Советолог
812 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
618 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
Сколько же голов погорело зазря на этой "прогрессивности" и "меньшезольности". Буквально один из грехов советского марксизма в том, что конкретно-историческую ситуацию наличия прогрессивной буржуазии в ряде полуфеодальных стран начала 20 века превратили затем в идеологический закон. Тогда как уже в конце 20 века никакой меньшезольной прогрессивной буржуазии не было нигде. Да и в начале 21-го никак не уймутся страждущие примкнуть к чему-либо.

И ведь да, никто не понес ответственности из этих идеологов.
👍14
Знаете, я видел многое. Но когда леваки вдохновляются демократией и социализмом в:

1. Насеровском Египте, где коммунистов активно щемили, что ни для кого не секрет;

2. В неристской Индии с её политическими убийствами, кастовой системой и искусственной неспособностью провести даже модернизацию;

3. В Югославии, где просоветских коммунистов активно репрессировали, и известны случаи того, как в СССР они запрашивали политическое убежище;

У меня возникает ощущение, что лепится чисто красивый миф, чтобы искусственно отделиться от "совков", которые на самом деле были гораздо более демократичны и социалистичны (в случае с Югославией ещё можно дискутировать). Просто потому что "совки" в конкретно 2026 году слишком неудобные, слишком критичные, слишком антивоенные и антикапиталистические (в среде так называемых "демлевых" открытый антикапитализм часто становится негласным табу, а вообще-то это буквально главное, зачем нужно собираться).

К слову о якобы принципиальности. В этом тексте "за все хорошее против всего плохого" очень много апологетики, казалось бы, нужных и правильных идей: нужно критиковать всё всегда при любых условиях.

Но вот когда дело доходит до Украины, автор обходится только существованием РДК. Ни запрет коммунистической идеологии и репрессии против левых (например, Богдана Сыротюка), ни гонения в отношении русского языка, когда он в то же время буквально конституционно должен защищаться, ни по факту сращение церкви и государства, ни беспредел тцк, закрытые границы, расизм по отношению к мигрантам, а также откровенно охранительская позиция ряда местных "левых" не упоминаются и под это не попадают. Зато обязательная ремарочка про жертву и агрессора, ставшая столь же обязательной, как "данное сообщение (материал)" и далее по тексту.

Нет уж. Если действительно за всё хорошее против всего плохого, то вскрываем все карты: и взрывы кондиционеров, и дроны над российскими и украинскими городами, и известную пятерочку, и могилы мирных людей на клумбах, и "в серой зоне ничего не происходить" и аятолл, и вассалитет ЕС перед США, и правый беспредел в Прибалтике, и геттоизацию мигрантов в России, и вообще всё то, что российский режим натворил в период не только после, но и до известных событий. Бездействие в ковид, отчего умерли сотни тысяч, оболванивание населения, изоляцию. Одним словом, всю ту нормальную реальность капитализма, которая пришла в себя снова после давления рабочего и коммунистического движения в XX веке и встаёт снова на путь подкидывания людишек в топку. И в этой реальности единственная жертва - трудящиеся люди. Без разницы, какого паспорта, нации, крови, расы, сексуальной ориентации и чего ещё. Либо так, либо никак.
🔥29👍17😁1
🇷🇺🧎‍♂️‍➡️Почему «Алтайское дело» — это приговор парламентскому "коммунизму" КПРФ?

В последнее время тема алтайских "коммунистов" из КПРФ стала мегахайповой, в силу того что там идут чистки, которые вызывают разные эмоции. Была также новость о том, что мэрия Барнаула запретила проводить митинг на тему блокировки интернета под надуманным предлогом, что довольно иронично в контексте такой организации как КПРФ. Являются ли эти чистки репрессиями или это просто давление перед выборами? Об этом всём в нашей статье.

❗️Данный материал является авторским и не отражает мнения всего коллектива.

➡️Читать статью

Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11
Очень хороший материал от красного Барнаула. Мы сейчас находимся на том этапе, где даже уже порядочных кпрфников зачищают. Злорадствовать явно не стоит, но стоит говорить: ты все это время терпел беспредел вокруг и своё отвратительное руководство, и это – закономерные последствия. Пора сделать наконец-то соответствующие выводы и присоединяться к последовательным левым. Как минимум, чтобы такого не было
👍13
У леваков всё крайне плохо с ОСИНТом. Чаще всего, люди ограничиваются чтением ограниченного спектра источников: более либеральные личности читают свои медиа, ватные – свои. И в левом движении это – очень часто лишь рассмотрение узкого куска от общего пирога и, как следствие, незнание того, что в целом происходит (это одна из главных причин написания моей книги). Как следствие, у людей очень большая в головах каша, которая часто опровергается банально Гуглом.

Я бы сам очень хотел разобраться в технологиях, которые позволяют автоматизировать процесс работы по большому массиву открытых источников и желательно которые позволяют выдавать качественный анализ. Если есть специалисты по теме – отзовитесь.

К слову, именно ОСИНТ позволяет писать интересные расследования и быть левакам востребованными за пределами узкой группы себе подобных. Товарищи из союзных организаций, берите на заметку!
16🥰4🤡2
Forwarded from Артём Клыга
Не смог пройти мимо очередной лжи про «войска беспилотных систем» из моей альма-матер — РУДН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Снова бред, написанный строго по методичке Минобороны, которую я разобрал и опубликовал ещё в конце января.

Реальность проста:

— Никакого специального контракта нет.
— Никаких гарантий службы исключительно в подразделениях БПЛА нет.
— Никакого гарантированного увольнения нет.

Посмотрите наш юридический разбор вербовки студентов в войска беспилотных систем. Он уже помог сотням студентов не попасться на обещания вербовщиков и спас им жизнь.

Артём Клыга | Подписаться
👍12
x.com/sovietolog решил по совету товарища зарегистрироваться в богомерзком Твиттере и попробовать вещать на англоязычную аудиторию. Не ожидаю от этой затеи ничего хорошего, но почему бы и не попробовать, нужно дополнительно вытаскивать себя из зоны комфорта.

Материалы там будут на английском языке и будут не всегда дублироваться. Телеграм был, есть и будет моим основным каналом, и русский язык был, есть и будет основным языком моей коммуникации.
👍13🤡2
Вынужден ещё высказаться на тему одного вредного стереотипа: дескать, вся эта ваша левая эмиграция — это сугубо леволибералы, соцдемы и всё в таком духе. Нет, нет и ещё раз нет.

Есть прекрасная последовательная левая (как по мнению хейтеров, так и по мнению членов) организация: @postsovietleft.

Она возникла и функционирует без сильных медийных протеже, инвесторов и кого бы то ни было ещё. Рядовые активисты с мозгами и совестью для таких же, как сами. Никогда не изолируясь при этом от тех, кто остался в России и Украине, активно при этом поддерживающие в случае репрессий и много чего. Открытая к предложениям, самокритике и самосовершенствованию. И у которой дела в общем-то идут хорошо, открываются новые отделения и в целом заметен рост запроса на принципиальный интернационализм.

И закономерно, что многие умеренные "левые" инициативы и тейки как раз выползли как реакция на эту организацию (до создания ПСЛ у них толком-то ничего и не было, почти кроме 2-3 коллективных резолюций). Реакция на то, что люди начинают сами организовываться. Без блогеров, гуру, поводырей и ещё бог весть кого. Делать это на равных началах. Без всесильного ЦК, без теневых факторов давления на коллектив. Убедиться в этом может буквально любой желающий.

Да, в медийном поле представленность неравномерная, но так и всегда: когда ты активист в поле, у тебя нет времени и сил вести при этом ещё и медиа, если ты не фуллтаймер (а откуда деньги взять?). Так что если хотите помогать менять ситуацию, делать последовательных левых сильнее любых меньшезольцев, любителей социального капитализма и нелюбителей определяться, жмакайте закреп и поддерживайте своими знаниями, умениями, навыками, компетенциями вашу локальную левую организацию. Или предлагайте свои темы для кооперации и поддержки.
👍14🤷‍♂5🤣4👏2
Советолог
x.com/sovietolog решил по совету товарища зарегистрироваться в богомерзком Твиттере и попробовать вещать на англоязычную аудиторию. Не ожидаю от этой затеи ничего хорошего, но почему бы и не попробовать, нужно дополнительно вытаскивать себя из зоны комфорта.…
У левых есть одна крайне мерзкая черта – это нытьё на ровном месте. После пары дней пользования Твиттером я убедился в том, что наши ютубные потребительские морды, говорящие головы и диванные гуру – вовсе не уникальное явление, и сходств гораздо больше, чем даже я думал, а я постоянно говорю, что везде одно и то же в целом происходит.

И всех объединяет сплошное нытьё. Нет материального базиса для создания альтернативы – говорят нам люди с десятками тысяч подписчиков, которые даже ни разу не пытались свой медийный капитал использовать для создания организации, активно, каждый день лоббировать идею не абстрактного социализма, а конкретной организации на местах.

Нет незападного империализма – говорят нам люди с английскими именами и фамилиями, не выезжающие даже за пределы собственной страны. Нет никаких третьих опций – говорят те, кто даже в официальную компартию ленится заявку написать, не говоря о годах борьбы в поле.

В общем, всё то же самое, что в родных пенатах. Можно поменять ЕС и США на РФ, Твиттер на ВК/телегу и всё будет то же самое.

Если бы все эти нытики сделали хотя бы 1/100 того, что делают каждый день активисты в поле, у которых нет времени столько думскроллить, мир был бы совсем другим.

Путь из этого один – за работу.
👍7❤‍🔥4👏3😁2🎉2🤡1🤝1
Вот если есть, чему учиться у нацболов, так это трём вещам:

1. Заслуги перед Партией обнуляются ровно в полночь. Неважно, какой у тебя стаж, что ты сделал в прошлом, если ты перешёл на сторону врага, ты – враг. Если ты растерял потенциал, ты его растерял. Если ты работаешь, ты работаешь. Если ты ничего не делаешь, ты ничего не делаешь. Если ты ошибаешься, ты ошибаешься. Никаких исключений ни для кого.

2. Культ действия и чёткая ассоциация с ним. Все должны знать, что ваша организация - это объединение людей дела. Пообещали - сделали. И при этом с других надо требовать точно того же. Нужно возвращать порядочность, действие и решительность в политику.

3. Героизация рядового актива. Нацболы не стесняются говорить: кто умер за идею, тот герой уже навечно. Кто за неё пострадал лишениями, тот герой сопротивления. Кто за неё выполняет ежедневную работу, тот герой тыла. Находиться в организации, где все твои товарищи вызывают восхищение и у тебя, и у ваших сторонников, должно быть нормой. И при этом смотри правило номер один. И риска понапрасну это также не должно означать.

Если что, идеологически к нацболам я отношусь как к противникам, причем куда большим, чем либералы-интернационалисты. Но и у противников нужно учиться. Особенно у них.
18👍18👏3🤡2
Друзья!

В последний день аппеляционного периода прокуратура все же подала апелляцию на приговор, с требованием увеличить на год срок пребывания в колонии-поселении. Из-за этого на данный момент Гарри продолжает находиться в СИЗО №1 - мы приглашаем вас поддерживать с ним связь через переписку.

Также сообщаем, что хотя до сих пор услугами адвоката Гарри пользовался в безвозмездном порядке, теперь ситуация изменилась, и собранные в период до суда средства пойдут в том числе и на оплату работы защитника.

Адрес для отправки писем:
196655, Россия, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д.9
2
Считаю очень большим недопущением то, что российские левые не проводят толком мероприятий в солидарность с палестинским народом. Очень хорошая возможность обсудить современные военные конфликты, при этом не получить по шапке. При этом есть существенное поле работы в виде информационного противодействия геноциду в русскоязычной среде и повод для двухсторонней кооперации с международным левым движением. Также под этим соусом можно поработать с мигрантами, объяснив, что корень этих проблем лежит в капитализме.

Плюс также важно показать принципиальность и показать, что левые принципы должны соблюдаться везде, вне зависимости от страны и региона. Глобальный мир требует глобальной солидарности и глобальной борьбы.

Если кто проведёт такое мероприятие, от меня большой респект.
👍18🤡13👏8👎3🔥32🥴2💩1🥱1
Forwarded from Слово защите
❗️ Казахстан готовит массовую депортацию антивоенных россиян

Комитет национальной безопасности Казахстана расследует масштабное уголовное дело о поддельных РВП (разрешение временного проживания), свидетелями по которому десятки россиян мужского пола и призывного возраста, при этом самих мошенников якобы еще не поймали. Это уголовное дело может стать причиной высылки в Россию сразу большого числа антивоенных эмигрантов-россиян.

Расследование, как рассказали «СЗ» попросившие об анонимности правозащитники, занимающиеся помощью российским эмигрантам, началось в конце февраля 2026 года. Следователи признаются, что допрашивают по 3-4 человек за раз.

При этом с каждым годом сотрудничество России и Казахстана в вопросе эмигрантов становится активнее. На протяжении всех лет войны в Казахстане выслеживают и арестовывают политически преследуемых россиян, выдают дезертиров, а совсем недавно за счет сфабрикованных административных протоколов был депортирован 25-летний гражданин России Александр Качкуркин, санкция на арест которого в России была выписана во время его принудительного полета на родину. Поводом для обвинения в госизмене стал его банковский перевод в Украину.

Учитывая, что делом о РВП занимается не миграционная полиция, а управление КНБ, речь может идти о подготовке массовой депортации по согласованным с РФ спискам, причем не связанным с политикой уголовным делом Казахстан защитит себя от обвинений в нарушении Женевской конвенции по правам беженцев.

Существенная часть российских эмигрантов в Казахстане – речь может идти о десятках тысяч человек – до сих пор находится в серой экономической и, как следствие, правовой зоне: никакой иной миграции, кроме трудовой, страна сейчас не признает, как и не дает защиту и беженство.

Для оформления РВП, позволяющего проживать в Казахстане до одного года, сегодня нужно иметь официальные трудоустройство и прописку. Недостатка таких «серых» предложений на рынке не было никогда, а государство поначалу закрывало на это глаза. За неимением других механизмов гуманитарной помощи и легализации такого большого количества иностранцев Казахстан какое-то время спокойно относился к рынку «фальшивых» РВП, так как фактически ничьи интересы от этого не страдали. Однако со временем миграционная политика стала жестче. И если ограничения, накладываемые на россиян в области банкинга, можно списать на страх попасть под вторичные западные санкции, то ужесточение правил пребывания больше походит на уступки Кремлю, так как ничьих иных интересов российские эмигранты в Казахстане, рассматриваемые Россией в качестве мобилизационного ресурса, не нарушают.

Правозащитники настоятельно рекомендуют всем фигурантам уголовного дела о фальшивых РВП в срочном порядке покинуть Казахстан, пока это можно сделать самостоятельно и не быть депортированными в Россию. При этом правозащитники не советуют рассчитывать на получение юридической помощи в Казахстане, так как местные правозащитные организации во многом зависят в своей работе с КНБ.
😢12👍3🤬32💔1
Один из самых мерзких современных дискурсов - тот, что каждому народу якобы нужно эксклюзивное право на своё государство без всяких там инородцев. Приехал в Россию - обязан учить русский, живёшь в Латвии - не имеешь права не знать латышский, даже в Казахстане начинаются соответствующие прогоны.

Нормализация этого неизбежно порождает нормализацию апартеида в отношении мигрантов и нацменьшинств. Если есть языковая и этническая норма, есть и её отклонение. Если есть правильные люди, есть и неправильные.

Левые должны сегодня заявить чётко: нет никакого права на принуждение разговаривать на государственном языке. И вообще такое понятие как государственный язык не нужно. Современные технологии могут и должны обеспечить право всех и каждого без исключения использовать в работе и делопроизводстве любой угодный для себя и окружающих язык. Ни за каким языком и ни за каким народом не должна быть закреплена никакая земля. Национальный состав любой территории, даже антарктических научных станций, всегда динамичен, и это нормально. Не надо его консервировать путём ограничения человеческой воли. Нужно создавать инфраструктуру для глобальной свободы всех без исключения, а не распределять людей по замкнутым клеткам.

И никто не имеет права на изоляцию и сегрегацию. Никогда.
👍35🤡15👎4🤔3💩21🔥1🫡1
По этой же логике должна быть отменена репатриация как явление вместе с демократизацией процесса натурализации. От того, что кто-то в более или менее удачном пузе заспавился, ничего не меняется.

Репатрианты всегда правее по политическому полю тех, у кого такого права нет, среди них часто бытует ложное чувство инклюзивности.

Единственное мерило, которое допустимо в человеческих отношениях - это человеческие заслуги. Не происхождение и не пара слов в свидетельстве о рождении.
👍27👎7🤡21🔥1
https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-moscow/press/news/details/1148272?lang=ru

Сейчас в Казахстане вслед за Россией вводят постепенно обязанность электронной верификации за 72 часа до въезда. По сути, недовизовый режим.

Капитализм, свобода, говорили они. Тьфу, блин.

Мы не выходим из постсоветского периода. Мы в него только вступаем, окончательно доедая и досиживая прогрессивную социалистическую инерцию прошлого столетия.

И кто оправдывает подобные меры, тот не наш попутчик и никогда им не был.
👍13👏2🤡2
Историк может не только анализировать исторические источники, но и их создавать. Для будущих поколений сообщаем:

1) ковровые отключения мобильного интернета в отдельных районах Москвы начались 6 марта.
2) вплоть до позавчерашнего дня на мегафоне в этих районах не работало ничего, иногда и сама сеть пропадала.
3) позавчера сеть была на месте, но при значке 4g не было никакого интернета.
4) вчера в этих районах заработали т.н. белые списки. Все что угодно, кроме уже давно заблокированного, телеграмма, википедии и подобного.
5) сегодня в этих районах было как в пункте 3.
6) в режиме т.н. белого списка и как в пункте 3 к интернету не пробирается ни один установленный из трехбуквенных сервисов.
7) сегодня после 16:00 телеграм даже не открывался на стационарном вайфае - на работе, дома и у знакомых по Москве и области.
8) барахлил с постоянными переподключениями телеграм и на мобильном интернете мегафона в тех местах, где не было отключений и белых списков. Но там это влегкую решалось нормальным трехбуквенным сервисом.
9) для справки - отключения мобильного интернета в Подмосковье и иных регионах начались в мае 2025. Повод - опасность БПЛА. В первые недели в Подмосковье отрубали вообще связь. Затем научились в белые списки, где ВК и поиск Яндекса более-менее работали. Отключения были плюс-минус синхронизированы с опасность БПЛА. Хотя как отруб домена телеграма и включение вк помешает в целом летящему по интернету аппарату лететь - неясно. Тем более как оно помешает лететь аппарату по GPS или заложенным координатам или инерции - тоже. Даже у моих гуманитарных мозгов вопросы.
10) до 6 марта 2026 года Москва - священная зона, где мобильны интернет в наблюдаемых мной локациях не отключался и т.н. белые списки не вводились. По нашему северо-восточному направлению благодать кончалась всегда между Подлипками-Дачными и Болшево.
11) события со связью последней недели в Москве даже не объясняют опасностью БПЛА. Была они лишь сегодня, и то в районе южных аэропортов. В принципе в объяснениях никто не утруждается.
12) за последние две недели в известных мне лично местах активизировались предложения перейти на известное средство связи.
13) пишут, что МТС стал брать абонентскую плату 87 рублей в день за трафик ВПН. Знакомая одна сообщила, что на ее МТС так и есть.

Такие acta diurna populi romani. Сохраняем для потомков, затем прочтут. Думаю, с удивлением от мотивации и результатов.
🤬921
Те, кто голосовал за нужных кому надо кандидатов, когда ещё голосования имели смысл и те, кто все эти годы вопил, что политика не имеет смысла, имеют сейчас две опции: наслаждаться тем, что сами же и натворили либо всерьез всё переосмыслить.
💯18😁1🤡1
А вы заметили, как многим, кто в грудь себя пяткой бил, стало вдруг пофиг на "крупнейший военный конфликт в Европе с 1945 года", который, к слову, не только не окончился, но и не думает это делать?
👨‍💻6😎6💯3👍1👎1
Должный горизонт планирования (и оценивания своих долгосрочных возможностей, перспектив) в левом движении, несмотря на всю турбулентность, не может быть меньше 4-5 лет.

Опыт показывает, что примерно 2-3 года идут волны развития левых организаций: люди интересуются, приходят, уходят. Появляются новые организации, раскалываются старые.

Если вы и на более долгосрочном периоде показываете стабильный рост и улучшение всех показателей – вы делаете всё правильно. В противном случае, стоит задуматься. А если у вас уже расколы и разбитое корыто не в первый раз, то стоит задуматься значительно более основательно.

В любом случае надо помнить, что самые главные ресурсы – это время и опыт, их ни за какие деньги не купишь. А самый главный неосязаемый сопутствующий профит – впечатления.
12
17 марта — день настоящей России.

В этот день в 1991 году народ России показал свое нежелание жить отдельно от других народов.
19