Советолог
812 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
620 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
Те, кто голосовал за нужных кому надо кандидатов, когда ещё голосования имели смысл и те, кто все эти годы вопил, что политика не имеет смысла, имеют сейчас две опции: наслаждаться тем, что сами же и натворили либо всерьез всё переосмыслить.
💯18😁1🤡1
А вы заметили, как многим, кто в грудь себя пяткой бил, стало вдруг пофиг на "крупнейший военный конфликт в Европе с 1945 года", который, к слову, не только не окончился, но и не думает это делать?
👨‍💻6😎6💯3👍1👎1
Должный горизонт планирования (и оценивания своих долгосрочных возможностей, перспектив) в левом движении, несмотря на всю турбулентность, не может быть меньше 4-5 лет.

Опыт показывает, что примерно 2-3 года идут волны развития левых организаций: люди интересуются, приходят, уходят. Появляются новые организации, раскалываются старые.

Если вы и на более долгосрочном периоде показываете стабильный рост и улучшение всех показателей – вы делаете всё правильно. В противном случае, стоит задуматься. А если у вас уже расколы и разбитое корыто не в первый раз, то стоит задуматься значительно более основательно.

В любом случае надо помнить, что самые главные ресурсы – это время и опыт, их ни за какие деньги не купишь. А самый главный неосязаемый сопутствующий профит – впечатления.
12
17 марта — день настоящей России.

В этот день в 1991 году народ России показал свое нежелание жить отдельно от других народов.
19
Сейчас достаточно обильно идёт шумиха на тему фильма "Mr. Nobody Against Putin". Разумеется, фильм не мог бы получить важных наград западного эстеблишмента, если бы там не было:

📍традиционных для жанра вставок про отождествление путинского и советского;
📍героизации нацика Коновальца, обещавшего "священный крестовый поход против СССР" и открыто сотрудничавшего с нацистами;
📍и обязательных вставок про неуравнивание жертвы и агрессора. Столь же обязательные, сколь "Данное сообщение (материал)".

Но несмотря на это, фильм доносит одну главную мысль: российский народ не выбирал эту власть, не выбирал эти события и является жертвой этих событий. И конечно, это сразу же вызвало негативные реакции фашистского сброда страны, где фашизма нет. Потому что как же так — фильм очеловечивает живых людей? Да они там совсем охренели, там же одни орки, обезьяны и террористы! (ой, последние два слова из словаря другой не вооющей страны с соседями, которую так часто защищают "борцы с агрессией").

Что же для всех людей, у кого есть совесть, должны значить сие события? Да то же, что и всегда. Большие шишки, и западные, и восточные, пытаются использовать простой рабочий народ в своих целях.

Настоящим же союзником, не лживым обманщиком для любого народа (включая наш) может же быть только другой точно такой же народ. Не твари, которые пытаются делить людей на сорта. Не "непропаганда", которая кривит душой и жонглирует нарративами для собственных задач. И, конечно же, не те, кто вообще проблему текущих событий на повестку навязал всем. Словом, задача всех левых интернационалистов сегодня — возвращать в грязную, лживую и двуличную политику явление хороших людей. Не с серой и чёрной моралью. А тех, кто не будет закрывать глаза никогда и ни на какой беспредел. Во имя лучшего будущего для всех без исключения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥151🌚1
Кстати, в РКП(и) крайне сочно заметили, что первые авторитарные меры (введение поста президента) пошли сразу же с полным отказом от социализма. Так что большой-большой вопрос, что с чем совместимо.

Я лично считаю, что остатки буржуазной демократии - это инерция Перестройки, а она сама, несмотря на свои печальные итоги - продукт исключительно социализма с изначально социалистическими начинаниями и при капитализме такого уникального процесса просто не могло произойти. Что мы видим на многочисленных примерах "демократий" в последние 35 лет.
🔥11💯1
Бравы ребятушки.

У вас вот под 30к подписоты. Это огромный ресурс, такого нет ни у одной левой организации в России. У вас буквально есть то, что не хватает всем, кто работает в поле и поэтому не успевает вести медиа. А кто-то просто не умеет или не хочет, потому что ну не могут все всем подряд заниматься.

Вы вот говорите про классовую борьбу, про борьбу с капитализмом, что это главная угроза и так далее.

Но что вы сделали, чтобы поддержать Интерфронт, РКП(и), региональные левые группы, другие организации на постсоветском пространстве, которые существуют и пытаются развиваться дальше? Так может, вы займетесь этим, раз вы такие принципиальные, а? И активистам хорошо, и вам хорошо.

Если кто меня из их круга читает, скиньте им, это вполне открытое публичное предложение, даже просьба.

Но что-то мне подсказывает, что ответ будет негативный.

UPD: Как мне сообщили, Интерфронт они-таки репостили. Молодцы!
💯19🔥5👏2😁21
Кстати, по количеству реакций на постах прям заметно, что телеге совсем в России плохо. И я не только про свой канал

Если что, ни в какие максы переезжать не планирую и писать буду здесь и дальше
💯22👍9🤡4🌭2
Forwarded from Накануне.RU
Коммунистам запретят использовать образ Ленина в агитации

В ГД прошло первое чтение законопроекта, ограничивающего использование в предвыборной агитации изображений умерших людей, а также изображений, сгенерированных искусственным интеллектом. Как пояснили авторы идеи, отвечая на вопрос представителей КПРФ о допустимости использования в агитации образа Владимира Ленина, законопроект призван исключить возможность манипуляции с изображениями ушедших из жизни граждан.

"Вы должны тоже понимать, что изображение известных личностей, в том числе Владимира Ильича Ленина, может быть использовано как за, так и против. И вот эта как раз ситуация, на наш взгляд, недопустима в отношении любой исторической личности или любого гражданина, который ушел из жизни уже. Поэтому, естественно, получить согласие, мы понимаем, невозможно. И это защищает не только тех, кто хотел бы это делать, но и от необоснованного, некорректного использования изображения людей, ушедших из жизни, в том числе которое может применяться и в контрагитации",

заявил депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин.

▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
👎19😁7🔥1
Ну что, здравствуй первый этап декоммунизации
🤬17😁52😢2
🚩📛Коммунистов гонят из Думы. На старте выборов-2026 провластные социологи опустили рейтинг КПРФ на 3-4-е место, а ТВ меньше ее показывает. Ей не простили протесты 2010-х и лишают статуса второй партии

Уже второй замер с начала марта близкого к АП ФОМа показывает 3-е место у КПРФ — рейтинг упал с 10% до 7% (полугодового минимума), тогда как у ЛДПР держится на 9%. ВЦИОМ в опросе от 8 марта опустил коммунистов и вовсе на 4-е место, ниже «Новых людей». Эксперты и близкие к Кремлю СМИ считают, что это намеренная игра против зюгановцев.

◾️Против КПРФ — телевидение. По собственным замерам КПРФ, ее показ по ТВ резко снизился, и в первую неделю марта коммунисты в новостях уступили место «Новым людям». Доля КПРФ упала с 18 до 12%. До февраля коммунисты были вторыми по объему внимания ТВ (20% против 51% у «Единой России»), но теперь баланс новостей заметно смещается в пользу «Новых людей».

◾️Замер ВЦИОМ, показавший, что «Новые люди» обошли Компартию, пришёлся на дни их съезда. Работавший с партией «системных либералов» политолог Михаил Виноградов указал на то, что «Новые люди» демонстрировали «более удачное встраивание в повестку за нормальный интернет». По данным «Ведомостей», коммунисты планируют второй этап своего предвыборного съезда на вторую половину июня.

🎗При Путине лучший результат — почти 20% — КПРФ получила во время протестов на Болотной; тогда близкие к ней левые активисты, отделения КПРФ в Москве и крупных городах поддерживали митинги за честные выборы. Почти 19% получили коммунисты и в на выборах-2021, но теперь им прочат вдвое худший результат.

◾️Кремль против красных. Близкая к АП «Независимая газета» пишет, на основе своих инсайдов, что от «красного пояса» не должно остаться и воспоминаний: в 2026 году присутствие коммунистов в 39 региональных заксобраниях, по оценке издания, будут минимизировать. На примерах Приморья, Калининградской и Липецкой областей газета показывает, как через скандалы, зачистки и уход заметных фигур из‑под КПРФ «выбивают» стулья.

👉«Видимо, есть идея сделать ЛДПР второй партией, — сказала в интервью программе «МО» политолог Екатерина Шульман. — Это не для прославления ЛДПР и не ради поклонения культу покойного Жириновского, а это наказать коммунистов, окончательно их убрать из положения второй партии». По мнению эксперта, зюгановцев наказывают за их участие в протестах 2010-х и сотрудничество с командой Навального. Некоторые коммунисты до сих пор позвляют себе фронду по внутренней повестке.
👍1
❗️ Ещё одного алтайского депутата от КПРФ задержали. Прямо в армии

Депутат заксобрания Алтайского края Александр Волобуев, проходящий срочную службу в ВС РФ, задержан. Его доставили в Следственный комитет, сообщила депутат Госдумы Мария Прусакова в своём телеграм-канале.

«По имеющейся у нас информации, еще один депутат фракции КПРФ в АКЗС сейчас отправлен в СК РФ. Это Александр Волобуев, проходящий в данный момент службу в армии в Московской области, которую я лично посетила, — рассказала Прусакова. — В ходе общения с начальником военной части была достигнута договоренность об отсутствии препятствий в работе депутата дистанционно. Учитывая, что депутатская деятельность Александра Максимовича и его помощника зафиксирована в десятках обращений и реальной помощи жителям Алтайского края, подробно освещенной в СМИ, сложно предположить характер его задержания».

📌 Официально о задержании Волобуева силовики не сообщают. Но в алтайских провластных телеграм-каналах распространяются сообщения о якобы уголовном деле об «экстремизме» из-за «ЛГБТ-сообщества»*, обратил внимание «Сибирский экспресс». До ухода Волобуева в армию против него была организована кампания из-за якобы фото с ним, целующим и обнимающим другого парня. Для дискредитации Волобуева привлекли депутатку от «Справедливой России» Евгению Боровикову, через которую вопрос даже вынесли на пленарное заседание заксобрания.

Боровикова предлагала Волобуеву сдать мандат и даже передала снимки на якобы экспертизу.

Александр Волобуев заявил, что не имеет никакого отношения к фотографиям, связал произошедшее с выборами заксобрания края, запланированными на 2026 год, и ушёл в армию на срочную службу.

📌 За последние месяцы уголовные дела были возбуждены против депутатов КПРФ в заксобрании Алтайского края Людмилы Клюшниковой, Юрия Кропотина и Андрея Чернобая, а также помощницы Клюшниковой Светланы Кербер. Их подозревают по делам о якобы фиктивном устройстве помощников, которые получали зарплаты из бюджета — в КПРФ полностью отрицают обвинения и называют преследование политическим.

Только после огласки и заявлений в Госдуме Клюшникову и Кербер выпустили из СИЗО.

📌 В заксобрании Алтайского края у КПРФ крупнейшая фракция среди региональных парламентов. Выборы Госдумы и заксобрания пройдут в сентябре 2026 года.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко состоит в «Единой России».

*Верховный суд объявил «экстремистским» и запрещённым в РФ юридически несуществующее «международное общественное движение ЛГБТ».

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
🤬9
Вот вам ещё вдогонку. Это всё не рандомная тема какая-то
😁2
Мне не нравится, что в левой среде часто смешивают два разных понятия: ортодоксальный марксизм и принципиальный коммунизм. Многие даже их отождествляют, насмотревшись на "демлевую" беспринципную публику, что, на мой взгляд, некорректно.

Всё-таки это разные вещи. Можно (и нужно!) быть творческим теоретически и быть также принципиальными коммунистом. Также есть много ортодоксальных марксистов, которые как коммунисты, мягко говоря, не вышли.

И вот если к первому понятию очень часто цепляется узость мышления, догматизм и диванизм, то принципиальным коммунистом в 2к26 быть круто. Это буквально вызов всем. Особенно тем, кто пытается Маркса причесать в сторону чего-то абстрактного, лишь бы не ставить острые политические вопросы здесь и сейчас.
23😁6💩5
Во многом в укреплении авторитаризма как на постсоветском пространстве, так и по всему миру, сыграла свою роль ковид-пандемия. Под маской чрезвычайщины ввели не только необходимые меры, но и сделали много для подавления независимого народного голоса.

И сама проблема значительно выше, чрезвычайщина вставала на повестку практически весь двадцатый век в той или иной мере.

И рано или поздно обществу придется дать ответ на следующие вопросы:

1. Как максимизировать в чрезвычайных ситуациях политическое участие людей при минимизации рисков?
2. Как объективно определить чрезвычайную ситуацию, её начало и окончание, а также защитить эти критерии от манипуляций?
💯24🤣3💩1
20 пакетов санкций, отмена простых американцев, отключение от Свифт, где вот это всё?)

Вопрос, разумеется, риторический
😁18😢6🤡2
❗️Дональд Трамп предъявил Ирану ультиматум

Он заявил, что если в течение 48 часов Ормузский пролив не будет полностью разблокирован, США начнут уничтожать электростанции страны.
🤬8👍32
Классика 15-летней давности не стареет. А увы!
💯21😁3🤩3🫡2
Советолог
Как и обещал, статья. Не скажу, что мне её писать сильно хотелось, но постоянный поток догматического вранья, причём максимально наглого и беззастенчивого, слушать просто осточертело. https://telegra.ph/Ortodoksiya-lzhi-10-08
Я уже писал публикацию на тему того, что левая эмиграция — это не только провоенные либералы. Мне вообще непонятно, почему в принципе вопрос должен так ставиться, когда левые интернационалисты явно заявили и заявляют о себе больше и чаще даже в условиях неравной медийной борьбы. Так вот, прошло чуть больше двух недель, как выходит материал от ПКИ с критикой одной известной широко"демократической (левой)" инициативы.

Всё бы ничего, даже можно было бы с ним согласиться, но аргументированная критика одного фланга левой эмиграции и совершенно полное замалчивание другого, значительно более принципиального и интернационалистического, не может не вызвать ничего кроме негодования. Поэтому держите: https://telegra.ph/Hvatit-pytatsya-pohoronit-horoshee-za-schyot-kritiki-plohogo-03-23
👍8😁4🤡4🔥21💩1🥱1
Советолог
Я уже писал публикацию на тему того, что левая эмиграция — это не только провоенные либералы. Мне вообще непонятно, почему в принципе вопрос должен так ставиться, когда левые интернационалисты явно заявили и заявляют о себе больше и чаще даже в условиях неравной…
Это как знаете, в Твиттере* есть прикольная функция - заметки сообщества.

И очень часто они показывают, что та иди иная публикация является полуправдой, помещённой в очень специфический и выгодный кому надо контекст. Или вообще содержит неверную информацию. Заметки становятся общедоступными, если достаточное количество участников с разными точками зрения оценивают их как полезные.

Мне очень понравилось выражение одного из завсегдатаев той соцсети. Если читателям той или иной новости необходимо добавлять контекст, то мы дело имеем с пропагандой.

К слову, очень интересный опыт реальной демократии (которая про власть народа, а не демократов). Я в нём не эксперт, но думаю, что стоит погрузиться побольше в это. Если у кого есть толковые материалы на эту тему, кидайте!

*запрещённая на территории России бяка, очевидно же
🔥11
Многопартийность: коммунисты, социализм и демократия

В мышлении общества на постсоветском пространстве, благодаря силе либеральной и консервативной пропаганды, сложилось мнение что коммунизм — это априори тоталитаризм, однопартийная диктатура, и связано это с тем, какая система была в Советском Союзе и других странах Социалистического блока. В большинстве случаев господствовала одна партия и существовала несменяемость власти отчего может сложиться ложное впечатление, что коммунизм — это однозначное зло и что либералы правы в своей повестке.
В данной статье мы разберём насколько это верно, почему данная система сложилась в Советском Союзе, а затем перекочевала в другие страны, и почему многопартийность — это более верный подход для построения социалистического общества.
Также на сегодняшний день существует множество организаций и партий, называющих себя коммунистическими. Некоторые из них считают, что может существовать только одна единственная "правильная" коммунистическая сила, а остальные — это оппортунистические, ревизионистские силы. Данное представление в корне неверно и мы также это разберём.

➡️Читать статью

🚩Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14🤮54😁1🤔1💩1