тепло относятся у нему, кажется, вообще все (ну кроме всяких там MGK'ев, но кого это волнует) - под каждым видео комментарии типа "2:21 смотрите, он улыбается!" 😁 И зная историю, понимаешь, что эта улыбка - настоящее золото... А теперь, когда буквально весь мир радуется за нынешнего именинника, который вот-вот станет дедушкой, как тут не рассентиментальничаться 🤗
Как принято говорить, мы живём в эпоху Эминема, и кто бы что ни говорил, эпоха ещё не закончилась.
https://youtu.be/dARAN1z2KqY?si=N5WCei6rDGYj5DYP
YouTube
Royce da 5'9" - Caterpillar ft. Eminem, King Green
Music video by Royce 5'9" and Eminem performing Caterpillar
Get the new Royce 5'9 album 'Book of Ryan' - http://smarturl.it/BookofRyan
Follow Royce 5'9"
http://bookofryanofficial.com/
https://www.instagram.com/royceda59/
https://twitter.com/Royceda59
h…
Get the new Royce 5'9 album 'Book of Ryan' - http://smarturl.it/BookofRyan
Follow Royce 5'9"
http://bookofryanofficial.com/
https://www.instagram.com/royceda59/
https://twitter.com/Royceda59
h…
🔥8❤5👏3🙈1
Стала искать обложку и поняла, что "Тарантул" и "Кожа, в которой я живу" это одна и та же история. Не то, чтобы я смотрела "Кожу", но название слышала, а "Тарантул" несколько лет отлеживался в читалке.
Честно говоря, разочарована. История вроде закрученная, с подвыподвертом, как говорится, а вот скучно и всё.
Не знаю даже, как бы так сказать про сюжет, чтобы не наспойлерить. Тут много всяких похищений, подвалов, цепей, физиологических подробностей. Главная тема месть - блюдо, которое, как всем известно, лучше подавать холодным.
Художественных достоинств не обнаружено, сюжет для 1984 года, когда роман вышел, наверное, был бомбический. Отвыкла я что-то от подобной литературы. Сказать больше нечего 🤷♀️Такой вот недоотзыв😁
------------------
#почитать #книжныйотзыв #зарубежнаялитература #тьеррижонке #тарантул #триллер #кожавкоторойяживу
Честно говоря, разочарована. История вроде закрученная, с подвыподвертом, как говорится, а вот скучно и всё.
Не знаю даже, как бы так сказать про сюжет, чтобы не наспойлерить. Тут много всяких похищений, подвалов, цепей, физиологических подробностей. Главная тема месть - блюдо, которое, как всем известно, лучше подавать холодным.
Художественных достоинств не обнаружено, сюжет для 1984 года, когда роман вышел, наверное, был бомбический. Отвыкла я что-то от подобной литературы. Сказать больше нечего 🤷♀️Такой вот недоотзыв😁
------------------
#почитать #книжныйотзыв #зарубежнаялитература #тьеррижонке #тарантул #триллер #кожавкоторойяживу
👍13❤5
Возвращение пропащего блогера 🤗
"Библия ядоносного дерева" поглотила меня целиком. Никогда ещё я не читала с такой интенсивностью и с таким погружением. Объём дополнительно прочитанного материала, вероятно, не меньше, если не больше, объёма самой немаленькой книги. Рассказывать начну завтра, а пока просто хорошего дня и рассказывайте как жизнь 🤩
"Библия ядоносного дерева" поглотила меня целиком. Никогда ещё я не читала с такой интенсивностью и с таким погружением. Объём дополнительно прочитанного материала, вероятно, не меньше, если не больше, объёма самой немаленькой книги. Рассказывать начну завтра, а пока просто хорошего дня и рассказывайте как жизнь 🤩
❤23🔥7👍5
Два книжных клуба за день 💪 Люблю субботу 😁
И на случай, если вам сегодня ещё никто не разбивал сердце 💔
#неэминем
https://youtu.be/3Q6uCrpzbPY?si=s2hubu_rtVuAmIGE
https://youtu.be/s_nc1IVoMxc?si=_71r21vDiL_7xF8y
https://youtu.be/35yALr_opeg?si=zQ0OAD0g6FL57UOm
И на случай, если вам сегодня ещё никто не разбивал сердце 💔
#неэминем
https://youtu.be/3Q6uCrpzbPY?si=s2hubu_rtVuAmIGE
https://youtu.be/s_nc1IVoMxc?si=_71r21vDiL_7xF8y
https://youtu.be/35yALr_opeg?si=zQ0OAD0g6FL57UOm
YouTube
Ren - Sick Boi (Official Music Video)
Help support me by joining my Patreon: https://www.patreon.com/renmakesmusic
Subscribe Now! - https://bit.ly/RenYTSub
- - -
SICK BOI OUT NOW: http://Renmakesmusic.lnk.to/sickboi
http://www.sickboi.co.uk
Raising money for RNLI: https://www.justgiving.com/page/ren…
Subscribe Now! - https://bit.ly/RenYTSub
- - -
SICK BOI OUT NOW: http://Renmakesmusic.lnk.to/sickboi
http://www.sickboi.co.uk
Raising money for RNLI: https://www.justgiving.com/page/ren…
❤19
Завтра начинаем читать Catch 22 на английском.
Я буду читать вслепую - ничего не знаю про эту книгу, кроме того, что написано в аннотации и пары многообещающих отзывов от людей, чьему мнению я доверяю.
"Откройте для себя веселую и трагическую сатиру Джозефа Хеллера на военное безумие и рассказ об усилиях одного человека выжить в нем.
Идут последние месяцы Второй мировой войны, и Йоссариан никогда еще не был так близок к смерти. Он служит в американской эскадрилье бомбардировщиков у берегов Италии, и каждое полетное задание знакомит его с тысячами людей, преисполненных решимости убить его.
Но враг наверху - это не проблема Йоссариана - это его собственная армия, намеренная удерживать его в воздухе, и сводящая с ума "Уловка-22", которая не оставляет никакой возможности сбежать."
Я буду читать вслепую - ничего не знаю про эту книгу, кроме того, что написано в аннотации и пары многообещающих отзывов от людей, чьему мнению я доверяю.
"Откройте для себя веселую и трагическую сатиру Джозефа Хеллера на военное безумие и рассказ об усилиях одного человека выжить в нем.
Идут последние месяцы Второй мировой войны, и Йоссариан никогда еще не был так близок к смерти. Он служит в американской эскадрилье бомбардировщиков у берегов Италии, и каждое полетное задание знакомит его с тысячами людей, преисполненных решимости убить его.
Но враг наверху - это не проблема Йоссариана - это его собственная армия, намеренная удерживать его в воздухе, и сводящая с ума "Уловка-22", которая не оставляет никакой возможности сбежать."
❤11🔥5👍3
Вместо традиционной "Ночи в октябре" - подборка книг с осенней атмосферой. Что-нибудь читали из этого? Особенно жду рассказов про "Человеческий крокет", потому что отзывы на него прямо полярно противоположные слышала 😖
❤6
Forwarded from my cup of books
Мы с друзьями-чтецами и блогерами подготовили вам подборку осенних книг, где встретятся как российские, так и зарубежные авторы, как недавние релизы, так и проверенные временем книги. Желаю вам найти среди них свою особенную осеннюю книгу, к которой захочется возвращаться еще.
Выпуск подготовили:
@booksplantshome
@sorta_books
@trophyanny
@booksformaria
@ivan_reads
@speechify
@angry_pumpkin
@mycupofbooks
#tvorozhok_подборки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2🤡2