Мне кажется, или в книжных блогах какое-то затишье? У меня-то потому, что я читаю изо всех сил "Библию ядоносного дерева" (и получаю огромное удовольствие от чтения и от замечательной компании 😍) Или вот гуляю с утра до ночи, как сегодня.
День выдался тёплый и солнечный, делюсь с вами 💚
День выдался тёплый и солнечный, делюсь с вами 💚
❤23🔥8🥰4🤡1
We ain't nothin' but mammals, well, some of us cannibals (c)
Тот случай, когда анализ книги может оказаться в два раза длиннее самой книги.
Возможно, я последний человек на земле, прочитавший "Дорогу", но наконец и я это сделала.
В сюжетном плане говорить почти не о чем - в выжженном некой неназванной, но вполне узнаваемой катастрофой, всё ещё пытаются выживать люди. Выживают, как водится, по-разному, чаще всего оставляя после себя выжженную землю и обглоданные кости.
Но не они нас интересуют. Мы следуем за отцом и сыном (не хватает только святого Духа, но возможно стоит просто повнимательнее присмотреться), которые хотят добраться до океана (прямо как Демон Копперхед, между прочим 🤔) в надежде, что там где-то осталась жизнь.
На пути им встречаются те самые, готовые грызть глотки и перешагивать через трупы. Но отец с сыном несут огонь, даже когда теряют зажигалку и не могут развести костёр, и им важно остаться "хорошими".
Вычитала тут, что в оригинале Маккарти практически не использует знаков препинания, как бы намекая нам, что правила больше не действуют. Для чего же так упорно цепляется мальчик за принципы, которые непонятно откуда у него вообще взялись - родившийся уже после катастрофы, он никогда не видел солнца, коров, птиц? Почему он так уверен, что нельзя убивать, грабить, отбирать у слабого?
И отец, у которого одна забота осталась в этой не-жизни - сохранить ребёнка (для чего? Какая жизнь может ожидать его в выгоревшем дотла мире? Может, лучше как мать, сдаться и прекратить мучения?) - послушно остаётся на этой дороге. Пусть штатов больше нет, но дороги сохранились (с)
Повествование убаюкивает монотонностью и даже безразличием: описания и действия повторяются вновь и вновь с небольшими вариациями, вызывая в какой-то момент раздражение, а потом принятие этого пути - шаг, ещё шаг, день, ночь, ещё день, ещё... Так и живи, просто двигайся, просто иди и придёшь...
Автор вообще не заботится о читателе - придётся копаться в заброшенных супермаркетах, сливать остатки бензина, перебирать заржавленные банки консервов, сооружать какое-то подобие обуви взамен износившейся - рутина выживания, способная кого угодно загнать в чернейшую депрессию.
Очень сложно оценивать этот текст изнутри, нужно сначала вытянуть себя из него за волосы, отодвинуться, отдышаться и уже тогда с лупой разглядывать работу мастера, все эти библейские отсылки, выкрутасы точек зрения, систему образов. Но прежде - пройти по этой дороге до конца.
---------------------
#почитать #книжныйотзыв #кормакмаккарти #дорога #постапокалипсис
Тот случай, когда анализ книги может оказаться в два раза длиннее самой книги.
Возможно, я последний человек на земле, прочитавший "Дорогу", но наконец и я это сделала.
В сюжетном плане говорить почти не о чем - в выжженном некой неназванной, но вполне узнаваемой катастрофой, всё ещё пытаются выживать люди. Выживают, как водится, по-разному, чаще всего оставляя после себя выжженную землю и обглоданные кости.
Но не они нас интересуют. Мы следуем за отцом и сыном (не хватает только святого Духа, но возможно стоит просто повнимательнее присмотреться), которые хотят добраться до океана (прямо как Демон Копперхед, между прочим 🤔) в надежде, что там где-то осталась жизнь.
На пути им встречаются те самые, готовые грызть глотки и перешагивать через трупы. Но отец с сыном несут огонь, даже когда теряют зажигалку и не могут развести костёр, и им важно остаться "хорошими".
Вычитала тут, что в оригинале Маккарти практически не использует знаков препинания, как бы намекая нам, что правила больше не действуют. Для чего же так упорно цепляется мальчик за принципы, которые непонятно откуда у него вообще взялись - родившийся уже после катастрофы, он никогда не видел солнца, коров, птиц? Почему он так уверен, что нельзя убивать, грабить, отбирать у слабого?
И отец, у которого одна забота осталась в этой не-жизни - сохранить ребёнка (для чего? Какая жизнь может ожидать его в выгоревшем дотла мире? Может, лучше как мать, сдаться и прекратить мучения?) - послушно остаётся на этой дороге. Пусть штатов больше нет, но дороги сохранились (с)
Повествование убаюкивает монотонностью и даже безразличием: описания и действия повторяются вновь и вновь с небольшими вариациями, вызывая в какой-то момент раздражение, а потом принятие этого пути - шаг, ещё шаг, день, ночь, ещё день, ещё... Так и живи, просто двигайся, просто иди и придёшь...
Автор вообще не заботится о читателе - придётся копаться в заброшенных супермаркетах, сливать остатки бензина, перебирать заржавленные банки консервов, сооружать какое-то подобие обуви взамен износившейся - рутина выживания, способная кого угодно загнать в чернейшую депрессию.
Очень сложно оценивать этот текст изнутри, нужно сначала вытянуть себя из него за волосы, отодвинуться, отдышаться и уже тогда с лупой разглядывать работу мастера, все эти библейские отсылки, выкрутасы точек зрения, систему образов. Но прежде - пройти по этой дороге до конца.
---------------------
#почитать #книжныйотзыв #кормакмаккарти #дорога #постапокалипсис
❤🔥15🔥8👍7❤5
Это всё ещё книжный блог, если что. Но сегодня день рождения у человека, сделавшего мою осень не такой сонной и тоскливой, как могло бы быть.
Мне всё ещё трудно выныривать из музыки, тем более, что я же всё пропустила, и ещё море всего неслушанного, но навык аудирования у меня уже на уровне С12, кажется (осталось ещё мозг разогнать до такой турбоскорости, чтобы не только слышать, но и врубаться 😂).
Я все ещё настаиваю, что эти тексты - самая что ни на есть поэзия, и вижу отсылки везде, возможно, даже там, где их нет 😁
Я совершенно точно вспоминаю Эминема через каждые десять страниц "Библии ядоносного дерева" - например, когда одна из героинь начинает рифмовать все подряд. Ведь фанаты давно раскусили: Эминем в интервью говорит очень медленно, с запинками, потому что изо всех сил пытается не рифмовать! 🤣
Ещё меня страшно умиляет, как тепло относятся у нему, кажется, вообще все (ну кроме всяких там MGK'ев, но кого это волнует) - под каждым видео комментарии типа "2:21 смотрите, он улыбается!" 😁 И зная историю, понимаешь, что эта улыбка - настоящее золото... А теперь, когда буквально весь мир радуется за нынешнего именинника, который вот-вот станет дедушкой, как тут не рассентиментальничаться 🤗
Как принято говорить, мы живём в эпоху Эминема, и кто бы что ни говорил, эпоха ещё не закончилась.
https://youtu.be/dARAN1z2KqY?si=N5WCei6rDGYj5DYP
Мне всё ещё трудно выныривать из музыки, тем более, что я же всё пропустила, и ещё море всего неслушанного, но навык аудирования у меня уже на уровне С12, кажется (осталось ещё мозг разогнать до такой турбоскорости, чтобы не только слышать, но и врубаться 😂).
Я все ещё настаиваю, что эти тексты - самая что ни на есть поэзия, и вижу отсылки везде, возможно, даже там, где их нет 😁
Я совершенно точно вспоминаю Эминема через каждые десять страниц "Библии ядоносного дерева" - например, когда одна из героинь начинает рифмовать все подряд. Ведь фанаты давно раскусили: Эминем в интервью говорит очень медленно, с запинками, потому что изо всех сил пытается не рифмовать! 🤣
Ещё меня страшно умиляет, как тепло относятся у нему, кажется, вообще все (ну кроме всяких там MGK'ев, но кого это волнует) - под каждым видео комментарии типа "2:21 смотрите, он улыбается!" 😁 И зная историю, понимаешь, что эта улыбка - настоящее золото... А теперь, когда буквально весь мир радуется за нынешнего именинника, который вот-вот станет дедушкой, как тут не рассентиментальничаться 🤗
Как принято говорить, мы живём в эпоху Эминема, и кто бы что ни говорил, эпоха ещё не закончилась.
https://youtu.be/dARAN1z2KqY?si=N5WCei6rDGYj5DYP
YouTube
Royce da 5'9" - Caterpillar ft. Eminem, King Green
Music video by Royce 5'9" and Eminem performing Caterpillar
Get the new Royce 5'9 album 'Book of Ryan' - http://smarturl.it/BookofRyan
Follow Royce 5'9"
http://bookofryanofficial.com/
https://www.instagram.com/royceda59/
https://twitter.com/Royceda59
h…
Get the new Royce 5'9 album 'Book of Ryan' - http://smarturl.it/BookofRyan
Follow Royce 5'9"
http://bookofryanofficial.com/
https://www.instagram.com/royceda59/
https://twitter.com/Royceda59
h…
🔥8❤5👏3🙈1
Стала искать обложку и поняла, что "Тарантул" и "Кожа, в которой я живу" это одна и та же история. Не то, чтобы я смотрела "Кожу", но название слышала, а "Тарантул" несколько лет отлеживался в читалке.
Честно говоря, разочарована. История вроде закрученная, с подвыподвертом, как говорится, а вот скучно и всё.
Не знаю даже, как бы так сказать про сюжет, чтобы не наспойлерить. Тут много всяких похищений, подвалов, цепей, физиологических подробностей. Главная тема месть - блюдо, которое, как всем известно, лучше подавать холодным.
Художественных достоинств не обнаружено, сюжет для 1984 года, когда роман вышел, наверное, был бомбический. Отвыкла я что-то от подобной литературы. Сказать больше нечего 🤷♀️Такой вот недоотзыв😁
------------------
#почитать #книжныйотзыв #зарубежнаялитература #тьеррижонке #тарантул #триллер #кожавкоторойяживу
Честно говоря, разочарована. История вроде закрученная, с подвыподвертом, как говорится, а вот скучно и всё.
Не знаю даже, как бы так сказать про сюжет, чтобы не наспойлерить. Тут много всяких похищений, подвалов, цепей, физиологических подробностей. Главная тема месть - блюдо, которое, как всем известно, лучше подавать холодным.
Художественных достоинств не обнаружено, сюжет для 1984 года, когда роман вышел, наверное, был бомбический. Отвыкла я что-то от подобной литературы. Сказать больше нечего 🤷♀️Такой вот недоотзыв😁
------------------
#почитать #книжныйотзыв #зарубежнаялитература #тьеррижонке #тарантул #триллер #кожавкоторойяживу
👍13❤5
Возвращение пропащего блогера 🤗
"Библия ядоносного дерева" поглотила меня целиком. Никогда ещё я не читала с такой интенсивностью и с таким погружением. Объём дополнительно прочитанного материала, вероятно, не меньше, если не больше, объёма самой немаленькой книги. Рассказывать начну завтра, а пока просто хорошего дня и рассказывайте как жизнь 🤩
"Библия ядоносного дерева" поглотила меня целиком. Никогда ещё я не читала с такой интенсивностью и с таким погружением. Объём дополнительно прочитанного материала, вероятно, не меньше, если не больше, объёма самой немаленькой книги. Рассказывать начну завтра, а пока просто хорошего дня и рассказывайте как жизнь 🤩
❤23🔥7👍5