Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь
8.91K subscribers
53.9K photos
8.47K videos
6 files
6.81K links
Официальный телеграм канал Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
57 школьников из Беларуси объедут на «Поезде памяти» города Союзного государства

Всего в патриотической акции примут участие 200 детей из 18 стран. Специальный состав отправится в путь 22 июня из Бреста и посетит 8 городов Беларуси и 5 городов России. Участников ждут живые уроки истории, экскурсии по знаковым местам боевой славы и насыщенная культурная программа.

Корреспондент «МИР 24» поговорила с участниками проекта.
Forwarded from ONT NEWS
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в заседании Полоцкого райисполкома
 
В первую очередь, проанализировали работу медучреждений. Перед местными органами власти поставлена задача улучшить материально-техническую базу. Есть необходимость в строительстве новых учреждений, реконструкции и модернизации уже существующих.

В преддверии профессионального праздника спикер Совета Республики вручила награды лучшим сотрудникам Полоцкой центральной городской больницы.
⚡️Андрей Янушко завершил рабочий визит в Швейцарскую Конфедерацию

Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главный врач Гродненского областного клинического кардиологического центра Андрей Янушко по приглашению Почетного консула Республики Беларусь в г. Люцерне Швейцарской Конфедерации Германна Александера Бейелера совершил рабочую поездку в Швейцарию, которая проходила с 8 по 14 июня.

🏥В рамках визита парламентарий принял участие в Объединенном ежегодном съезде кардиологов, кардиохирургов, торакальных хирургов и пульмонологов Швейцарии и провел ряд рабочих встреч с ведущими специалистами в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

🤝Важной частью визита стала встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации Александром Ганевичем, в ходе которой были обсуждены перспективы расширения двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, гуманитарных инициатив, медицинской науки и подготовки высококвалифицированных специалистов.

‼️Центральным событием визита стало установление прямого рабочего контакта с сенатором Швейцарской Конфедерации Фабио Регацци – членом Совета кантонов Федерального собрания Швейцарии, председателем Швейцарской ассоциации малого и среднего бизнеса. 

«Надеюсь, что состоявшейся визит в Швейцарию окажет положительное влияние на развитие гуманитарных связей и поспособствует сотрудничеству между Республикой Беларусь и Швейцарией в сфере здравоохранения и медицинской науки. По итогам визита уже достигнуто ряд договорённостей о  дальнейшем углублении белоруско-швецарского партнерства на парламентском, гуманитарном и медицинском уровнях, а также о проработке новых совместных инициатив, направленных на укрепление двусторонних отношений», - отметил сенатор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️С 25 по 27 июня 2026 года в Минске на BELEXPO пройдёт выставка-ярмарка в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России

На ней соберутся производители и ремесленники из двух стран, чтобы представить свою продукцию. Здесь можно будет увидеть и приобрести продукты питания, региональные сувениры, косметику, игрушки и другие товары.

График работы выставки-ярмарки:

▪️25 июня — выставка-ярмарка принимает делегатов Форума и партнеров для проведения B2B-встреч.
▪️26 июня — выставка работает только для официальных делегаций и представителей организаций
и ведомств.

▪️27 июня — открытый день для всех посетителей с 11:00 до 18:00. Вход бесплатный.

В этот день на площадке будут проходить дегустации, мастер-классы и интерактивные презентации. Это хороший шанс познакомиться с продукцией напрямую от производителей и ремесленников Беларуси и России.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🏥Наталия Павлюченко зачитала приветственный адрес Председателя Совета Республики Натальи Кочановой на торжественном собрании медработников столицы

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Наталия Павлюченко приняла участие в торжественном мероприятии во Дворце Республики, приуроченном ко Дню медицинских работников.

👇Сенатор зачитала Приветственный адрес от Председателя Натальи Ивановны Кочановой:

«Уважаемые работники и ветераны системы здравоохранения Беларуси!

От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и меня лично примите сердечные поздравления с Днем медицинских работников.

Ваша профессия по праву считается одной из самых благородных и ответственных на Земле. Это истинное призвание, требующее безграничной самоотдачи, глубоких знаний и чуткого сердца. Каждый день вы вступаете в борьбу за самое ценное, что есть у человека, — за его жизнь и здоровье. Вы делите с пациентами боль и страх, дарите им надежду и возвращаете радость выздоровления.

За белым халатом — бессонные ночи у операционных столов, дежурства вдали от семей, непростые решения и колоссальная ответственность. Этот тихий, часто незаметный подвиг является надежной опорой для всего общества.

Низкий поклон ветеранам отрасли — за служение своему делу, мудрость и бесценный опыт, которым вы щедро делитесь с молодым поколением, закладывая прочный фундамент для развития отечественной медицины.

В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья — пусть оно, которое вы щедро дарите другим, возвращается к вам сторицей. Пусть в ваших семьях всегда царит мир, любовь и благополучие, а близкие люди окружают вас поддержкой и гордостью за ваш благородный труд.

Вы нужны этому миру, вы делаете его лучше и добрее. Низкий поклон вам за вашу милосердную миссию. Тепла, добра и счастья вам и вашим семьям.

С праздником!

Председатель Совета Республики
Национального собрания
Республики Беларусь
Н.И. Кочанова».


➡️Наталия Павлюченко передала Приветственный адрес Министру здравоохранения Александру Ходжаеву и вручила награды медицинским работникам:

Почетную грамоту Национального собрания:
🟥 Андрею Мокрову — главному врачу Брестской центральной городской больницы.


Благодарность Председателя Совета Республики:
🟥Александру Дежурко — заместителю главного врача Гомельской областной детской клинической больницы;

🟥 Виктории Купченко — начальнику отдела главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома;

🟥Нелли Наркевич — старшей медсестре приемного отделения Вилейской ЦРБ;

🟥Елене Оладько — заведующему хирургическим отделением Витебской городской центральной поликлиники;

🟥Людмиле Степаненко — заведующему женской консультацией 11-й городской поликлиники;

🟥Марине Фисенко— заместителю главного врача Новогрудской ЦРБ;

🟥 Ивану Хала — заместиелю главного врача Ивановской ЦРБ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🏥Сенаторы поздравили медработников с профессиональным праздником

В преддверии Дня медицинских работников, который пройдет в Беларуси 21 июня, в регионах прошли торжественные мероприятия.

➡️К поздравлениям медиков присоединились члены Совета Республики. Сенаторы посетили праздничные мероприятия, вручили лучшим медработникам награды, поблагодарили за чуткость, самоотверженность и неустанный труд.

👉 Подробнее о том, как прошли торжественные мероприятия — смотрите в наших карточках!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🚂Уже завтра стартует 5-й сезон проекта «Поезд Памяти»

Масштабный международный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» проводится по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

👇Завтра на «Поезд памяти» сядут порядка 60 ребят из Беларуси. Продолжаем знакомить вас с некоторыми из них в серии публикаций:

Мария Евкович, учащаяся средней школы №8 города Бреста имени Героя Беларуси В.Н. Карвата

Мария признается, что для нее участие в проекте «Поезд Памяти» – это еще одна возможность расширить свой кругозор и испытать характер. Попасть в белорусско-российский проект она мечтала давно:

«Я ожидаю трогательных моментов, потому что знаю, куда мы едем и какие важные исторические места посетим.  Уверена, что будет интересно: ребята из разных стран, новые знакомства, общение. Вижу, что сегодня происходит в мире, поэтому считаю, что это мой долг, и если меня выбрали, значит, я должна это сделать».

Мария Терех, учащаяся Мозырского лицея

Девушка поделилась, что решение поучаствовать в проекте приняла незамедлительно. Для нее он особенно важен, ведь дедушка Марии служил в годы Великой Отечественной войны моряком на корабле:

— Вспоминая то суровое время, он всегда повторял фразу, которая стала моим главным жизненным ориентиром: „Берегите мир… Это самое дорогое, что у нас есть“. Именно поэтому участие в проекте стало для меня глубоко личным делом. Это шанс не только завести новые знакомства и получить уникальный опыт, но и почтить память поколения победителей.

Девушка подчеркнула, для неё этот проект не просто увлекательная поездка, а уникальная возможность соприкоснуться с историей лично, увидеть знаковые места своими глазами и глубже осознать наследие прошлого.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM