Советолог
812 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
620 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
Многопартийность: коммунисты, социализм и демократия

В мышлении общества на постсоветском пространстве, благодаря силе либеральной и консервативной пропаганды, сложилось мнение что коммунизм — это априори тоталитаризм, однопартийная диктатура, и связано это с тем, какая система была в Советском Союзе и других странах Социалистического блока. В большинстве случаев господствовала одна партия и существовала несменяемость власти отчего может сложиться ложное впечатление, что коммунизм — это однозначное зло и что либералы правы в своей повестке.
В данной статье мы разберём насколько это верно, почему данная система сложилась в Советском Союзе, а затем перекочевала в другие страны, и почему многопартийность — это более верный подход для построения социалистического общества.
Также на сегодняшний день существует множество организаций и партий, называющих себя коммунистическими. Некоторые из них считают, что может существовать только одна единственная "правильная" коммунистическая сила, а остальные — это оппортунистические, ревизионистские силы. Данное представление в корне неверно и мы также это разберём.

➡️Читать статью

🚩Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14🤮54😁1🤔1💩1
Forwarded from BRIEF МИР
⚡️США все же начнут наземную операцию против Ирана: решение принято — The New York Times.

@brieflyru
@rusbri
🤯15🤔9🤷21👎1😁1
Знаете, я вот не припомню, чтобы раньше запрещали троллфейс, превед медвед или что-то такое. Может, я не в тех кругах вертелся, когда был моложе, но мне кажется, что действительно что-то очень серьезно изменилось.

* Кто смеётся над жертвами дела Эпштейна и релятивизирует реальные преступления буржуев над простыми людьми, с тем мне не о чем разговаривать.
😁5👍3🤡2
Вот знаете, много западных леваков плюётся на технологии, энергетику, интернет и сервисы, но в случае затяжных боевых конфликтов руки у кого надо тянутся почему-то именно к запрету телеги, ВПН, к ограничению облачных сервисов для "врагов" и вооружение летит на объекты энергетики. При этом на рублёвки ничего не летит.

Может, всё-таки дело ни разу не в технологиях?
🔥92
Forwarded from Bopohokmusic | ОМГ
https://www.youtube.com/watch?v=T2HbNueheJA

Коммунизм мёртв, а мы ещё нет!


В бородатые годы был на концерте Сантима, и даже имею подписанный диск альбома "Любовь - это власть", и пофиг что он не 100% рафинированный коммунист.

Тогда боны пытались метать в толпу лавочку, а Сантим троллил их со стены песней "сколько сантимов стоит нацистский лозунг?".

Постсоветский политический панк - явление уникальное и заслуживающее интереса, хотя идеологически местами та ещё тема.
🔥3
Ппкс с одной оговорочкой. Радикализм у провоенных может быть только один – правый.
Вчера в Тель-Авиве прошли протесты (самые крупные с начала конфликта в Иране), направленные против войны и текущего правительства (фото 1). Люди не побоялись выйти на улицу, несмотря на ракетные бомбардировки, которые как несут прямую угрозу, так и являются поводом установить правительственный запрет на массовые собрания; люди не побоялись столкнуться с противодействием силового аппарата, которое не является ни для кого секретом — в Израиле полиция действует так жёстко на постоянной основе; люди призвали, как неоднократно ранее, выступать против режима Нетаньяху.
Казалось бы, в условиях постоянных протестов против войны в Газе и роста нелюбви к государству Израиль в Европе, их должны были поддержать, как тех, кто отстаивает свои права против фашизирующейся системы. Не так ли?

В реальности, в медиа под новости о протестах налетела кучка уродов из стран первого мира (фото 2-4), принявшаяся гыгыкать о том, что израильтяне рискуют безопасностью только из принципов собственного комфорта, из боязни обстрелов; что они сами виноваты в происходящем сегодня из-за ситуации в Газе. Говорится это всё "менее реакционными" гражданами с таким апломбом, будто Тель-Авив до этого ни разу не бомбили в 21 веке. Особенно в 2020-ых.

Если вам кажется, что это нормальная позиция — нет, вообще нет. Мне при одном взгляде на неё сразу приходит на ум слияние аргументов про "где вы были x лет" и "коллективную ответственность", применяющуюся уже против российского прогрессивно настроенного населения. Ведь как известно, любой человек, платящий ежемесячно налоги, не уходящий с работы на заводе в качестве бойкота, не уезжающий от тоталитарного режима — автоматом плохой и не имеет морального права выступать против боевых действий или поддерживать обстреливаемый народ.

И посетителям Старбаксов вообще невдомёк, что в Израиле повестка против войны звучит постоянно. Что против войны долгое время протестовали ортодоксальные евреи. Что левые организации в Израиле всё ещё существуют и противодействуют ограничению своей деятельности. Что в Тель-Авиве буквально 2 года назад была всеобщая забастовка с сотнями тысяч участников, направленная в том числе против войны и Нетаньяху (фото 5). Что по исследованию Израильского института демократии, доля противников войны с Ираном уже выросла до 11.5% — это более чем каждый десятый опрошенный, это несмотря на мракобесие пропаганды и реальные причины выступать против режима аятолл.

Это на самом деле очень большой показатель, насколько на самом деле является прогрессивной повестка в западных странах и что их демонстрациям за Палестину в культурно-идеологическом плане — не считая экономического ущерба, причинённого правительствам, и срыва поставок оружия — грош цена. Масса культурно-идеологически воспринимает протестное аханье как триггер для ненависти к другой стороне и как топливо для создания мотива "коллективной ответственности". Пока так называемые "левые" первого мира будут кричать про свободу Палестины (а некоторые и про свободу террористов из Хамас), но ни слова в своей повестке не говорить про свободу израильтян, осуществляемую через уничтожение ими антинародного режима; пока они готовы поддерживать иранское мракобесие КСИР через насмешки над гражданскими и закрывание глаз на бомбардировки мирных объектов Ираном, все эти евролевые, ультрарадикальные, "этодругинские", "антивоенные", полуанархические активисты не будут служить ничему созидательному. Даже в рамках "организации" трудящихся Европы и США.
18🤮4👍3😁1🤔1🕊1💊1
https://youtu.be/DarbZ8SK-eI

Любой добросовестный учёный не может быть сторонником современной власти в России. Свобода распространения информации и науки – важная часть научной жизни. Когда начинают блокировать уже и учебные пособия, это даже слишком даже для бытия аполитичным человеком (все ещё зато не как в Украине, да?).

И да, Украины и ЕС это тоже касается. Украинский режим не менее враждебен для учёных. Последние решения по факту свели украинскую советологию к Робертам Сервисам местного пошиба, а запрет ссылаться на российские источники или упоминать как-либо Россию в нейтральном ключе так вообще попахивает арийской наукой (всё ещё фашизма нет, да?).

Европейские институции также ввели совершенно позорное решение о запрете сотрудничества с российскими учреждениями. Ладно бы это касалось лишь оборонной сферы, но это – лишь прямой акт агрессии как против талантливых диссидентов и студентов в России, так и против собственных же учёных.

Это и касается, не побоюсь этих слов, моего коллеги, Александра Бутягина, который был захвачен исключительно с целью пополнить обменный фонд и который имел полное моральное право проводить какие угодно исследования где угодно.

Наука не имеет границ, и если государства этому противоречат, то тем хуже для государств, и пора об этом начать заявлять. Но берклийские и МПГУшные гуру розово-коричневого "левого" движа, как всегда, заткнут как страусы голову в песок.

Быть против научной цензуры в России – это значит быть против неё в Украине. Быть за полную свободу научных изысканий для Мемориала, российских историков-диссидентов – выступать за свободу для Бутягина. И наоборот.

Кто закрывает здесь хотя бы один глаз, тот – лицемер, и того не стоит одаривать званием интеллектуала.

Наука – это политика, и всегда ей была. Глобалистская, открытая, подлинно левая и подлинно демократическая. Без "патриотической целесообразности" и без культуры отмены.

Надо будет для развития науки ссылаться на берклийские учебники, убийцу Олега Соколова или даже на Иосифа Джугашвили или Шанталь Муфф – будем это делать. Назло всем, кто подменяет принципы научного знания невозможностью доказать собственную правоту.
12👍8🥱2🔥1💩1
Forwarded from Русский research
Как заниматься наукой в 2026 году

Видишь превью сообщения от коллеги: "Глянь статью срочно!! Судя по аннотации, они как-то решили пробле...", но чат в телеграме не загружается. Врубаешь ВПН, но из-за белых списков ничего всё равно не работает. Вырубаешь ВПН, вызываешь такси и мчишься на работу.

Включаешь компьютер, но из-за ограничений интернета в РФ сайт журнала открывается долго и без картинок. Из-за санкций США ты больше не можешь скачивать статьи этого издательства. Копируешь DOI из адресной строки и идёшь на sci-hub, поминая добрым словом Элбакян.

К сожалению, статья вышла в 2023 году и её нет в базе sci-hub.

Внимательно смотришь на авторов публикации и понимаешь, что с одним ты неплохо знаком. Строчишь письмо с напоминанием о себе, но перед самой отправкой задумываешься — а не стоит ли согласовать научно-техническое сотрудничество с кем следует? И нельзя ли тут усмотреть в переписке передачу чувствительной информации? Поднимаешь локальную нормативную базу, но узнаёшь лишь определения понятий "ЭВМ", "компьютерная программа" и "электронная почта".

Вспоминаешь, что твой институт под санкциями Евросоюза: коллегу на той стороне могут привлечь за переписку с тобой. Чувствуя себя немного шпионом, решаешь подкатить неофициально.

Отметаешь вариант написать в телеграме: с точки зрения европейского обывателя, тут сидят фашисты, педофилы и наркоманы. В вотсап ты и сам не можешь зайти уже третий месяц. Осталось разве что уговорить коллегу поставить М*х, но с испанской симкой это невозможно.

Открываешь ResearchGate и понимаешь, что рукопись статьи, которую ты искал, с самого начала выложена автором в открытый доступ.

Наконец, внимательно изучаешь статью и понимаешь, что это именно тот кусочек паззла, которого тебе не хватало. Начинаешь планировать новый эксперимент, но важнейшего расходника почти не осталось. Продумываешь варианты закупки и взвешиваешь наценки, сроки поставок и сроки по статьям УК РФ. Выбираешь официально закупить отечественные материалы — то есть, китайские, которые в точности копируют американские, но становятся российскими в одной инновационной фирме. Технологию производства, кстати, изобрёл в 1982 году твой научник.

Узнаёшь, что оформление закупки вместе с поставкой "в сложных условиях" займёт полгода. К отчётам не успеешь точно. Плюёшь на всё и решаешь купить расходники за наличку: расписываешь премии проверенным людям, собираешь в кассу лабы. На складе фирмы чудом находится ровно то, что тебе нужно.

Получаешь крутой результат и садишься за статью. Понимаешь, что тебе придётся несколько раз ссылаться на авторов из Университета Беркли, который признали нежелательным на территории РФ. Заменяешь оригинальные работы на китайские статьи-аналоги.

Думаешь, куда подать рукопись. Топовый журнал в твоей области принимает статьи от авторов из России, но финансирует Украину. Есть ещё один отличный журнал, но авторы из России забанены в нём полностью. Другой — не разрешает ссылки на источники финансирования, связанные с правительством РФ, третий — не может указывать подсанкционную организацию в качестве места работы, четвёртый — ничего не запрещает официально, но по факту держит рукопись месяца три и отвечает, что не удалось найти рецензентов.

Наконец, ты находишь приличный журнал, но он работает только по системе Open Access, придётся вывалить несколько тысяч долларов. У твоей казахской карточки истёк срок действия, приходится просить о помощи приятеля и возвращать ему деньги наличкой.

Начинаешь готовить иллюстрации к статье, но из привычных инструментов легальными остались только Paint и Excel.

Выбирая гендер и he/she/they при заполнении авторской анкеты, на минуту задумываешься — не примкнуть ли ненадолго к меньшиствам для повышения вероятности публикации?..

Не успев решить, попадаешь в СИЗО. Два эпизода обналички, свидетели, показания.

Не падаешь духом, решаешь провести время с пользой и подтянуть фундаментальные знания. Заказываешь пару книг по физике. Но тебе их не приносят: по словам библиотекаря, академика В. Гинзбурга на днях признали иноагентом, а такая литература заключённым не положена.
😁12😢123💩1
Итак, вы попали в наш телеграмм канал. Если вы знаете, кто мы такие, то милости просим, посты чуть ниже. А если нет – давайте знакомиться. И так как мы гостеприимные товарищи, мы представимся первыми.

Прежде всего мы – коллектив. Коллектив красноярских коммунистов, которым надоело то, что происходит у них за окном. Но немного побродив в разных левых организациях, мы увидели много коренных проблем, которые нельзя было решить изнутри, и поэтому мы решили создать что-то новое.

Мы – «Коллективное Действие». Связи между людьми – это единственное, что можно противопоставить эксплуатирующей нас власти. Не важно, политической или экономической, плевать, чиновник ли это в кабинете или начальник в цеху. Но связаны могут быть не абстрактные люди: призывы рабочим всего мира соединяться всегда тонут в том, что исполнять их должен кто-то другой. Когда ты общаешься с коллегами в курилке – это уже коллектив. А если вы объединились для решения общих проблем – это уже действие.

Мы поняли, что партия – это, по сути, такой же коллектив. Но направленный не только внутрь себя, но и наружу. Способный донести свою позицию массам и объединить людей в борьбе за свои права. Именно такой коллектив мы хотим создать в кооперации с другими коммунистами, но на новых началах.

Мы решили смотреть на левое наследие не как на догму, а пропускать его через наш критический анализ. В конечном счете, важно понимать, что происходит в реальном мире, а не у Ленина в начале XX века.

Мы не можем впихнуть всю совокупность наших взглядов в формат приветственного поста в Телеграмме. Как мы смотрим на мир? Что мы предлагаем делать? На это ответят наши посты ниже.

Что ж, мы представились. Если заинтересованы в сотрудничестве - ждем вас: t.me/collective_act?direct
👍12👎42💩1💊1
Социализм - это политика, а не политтехнология

Посмотрел вчера интересный ролик про то, как в СССР вокруг космонавтов формировался не только культ личности, но и своя инфраструктура по цензуре их жизни. Как подбирали им браки, как писали им речи, как замалчивали их бытовые преступления. Сразу вспомнились причитания советских ностальгиков в канун пенсионной реформы: как же Терешкова могла так поступить? Она же наша, советская, коммунистка!

Только вот принудительно втёртый в кожу красный тональник - это не коммунизм, и никогда им не был. Как нет ничего коммунистического в том, чтобы лгать народам мира, пусть даже и с благими целями.

Культ личности - это всегда культ лжи, вне зависимости от объёма, масштабов и подвигов данной личности. Непогрешимых людей просто не существует и никогда их не было. Вот прям вообще никогда.

И большое преступление советской номенклатуры перед международным левым движением заключалось в экспорте этой лжи, этой красивой сказки, этой подмены реального социализма сказками о Развитом Социализме, о непогрешимых космонавтах и красных вождях.

Коммунизм не победит, пока коммунистическое движение будет позволять себе врать себе и окружающим. Социализм с человеческим лицом - вещь хорошая, только человеческое лицо - это не выхолощенное социал-демократическое лицо кота Леопольда, не застывший лик никогда не существовавшего Ленина из сусловской картотеки.

Реальный, живой социализм - это злой и нелицеприятный (и притягательный именно своей реальностью) Ленин из сериала "Раскол", это сибирский красный панк, уличная комсомольская злая шпана и реальные красные деды, сумевшие в 90-х большому количеству людей привить понятие "совесть", потому что они были куда большими коммунистами, чем взиравшие на них при СССР мёртвые постеры. Это реальные Гарри Азарян, Антон Орлов и Богдан Сыротюк и десятки таких же, как они.

Как говорил один наш хитрый враг, нужен конец эпохи брехни. Только по-настоящему. На все 100%. Не на 99.99% и не на 19.17/37/53%.
🔥20🤡7👍3😁31🙈1🫡1
Читаю новости.

Новость раз - лидер молдовских "Социалистов" Игорь Додон после беседы с орбановскими функционерами заявил, что их партия - программно правая, и что они будут думать о ребрендинге в правое русло

Новость два - белорусский "анархист" Николай Дедок публично "критически" заявил о поддержке Израиля в вопросе смертной казни для палестинцев, используя столько "но" в своём "нет", что по факту "да". Хотя он уже чуть ли не признавался в любви к фашистским практикам прибалтийских стран, дальнейшее движение вправо показательно.

И как всегда, я собираю разнородные сюжеты для того, чтобы снова поговорить: нет, это не другое. Это буквально то же самое. Тренд на поправение всех неинтернационалистических левых очевиден. Неважно, имеют ли они российское финансирование, западное или вообще его не имеют. Неважно, любят они трёхцветные или двухцветные флаги.

В одном случае это движение: "коммунист"-"социалист"-"член народной партии"-"левый патриот"-"патриот за правду"-консерватор/фашист, которое можно проследить и в Молдове, и в Казахстане, и в России, и в Беларуси.

В другом это движение: "анархо-коммунист"-"левый анархист"-"постлевый анархист"-"анархист"-"представитель антиавторитарных сил"-"национал-анархист"-евронационалист за "Европу народов". Это можно проследить и в Украине, и в Беларуси, и в прибалтийских странах, и в Польше.

Оба случая приводят к тому, что рано или поздно щёлкать через прицел простых трудящихся становится всё допустимее и допустимее.

И чем дальше мы от ХХ века, тем больше расклад сил напоминает параграфы по общественным движениям в Российской Империи в школьных учебниках: консервативные силы-либеральные и радикальные. Никаких "демлевых", никаких "левых патриотов". Сторонники правого Запада в одну кучку, сторонники правого Отечества в другую кучку, интернационалисты и коммунисты - влево.

Правильная сторона во всех современных конфликтах очевидна - это стать самим стороной. Как там говорится - "я не связался с плохой компанией, я её основал".

Картинка же оставлена для дружеского напоминания о том, что немыслимый вариант даже в компьютерных играх встречается как вполне мыслимый и вполне себе вариант. Так чем мы хуже героев компьютерных игр?
20👍6😁3😴3👎1💩1🤡1
Здарова.

С 1 января 2026 года все мужчины в возрасте от 17 до 45 лет должны получать разрешение от Центра карьеры Бундесвера, если они хотят покинуть Германию более чем на три месяца – независимо от того, идет ли речь о семестре за границей, работе или длительной поездке. Это требование теперь действует постоянно и больше не ограничивается ситуациями напряженности или обороны, то есть конкретной военной угрозой. Изменение вступило в силу практически незаметно в рамках Закона о модернизации военной службы.

Представитель Федерального министерства обороны подтвердила изданию Ippen.Media новое требование о предоставлении разрешения. «Основная цель и руководящий принцип этого правила — создание надежного и информативного военного реестра на случай необходимости», — пояснила она. Крайне важно «знать в случае чрезвычайной ситуации, кто может проходить службу за границей в течение длительного периода».

Пока остается неясным, как новое требование о получении разрешения на выезд из страны будет реализовано на практике — и что произойдет, если о нем просто не знать.

Ждём очередные оправдания пропагандистов на тему того, что "вы не понимаете, это другое". Я бы в свою очередь предложил призывать не ни в чём не повинных немцев, а разжигателей национал-милитаристской истерии под лозунгами "разумного укрепления обороноспособности" и исключительно их. Как говорил Бранимир:

Пацифистам – по метле! Воеводам – по петле!
Ебанатов-полководцев перекрутим на желе!
В зенки вставим по стреле, рожи вымажем помётом,
Сам ложись под пулемёты!
Сам ложись под пулемёты!*

* Касается не только Германии, пора бы уже понимать.
👍3😁3🔥1
Советолог
Здарова. С 1 января 2026 года все мужчины в возрасте от 17 до 45 лет должны получать разрешение от Центра карьеры Бундесвера, если они хотят покинуть Германию более чем на три месяца – независимо от того, идет ли речь о семестре за границей, работе или длительной…
Ну и да, максимально популярно объясняю для всех сторонников точки зрения, что "какая фигня в сравнении с РФ-то". Конечно, привычно, что у нас вытравливают любую память старше нескольких месяцев в современном мире, но всё же.

Вспомним, что в РФ в своё время сократили срок призыва до одного года. Вспомним, что шли регулярно разговоры о переходе на добровольную службу и полностью контрактную армию. Вспомним, как наше общество начало реагировать на рамки металлоискателей везде. Подумаешь, какой пустяк, всего-то ради безопасности. Как начали реагировать на репрессии 1990-х годов. Подумаешь, всего-то поддержание конституционного строя. Про эксцессы типа "бытовых" убийств различных общественных деятелей. Слишком много единичных случаев, как говорят немецкие левые.

Так вот нет, нифига не пустяк. Никогда им не был и не будет.

Я считаю, что единственная последовательная левая позиция в 21 веке - топить против регуляционного и призывного рабства. Безо всяких исключений. Ни социальной службы, ни принудительных сборов, ни добровольно-принудительных постановок на учёт. Ни-че-го. Вот прям совсем. То же самое и касается ограничения свободы политических действий. Никаких хороших бояр, хороших буржуазных демократий и прочей хорошей лжи. Только суровая и горькая правда.
🔥18😁5👍2💩1
Почему ты такой токсичный?


Да потому что вот такие (см. илл), не побоюсь этого слова, мрази, пытаются из левого движения, к которому они никакого отношения никогда не имели и не имеют, примазаться и сделать из него правый сейфспейс. Пытаются всячески противодействовать простым людям, желающим навести порядок в собственной стране без буржуев, фашни и убийц в угоду собственного выдуманного черно-белого и розово-коричневого мира. Пытаются запутать и, да, увести от классовой борьбы.

Потому что, опять же, не побоюсь этих слов, классики были правы, и социал-демократия (переименовавшаяся по образцу Дюши Билецкого, всего лишь поменяв порядок слов) – это левое крыло фашизма. Немногие исключения лишь подтверждают правило, и им придётся определиться, с кем они – с нациферштеерами или с трудовыми народами всех без исключения стран. И такие твари, как на иллюстрации ничем не отличаются от прямых агентов другого режима. И неважно, работают они на кого-то или нет.

Потому что враг глобален, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понять. За четыре года западные власти достаточно показали, что им выгоден Путин, они не будут с ним бороться. Потому что Путин показал то же самое в отношении них. Потому что бесконечная пора выгодна абсолютно всем сторонам конфликта без исключения, включая правый режим в самой Украине.

Потому что есть пять непреложных истин:

1. Левые – это про равенство всех со всеми без исключений.
2. Левые взгляды и подобная их интерпретация – прямое следствие из наличия трёх вещей: опыта, совести и базовой эмпатии. Умения ставить себя на место другого. Недостаток опыта поправим, остальное – не очень. Особенно у взрослых людей.
3. Кто не за равенство всех со всеми без исключений, тот не левый. Безо всяких оговорок. Центрист, левоцентрист, правый – кто угодно, и who cares?
4. Кто против тех, кто за равенство всех со всеми без исключений, тот враг левых.
5. Друг познается в беде. Беда наступила. Сейчас самое время и делать выводы, и вовлекаться. Не вчера и не в гипотетическом "демократическом транзите". Сегодня, здесь и сейчас.

Обсуждаемы любые пути достижения этих истин. Обсуждаемы любые идеологические новшества, традиции и так далее. Более того, совершенно необязательно любить то, чем занимаюсь я или мои товарищи.

Совесть же и принципы обсуждению не подлежат. Они либо есть, либо нет. Легитимация антирабочих настроений (равно мизантропии) недопустима ни в каком виде. И организация сопротивления мизантропам всех стран, врагам всего человеческого, не буду стесняться этих слов, просто необходима. Сегодня. Здесь и сейчас.
👍189🥴6💊5🔥4😁2