Сегодня в честь свежей Нобелевки все достают из закромов старые отзывы на Хан Ган, ну и я тоже сдую пыль, пожалуй 😁
Ничего уже, честно говоря, не помню из сюжета, осталось только это самое чувство глубокого недоумения.
И в такие минуты понимаю, какая хорошая была идея начать писать о книгах - перечитала вот и вспомнила хоть что-то.
Ничего уже, честно говоря, не помню из сюжета, осталось только это самое чувство глубокого недоумения.
И в такие минуты понимаю, какая хорошая была идея начать писать о книгах - перечитала вот и вспомнила хоть что-то.
❤8👍8
Южнокорейская писательница Хан Ган стала известной после романа Вегетарианка (Букер, между прочим). Моё знакомство с ним ограничилось ознакомительным фрагментом, дальше читать не захотелось.
И вот теперь в России вышел её новый роман, Человеческие поступки, описывающий студенческое восстание 1980 года в Кванджу, переросшее в выступление против диктаторского режима.
Мы смотрим на события глазами разных людей - мальчика Тонхо, убитого в порыве бессмысленной жестокости, его друга, убитого ещё раньше, матери, всю жизнь несущей в себе самое страшное горе, других людей, участвовавших в восстании.
Картина, постепенно собирающаяся из осколков жизней, наполняет сердце ужасом, граничащим с изумлением: как?? Почему?? Ответов мы не получим. Наверное, это книга памяти.
Корея не лучше Японии - понять её невозможно. В одном из учебников по английскому есть текст, рассказывающий о школах Южной Кореи. Там говорится, что занятия начинаются в 7 утра, с небольшим перерывом продолжаются до вечера, а потом школьники должны заниматься в библиотеках, которые работают до полуночи.
В книге Хан Ган тоже упоминаются невыносимые условия труда, когда человеку удаётся спать всего лишь пару часов в сутки. Может от этого жизнь корейцев напоминает непрекращающийся кошмар?
При этом питаются они рисом, залитым водой, и стимулирующими таблетками пополам со снотворным.
Ох, опять не о том я думаю, не о том. По всему выходит, что без слез такую книгу читать невозможно - здесь бесконечная смерть, пытки, горе... Но изумление моё было слишком велико, чтобы рыдать.
Мне очень стыдно, но меня немного раздражает (на самом деле это не раздражение, но подобрать точного слова никак не могу) противоречие между тем, как персонажи говорят между собой - будто они несколько... эээ... примитивные, и исключительно поэтические пассажи между диалогами. Впрочем, это особенность азиатской литературы вообще, и моё мнение тут ни при чем.
Книгу тем не менее стоит прочесть, хотя бы потому, что это та реальность, о которой мы в общем не задумываемся. Я не знаю, как сейчас обстоят дела в Южной Корее, надеюсь, что лучше, судя по тому, что появление подобной книги оказалось в принципе возможным.
-------------------------------------
Даже видя, как из темноты по лестнице поднимаются солдаты, как они подходят к нам, никто из нашего отряда не нажал на спусковой крючок. Никто не смог выпустить пулю, зная, что она убьёт человека. Мы были детьми, получившим оружие, но не умевшими стрелять.
-------------------------------------
-------------------------------------
Раньше у нас было что-то хрупкое, как стекло, но оно не разбивалось. Мы верили, что оно прочное и прозрачное, поэтому даже не проверяли - стекло это или нет. И вот мы разбились, и тем самым показали, что у нас была душа. Доказали, что у нас есть душа, которая бьётся, как стекло.
-------------------------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #ханган #человеческие_поступки
И вот теперь в России вышел её новый роман, Человеческие поступки, описывающий студенческое восстание 1980 года в Кванджу, переросшее в выступление против диктаторского режима.
Мы смотрим на события глазами разных людей - мальчика Тонхо, убитого в порыве бессмысленной жестокости, его друга, убитого ещё раньше, матери, всю жизнь несущей в себе самое страшное горе, других людей, участвовавших в восстании.
Картина, постепенно собирающаяся из осколков жизней, наполняет сердце ужасом, граничащим с изумлением: как?? Почему?? Ответов мы не получим. Наверное, это книга памяти.
Корея не лучше Японии - понять её невозможно. В одном из учебников по английскому есть текст, рассказывающий о школах Южной Кореи. Там говорится, что занятия начинаются в 7 утра, с небольшим перерывом продолжаются до вечера, а потом школьники должны заниматься в библиотеках, которые работают до полуночи.
В книге Хан Ган тоже упоминаются невыносимые условия труда, когда человеку удаётся спать всего лишь пару часов в сутки. Может от этого жизнь корейцев напоминает непрекращающийся кошмар?
При этом питаются они рисом, залитым водой, и стимулирующими таблетками пополам со снотворным.
Ох, опять не о том я думаю, не о том. По всему выходит, что без слез такую книгу читать невозможно - здесь бесконечная смерть, пытки, горе... Но изумление моё было слишком велико, чтобы рыдать.
Мне очень стыдно, но меня немного раздражает (на самом деле это не раздражение, но подобрать точного слова никак не могу) противоречие между тем, как персонажи говорят между собой - будто они несколько... эээ... примитивные, и исключительно поэтические пассажи между диалогами. Впрочем, это особенность азиатской литературы вообще, и моё мнение тут ни при чем.
Книгу тем не менее стоит прочесть, хотя бы потому, что это та реальность, о которой мы в общем не задумываемся. Я не знаю, как сейчас обстоят дела в Южной Корее, надеюсь, что лучше, судя по тому, что появление подобной книги оказалось в принципе возможным.
-------------------------------------
Даже видя, как из темноты по лестнице поднимаются солдаты, как они подходят к нам, никто из нашего отряда не нажал на спусковой крючок. Никто не смог выпустить пулю, зная, что она убьёт человека. Мы были детьми, получившим оружие, но не умевшими стрелять.
-------------------------------------
-------------------------------------
Раньше у нас было что-то хрупкое, как стекло, но оно не разбивалось. Мы верили, что оно прочное и прозрачное, поэтому даже не проверяли - стекло это или нет. И вот мы разбились, и тем самым показали, что у нас была душа. Доказали, что у нас есть душа, которая бьётся, как стекло.
-------------------------------------
#почитать #книжныйотзыв #современнаяпроза #ханган #человеческие_поступки
👍13❤6🔥5❤🔥1
Мне кажется, или в книжных блогах какое-то затишье? У меня-то потому, что я читаю изо всех сил "Библию ядоносного дерева" (и получаю огромное удовольствие от чтения и от замечательной компании 😍) Или вот гуляю с утра до ночи, как сегодня.
День выдался тёплый и солнечный, делюсь с вами 💚
День выдался тёплый и солнечный, делюсь с вами 💚
❤23🔥8🥰4🤡1
We ain't nothin' but mammals, well, some of us cannibals (c)
Тот случай, когда анализ книги может оказаться в два раза длиннее самой книги.
Возможно, я последний человек на земле, прочитавший "Дорогу", но наконец и я это сделала.
В сюжетном плане говорить почти не о чем - в выжженном некой неназванной, но вполне узнаваемой катастрофой, всё ещё пытаются выживать люди. Выживают, как водится, по-разному, чаще всего оставляя после себя выжженную землю и обглоданные кости.
Но не они нас интересуют. Мы следуем за отцом и сыном (не хватает только святого Духа, но возможно стоит просто повнимательнее присмотреться), которые хотят добраться до океана (прямо как Демон Копперхед, между прочим 🤔) в надежде, что там где-то осталась жизнь.
На пути им встречаются те самые, готовые грызть глотки и перешагивать через трупы. Но отец с сыном несут огонь, даже когда теряют зажигалку и не могут развести костёр, и им важно остаться "хорошими".
Вычитала тут, что в оригинале Маккарти практически не использует знаков препинания, как бы намекая нам, что правила больше не действуют. Для чего же так упорно цепляется мальчик за принципы, которые непонятно откуда у него вообще взялись - родившийся уже после катастрофы, он никогда не видел солнца, коров, птиц? Почему он так уверен, что нельзя убивать, грабить, отбирать у слабого?
И отец, у которого одна забота осталась в этой не-жизни - сохранить ребёнка (для чего? Какая жизнь может ожидать его в выгоревшем дотла мире? Может, лучше как мать, сдаться и прекратить мучения?) - послушно остаётся на этой дороге. Пусть штатов больше нет, но дороги сохранились (с)
Повествование убаюкивает монотонностью и даже безразличием: описания и действия повторяются вновь и вновь с небольшими вариациями, вызывая в какой-то момент раздражение, а потом принятие этого пути - шаг, ещё шаг, день, ночь, ещё день, ещё... Так и живи, просто двигайся, просто иди и придёшь...
Автор вообще не заботится о читателе - придётся копаться в заброшенных супермаркетах, сливать остатки бензина, перебирать заржавленные банки консервов, сооружать какое-то подобие обуви взамен износившейся - рутина выживания, способная кого угодно загнать в чернейшую депрессию.
Очень сложно оценивать этот текст изнутри, нужно сначала вытянуть себя из него за волосы, отодвинуться, отдышаться и уже тогда с лупой разглядывать работу мастера, все эти библейские отсылки, выкрутасы точек зрения, систему образов. Но прежде - пройти по этой дороге до конца.
---------------------
#почитать #книжныйотзыв #кормакмаккарти #дорога #постапокалипсис
Тот случай, когда анализ книги может оказаться в два раза длиннее самой книги.
Возможно, я последний человек на земле, прочитавший "Дорогу", но наконец и я это сделала.
В сюжетном плане говорить почти не о чем - в выжженном некой неназванной, но вполне узнаваемой катастрофой, всё ещё пытаются выживать люди. Выживают, как водится, по-разному, чаще всего оставляя после себя выжженную землю и обглоданные кости.
Но не они нас интересуют. Мы следуем за отцом и сыном (не хватает только святого Духа, но возможно стоит просто повнимательнее присмотреться), которые хотят добраться до океана (прямо как Демон Копперхед, между прочим 🤔) в надежде, что там где-то осталась жизнь.
На пути им встречаются те самые, готовые грызть глотки и перешагивать через трупы. Но отец с сыном несут огонь, даже когда теряют зажигалку и не могут развести костёр, и им важно остаться "хорошими".
Вычитала тут, что в оригинале Маккарти практически не использует знаков препинания, как бы намекая нам, что правила больше не действуют. Для чего же так упорно цепляется мальчик за принципы, которые непонятно откуда у него вообще взялись - родившийся уже после катастрофы, он никогда не видел солнца, коров, птиц? Почему он так уверен, что нельзя убивать, грабить, отбирать у слабого?
И отец, у которого одна забота осталась в этой не-жизни - сохранить ребёнка (для чего? Какая жизнь может ожидать его в выгоревшем дотла мире? Может, лучше как мать, сдаться и прекратить мучения?) - послушно остаётся на этой дороге. Пусть штатов больше нет, но дороги сохранились (с)
Повествование убаюкивает монотонностью и даже безразличием: описания и действия повторяются вновь и вновь с небольшими вариациями, вызывая в какой-то момент раздражение, а потом принятие этого пути - шаг, ещё шаг, день, ночь, ещё день, ещё... Так и живи, просто двигайся, просто иди и придёшь...
Автор вообще не заботится о читателе - придётся копаться в заброшенных супермаркетах, сливать остатки бензина, перебирать заржавленные банки консервов, сооружать какое-то подобие обуви взамен износившейся - рутина выживания, способная кого угодно загнать в чернейшую депрессию.
Очень сложно оценивать этот текст изнутри, нужно сначала вытянуть себя из него за волосы, отодвинуться, отдышаться и уже тогда с лупой разглядывать работу мастера, все эти библейские отсылки, выкрутасы точек зрения, систему образов. Но прежде - пройти по этой дороге до конца.
---------------------
#почитать #книжныйотзыв #кормакмаккарти #дорога #постапокалипсис
❤🔥15🔥8👍7❤5
Это всё ещё книжный блог, если что. Но сегодня день рождения у человека, сделавшего мою осень не такой сонной и тоскливой, как могло бы быть.
Мне всё ещё трудно выныривать из музыки, тем более, что я же всё пропустила, и ещё море всего неслушанного, но навык аудирования у меня уже на уровне С12, кажется (осталось ещё мозг разогнать до такой турбоскорости, чтобы не только слышать, но и врубаться 😂).
Я все ещё настаиваю, что эти тексты - самая что ни на есть поэзия, и вижу отсылки везде, возможно, даже там, где их нет 😁
Я совершенно точно вспоминаю Эминема через каждые десять страниц "Библии ядоносного дерева" - например, когда одна из героинь начинает рифмовать все подряд. Ведь фанаты давно раскусили: Эминем в интервью говорит очень медленно, с запинками, потому что изо всех сил пытается не рифмовать! 🤣
Ещё меня страшно умиляет, как тепло относятся у нему, кажется, вообще все (ну кроме всяких там MGK'ев, но кого это волнует) - под каждым видео комментарии типа "2:21 смотрите, он улыбается!" 😁 И зная историю, понимаешь, что эта улыбка - настоящее золото... А теперь, когда буквально весь мир радуется за нынешнего именинника, который вот-вот станет дедушкой, как тут не рассентиментальничаться 🤗
Как принято говорить, мы живём в эпоху Эминема, и кто бы что ни говорил, эпоха ещё не закончилась.
https://youtu.be/dARAN1z2KqY?si=N5WCei6rDGYj5DYP
Мне всё ещё трудно выныривать из музыки, тем более, что я же всё пропустила, и ещё море всего неслушанного, но навык аудирования у меня уже на уровне С12, кажется (осталось ещё мозг разогнать до такой турбоскорости, чтобы не только слышать, но и врубаться 😂).
Я все ещё настаиваю, что эти тексты - самая что ни на есть поэзия, и вижу отсылки везде, возможно, даже там, где их нет 😁
Я совершенно точно вспоминаю Эминема через каждые десять страниц "Библии ядоносного дерева" - например, когда одна из героинь начинает рифмовать все подряд. Ведь фанаты давно раскусили: Эминем в интервью говорит очень медленно, с запинками, потому что изо всех сил пытается не рифмовать! 🤣
Ещё меня страшно умиляет, как тепло относятся у нему, кажется, вообще все (ну кроме всяких там MGK'ев, но кого это волнует) - под каждым видео комментарии типа "2:21 смотрите, он улыбается!" 😁 И зная историю, понимаешь, что эта улыбка - настоящее золото... А теперь, когда буквально весь мир радуется за нынешнего именинника, который вот-вот станет дедушкой, как тут не рассентиментальничаться 🤗
Как принято говорить, мы живём в эпоху Эминема, и кто бы что ни говорил, эпоха ещё не закончилась.
https://youtu.be/dARAN1z2KqY?si=N5WCei6rDGYj5DYP
YouTube
Royce da 5'9" - Caterpillar ft. Eminem, King Green
Music video by Royce 5'9" and Eminem performing Caterpillar
Get the new Royce 5'9 album 'Book of Ryan' - http://smarturl.it/BookofRyan
Follow Royce 5'9"
http://bookofryanofficial.com/
https://www.instagram.com/royceda59/
https://twitter.com/Royceda59
h…
Get the new Royce 5'9 album 'Book of Ryan' - http://smarturl.it/BookofRyan
Follow Royce 5'9"
http://bookofryanofficial.com/
https://www.instagram.com/royceda59/
https://twitter.com/Royceda59
h…
🔥8❤5👏3🙈1
Стала искать обложку и поняла, что "Тарантул" и "Кожа, в которой я живу" это одна и та же история. Не то, чтобы я смотрела "Кожу", но название слышала, а "Тарантул" несколько лет отлеживался в читалке.
Честно говоря, разочарована. История вроде закрученная, с подвыподвертом, как говорится, а вот скучно и всё.
Не знаю даже, как бы так сказать про сюжет, чтобы не наспойлерить. Тут много всяких похищений, подвалов, цепей, физиологических подробностей. Главная тема месть - блюдо, которое, как всем известно, лучше подавать холодным.
Художественных достоинств не обнаружено, сюжет для 1984 года, когда роман вышел, наверное, был бомбический. Отвыкла я что-то от подобной литературы. Сказать больше нечего 🤷♀️Такой вот недоотзыв😁
------------------
#почитать #книжныйотзыв #зарубежнаялитература #тьеррижонке #тарантул #триллер #кожавкоторойяживу
Честно говоря, разочарована. История вроде закрученная, с подвыподвертом, как говорится, а вот скучно и всё.
Не знаю даже, как бы так сказать про сюжет, чтобы не наспойлерить. Тут много всяких похищений, подвалов, цепей, физиологических подробностей. Главная тема месть - блюдо, которое, как всем известно, лучше подавать холодным.
Художественных достоинств не обнаружено, сюжет для 1984 года, когда роман вышел, наверное, был бомбический. Отвыкла я что-то от подобной литературы. Сказать больше нечего 🤷♀️Такой вот недоотзыв😁
------------------
#почитать #книжныйотзыв #зарубежнаялитература #тьеррижонке #тарантул #триллер #кожавкоторойяживу
👍13❤5