Forwarded from Слово защите
❗️ Казахстан готовит массовую депортацию антивоенных россиян
Комитет национальной безопасности Казахстана расследует масштабное уголовное дело о поддельных РВП (разрешение временного проживания), свидетелями по которому десятки россиян мужского пола и призывного возраста, при этом самих мошенников якобы еще не поймали. Это уголовное дело может стать причиной высылки в Россию сразу большого числа антивоенных эмигрантов-россиян.
Расследование, как рассказали «СЗ» попросившие об анонимности правозащитники, занимающиеся помощью российским эмигрантам, началось в конце февраля 2026 года. Следователи признаются, что допрашивают по 3-4 человек за раз.
При этом с каждым годом сотрудничество России и Казахстана в вопросе эмигрантов становится активнее. На протяжении всех лет войны в Казахстане выслеживают и арестовывают политически преследуемых россиян, выдают дезертиров, а совсем недавно за счет сфабрикованных административных протоколов был депортирован 25-летний гражданин России Александр Качкуркин, санкция на арест которого в России была выписана во время его принудительного полета на родину. Поводом для обвинения в госизмене стал его банковский перевод в Украину.
Учитывая, что делом о РВП занимается не миграционная полиция, а управление КНБ, речь может идти о подготовке массовой депортации по согласованным с РФ спискам, причем не связанным с политикой уголовным делом Казахстан защитит себя от обвинений в нарушении Женевской конвенции по правам беженцев.
Существенная часть российских эмигрантов в Казахстане – речь может идти о десятках тысяч человек – до сих пор находится в серой экономической и, как следствие, правовой зоне: никакой иной миграции, кроме трудовой, страна сейчас не признает, как и не дает защиту и беженство.
Для оформления РВП, позволяющего проживать в Казахстане до одного года, сегодня нужно иметь официальные трудоустройство и прописку. Недостатка таких «серых» предложений на рынке не было никогда, а государство поначалу закрывало на это глаза. За неимением других механизмов гуманитарной помощи и легализации такого большого количества иностранцев Казахстан какое-то время спокойно относился к рынку «фальшивых» РВП, так как фактически ничьи интересы от этого не страдали. Однако со временем миграционная политика стала жестче. И если ограничения, накладываемые на россиян в области банкинга, можно списать на страх попасть под вторичные западные санкции, то ужесточение правил пребывания больше походит на уступки Кремлю, так как ничьих иных интересов российские эмигранты в Казахстане, рассматриваемые Россией в качестве мобилизационного ресурса, не нарушают.
Правозащитники настоятельно рекомендуют всем фигурантам уголовного дела о фальшивых РВП в срочном порядке покинуть Казахстан, пока это можно сделать самостоятельно и не быть депортированными в Россию. При этом правозащитники не советуют рассчитывать на получение юридической помощи в Казахстане, так как местные правозащитные организации во многом зависят в своей работе с КНБ.
Комитет национальной безопасности Казахстана расследует масштабное уголовное дело о поддельных РВП (разрешение временного проживания), свидетелями по которому десятки россиян мужского пола и призывного возраста, при этом самих мошенников якобы еще не поймали. Это уголовное дело может стать причиной высылки в Россию сразу большого числа антивоенных эмигрантов-россиян.
Расследование, как рассказали «СЗ» попросившие об анонимности правозащитники, занимающиеся помощью российским эмигрантам, началось в конце февраля 2026 года. Следователи признаются, что допрашивают по 3-4 человек за раз.
При этом с каждым годом сотрудничество России и Казахстана в вопросе эмигрантов становится активнее. На протяжении всех лет войны в Казахстане выслеживают и арестовывают политически преследуемых россиян, выдают дезертиров, а совсем недавно за счет сфабрикованных административных протоколов был депортирован 25-летний гражданин России Александр Качкуркин, санкция на арест которого в России была выписана во время его принудительного полета на родину. Поводом для обвинения в госизмене стал его банковский перевод в Украину.
Учитывая, что делом о РВП занимается не миграционная полиция, а управление КНБ, речь может идти о подготовке массовой депортации по согласованным с РФ спискам, причем не связанным с политикой уголовным делом Казахстан защитит себя от обвинений в нарушении Женевской конвенции по правам беженцев.
Существенная часть российских эмигрантов в Казахстане – речь может идти о десятках тысяч человек – до сих пор находится в серой экономической и, как следствие, правовой зоне: никакой иной миграции, кроме трудовой, страна сейчас не признает, как и не дает защиту и беженство.
Для оформления РВП, позволяющего проживать в Казахстане до одного года, сегодня нужно иметь официальные трудоустройство и прописку. Недостатка таких «серых» предложений на рынке не было никогда, а государство поначалу закрывало на это глаза. За неимением других механизмов гуманитарной помощи и легализации такого большого количества иностранцев Казахстан какое-то время спокойно относился к рынку «фальшивых» РВП, так как фактически ничьи интересы от этого не страдали. Однако со временем миграционная политика стала жестче. И если ограничения, накладываемые на россиян в области банкинга, можно списать на страх попасть под вторичные западные санкции, то ужесточение правил пребывания больше походит на уступки Кремлю, так как ничьих иных интересов российские эмигранты в Казахстане, рассматриваемые Россией в качестве мобилизационного ресурса, не нарушают.
Правозащитники настоятельно рекомендуют всем фигурантам уголовного дела о фальшивых РВП в срочном порядке покинуть Казахстан, пока это можно сделать самостоятельно и не быть депортированными в Россию. При этом правозащитники не советуют рассчитывать на получение юридической помощи в Казахстане, так как местные правозащитные организации во многом зависят в своей работе с КНБ.
😢12👍3🤬3❤2💔1
Один из самых мерзких современных дискурсов - тот, что каждому народу якобы нужно эксклюзивное право на своё государство без всяких там инородцев. Приехал в Россию - обязан учить русский, живёшь в Латвии - не имеешь права не знать латышский, даже в Казахстане начинаются соответствующие прогоны.
Нормализация этого неизбежно порождает нормализацию апартеида в отношении мигрантов и нацменьшинств. Если есть языковая и этническая норма, есть и её отклонение. Если есть правильные люди, есть и неправильные.
Левые должны сегодня заявить чётко: нет никакого права на принуждение разговаривать на государственном языке. И вообще такое понятие как государственный язык не нужно. Современные технологии могут и должны обеспечить право всех и каждого без исключения использовать в работе и делопроизводстве любой угодный для себя и окружающих язык. Ни за каким языком и ни за каким народом не должна быть закреплена никакая земля. Национальный состав любой территории, даже антарктических научных станций, всегда динамичен, и это нормально. Не надо его консервировать путём ограничения человеческой воли. Нужно создавать инфраструктуру для глобальной свободы всех без исключения, а не распределять людей по замкнутым клеткам.
И никто не имеет права на изоляцию и сегрегацию. Никогда.
Нормализация этого неизбежно порождает нормализацию апартеида в отношении мигрантов и нацменьшинств. Если есть языковая и этническая норма, есть и её отклонение. Если есть правильные люди, есть и неправильные.
Левые должны сегодня заявить чётко: нет никакого права на принуждение разговаривать на государственном языке. И вообще такое понятие как государственный язык не нужно. Современные технологии могут и должны обеспечить право всех и каждого без исключения использовать в работе и делопроизводстве любой угодный для себя и окружающих язык. Ни за каким языком и ни за каким народом не должна быть закреплена никакая земля. Национальный состав любой территории, даже антарктических научных станций, всегда динамичен, и это нормально. Не надо его консервировать путём ограничения человеческой воли. Нужно создавать инфраструктуру для глобальной свободы всех без исключения, а не распределять людей по замкнутым клеткам.
И никто не имеет права на изоляцию и сегрегацию. Никогда.
👍35🤡15👎4🤔3💩2❤1🔥1🫡1
По этой же логике должна быть отменена репатриация как явление вместе с демократизацией процесса натурализации. От того, что кто-то в более или менее удачном пузе заспавился, ничего не меняется.
Репатрианты всегда правее по политическому полю тех, у кого такого права нет, среди них часто бытует ложное чувство инклюзивности.
Единственное мерило, которое допустимо в человеческих отношениях - это человеческие заслуги. Не происхождение и не пара слов в свидетельстве о рождении.
Репатрианты всегда правее по политическому полю тех, у кого такого права нет, среди них часто бытует ложное чувство инклюзивности.
Единственное мерило, которое допустимо в человеческих отношениях - это человеческие заслуги. Не происхождение и не пара слов в свидетельстве о рождении.
👍27👎7🤡2❤1🔥1
https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-moscow/press/news/details/1148272?lang=ru
Сейчас в Казахстане вслед за Россией вводят постепенно обязанность электронной верификации за 72 часа до въезда. По сути, недовизовый режим.
Капитализм, свобода, говорили они. Тьфу, блин.
Мы не выходим из постсоветского периода. Мы в него только вступаем, окончательно доедая и досиживая прогрессивную социалистическую инерцию прошлого столетия.
И кто оправдывает подобные меры, тот не наш попутчик и никогда им не был.
Сейчас в Казахстане вслед за Россией вводят постепенно обязанность электронной верификации за 72 часа до въезда. По сути, недовизовый режим.
Капитализм, свобода, говорили они. Тьфу, блин.
Мы не выходим из постсоветского периода. Мы в него только вступаем, окончательно доедая и досиживая прогрессивную социалистическую инерцию прошлого столетия.
И кто оправдывает подобные меры, тот не наш попутчик и никогда им не был.
www.gov.kz
В Казахстане запущена пилотная цифровая платформа QazETA для иностранных граждан
Цифровая платформа для иностранных граждан «QazETA»QazETA - государственная цифровая платформа, созданная для обеспечения удобного, прозрачного и безопасного доступа иностранцев к ключевым миграционным и сопутствующим услугам по принципу «одного окна» (единое…
👍13👏2🤡2
Forwarded from Историк на полставочки
Историк может не только анализировать исторические источники, но и их создавать. Для будущих поколений сообщаем:
1) ковровые отключения мобильного интернета в отдельных районах Москвы начались 6 марта.
2) вплоть до позавчерашнего дня на мегафоне в этих районах не работало ничего, иногда и сама сеть пропадала.
3) позавчера сеть была на месте, но при значке 4g не было никакого интернета.
4) вчера в этих районах заработали т.н. белые списки. Все что угодно, кроме уже давно заблокированного, телеграмма, википедии и подобного.
5) сегодня в этих районах было как в пункте 3.
6) в режиме т.н. белого списка и как в пункте 3 к интернету не пробирается ни один установленный из трехбуквенных сервисов.
7) сегодня после 16:00 телеграм даже не открывался на стационарном вайфае - на работе, дома и у знакомых по Москве и области.
8) барахлил с постоянными переподключениями телеграм и на мобильном интернете мегафона в тех местах, где не было отключений и белых списков. Но там это влегкую решалось нормальным трехбуквенным сервисом.
9) для справки - отключения мобильного интернета в Подмосковье и иных регионах начались в мае 2025. Повод - опасность БПЛА. В первые недели в Подмосковье отрубали вообще связь. Затем научились в белые списки, где ВК и поиск Яндекса более-менее работали. Отключения были плюс-минус синхронизированы с опасность БПЛА. Хотя как отруб домена телеграма и включение вк помешает в целом летящему по интернету аппарату лететь - неясно. Тем более как оно помешает лететь аппарату по GPS или заложенным координатам или инерции - тоже. Даже у моих гуманитарных мозгов вопросы.
10) до 6 марта 2026 года Москва - священная зона, где мобильны интернет в наблюдаемых мной локациях не отключался и т.н. белые списки не вводились. По нашему северо-восточному направлению благодать кончалась всегда между Подлипками-Дачными и Болшево.
11) события со связью последней недели в Москве даже не объясняют опасностью БПЛА. Была они лишь сегодня, и то в районе южных аэропортов. В принципе в объяснениях никто не утруждается.
12) за последние две недели в известных мне лично местах активизировались предложения перейти на известное средство связи.
13) пишут, что МТС стал брать абонентскую плату 87 рублей в день за трафик ВПН. Знакомая одна сообщила, что на ее МТС так и есть.
Такие acta diurna populi romani. Сохраняем для потомков, затем прочтут. Думаю, с удивлением от мотивации и результатов.
1) ковровые отключения мобильного интернета в отдельных районах Москвы начались 6 марта.
2) вплоть до позавчерашнего дня на мегафоне в этих районах не работало ничего, иногда и сама сеть пропадала.
3) позавчера сеть была на месте, но при значке 4g не было никакого интернета.
4) вчера в этих районах заработали т.н. белые списки. Все что угодно, кроме уже давно заблокированного, телеграмма, википедии и подобного.
5) сегодня в этих районах было как в пункте 3.
6) в режиме т.н. белого списка и как в пункте 3 к интернету не пробирается ни один установленный из трехбуквенных сервисов.
7) сегодня после 16:00 телеграм даже не открывался на стационарном вайфае - на работе, дома и у знакомых по Москве и области.
8) барахлил с постоянными переподключениями телеграм и на мобильном интернете мегафона в тех местах, где не было отключений и белых списков. Но там это влегкую решалось нормальным трехбуквенным сервисом.
9) для справки - отключения мобильного интернета в Подмосковье и иных регионах начались в мае 2025. Повод - опасность БПЛА. В первые недели в Подмосковье отрубали вообще связь. Затем научились в белые списки, где ВК и поиск Яндекса более-менее работали. Отключения были плюс-минус синхронизированы с опасность БПЛА. Хотя как отруб домена телеграма и включение вк помешает в целом летящему по интернету аппарату лететь - неясно. Тем более как оно помешает лететь аппарату по GPS или заложенным координатам или инерции - тоже. Даже у моих гуманитарных мозгов вопросы.
10) до 6 марта 2026 года Москва - священная зона, где мобильны интернет в наблюдаемых мной локациях не отключался и т.н. белые списки не вводились. По нашему северо-восточному направлению благодать кончалась всегда между Подлипками-Дачными и Болшево.
11) события со связью последней недели в Москве даже не объясняют опасностью БПЛА. Была они лишь сегодня, и то в районе южных аэропортов. В принципе в объяснениях никто не утруждается.
12) за последние две недели в известных мне лично местах активизировались предложения перейти на известное средство связи.
13) пишут, что МТС стал брать абонентскую плату 87 рублей в день за трафик ВПН. Знакомая одна сообщила, что на ее МТС так и есть.
Такие acta diurna populi romani. Сохраняем для потомков, затем прочтут. Думаю, с удивлением от мотивации и результатов.
🤬9❤2✍1
Те, кто голосовал за нужных кому надо кандидатов, когда ещё голосования имели смысл и те, кто все эти годы вопил, что политика не имеет смысла, имеют сейчас две опции: наслаждаться тем, что сами же и натворили либо всерьез всё переосмыслить.
💯18😁1🤡1
А вы заметили, как многим, кто в грудь себя пяткой бил, стало вдруг пофиг на "крупнейший военный конфликт в Европе с 1945 года", который, к слову, не только не окончился, но и не думает это делать?
👨💻6😎6💯3👍1👎1
Должный горизонт планирования (и оценивания своих долгосрочных возможностей, перспектив) в левом движении, несмотря на всю турбулентность, не может быть меньше 4-5 лет.
Опыт показывает, что примерно 2-3 года идут волны развития левых организаций: люди интересуются, приходят, уходят. Появляются новые организации, раскалываются старые.
Если вы и на более долгосрочном периоде показываете стабильный рост и улучшение всех показателей – вы делаете всё правильно. В противном случае, стоит задуматься. А если у вас уже расколы и разбитое корыто не в первый раз, то стоит задуматься значительно более основательно.
В любом случае надо помнить, что самые главные ресурсы – это время и опыт, их ни за какие деньги не купишь. А самый главный неосязаемый сопутствующий профит – впечатления.
Опыт показывает, что примерно 2-3 года идут волны развития левых организаций: люди интересуются, приходят, уходят. Появляются новые организации, раскалываются старые.
Если вы и на более долгосрочном периоде показываете стабильный рост и улучшение всех показателей – вы делаете всё правильно. В противном случае, стоит задуматься. А если у вас уже расколы и разбитое корыто не в первый раз, то стоит задуматься значительно более основательно.
В любом случае надо помнить, что самые главные ресурсы – это время и опыт, их ни за какие деньги не купишь. А самый главный неосязаемый сопутствующий профит – впечатления.
❤12
17 марта — день настоящей России.
В этот день в 1991 году народ России показал свое нежелание жить отдельно от других народов.
В этот день в 1991 году народ России показал свое нежелание жить отдельно от других народов.
❤19
Сейчас достаточно обильно идёт шумиха на тему фильма "Mr. Nobody Against Putin". Разумеется, фильм не мог бы получить важных наград западного эстеблишмента, если бы там не было:
📍 традиционных для жанра вставок про отождествление путинского и советского;
📍 героизации нацика Коновальца, обещавшего "священный крестовый поход против СССР" и открыто сотрудничавшего с нацистами;
📍 и обязательных вставок про неуравнивание жертвы и агрессора. Столь же обязательные, сколь "Данное сообщение (материал)".
Но несмотря на это, фильм доносит одну главную мысль: российский народ не выбирал эту власть, не выбирал эти события и является жертвой этих событий. И конечно, это сразу же вызвало негативные реакции фашистского сброда страны, где фашизма нет. Потому что как же так — фильм очеловечивает живых людей? Да они там совсем охренели, там же одни орки, обезьяны и террористы!(ой, последние два слова из словаря другой не вооющей страны с соседями, которую так часто защищают "борцы с агрессией") .
Что же для всех людей, у кого есть совесть, должны значить сие события? Да то же, что и всегда. Большие шишки, и западные, и восточные, пытаются использовать простой рабочий народ в своих целях.
Настоящим же союзником, не лживым обманщиком для любого народа (включая наш) может же быть только другой точно такой же народ. Не твари, которые пытаются делить людей на сорта. Не "непропаганда", которая кривит душой и жонглирует нарративами для собственных задач. И, конечно же, не те, кто вообще проблему текущих событий на повестку навязал всем. Словом, задача всех левых интернационалистов сегодня — возвращать в грязную, лживую и двуличную политику явление хороших людей. Не с серой и чёрной моралью. А тех, кто не будет закрывать глаза никогда и ни на какой беспредел. Во имя лучшего будущего для всех без исключения.
Но несмотря на это, фильм доносит одну главную мысль: российский народ не выбирал эту власть, не выбирал эти события и является жертвой этих событий. И конечно, это сразу же вызвало негативные реакции фашистского сброда страны, где фашизма нет. Потому что как же так — фильм очеловечивает живых людей? Да они там совсем охренели, там же одни орки, обезьяны и террористы!
Что же для всех людей, у кого есть совесть, должны значить сие события? Да то же, что и всегда. Большие шишки, и западные, и восточные, пытаются использовать простой рабочий народ в своих целях.
Настоящим же союзником, не лживым обманщиком для любого народа (включая наш) может же быть только другой точно такой же народ. Не твари, которые пытаются делить людей на сорта. Не "непропаганда", которая кривит душой и жонглирует нарративами для собственных задач. И, конечно же, не те, кто вообще проблему текущих событий на повестку навязал всем. Словом, задача всех левых интернационалистов сегодня — возвращать в грязную, лживую и двуличную политику явление хороших людей. Не с серой и чёрной моралью. А тех, кто не будет закрывать глаза никогда и ни на какой беспредел. Во имя лучшего будущего для всех без исключения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤1🌚1
Кстати, в РКП(и) крайне сочно заметили, что первые авторитарные меры (введение поста президента) пошли сразу же с полным отказом от социализма. Так что большой-большой вопрос, что с чем совместимо.
Я лично считаю, что остатки буржуазной демократии - это инерция Перестройки, а она сама, несмотря на свои печальные итоги - продукт исключительно социализма с изначально социалистическими начинаниями и при капитализме такого уникального процесса просто не могло произойти. Что мы видим на многочисленных примерах "демократий" в последние 35 лет.
Я лично считаю, что остатки буржуазной демократии - это инерция Перестройки, а она сама, несмотря на свои печальные итоги - продукт исключительно социализма с изначально социалистическими начинаниями и при капитализме такого уникального процесса просто не могло произойти. Что мы видим на многочисленных примерах "демократий" в последние 35 лет.
Telegram
РКП(и) - Российская коммунистическая партия (интернационалистов)
НИ БОГ, НИ ЦАРЬ, А ПРЕЗИДЕНТ
❗️Тридцать пять лет тому назад, 17 марта 1991 года, состоялся единственный всесоюзный референдум о сохранении Советского Союза.
...из 185 647 355 граждан СССР, включённых в списки граждан, имеющих право голоса, приняли участие…
❗️Тридцать пять лет тому назад, 17 марта 1991 года, состоялся единственный всесоюзный референдум о сохранении Советского Союза.
...из 185 647 355 граждан СССР, включённых в списки граждан, имеющих право голоса, приняли участие…
🔥11💯1
Бравы ребятушки.
У вас вот под 30к подписоты. Это огромный ресурс, такого нет ни у одной левой организации в России. У вас буквально есть то, что не хватает всем, кто работает в поле и поэтому не успевает вести медиа. А кто-то просто не умеет или не хочет, потому что ну не могут все всем подряд заниматься.
Вы вот говорите про классовую борьбу, про борьбу с капитализмом, что это главная угроза и так далее.
Но что вы сделали, чтобы поддержать Интерфронт, РКП(и), региональные левые группы, другие организации на постсоветском пространстве, которые существуют и пытаются развиваться дальше? Так может, вы займетесь этим, раз вы такие принципиальные, а? И активистам хорошо, и вам хорошо.
Если кто меня из их круга читает, скиньте им, это вполне открытое публичное предложение, даже просьба.
Но что-то мне подсказывает, что ответ будет негативный.
UPD: Как мне сообщили, Интерфронт они-таки репостили. Молодцы!
У вас вот под 30к подписоты. Это огромный ресурс, такого нет ни у одной левой организации в России. У вас буквально есть то, что не хватает всем, кто работает в поле и поэтому не успевает вести медиа. А кто-то просто не умеет или не хочет, потому что ну не могут все всем подряд заниматься.
Вы вот говорите про классовую борьбу, про борьбу с капитализмом, что это главная угроза и так далее.
Но что вы сделали, чтобы поддержать Интерфронт, РКП(и), региональные левые группы, другие организации на постсоветском пространстве, которые существуют и пытаются развиваться дальше? Так может, вы займетесь этим, раз вы такие принципиальные, а? И активистам хорошо, и вам хорошо.
Если кто меня из их круга читает, скиньте им, это вполне открытое публичное предложение, даже просьба.
Но что-то мне подсказывает, что ответ будет негативный.
UPD: Как мне сообщили, Интерфронт они-таки репостили. Молодцы!
💯19🔥5👏2😁2❤1
Кстати, по количеству реакций на постах прям заметно, что телеге совсем в России плохо. И я не только про свой канал
Если что, ни в какие максы переезжать не планирую и писать буду здесь и дальше
Если что, ни в какие максы переезжать не планирую и писать буду здесь и дальше
💯22👍9🤡4🌭2
Forwarded from Накануне.RU
Коммунистам запретят использовать образ Ленина в агитации
В ГД прошло первое чтение законопроекта, ограничивающего использование в предвыборной агитации изображений умерших людей, а также изображений, сгенерированных искусственным интеллектом. Как пояснили авторы идеи, отвечая на вопрос представителей КПРФ о допустимости использования в агитации образа Владимира Ленина, законопроект призван исключить возможность манипуляции с изображениями ушедших из жизни граждан.
— заявил депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин.
▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
В ГД прошло первое чтение законопроекта, ограничивающего использование в предвыборной агитации изображений умерших людей, а также изображений, сгенерированных искусственным интеллектом. Как пояснили авторы идеи, отвечая на вопрос представителей КПРФ о допустимости использования в агитации образа Владимира Ленина, законопроект призван исключить возможность манипуляции с изображениями ушедших из жизни граждан.
"Вы должны тоже понимать, что изображение известных личностей, в том числе Владимира Ильича Ленина, может быть использовано как за, так и против. И вот эта как раз ситуация, на наш взгляд, недопустима в отношении любой исторической личности или любого гражданина, который ушел из жизни уже. Поэтому, естественно, получить согласие, мы понимаем, невозможно. И это защищает не только тех, кто хотел бы это делать, но и от необоснованного, некорректного использования изображения людей, ушедших из жизни, в том числе которое может применяться и в контрагитации",
— заявил депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин.
▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
👎19😁7🔥1
Forwarded from Можем объяснить
🚩📛Коммунистов гонят из Думы. На старте выборов-2026 провластные социологи опустили рейтинг КПРФ на 3-4-е место, а ТВ меньше ее показывает. Ей не простили протесты 2010-х и лишают статуса второй партии
Уже второй замер с начала марта близкого к АП ФОМа показывает 3-е место у КПРФ — рейтинг упал с 10% до 7% (полугодового минимума), тогда как у ЛДПР держится на 9%. ВЦИОМ в опросе от 8 марта опустил коммунистов и вовсе на 4-е место, ниже «Новых людей». Эксперты и близкие к Кремлю СМИ считают, что это намеренная игра против зюгановцев.
◾️Против КПРФ — телевидение. По собственным замерам КПРФ, ее показ по ТВ резко снизился, и в первую неделю марта коммунисты в новостях уступили место «Новым людям». Доля КПРФ упала с 18 до 12%. До февраля коммунисты были вторыми по объему внимания ТВ (20% против 51% у «Единой России»), но теперь баланс новостей заметно смещается в пользу «Новых людей».
◾️Замер ВЦИОМ, показавший, что «Новые люди» обошли Компартию, пришёлся на дни их съезда. Работавший с партией «системных либералов» политолог Михаил Виноградов указал на то, что «Новые люди» демонстрировали «более удачное встраивание в повестку за нормальный интернет». По данным «Ведомостей», коммунисты планируют второй этап своего предвыборного съезда на вторую половину июня.
🎗При Путине лучший результат — почти 20% — КПРФ получила во время протестов на Болотной; тогда близкие к ней левые активисты, отделения КПРФ в Москве и крупных городах поддерживали митинги за честные выборы. Почти 19% получили коммунисты и в на выборах-2021, но теперь им прочат вдвое худший результат.
◾️Кремль против красных. Близкая к АП «Независимая газета» пишет, на основе своих инсайдов, что от «красного пояса» не должно остаться и воспоминаний: в 2026 году присутствие коммунистов в 39 региональных заксобраниях, по оценке издания, будут минимизировать. На примерах Приморья, Калининградской и Липецкой областей газета показывает, как через скандалы, зачистки и уход заметных фигур из‑под КПРФ «выбивают» стулья.
👉«Видимо, есть идея сделать ЛДПР второй партией, — сказала в интервью программе «МО» политолог Екатерина Шульман. — Это не для прославления ЛДПР и не ради поклонения культу покойного Жириновского, а это наказать коммунистов, окончательно их убрать из положения второй партии». По мнению эксперта, зюгановцев наказывают за их участие в протестах 2010-х и сотрудничество с командой Навального. Некоторые коммунисты до сих пор позвляют себе фронду по внутренней повестке.
Уже второй замер с начала марта близкого к АП ФОМа показывает 3-е место у КПРФ — рейтинг упал с 10% до 7% (полугодового минимума), тогда как у ЛДПР держится на 9%. ВЦИОМ в опросе от 8 марта опустил коммунистов и вовсе на 4-е место, ниже «Новых людей». Эксперты и близкие к Кремлю СМИ считают, что это намеренная игра против зюгановцев.
◾️Против КПРФ — телевидение. По собственным замерам КПРФ, ее показ по ТВ резко снизился, и в первую неделю марта коммунисты в новостях уступили место «Новым людям». Доля КПРФ упала с 18 до 12%. До февраля коммунисты были вторыми по объему внимания ТВ (20% против 51% у «Единой России»), но теперь баланс новостей заметно смещается в пользу «Новых людей».
◾️Замер ВЦИОМ, показавший, что «Новые люди» обошли Компартию, пришёлся на дни их съезда. Работавший с партией «системных либералов» политолог Михаил Виноградов указал на то, что «Новые люди» демонстрировали «более удачное встраивание в повестку за нормальный интернет». По данным «Ведомостей», коммунисты планируют второй этап своего предвыборного съезда на вторую половину июня.
🎗При Путине лучший результат — почти 20% — КПРФ получила во время протестов на Болотной; тогда близкие к ней левые активисты, отделения КПРФ в Москве и крупных городах поддерживали митинги за честные выборы. Почти 19% получили коммунисты и в на выборах-2021, но теперь им прочат вдвое худший результат.
◾️Кремль против красных. Близкая к АП «Независимая газета» пишет, на основе своих инсайдов, что от «красного пояса» не должно остаться и воспоминаний: в 2026 году присутствие коммунистов в 39 региональных заксобраниях, по оценке издания, будут минимизировать. На примерах Приморья, Калининградской и Липецкой областей газета показывает, как через скандалы, зачистки и уход заметных фигур из‑под КПРФ «выбивают» стулья.
👉«Видимо, есть идея сделать ЛДПР второй партией, — сказала в интервью программе «МО» политолог Екатерина Шульман. — Это не для прославления ЛДПР и не ради поклонения культу покойного Жириновского, а это наказать коммунистов, окончательно их убрать из положения второй партии». По мнению эксперта, зюгановцев наказывают за их участие в протестах 2010-х и сотрудничество с командой Навального. Некоторые коммунисты до сих пор позвляют себе фронду по внутренней повестке.
👍1
Forwarded from Сибирский Экспресс
❗️ Ещё одного алтайского депутата от КПРФ задержали. Прямо в армии
Депутат заксобрания Алтайского края Александр Волобуев, проходящий срочную службу в ВС РФ, задержан. Его доставили в Следственный комитет, сообщила депутат Госдумы Мария Прусакова в своём телеграм-канале.
«По имеющейся у нас информации, еще один депутат фракции КПРФ в АКЗС сейчас отправлен в СК РФ. Это Александр Волобуев, проходящий в данный момент службу в армии в Московской области, которую я лично посетила, — рассказала Прусакова. — В ходе общения с начальником военной части была достигнута договоренность об отсутствии препятствий в работе депутата дистанционно. Учитывая, что депутатская деятельность Александра Максимовича и его помощника зафиксирована в десятках обращений и реальной помощи жителям Алтайского края, подробно освещенной в СМИ, сложно предположить характер его задержания».
📌 Официально о задержании Волобуева силовики не сообщают. Но в алтайских провластных телеграм-каналах распространяются сообщения о якобы уголовном деле об «экстремизме» из-за «ЛГБТ-сообщества»*, обратил внимание «Сибирский экспресс». До ухода Волобуева в армию против него была организована кампания из-за якобы фото с ним, целующим и обнимающим другого парня. Для дискредитации Волобуева привлекли депутатку от «Справедливой России» Евгению Боровикову, через которую вопрос даже вынесли на пленарное заседание заксобрания.
Боровикова предлагала Волобуеву сдать мандат и даже передала снимки на якобы экспертизу.
Александр Волобуев заявил, что не имеет никакого отношения к фотографиям, связал произошедшее с выборами заксобрания края, запланированными на 2026 год, и ушёл в армию на срочную службу.
📌 За последние месяцы уголовные дела были возбуждены против депутатов КПРФ в заксобрании Алтайского края Людмилы Клюшниковой, Юрия Кропотина и Андрея Чернобая, а также помощницы Клюшниковой Светланы Кербер. Их подозревают по делам о якобы фиктивном устройстве помощников, которые получали зарплаты из бюджета — в КПРФ полностью отрицают обвинения и называют преследование политическим.
Только после огласки и заявлений в Госдуме Клюшникову и Кербер выпустили из СИЗО.
📌 В заксобрании Алтайского края у КПРФ крупнейшая фракция среди региональных парламентов. Выборы Госдумы и заксобрания пройдут в сентябре 2026 года.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко состоит в «Единой России».
*Верховный суд объявил «экстремистским» и запрещённым в РФ юридически несуществующее «международное общественное движение ЛГБТ».
Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
Депутат заксобрания Алтайского края Александр Волобуев, проходящий срочную службу в ВС РФ, задержан. Его доставили в Следственный комитет, сообщила депутат Госдумы Мария Прусакова в своём телеграм-канале.
«По имеющейся у нас информации, еще один депутат фракции КПРФ в АКЗС сейчас отправлен в СК РФ. Это Александр Волобуев, проходящий в данный момент службу в армии в Московской области, которую я лично посетила, — рассказала Прусакова. — В ходе общения с начальником военной части была достигнута договоренность об отсутствии препятствий в работе депутата дистанционно. Учитывая, что депутатская деятельность Александра Максимовича и его помощника зафиксирована в десятках обращений и реальной помощи жителям Алтайского края, подробно освещенной в СМИ, сложно предположить характер его задержания».
📌 Официально о задержании Волобуева силовики не сообщают. Но в алтайских провластных телеграм-каналах распространяются сообщения о якобы уголовном деле об «экстремизме» из-за «ЛГБТ-сообщества»*, обратил внимание «Сибирский экспресс». До ухода Волобуева в армию против него была организована кампания из-за якобы фото с ним, целующим и обнимающим другого парня. Для дискредитации Волобуева привлекли депутатку от «Справедливой России» Евгению Боровикову, через которую вопрос даже вынесли на пленарное заседание заксобрания.
Боровикова предлагала Волобуеву сдать мандат и даже передала снимки на якобы экспертизу.
Александр Волобуев заявил, что не имеет никакого отношения к фотографиям, связал произошедшее с выборами заксобрания края, запланированными на 2026 год, и ушёл в армию на срочную службу.
📌 За последние месяцы уголовные дела были возбуждены против депутатов КПРФ в заксобрании Алтайского края Людмилы Клюшниковой, Юрия Кропотина и Андрея Чернобая, а также помощницы Клюшниковой Светланы Кербер. Их подозревают по делам о якобы фиктивном устройстве помощников, которые получали зарплаты из бюджета — в КПРФ полностью отрицают обвинения и называют преследование политическим.
Только после огласки и заявлений в Госдуме Клюшникову и Кербер выпустили из СИЗО.
📌 В заксобрании Алтайского края у КПРФ крупнейшая фракция среди региональных парламентов. Выборы Госдумы и заксобрания пройдут в сентябре 2026 года.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко состоит в «Единой России».
*Верховный суд объявил «экстремистским» и запрещённым в РФ юридически несуществующее «международное общественное движение ЛГБТ».
Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами
🤬9
Мне не нравится, что в левой среде часто смешивают два разных понятия: ортодоксальный марксизм и принципиальный коммунизм. Многие даже их отождествляют, насмотревшись на "демлевую" беспринципную публику, что, на мой взгляд, некорректно.
Всё-таки это разные вещи. Можно (и нужно!) быть творческим теоретически и быть также принципиальными коммунистом. Также есть много ортодоксальных марксистов, которые как коммунисты, мягко говоря, не вышли.
И вот если к первому понятию очень часто цепляется узость мышления, догматизм и диванизм, то принципиальным коммунистом в 2к26 быть круто. Это буквально вызов всем. Особенно тем, кто пытается Маркса причесать в сторону чего-то абстрактного, лишь бы не ставить острые политические вопросы здесь и сейчас.
Всё-таки это разные вещи. Можно (и нужно!) быть творческим теоретически и быть также принципиальными коммунистом. Также есть много ортодоксальных марксистов, которые как коммунисты, мягко говоря, не вышли.
И вот если к первому понятию очень часто цепляется узость мышления, догматизм и диванизм, то принципиальным коммунистом в 2к26 быть круто. Это буквально вызов всем. Особенно тем, кто пытается Маркса причесать в сторону чего-то абстрактного, лишь бы не ставить острые политические вопросы здесь и сейчас.
❤23😁6💩5
Во многом в укреплении авторитаризма как на постсоветском пространстве, так и по всему миру, сыграла свою роль ковид-пандемия. Под маской чрезвычайщины ввели не только необходимые меры, но и сделали много для подавления независимого народного голоса.
И сама проблема значительно выше, чрезвычайщина вставала на повестку практически весь двадцатый век в той или иной мере.
И рано или поздно обществу придется дать ответ на следующие вопросы:
1. Как максимизировать в чрезвычайных ситуациях политическое участие людей при минимизации рисков?
2. Как объективно определить чрезвычайную ситуацию, её начало и окончание, а также защитить эти критерии от манипуляций?
И сама проблема значительно выше, чрезвычайщина вставала на повестку практически весь двадцатый век в той или иной мере.
И рано или поздно обществу придется дать ответ на следующие вопросы:
1. Как максимизировать в чрезвычайных ситуациях политическое участие людей при минимизации рисков?
2. Как объективно определить чрезвычайную ситуацию, её начало и окончание, а также защитить эти критерии от манипуляций?
💯24🤣3💩1
20 пакетов санкций, отмена простых американцев, отключение от Свифт, где вот это всё?)
Вопрос, разумеется, риторический
Вопрос, разумеется, риторический
😁18😢6🤡2