Советолог
813 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
620 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
Бравы ребятушки.

У вас вот под 30к подписоты. Это огромный ресурс, такого нет ни у одной левой организации в России. У вас буквально есть то, что не хватает всем, кто работает в поле и поэтому не успевает вести медиа. А кто-то просто не умеет или не хочет, потому что ну не могут все всем подряд заниматься.

Вы вот говорите про классовую борьбу, про борьбу с капитализмом, что это главная угроза и так далее.

Но что вы сделали, чтобы поддержать Интерфронт, РКП(и), региональные левые группы, другие организации на постсоветском пространстве, которые существуют и пытаются развиваться дальше? Так может, вы займетесь этим, раз вы такие принципиальные, а? И активистам хорошо, и вам хорошо.

Если кто меня из их круга читает, скиньте им, это вполне открытое публичное предложение, даже просьба.

Но что-то мне подсказывает, что ответ будет негативный.

UPD: Как мне сообщили, Интерфронт они-таки репостили. Молодцы!
💯19🔥5👏2😁21
Кстати, по количеству реакций на постах прям заметно, что телеге совсем в России плохо. И я не только про свой канал

Если что, ни в какие максы переезжать не планирую и писать буду здесь и дальше
💯22👍9🤡4🌭2
Forwarded from Накануне.RU
Коммунистам запретят использовать образ Ленина в агитации

В ГД прошло первое чтение законопроекта, ограничивающего использование в предвыборной агитации изображений умерших людей, а также изображений, сгенерированных искусственным интеллектом. Как пояснили авторы идеи, отвечая на вопрос представителей КПРФ о допустимости использования в агитации образа Владимира Ленина, законопроект призван исключить возможность манипуляции с изображениями ушедших из жизни граждан.

"Вы должны тоже понимать, что изображение известных личностей, в том числе Владимира Ильича Ленина, может быть использовано как за, так и против. И вот эта как раз ситуация, на наш взгляд, недопустима в отношении любой исторической личности или любого гражданина, который ушел из жизни уже. Поэтому, естественно, получить согласие, мы понимаем, невозможно. И это защищает не только тех, кто хотел бы это делать, но и от необоснованного, некорректного использования изображения людей, ушедших из жизни, в том числе которое может применяться и в контрагитации",

заявил депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин.

▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
👎19😁7🔥1
Ну что, здравствуй первый этап декоммунизации
🤬17😁52😢2
🚩📛Коммунистов гонят из Думы. На старте выборов-2026 провластные социологи опустили рейтинг КПРФ на 3-4-е место, а ТВ меньше ее показывает. Ей не простили протесты 2010-х и лишают статуса второй партии

Уже второй замер с начала марта близкого к АП ФОМа показывает 3-е место у КПРФ — рейтинг упал с 10% до 7% (полугодового минимума), тогда как у ЛДПР держится на 9%. ВЦИОМ в опросе от 8 марта опустил коммунистов и вовсе на 4-е место, ниже «Новых людей». Эксперты и близкие к Кремлю СМИ считают, что это намеренная игра против зюгановцев.

◾️Против КПРФ — телевидение. По собственным замерам КПРФ, ее показ по ТВ резко снизился, и в первую неделю марта коммунисты в новостях уступили место «Новым людям». Доля КПРФ упала с 18 до 12%. До февраля коммунисты были вторыми по объему внимания ТВ (20% против 51% у «Единой России»), но теперь баланс новостей заметно смещается в пользу «Новых людей».

◾️Замер ВЦИОМ, показавший, что «Новые люди» обошли Компартию, пришёлся на дни их съезда. Работавший с партией «системных либералов» политолог Михаил Виноградов указал на то, что «Новые люди» демонстрировали «более удачное встраивание в повестку за нормальный интернет». По данным «Ведомостей», коммунисты планируют второй этап своего предвыборного съезда на вторую половину июня.

🎗При Путине лучший результат — почти 20% — КПРФ получила во время протестов на Болотной; тогда близкие к ней левые активисты, отделения КПРФ в Москве и крупных городах поддерживали митинги за честные выборы. Почти 19% получили коммунисты и в на выборах-2021, но теперь им прочат вдвое худший результат.

◾️Кремль против красных. Близкая к АП «Независимая газета» пишет, на основе своих инсайдов, что от «красного пояса» не должно остаться и воспоминаний: в 2026 году присутствие коммунистов в 39 региональных заксобраниях, по оценке издания, будут минимизировать. На примерах Приморья, Калининградской и Липецкой областей газета показывает, как через скандалы, зачистки и уход заметных фигур из‑под КПРФ «выбивают» стулья.

👉«Видимо, есть идея сделать ЛДПР второй партией, — сказала в интервью программе «МО» политолог Екатерина Шульман. — Это не для прославления ЛДПР и не ради поклонения культу покойного Жириновского, а это наказать коммунистов, окончательно их убрать из положения второй партии». По мнению эксперта, зюгановцев наказывают за их участие в протестах 2010-х и сотрудничество с командой Навального. Некоторые коммунисты до сих пор позвляют себе фронду по внутренней повестке.
👍1
❗️ Ещё одного алтайского депутата от КПРФ задержали. Прямо в армии

Депутат заксобрания Алтайского края Александр Волобуев, проходящий срочную службу в ВС РФ, задержан. Его доставили в Следственный комитет, сообщила депутат Госдумы Мария Прусакова в своём телеграм-канале.

«По имеющейся у нас информации, еще один депутат фракции КПРФ в АКЗС сейчас отправлен в СК РФ. Это Александр Волобуев, проходящий в данный момент службу в армии в Московской области, которую я лично посетила, — рассказала Прусакова. — В ходе общения с начальником военной части была достигнута договоренность об отсутствии препятствий в работе депутата дистанционно. Учитывая, что депутатская деятельность Александра Максимовича и его помощника зафиксирована в десятках обращений и реальной помощи жителям Алтайского края, подробно освещенной в СМИ, сложно предположить характер его задержания».

📌 Официально о задержании Волобуева силовики не сообщают. Но в алтайских провластных телеграм-каналах распространяются сообщения о якобы уголовном деле об «экстремизме» из-за «ЛГБТ-сообщества»*, обратил внимание «Сибирский экспресс». До ухода Волобуева в армию против него была организована кампания из-за якобы фото с ним, целующим и обнимающим другого парня. Для дискредитации Волобуева привлекли депутатку от «Справедливой России» Евгению Боровикову, через которую вопрос даже вынесли на пленарное заседание заксобрания.

Боровикова предлагала Волобуеву сдать мандат и даже передала снимки на якобы экспертизу.

Александр Волобуев заявил, что не имеет никакого отношения к фотографиям, связал произошедшее с выборами заксобрания края, запланированными на 2026 год, и ушёл в армию на срочную службу.

📌 За последние месяцы уголовные дела были возбуждены против депутатов КПРФ в заксобрании Алтайского края Людмилы Клюшниковой, Юрия Кропотина и Андрея Чернобая, а также помощницы Клюшниковой Светланы Кербер. Их подозревают по делам о якобы фиктивном устройстве помощников, которые получали зарплаты из бюджета — в КПРФ полностью отрицают обвинения и называют преследование политическим.

Только после огласки и заявлений в Госдуме Клюшникову и Кербер выпустили из СИЗО.

📌 В заксобрании Алтайского края у КПРФ крупнейшая фракция среди региональных парламентов. Выборы Госдумы и заксобрания пройдут в сентябре 2026 года.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко состоит в «Единой России».

*Верховный суд объявил «экстремистским» и запрещённым в РФ юридически несуществующее «международное общественное движение ЛГБТ».

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
🤬9
Вот вам ещё вдогонку. Это всё не рандомная тема какая-то
😁2
Мне не нравится, что в левой среде часто смешивают два разных понятия: ортодоксальный марксизм и принципиальный коммунизм. Многие даже их отождествляют, насмотревшись на "демлевую" беспринципную публику, что, на мой взгляд, некорректно.

Всё-таки это разные вещи. Можно (и нужно!) быть творческим теоретически и быть также принципиальными коммунистом. Также есть много ортодоксальных марксистов, которые как коммунисты, мягко говоря, не вышли.

И вот если к первому понятию очень часто цепляется узость мышления, догматизм и диванизм, то принципиальным коммунистом в 2к26 быть круто. Это буквально вызов всем. Особенно тем, кто пытается Маркса причесать в сторону чего-то абстрактного, лишь бы не ставить острые политические вопросы здесь и сейчас.
23😁6💩5
Во многом в укреплении авторитаризма как на постсоветском пространстве, так и по всему миру, сыграла свою роль ковид-пандемия. Под маской чрезвычайщины ввели не только необходимые меры, но и сделали много для подавления независимого народного голоса.

И сама проблема значительно выше, чрезвычайщина вставала на повестку практически весь двадцатый век в той или иной мере.

И рано или поздно обществу придется дать ответ на следующие вопросы:

1. Как максимизировать в чрезвычайных ситуациях политическое участие людей при минимизации рисков?
2. Как объективно определить чрезвычайную ситуацию, её начало и окончание, а также защитить эти критерии от манипуляций?
💯24🤣3💩1
20 пакетов санкций, отмена простых американцев, отключение от Свифт, где вот это всё?)

Вопрос, разумеется, риторический
😁18😢6🤡2
❗️Дональд Трамп предъявил Ирану ультиматум

Он заявил, что если в течение 48 часов Ормузский пролив не будет полностью разблокирован, США начнут уничтожать электростанции страны.
🤬8👍32
Классика 15-летней давности не стареет. А увы!
💯21😁3🤩3🫡2
Советолог
Как и обещал, статья. Не скажу, что мне её писать сильно хотелось, но постоянный поток догматического вранья, причём максимально наглого и беззастенчивого, слушать просто осточертело. https://telegra.ph/Ortodoksiya-lzhi-10-08
Я уже писал публикацию на тему того, что левая эмиграция — это не только провоенные либералы. Мне вообще непонятно, почему в принципе вопрос должен так ставиться, когда левые интернационалисты явно заявили и заявляют о себе больше и чаще даже в условиях неравной медийной борьбы. Так вот, прошло чуть больше двух недель, как выходит материал от ПКИ с критикой одной известной широко"демократической (левой)" инициативы.

Всё бы ничего, даже можно было бы с ним согласиться, но аргументированная критика одного фланга левой эмиграции и совершенно полное замалчивание другого, значительно более принципиального и интернационалистического, не может не вызвать ничего кроме негодования. Поэтому держите: https://telegra.ph/Hvatit-pytatsya-pohoronit-horoshee-za-schyot-kritiki-plohogo-03-23
👍8😁4🤡4🔥21💩1🥱1
Советолог
Я уже писал публикацию на тему того, что левая эмиграция — это не только провоенные либералы. Мне вообще непонятно, почему в принципе вопрос должен так ставиться, когда левые интернационалисты явно заявили и заявляют о себе больше и чаще даже в условиях неравной…
Это как знаете, в Твиттере* есть прикольная функция - заметки сообщества.

И очень часто они показывают, что та иди иная публикация является полуправдой, помещённой в очень специфический и выгодный кому надо контекст. Или вообще содержит неверную информацию. Заметки становятся общедоступными, если достаточное количество участников с разными точками зрения оценивают их как полезные.

Мне очень понравилось выражение одного из завсегдатаев той соцсети. Если читателям той или иной новости необходимо добавлять контекст, то мы дело имеем с пропагандой.

К слову, очень интересный опыт реальной демократии (которая про власть народа, а не демократов). Я в нём не эксперт, но думаю, что стоит погрузиться побольше в это. Если у кого есть толковые материалы на эту тему, кидайте!

*запрещённая на территории России бяка, очевидно же
🔥11
Многопартийность: коммунисты, социализм и демократия

В мышлении общества на постсоветском пространстве, благодаря силе либеральной и консервативной пропаганды, сложилось мнение что коммунизм — это априори тоталитаризм, однопартийная диктатура, и связано это с тем, какая система была в Советском Союзе и других странах Социалистического блока. В большинстве случаев господствовала одна партия и существовала несменяемость власти отчего может сложиться ложное впечатление, что коммунизм — это однозначное зло и что либералы правы в своей повестке.
В данной статье мы разберём насколько это верно, почему данная система сложилась в Советском Союзе, а затем перекочевала в другие страны, и почему многопартийность — это более верный подход для построения социалистического общества.
Также на сегодняшний день существует множество организаций и партий, называющих себя коммунистическими. Некоторые из них считают, что может существовать только одна единственная "правильная" коммунистическая сила, а остальные — это оппортунистические, ревизионистские силы. Данное представление в корне неверно и мы также это разберём.

➡️Читать статью

🚩Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14🤮54😁1🤔1💩1
Forwarded from BRIEF МИР
⚡️США все же начнут наземную операцию против Ирана: решение принято — The New York Times.

@brieflyru
@rusbri
🤯15🤔9🤷21👎1😁1
Знаете, я вот не припомню, чтобы раньше запрещали троллфейс, превед медвед или что-то такое. Может, я не в тех кругах вертелся, когда был моложе, но мне кажется, что действительно что-то очень серьезно изменилось.

* Кто смеётся над жертвами дела Эпштейна и релятивизирует реальные преступления буржуев над простыми людьми, с тем мне не о чем разговаривать.
😁5👍3🤡2
Вот знаете, много западных леваков плюётся на технологии, энергетику, интернет и сервисы, но в случае затяжных боевых конфликтов руки у кого надо тянутся почему-то именно к запрету телеги, ВПН, к ограничению облачных сервисов для "врагов" и вооружение летит на объекты энергетики. При этом на рублёвки ничего не летит.

Может, всё-таки дело ни разу не в технологиях?
🔥92
Forwarded from Bopohokmusic | ОМГ
https://www.youtube.com/watch?v=T2HbNueheJA

Коммунизм мёртв, а мы ещё нет!


В бородатые годы был на концерте Сантима, и даже имею подписанный диск альбома "Любовь - это власть", и пофиг что он не 100% рафинированный коммунист.

Тогда боны пытались метать в толпу лавочку, а Сантим троллил их со стены песней "сколько сантимов стоит нацистский лозунг?".

Постсоветский политический панк - явление уникальное и заслуживающее интереса, хотя идеологически местами та ещё тема.
🔥3