Мне не нравится, что в левой среде часто смешивают два разных понятия: ортодоксальный марксизм и принципиальный коммунизм. Многие даже их отождествляют, насмотревшись на "демлевую" беспринципную публику, что, на мой взгляд, некорректно.
Всё-таки это разные вещи. Можно (и нужно!) быть творческим теоретически и быть также принципиальными коммунистом. Также есть много ортодоксальных марксистов, которые как коммунисты, мягко говоря, не вышли.
И вот если к первому понятию очень часто цепляется узость мышления, догматизм и диванизм, то принципиальным коммунистом в 2к26 быть круто. Это буквально вызов всем. Особенно тем, кто пытается Маркса причесать в сторону чего-то абстрактного, лишь бы не ставить острые политические вопросы здесь и сейчас.
Всё-таки это разные вещи. Можно (и нужно!) быть творческим теоретически и быть также принципиальными коммунистом. Также есть много ортодоксальных марксистов, которые как коммунисты, мягко говоря, не вышли.
И вот если к первому понятию очень часто цепляется узость мышления, догматизм и диванизм, то принципиальным коммунистом в 2к26 быть круто. Это буквально вызов всем. Особенно тем, кто пытается Маркса причесать в сторону чего-то абстрактного, лишь бы не ставить острые политические вопросы здесь и сейчас.
❤23😁6💩5
Во многом в укреплении авторитаризма как на постсоветском пространстве, так и по всему миру, сыграла свою роль ковид-пандемия. Под маской чрезвычайщины ввели не только необходимые меры, но и сделали много для подавления независимого народного голоса.
И сама проблема значительно выше, чрезвычайщина вставала на повестку практически весь двадцатый век в той или иной мере.
И рано или поздно обществу придется дать ответ на следующие вопросы:
1. Как максимизировать в чрезвычайных ситуациях политическое участие людей при минимизации рисков?
2. Как объективно определить чрезвычайную ситуацию, её начало и окончание, а также защитить эти критерии от манипуляций?
И сама проблема значительно выше, чрезвычайщина вставала на повестку практически весь двадцатый век в той или иной мере.
И рано или поздно обществу придется дать ответ на следующие вопросы:
1. Как максимизировать в чрезвычайных ситуациях политическое участие людей при минимизации рисков?
2. Как объективно определить чрезвычайную ситуацию, её начало и окончание, а также защитить эти критерии от манипуляций?
💯24🤣3💩1
20 пакетов санкций, отмена простых американцев, отключение от Свифт, где вот это всё?)
Вопрос, разумеется, риторический
Вопрос, разумеется, риторический
😁18😢6🤡2
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
❗️Дональд Трамп предъявил Ирану ультиматум
Он заявил, что если в течение 48 часов Ормузский пролив не будет полностью разблокирован, США начнут уничтожать электростанции страны.
Он заявил, что если в течение 48 часов Ормузский пролив не будет полностью разблокирован, США начнут уничтожать электростанции страны.
🤬8👍3❤2
Советолог
Как и обещал, статья. Не скажу, что мне её писать сильно хотелось, но постоянный поток догматического вранья, причём максимально наглого и беззастенчивого, слушать просто осточертело. https://telegra.ph/Ortodoksiya-lzhi-10-08
Я уже писал публикацию на тему того, что левая эмиграция — это не только провоенные либералы. Мне вообще непонятно, почему в принципе вопрос должен так ставиться, когда левые интернационалисты явно заявили и заявляют о себе больше и чаще даже в условиях неравной медийной борьбы. Так вот, прошло чуть больше двух недель, как выходит материал от ПКИ с критикой одной известной широко"демократической (левой)" инициативы.
Всё бы ничего, даже можно было бы с ним согласиться, но аргументированная критика одного фланга левой эмиграции и совершенно полное замалчивание другого, значительно более принципиального и интернационалистического, не может не вызвать ничего кроме негодования. Поэтому держите: https://telegra.ph/Hvatit-pytatsya-pohoronit-horoshee-za-schyot-kritiki-plohogo-03-23
Всё бы ничего, даже можно было бы с ним согласиться, но аргументированная критика одного фланга левой эмиграции и совершенно полное замалчивание другого, значительно более принципиального и интернационалистического, не может не вызвать ничего кроме негодования. Поэтому держите: https://telegra.ph/Hvatit-pytatsya-pohoronit-horoshee-za-schyot-kritiki-plohogo-03-23
Telegraph
Хватит пытаться хоронить союзников за счёт критики оппонентов
Не думал я, что вернусь когда-то к теме ПКИ (мою суть претензий к ним можно прочесть, например, здесь). Но вот после подобных манипулятивных утверждений в материале "Левые в изгнании: между репрессиями и либеральными иллюзиями":
👍8😁4🤡4🔥2❤1💩1🥱1
Советолог
Я уже писал публикацию на тему того, что левая эмиграция — это не только провоенные либералы. Мне вообще непонятно, почему в принципе вопрос должен так ставиться, когда левые интернационалисты явно заявили и заявляют о себе больше и чаще даже в условиях неравной…
Это как знаете, в Твиттере* есть прикольная функция - заметки сообщества.
И очень часто они показывают, что та иди иная публикация является полуправдой, помещённой в очень специфический и выгодный кому надо контекст. Или вообще содержит неверную информацию. Заметки становятся общедоступными, если достаточное количество участников с разными точками зрения оценивают их как полезные.
Мне очень понравилось выражение одного из завсегдатаев той соцсети. Если читателям той или иной новости необходимо добавлять контекст, то мы дело имеем с пропагандой.
К слову, очень интересный опыт реальной демократии (которая про власть народа, а не демократов). Я в нём не эксперт, но думаю, что стоит погрузиться побольше в это. Если у кого есть толковые материалы на эту тему, кидайте!
*запрещённая на территории России бяка, очевидно же
И очень часто они показывают, что та иди иная публикация является полуправдой, помещённой в очень специфический и выгодный кому надо контекст. Или вообще содержит неверную информацию. Заметки становятся общедоступными, если достаточное количество участников с разными точками зрения оценивают их как полезные.
Мне очень понравилось выражение одного из завсегдатаев той соцсети. Если читателям той или иной новости необходимо добавлять контекст, то мы дело имеем с пропагандой.
К слову, очень интересный опыт реальной демократии (которая про власть народа, а не демократов). Я в нём не эксперт, но думаю, что стоит погрузиться побольше в это. Если у кого есть толковые материалы на эту тему, кидайте!
*запрещённая на территории России бяка, очевидно же
🔥11
Forwarded from Красный Барнаул
Многопартийность: коммунисты, социализм и демократия
В мышлении общества на постсоветском пространстве, благодаря силе либеральной и консервативной пропаганды, сложилось мнение что коммунизм — это априори тоталитаризм, однопартийная диктатура, и связано это с тем, какая система была в Советском Союзе и других странах Социалистического блока. В большинстве случаев господствовала одна партия и существовала несменяемость власти отчего может сложиться ложное впечатление, что коммунизм — это однозначное зло и что либералы правы в своей повестке.
В данной статье мы разберём насколько это верно, почему данная система сложилась в Советском Союзе, а затем перекочевала в другие страны, и почему многопартийность — это более верный подход для построения социалистического общества.
Также на сегодняшний день существует множество организаций и партий, называющих себя коммунистическими. Некоторые из них считают, что может существовать только одна единственная "правильная" коммунистическая сила, а остальные — это оппортунистические, ревизионистские силы. Данное представление в корне неверно и мы также это разберём.
➡️ Читать статью
🚩 Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
В мышлении общества на постсоветском пространстве, благодаря силе либеральной и консервативной пропаганды, сложилось мнение что коммунизм — это априори тоталитаризм, однопартийная диктатура, и связано это с тем, какая система была в Советском Союзе и других странах Социалистического блока. В большинстве случаев господствовала одна партия и существовала несменяемость власти отчего может сложиться ложное впечатление, что коммунизм — это однозначное зло и что либералы правы в своей повестке.
В данной статье мы разберём насколько это верно, почему данная система сложилась в Советском Союзе, а затем перекочевала в другие страны, и почему многопартийность — это более верный подход для построения социалистического общества.
Также на сегодняшний день существует множество организаций и партий, называющих себя коммунистическими. Некоторые из них считают, что может существовать только одна единственная "правильная" коммунистическая сила, а остальные — это оппортунистические, ревизионистские силы. Данное представление в корне неверно и мы также это разберём.
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14🤮5❤4😁1🤔1💩1
Forwarded from BRIEF МИР
⚡️США все же начнут наземную операцию против Ирана: решение принято — The New York Times.
@brieflyru
@rusbri
@brieflyru
@rusbri
🤯15🤔9🤷2❤1👎1😁1
Знаете, я вот не припомню, чтобы раньше запрещали троллфейс, превед медвед или что-то такое. Может, я не в тех кругах вертелся, когда был моложе, но мне кажется, что действительно что-то очень серьезно изменилось.
* Кто смеётся над жертвами дела Эпштейна и релятивизирует реальные преступления буржуев над простыми людьми, с тем мне не о чем разговаривать.
* Кто смеётся над жертвами дела Эпштейна и релятивизирует реальные преступления буржуев над простыми людьми, с тем мне не о чем разговаривать.
😁5👍3🤡2
Вот знаете, много западных леваков плюётся на технологии, энергетику, интернет и сервисы, но в случае затяжных боевых конфликтов руки у кого надо тянутся почему-то именно к запрету телеги, ВПН, к ограничению облачных сервисов для "врагов" и вооружение летит на объекты энергетики. При этом на рублёвки ничего не летит.
Может, всё-таки дело ни разу не в технологиях?
Может, всё-таки дело ни разу не в технологиях?
🔥9❤2
Forwarded from Bopohokmusic | ОМГ
https://www.youtube.com/watch?v=T2HbNueheJA
В бородатые годы был на концерте Сантима, и даже имею подписанный диск альбома "Любовь - это власть", и пофиг что он не 100% рафинированный коммунист.
Тогда боны пытались метать в толпу лавочку, а Сантим троллил их со стены песней "сколько сантимов стоит нацистский лозунг?".
Постсоветский политический панк - явление уникальное и заслуживающее интереса, хотя идеологически местами та ещё тема.
Коммунизм мёртв, а мы ещё нет!
В бородатые годы был на концерте Сантима, и даже имею подписанный диск альбома "Любовь - это власть", и пофиг что он не 100% рафинированный коммунист.
Тогда боны пытались метать в толпу лавочку, а Сантим троллил их со стены песней "сколько сантимов стоит нацистский лозунг?".
Постсоветский политический панк - явление уникальное и заслуживающее интереса, хотя идеологически местами та ещё тема.
YouTube
Коммунизм мёртв
Provided to YouTube by M2
Коммунизм мёртв · Банда Четырёх
К звёздам!
℗ Правда Музыка
Released on: 2004-01-01
Composer: Вячеслав Шатов
Lyricist: Вячеслав Шатов
Auto-generated by YouTube.
Коммунизм мёртв · Банда Четырёх
К звёздам!
℗ Правда Музыка
Released on: 2004-01-01
Composer: Вячеслав Шатов
Lyricist: Вячеслав Шатов
Auto-generated by YouTube.
🔥3
Ппкс с одной оговорочкой. Радикализм у провоенных может быть только один – правый.
Forwarded from Боливарианский кабинет Николаса
Вчера в Тель-Авиве прошли протесты (самые крупные с начала конфликта в Иране), направленные против войны и текущего правительства (фото 1). Люди не побоялись выйти на улицу, несмотря на ракетные бомбардировки, которые как несут прямую угрозу, так и являются поводом установить правительственный запрет на массовые собрания; люди не побоялись столкнуться с противодействием силового аппарата, которое не является ни для кого секретом — в Израиле полиция действует так жёстко на постоянной основе; люди призвали, как неоднократно ранее, выступать против режима Нетаньяху.
Казалось бы, в условиях постоянных протестов против войны в Газе и роста нелюбви к государству Израиль в Европе, их должны были поддержать, как тех, кто отстаивает свои права против фашизирующейся системы. Не так ли?
В реальности, в медиа под новости о протестах налетела кучка уродов из стран первого мира (фото 2-4), принявшаяся гыгыкать о том, что израильтяне рискуют безопасностью только из принципов собственного комфорта, из боязни обстрелов; что они сами виноваты в происходящем сегодня из-за ситуации в Газе. Говорится это всё "менее реакционными" гражданами с таким апломбом, будто Тель-Авив до этого ни разу не бомбили в 21 веке. Особенно в 2020-ых.
Если вам кажется, что это нормальная позиция — нет, вообще нет. Мне при одном взгляде на неё сразу приходит на ум слияние аргументов про "где вы были x лет" и "коллективную ответственность", применяющуюся уже против российского прогрессивно настроенного населения. Ведь как известно, любой человек, платящий ежемесячно налоги, не уходящий с работы на заводе в качестве бойкота, не уезжающий от тоталитарного режима — автоматом плохой и не имеет морального права выступать против боевых действий или поддерживать обстреливаемый народ.
И посетителям Старбаксов вообще невдомёк, что в Израиле повестка против войны звучит постоянно. Что против войны долгое время протестовали ортодоксальные евреи. Что левые организации в Израиле всё ещё существуют и противодействуют ограничению своей деятельности. Что в Тель-Авиве буквально 2 года назад была всеобщая забастовка с сотнями тысяч участников, направленная в том числе против войны и Нетаньяху (фото 5). Что по исследованию Израильского института демократии, доля противников войны с Ираном уже выросла до 11.5% — это более чем каждый десятый опрошенный, это несмотря на мракобесие пропаганды и реальные причины выступать против режима аятолл.
Это на самом деле очень большой показатель, насколько на самом деле является прогрессивной повестка в западных странах и что их демонстрациям за Палестину в культурно-идеологическом плане — не считая экономического ущерба, причинённого правительствам, и срыва поставок оружия — грош цена. Масса культурно-идеологически воспринимает протестное аханье как триггер для ненависти к другой стороне и как топливо для создания мотива "коллективной ответственности". Пока так называемые "левые" первого мира будут кричать про свободу Палестины (а некоторые и про свободу террористов из Хамас), но ни слова в своей повестке не говорить про свободу израильтян, осуществляемую через уничтожение ими антинародного режима; пока они готовы поддерживать иранское мракобесие КСИР через насмешки над гражданскими и закрывание глаз на бомбардировки мирных объектов Ираном, все эти евролевые, ультрарадикальные, "этодругинские", "антивоенные", полуанархические активисты не будут служить ничему созидательному. Даже в рамках "организации" трудящихся Европы и США.
Казалось бы, в условиях постоянных протестов против войны в Газе и роста нелюбви к государству Израиль в Европе, их должны были поддержать, как тех, кто отстаивает свои права против фашизирующейся системы. Не так ли?
В реальности, в медиа под новости о протестах налетела кучка уродов из стран первого мира (фото 2-4), принявшаяся гыгыкать о том, что израильтяне рискуют безопасностью только из принципов собственного комфорта, из боязни обстрелов; что они сами виноваты в происходящем сегодня из-за ситуации в Газе. Говорится это всё "менее реакционными" гражданами с таким апломбом, будто Тель-Авив до этого ни разу не бомбили в 21 веке. Особенно в 2020-ых.
Если вам кажется, что это нормальная позиция — нет, вообще нет. Мне при одном взгляде на неё сразу приходит на ум слияние аргументов про "где вы были x лет" и "коллективную ответственность", применяющуюся уже против российского прогрессивно настроенного населения. Ведь как известно, любой человек, платящий ежемесячно налоги, не уходящий с работы на заводе в качестве бойкота, не уезжающий от тоталитарного режима — автоматом плохой и не имеет морального права выступать против боевых действий или поддерживать обстреливаемый народ.
И посетителям Старбаксов вообще невдомёк, что в Израиле повестка против войны звучит постоянно. Что против войны долгое время протестовали ортодоксальные евреи. Что левые организации в Израиле всё ещё существуют и противодействуют ограничению своей деятельности. Что в Тель-Авиве буквально 2 года назад была всеобщая забастовка с сотнями тысяч участников, направленная в том числе против войны и Нетаньяху (фото 5). Что по исследованию Израильского института демократии, доля противников войны с Ираном уже выросла до 11.5% — это более чем каждый десятый опрошенный, это несмотря на мракобесие пропаганды и реальные причины выступать против режима аятолл.
Это на самом деле очень большой показатель, насколько на самом деле является прогрессивной повестка в западных странах и что их демонстрациям за Палестину в культурно-идеологическом плане — не считая экономического ущерба, причинённого правительствам, и срыва поставок оружия — грош цена. Масса культурно-идеологически воспринимает протестное аханье как триггер для ненависти к другой стороне и как топливо для создания мотива "коллективной ответственности". Пока так называемые "левые" первого мира будут кричать про свободу Палестины (а некоторые и про свободу террористов из Хамас), но ни слова в своей повестке не говорить про свободу израильтян, осуществляемую через уничтожение ими антинародного режима; пока они готовы поддерживать иранское мракобесие КСИР через насмешки над гражданскими и закрывание глаз на бомбардировки мирных объектов Ираном, все эти евролевые, ультрарадикальные, "этодругинские", "антивоенные", полуанархические активисты не будут служить ничему созидательному. Даже в рамках "организации" трудящихся Европы и США.
❤18🤮4👍3😁1🤔1🕊1💊1