Советолог
812 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
620 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
Во многом в укреплении авторитаризма как на постсоветском пространстве, так и по всему миру, сыграла свою роль ковид-пандемия. Под маской чрезвычайщины ввели не только необходимые меры, но и сделали много для подавления независимого народного голоса.

И сама проблема значительно выше, чрезвычайщина вставала на повестку практически весь двадцатый век в той или иной мере.

И рано или поздно обществу придется дать ответ на следующие вопросы:

1. Как максимизировать в чрезвычайных ситуациях политическое участие людей при минимизации рисков?
2. Как объективно определить чрезвычайную ситуацию, её начало и окончание, а также защитить эти критерии от манипуляций?
💯24🤣3💩1
20 пакетов санкций, отмена простых американцев, отключение от Свифт, где вот это всё?)

Вопрос, разумеется, риторический
😁18😢6🤡2
❗️Дональд Трамп предъявил Ирану ультиматум

Он заявил, что если в течение 48 часов Ормузский пролив не будет полностью разблокирован, США начнут уничтожать электростанции страны.
🤬8👍32
Классика 15-летней давности не стареет. А увы!
💯21😁3🤩3🫡2
Советолог
Как и обещал, статья. Не скажу, что мне её писать сильно хотелось, но постоянный поток догматического вранья, причём максимально наглого и беззастенчивого, слушать просто осточертело. https://telegra.ph/Ortodoksiya-lzhi-10-08
Я уже писал публикацию на тему того, что левая эмиграция — это не только провоенные либералы. Мне вообще непонятно, почему в принципе вопрос должен так ставиться, когда левые интернационалисты явно заявили и заявляют о себе больше и чаще даже в условиях неравной медийной борьбы. Так вот, прошло чуть больше двух недель, как выходит материал от ПКИ с критикой одной известной широко"демократической (левой)" инициативы.

Всё бы ничего, даже можно было бы с ним согласиться, но аргументированная критика одного фланга левой эмиграции и совершенно полное замалчивание другого, значительно более принципиального и интернационалистического, не может не вызвать ничего кроме негодования. Поэтому держите: https://telegra.ph/Hvatit-pytatsya-pohoronit-horoshee-za-schyot-kritiki-plohogo-03-23
👍8😁4🤡4🔥21💩1🥱1
Советолог
Я уже писал публикацию на тему того, что левая эмиграция — это не только провоенные либералы. Мне вообще непонятно, почему в принципе вопрос должен так ставиться, когда левые интернационалисты явно заявили и заявляют о себе больше и чаще даже в условиях неравной…
Это как знаете, в Твиттере* есть прикольная функция - заметки сообщества.

И очень часто они показывают, что та иди иная публикация является полуправдой, помещённой в очень специфический и выгодный кому надо контекст. Или вообще содержит неверную информацию. Заметки становятся общедоступными, если достаточное количество участников с разными точками зрения оценивают их как полезные.

Мне очень понравилось выражение одного из завсегдатаев той соцсети. Если читателям той или иной новости необходимо добавлять контекст, то мы дело имеем с пропагандой.

К слову, очень интересный опыт реальной демократии (которая про власть народа, а не демократов). Я в нём не эксперт, но думаю, что стоит погрузиться побольше в это. Если у кого есть толковые материалы на эту тему, кидайте!

*запрещённая на территории России бяка, очевидно же
🔥11
Многопартийность: коммунисты, социализм и демократия

В мышлении общества на постсоветском пространстве, благодаря силе либеральной и консервативной пропаганды, сложилось мнение что коммунизм — это априори тоталитаризм, однопартийная диктатура, и связано это с тем, какая система была в Советском Союзе и других странах Социалистического блока. В большинстве случаев господствовала одна партия и существовала несменяемость власти отчего может сложиться ложное впечатление, что коммунизм — это однозначное зло и что либералы правы в своей повестке.
В данной статье мы разберём насколько это верно, почему данная система сложилась в Советском Союзе, а затем перекочевала в другие страны, и почему многопартийность — это более верный подход для построения социалистического общества.
Также на сегодняшний день существует множество организаций и партий, называющих себя коммунистическими. Некоторые из них считают, что может существовать только одна единственная "правильная" коммунистическая сила, а остальные — это оппортунистические, ревизионистские силы. Данное представление в корне неверно и мы также это разберём.

➡️Читать статью

🚩Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14🤮54😁1🤔1💩1
Forwarded from BRIEF МИР
⚡️США все же начнут наземную операцию против Ирана: решение принято — The New York Times.

@brieflyru
@rusbri
🤯15🤔9🤷21👎1😁1
Знаете, я вот не припомню, чтобы раньше запрещали троллфейс, превед медвед или что-то такое. Может, я не в тех кругах вертелся, когда был моложе, но мне кажется, что действительно что-то очень серьезно изменилось.

* Кто смеётся над жертвами дела Эпштейна и релятивизирует реальные преступления буржуев над простыми людьми, с тем мне не о чем разговаривать.
😁5👍3🤡2
Вот знаете, много западных леваков плюётся на технологии, энергетику, интернет и сервисы, но в случае затяжных боевых конфликтов руки у кого надо тянутся почему-то именно к запрету телеги, ВПН, к ограничению облачных сервисов для "врагов" и вооружение летит на объекты энергетики. При этом на рублёвки ничего не летит.

Может, всё-таки дело ни разу не в технологиях?
🔥92
Forwarded from Bopohokmusic | ОМГ
https://www.youtube.com/watch?v=T2HbNueheJA

Коммунизм мёртв, а мы ещё нет!


В бородатые годы был на концерте Сантима, и даже имею подписанный диск альбома "Любовь - это власть", и пофиг что он не 100% рафинированный коммунист.

Тогда боны пытались метать в толпу лавочку, а Сантим троллил их со стены песней "сколько сантимов стоит нацистский лозунг?".

Постсоветский политический панк - явление уникальное и заслуживающее интереса, хотя идеологически местами та ещё тема.
🔥3
Ппкс с одной оговорочкой. Радикализм у провоенных может быть только один – правый.
Вчера в Тель-Авиве прошли протесты (самые крупные с начала конфликта в Иране), направленные против войны и текущего правительства (фото 1). Люди не побоялись выйти на улицу, несмотря на ракетные бомбардировки, которые как несут прямую угрозу, так и являются поводом установить правительственный запрет на массовые собрания; люди не побоялись столкнуться с противодействием силового аппарата, которое не является ни для кого секретом — в Израиле полиция действует так жёстко на постоянной основе; люди призвали, как неоднократно ранее, выступать против режима Нетаньяху.
Казалось бы, в условиях постоянных протестов против войны в Газе и роста нелюбви к государству Израиль в Европе, их должны были поддержать, как тех, кто отстаивает свои права против фашизирующейся системы. Не так ли?

В реальности, в медиа под новости о протестах налетела кучка уродов из стран первого мира (фото 2-4), принявшаяся гыгыкать о том, что израильтяне рискуют безопасностью только из принципов собственного комфорта, из боязни обстрелов; что они сами виноваты в происходящем сегодня из-за ситуации в Газе. Говорится это всё "менее реакционными" гражданами с таким апломбом, будто Тель-Авив до этого ни разу не бомбили в 21 веке. Особенно в 2020-ых.

Если вам кажется, что это нормальная позиция — нет, вообще нет. Мне при одном взгляде на неё сразу приходит на ум слияние аргументов про "где вы были x лет" и "коллективную ответственность", применяющуюся уже против российского прогрессивно настроенного населения. Ведь как известно, любой человек, платящий ежемесячно налоги, не уходящий с работы на заводе в качестве бойкота, не уезжающий от тоталитарного режима — автоматом плохой и не имеет морального права выступать против боевых действий или поддерживать обстреливаемый народ.

И посетителям Старбаксов вообще невдомёк, что в Израиле повестка против войны звучит постоянно. Что против войны долгое время протестовали ортодоксальные евреи. Что левые организации в Израиле всё ещё существуют и противодействуют ограничению своей деятельности. Что в Тель-Авиве буквально 2 года назад была всеобщая забастовка с сотнями тысяч участников, направленная в том числе против войны и Нетаньяху (фото 5). Что по исследованию Израильского института демократии, доля противников войны с Ираном уже выросла до 11.5% — это более чем каждый десятый опрошенный, это несмотря на мракобесие пропаганды и реальные причины выступать против режима аятолл.

Это на самом деле очень большой показатель, насколько на самом деле является прогрессивной повестка в западных странах и что их демонстрациям за Палестину в культурно-идеологическом плане — не считая экономического ущерба, причинённого правительствам, и срыва поставок оружия — грош цена. Масса культурно-идеологически воспринимает протестное аханье как триггер для ненависти к другой стороне и как топливо для создания мотива "коллективной ответственности". Пока так называемые "левые" первого мира будут кричать про свободу Палестины (а некоторые и про свободу террористов из Хамас), но ни слова в своей повестке не говорить про свободу израильтян, осуществляемую через уничтожение ими антинародного режима; пока они готовы поддерживать иранское мракобесие КСИР через насмешки над гражданскими и закрывание глаз на бомбардировки мирных объектов Ираном, все эти евролевые, ультрарадикальные, "этодругинские", "антивоенные", полуанархические активисты не будут служить ничему созидательному. Даже в рамках "организации" трудящихся Европы и США.
18🤮4👍3😁1🤔1🕊1💊1
https://youtu.be/DarbZ8SK-eI

Любой добросовестный учёный не может быть сторонником современной власти в России. Свобода распространения информации и науки – важная часть научной жизни. Когда начинают блокировать уже и учебные пособия, это даже слишком даже для бытия аполитичным человеком (все ещё зато не как в Украине, да?).

И да, Украины и ЕС это тоже касается. Украинский режим не менее враждебен для учёных. Последние решения по факту свели украинскую советологию к Робертам Сервисам местного пошиба, а запрет ссылаться на российские источники или упоминать как-либо Россию в нейтральном ключе так вообще попахивает арийской наукой (всё ещё фашизма нет, да?).

Европейские институции также ввели совершенно позорное решение о запрете сотрудничества с российскими учреждениями. Ладно бы это касалось лишь оборонной сферы, но это – лишь прямой акт агрессии как против талантливых диссидентов и студентов в России, так и против собственных же учёных.

Это и касается, не побоюсь этих слов, моего коллеги, Александра Бутягина, который был захвачен исключительно с целью пополнить обменный фонд и который имел полное моральное право проводить какие угодно исследования где угодно.

Наука не имеет границ, и если государства этому противоречат, то тем хуже для государств, и пора об этом начать заявлять. Но берклийские и МПГУшные гуру розово-коричневого "левого" движа, как всегда, заткнут как страусы голову в песок.

Быть против научной цензуры в России – это значит быть против неё в Украине. Быть за полную свободу научных изысканий для Мемориала, российских историков-диссидентов – выступать за свободу для Бутягина. И наоборот.

Кто закрывает здесь хотя бы один глаз, тот – лицемер, и того не стоит одаривать званием интеллектуала.

Наука – это политика, и всегда ей была. Глобалистская, открытая, подлинно левая и подлинно демократическая. Без "патриотической целесообразности" и без культуры отмены.

Надо будет для развития науки ссылаться на берклийские учебники, убийцу Олега Соколова или даже на Иосифа Джугашвили или Шанталь Муфф – будем это делать. Назло всем, кто подменяет принципы научного знания невозможностью доказать собственную правоту.
12👍8🥱2🔥1💩1
Forwarded from Русский research
Как заниматься наукой в 2026 году

Видишь превью сообщения от коллеги: "Глянь статью срочно!! Судя по аннотации, они как-то решили пробле...", но чат в телеграме не загружается. Врубаешь ВПН, но из-за белых списков ничего всё равно не работает. Вырубаешь ВПН, вызываешь такси и мчишься на работу.

Включаешь компьютер, но из-за ограничений интернета в РФ сайт журнала открывается долго и без картинок. Из-за санкций США ты больше не можешь скачивать статьи этого издательства. Копируешь DOI из адресной строки и идёшь на sci-hub, поминая добрым словом Элбакян.

К сожалению, статья вышла в 2023 году и её нет в базе sci-hub.

Внимательно смотришь на авторов публикации и понимаешь, что с одним ты неплохо знаком. Строчишь письмо с напоминанием о себе, но перед самой отправкой задумываешься — а не стоит ли согласовать научно-техническое сотрудничество с кем следует? И нельзя ли тут усмотреть в переписке передачу чувствительной информации? Поднимаешь локальную нормативную базу, но узнаёшь лишь определения понятий "ЭВМ", "компьютерная программа" и "электронная почта".

Вспоминаешь, что твой институт под санкциями Евросоюза: коллегу на той стороне могут привлечь за переписку с тобой. Чувствуя себя немного шпионом, решаешь подкатить неофициально.

Отметаешь вариант написать в телеграме: с точки зрения европейского обывателя, тут сидят фашисты, педофилы и наркоманы. В вотсап ты и сам не можешь зайти уже третий месяц. Осталось разве что уговорить коллегу поставить М*х, но с испанской симкой это невозможно.

Открываешь ResearchGate и понимаешь, что рукопись статьи, которую ты искал, с самого начала выложена автором в открытый доступ.

Наконец, внимательно изучаешь статью и понимаешь, что это именно тот кусочек паззла, которого тебе не хватало. Начинаешь планировать новый эксперимент, но важнейшего расходника почти не осталось. Продумываешь варианты закупки и взвешиваешь наценки, сроки поставок и сроки по статьям УК РФ. Выбираешь официально закупить отечественные материалы — то есть, китайские, которые в точности копируют американские, но становятся российскими в одной инновационной фирме. Технологию производства, кстати, изобрёл в 1982 году твой научник.

Узнаёшь, что оформление закупки вместе с поставкой "в сложных условиях" займёт полгода. К отчётам не успеешь точно. Плюёшь на всё и решаешь купить расходники за наличку: расписываешь премии проверенным людям, собираешь в кассу лабы. На складе фирмы чудом находится ровно то, что тебе нужно.

Получаешь крутой результат и садишься за статью. Понимаешь, что тебе придётся несколько раз ссылаться на авторов из Университета Беркли, который признали нежелательным на территории РФ. Заменяешь оригинальные работы на китайские статьи-аналоги.

Думаешь, куда подать рукопись. Топовый журнал в твоей области принимает статьи от авторов из России, но финансирует Украину. Есть ещё один отличный журнал, но авторы из России забанены в нём полностью. Другой — не разрешает ссылки на источники финансирования, связанные с правительством РФ, третий — не может указывать подсанкционную организацию в качестве места работы, четвёртый — ничего не запрещает официально, но по факту держит рукопись месяца три и отвечает, что не удалось найти рецензентов.

Наконец, ты находишь приличный журнал, но он работает только по системе Open Access, придётся вывалить несколько тысяч долларов. У твоей казахской карточки истёк срок действия, приходится просить о помощи приятеля и возвращать ему деньги наличкой.

Начинаешь готовить иллюстрации к статье, но из привычных инструментов легальными остались только Paint и Excel.

Выбирая гендер и he/she/they при заполнении авторской анкеты, на минуту задумываешься — не примкнуть ли ненадолго к меньшиствам для повышения вероятности публикации?..

Не успев решить, попадаешь в СИЗО. Два эпизода обналички, свидетели, показания.

Не падаешь духом, решаешь провести время с пользой и подтянуть фундаментальные знания. Заказываешь пару книг по физике. Но тебе их не приносят: по словам библиотекаря, академика В. Гинзбурга на днях признали иноагентом, а такая литература заключённым не положена.
😁12😢123💩1