Советолог
813 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
618 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
Началась открытая война Пакистана и Афганистана «Теперь это будет кровавая война», — заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф. Ночью Пакистан начал массированные авиаудары по Афганистану. Мощные взрывы прогремели в Кабуле, а также в провинциях Кандагар и Пактия. Погибли 72 афганских военных, и ещё 120 ранены, сообщил пакистанский телеканал PTV. Афганистан заявляет о гибели 55 пакистанских солдат. @banki_oil
🤯4
Собственно радикальные левые прогнозы очень хорошо сбываются, в отличие от басен про дедов, забывающих выпить таблетки, про "разумное укрепление обороноспособности" и "им можно, а нам чо, нельзя?". Времени на самоорганизацию и занятие правильной стороны (спойлер - своей собственной против всех доселе нам навязанных) остаётся всё меньше и меньше.
👍7😁5🤡2🔥1
Вот и вся "защита протестующих".

Никогда не нужно надеяться ни на кого, кроме себя. Вот прям вообще никогда.
💯15
Forwarded from BRIEF МИР
Трамп отказался давать обещания по защите иранцев, которых сам же призывает к свержению власти — The New York Times.
"Я не даю никаких конкретных обещаний ни в ту, ни в другую сторону", - сообщил он


@brieflyru
@rusbri
💯3
BRIEF МИР
Трамп отказался давать обещания по защите иранцев, которых сам же призывает к свержению власти — The New York Times. "Я не даю никаких конкретных обещаний ни в ту, ни в другую сторону", - сообщил он @brieflyru @rusbri
Уже вижу в фейсбуке* комментарии леволиберальной публики один в один за интервенцию, потому что "вы чё, там же протестующие".

Дискурс оппонентов настолько деградировал, что его даже не статьи и не книги опровергают, а банально наличие критического мышления хотя бы на уровне первого курса бакалавра и чтение новостей.

И чем примитивнее их тейки, тем больше ощущение, что это не глупость, а измена. Потому что при регалиях многих из этих людей настолько нарочито некачественно делать можно только нарочно.

*Запрещенный в РФ западный аналог Одноклассников.
👍16😁21
А теперь о моей позиции тезисно.

1. Режим иранской национальной революции (привет деколониалам) принципиально враждебен любой левой идее. Кто его поддерживает под лозунгам антизападничества, национализма или ещё чего-то, тот наш противник. Кто считает это меньшим злом - туда же*.

2. Что экспортирует западный блок, мы видели на примере Ливии, Ирака, Сирии, Югославии. Ничего хорошего. Кто поддерживает или считает меньшим злом это - также наш противник.

3. Антивоенные демонстрации против вмешательства США не имеют смысла, так как не остановят его, как и не имеет смысла воевать с ними. Вместо этого имеет смысл организовать поддержку (финансовую, кадровую, прочую) независимым левым организациям Ирана, которые ведут там борьбу. Это единственный шаг, на который левые реально могут повлиять, который не требует сверхъестественных условий и который способен повлиять на позитивный результат.

И да, это тот случай, когда надо занимать жёсткую позицию по первым двум пунктам. Потому что кто поддержал один раз меньшее зло, поддержит и второй. Мы это видим на примере буквально всех последних конфликтов.

Идеи становятся силой, когда они овладевают массами. Так не будем же пасовать перед трудностями и будем топить за самый принципиальный и единственный позитивный исход. Вопреки всему.

* Здесь и далее речь идёт именно от сознательных трансляторах, сомневающихся и незнающих можно и нужно переубеждать.
👍17🔥12🤡62😁1🌚1
И последнее скажу.

Сегодня кумиром последовательных левых должен быть не замшелый лик доброго дедушки Ленина из семидесятых, а реальные большевики, которые больше на Остапа Бендера были похожи своей хитрожопостью, чем на чучхейские и западнолевые рафинированные образы. И на некоторых героев фильма "День выборов".

Влезать в каждую щель, пытаться найти профит буквально в каждой ситуации, думать максимально нестандартно, переворачивать с ног на голову ситуацию, обращать недостатки в преимущества. Устраивать договорняки, если нужно. Всё время пробовать новые стратегии, пылесосить чужие полезные практики и развиваться, набивать руку буквально на всём.

Когда пессимизм уступит логике по типу "так, ща что-нибудь интересное замутим", тогда и победим.
🔥22🤔7👍6🤡5😁3💯1🤨1
Концентрированная база. Вся эта "прогрессивность" устарела на век, а то и полтора. Другого прогресса у них для нас нет. Разве что можно ещё палками сервер с нейросетями поколотить
👏6👍4😁3
Сколько же голов погорело зазря на этой "прогрессивности" и "меньшезольности". Буквально один из грехов советского марксизма в том, что конкретно-историческую ситуацию наличия прогрессивной буржуазии в ряде полуфеодальных стран начала 20 века превратили затем в идеологический закон. Тогда как уже в конце 20 века никакой меньшезольной прогрессивной буржуазии не было нигде. Да и в начале 21-го никак не уймутся страждущие примкнуть к чему-либо.

И ведь да, никто не понес ответственности из этих идеологов.
👍14
Знаете, я видел многое. Но когда леваки вдохновляются демократией и социализмом в:

1. Насеровском Египте, где коммунистов активно щемили, что ни для кого не секрет;

2. В неристской Индии с её политическими убийствами, кастовой системой и искусственной неспособностью провести даже модернизацию;

3. В Югославии, где просоветских коммунистов активно репрессировали, и известны случаи того, как в СССР они запрашивали политическое убежище;

У меня возникает ощущение, что лепится чисто красивый миф, чтобы искусственно отделиться от "совков", которые на самом деле были гораздо более демократичны и социалистичны (в случае с Югославией ещё можно дискутировать). Просто потому что "совки" в конкретно 2026 году слишком неудобные, слишком критичные, слишком антивоенные и антикапиталистические (в среде так называемых "демлевых" открытый антикапитализм часто становится негласным табу, а вообще-то это буквально главное, зачем нужно собираться).

К слову о якобы принципиальности. В этом тексте "за все хорошее против всего плохого" очень много апологетики, казалось бы, нужных и правильных идей: нужно критиковать всё всегда при любых условиях.

Но вот когда дело доходит до Украины, автор обходится только существованием РДК. Ни запрет коммунистической идеологии и репрессии против левых (например, Богдана Сыротюка), ни гонения в отношении русского языка, когда он в то же время буквально конституционно должен защищаться, ни по факту сращение церкви и государства, ни беспредел тцк, закрытые границы, расизм по отношению к мигрантам, а также откровенно охранительская позиция ряда местных "левых" не упоминаются и под это не попадают. Зато обязательная ремарочка про жертву и агрессора, ставшая столь же обязательной, как "данное сообщение (материал)" и далее по тексту.

Нет уж. Если действительно за всё хорошее против всего плохого, то вскрываем все карты: и взрывы кондиционеров, и дроны над российскими и украинскими городами, и известную пятерочку, и могилы мирных людей на клумбах, и "в серой зоне ничего не происходить" и аятолл, и вассалитет ЕС перед США, и правый беспредел в Прибалтике, и геттоизацию мигрантов в России, и вообще всё то, что российский режим натворил в период не только после, но и до известных событий. Бездействие в ковид, отчего умерли сотни тысяч, оболванивание населения, изоляцию. Одним словом, всю ту нормальную реальность капитализма, которая пришла в себя снова после давления рабочего и коммунистического движения в XX веке и встаёт снова на путь подкидывания людишек в топку. И в этой реальности единственная жертва - трудящиеся люди. Без разницы, какого паспорта, нации, крови, расы, сексуальной ориентации и чего ещё. Либо так, либо никак.
🔥29👍17😁1
🇷🇺🧎‍♂️‍➡️Почему «Алтайское дело» — это приговор парламентскому "коммунизму" КПРФ?

В последнее время тема алтайских "коммунистов" из КПРФ стала мегахайповой, в силу того что там идут чистки, которые вызывают разные эмоции. Была также новость о том, что мэрия Барнаула запретила проводить митинг на тему блокировки интернета под надуманным предлогом, что довольно иронично в контексте такой организации как КПРФ. Являются ли эти чистки репрессиями или это просто давление перед выборами? Об этом всём в нашей статье.

❗️Данный материал является авторским и не отражает мнения всего коллектива.

➡️Читать статью

Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11
Очень хороший материал от красного Барнаула. Мы сейчас находимся на том этапе, где даже уже порядочных кпрфников зачищают. Злорадствовать явно не стоит, но стоит говорить: ты все это время терпел беспредел вокруг и своё отвратительное руководство, и это – закономерные последствия. Пора сделать наконец-то соответствующие выводы и присоединяться к последовательным левым. Как минимум, чтобы такого не было
👍13
У леваков всё крайне плохо с ОСИНТом. Чаще всего, люди ограничиваются чтением ограниченного спектра источников: более либеральные личности читают свои медиа, ватные – свои. И в левом движении это – очень часто лишь рассмотрение узкого куска от общего пирога и, как следствие, незнание того, что в целом происходит (это одна из главных причин написания моей книги). Как следствие, у людей очень большая в головах каша, которая часто опровергается банально Гуглом.

Я бы сам очень хотел разобраться в технологиях, которые позволяют автоматизировать процесс работы по большому массиву открытых источников и желательно которые позволяют выдавать качественный анализ. Если есть специалисты по теме – отзовитесь.

К слову, именно ОСИНТ позволяет писать интересные расследования и быть левакам востребованными за пределами узкой группы себе подобных. Товарищи из союзных организаций, берите на заметку!
16🥰4🤡2
Forwarded from Артём Клыга
Не смог пройти мимо очередной лжи про «войска беспилотных систем» из моей альма-матер — РУДН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) СОЗДАН, РАСПРОСТРАНЁН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КЛЫГОЙ АРТЁМОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО ОТНОСИТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КЛЫГИ АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА. 18+

Снова бред, написанный строго по методичке Минобороны, которую я разобрал и опубликовал ещё в конце января.

Реальность проста:

— Никакого специального контракта нет.
— Никаких гарантий службы исключительно в подразделениях БПЛА нет.
— Никакого гарантированного увольнения нет.

Посмотрите наш юридический разбор вербовки студентов в войска беспилотных систем. Он уже помог сотням студентов не попасться на обещания вербовщиков и спас им жизнь.

Артём Клыга | Подписаться
👍12
x.com/sovietolog решил по совету товарища зарегистрироваться в богомерзком Твиттере и попробовать вещать на англоязычную аудиторию. Не ожидаю от этой затеи ничего хорошего, но почему бы и не попробовать, нужно дополнительно вытаскивать себя из зоны комфорта.

Материалы там будут на английском языке и будут не всегда дублироваться. Телеграм был, есть и будет моим основным каналом, и русский язык был, есть и будет основным языком моей коммуникации.
👍13🤡2
Вынужден ещё высказаться на тему одного вредного стереотипа: дескать, вся эта ваша левая эмиграция — это сугубо леволибералы, соцдемы и всё в таком духе. Нет, нет и ещё раз нет.

Есть прекрасная последовательная левая (как по мнению хейтеров, так и по мнению членов) организация: @postsovietleft.

Она возникла и функционирует без сильных медийных протеже, инвесторов и кого бы то ни было ещё. Рядовые активисты с мозгами и совестью для таких же, как сами. Никогда не изолируясь при этом от тех, кто остался в России и Украине, активно при этом поддерживающие в случае репрессий и много чего. Открытая к предложениям, самокритике и самосовершенствованию. И у которой дела в общем-то идут хорошо, открываются новые отделения и в целом заметен рост запроса на принципиальный интернационализм.

И закономерно, что многие умеренные "левые" инициативы и тейки как раз выползли как реакция на эту организацию (до создания ПСЛ у них толком-то ничего и не было, почти кроме 2-3 коллективных резолюций). Реакция на то, что люди начинают сами организовываться. Без блогеров, гуру, поводырей и ещё бог весть кого. Делать это на равных началах. Без всесильного ЦК, без теневых факторов давления на коллектив. Убедиться в этом может буквально любой желающий.

Да, в медийном поле представленность неравномерная, но так и всегда: когда ты активист в поле, у тебя нет времени и сил вести при этом ещё и медиа, если ты не фуллтаймер (а откуда деньги взять?). Так что если хотите помогать менять ситуацию, делать последовательных левых сильнее любых меньшезольцев, любителей социального капитализма и нелюбителей определяться, жмакайте закреп и поддерживайте своими знаниями, умениями, навыками, компетенциями вашу локальную левую организацию. Или предлагайте свои темы для кооперации и поддержки.
👍14🤷‍♂5🤣4👏2
Советолог
x.com/sovietolog решил по совету товарища зарегистрироваться в богомерзком Твиттере и попробовать вещать на англоязычную аудиторию. Не ожидаю от этой затеи ничего хорошего, но почему бы и не попробовать, нужно дополнительно вытаскивать себя из зоны комфорта.…
У левых есть одна крайне мерзкая черта – это нытьё на ровном месте. После пары дней пользования Твиттером я убедился в том, что наши ютубные потребительские морды, говорящие головы и диванные гуру – вовсе не уникальное явление, и сходств гораздо больше, чем даже я думал, а я постоянно говорю, что везде одно и то же в целом происходит.

И всех объединяет сплошное нытьё. Нет материального базиса для создания альтернативы – говорят нам люди с десятками тысяч подписчиков, которые даже ни разу не пытались свой медийный капитал использовать для создания организации, активно, каждый день лоббировать идею не абстрактного социализма, а конкретной организации на местах.

Нет незападного империализма – говорят нам люди с английскими именами и фамилиями, не выезжающие даже за пределы собственной страны. Нет никаких третьих опций – говорят те, кто даже в официальную компартию ленится заявку написать, не говоря о годах борьбы в поле.

В общем, всё то же самое, что в родных пенатах. Можно поменять ЕС и США на РФ, Твиттер на ВК/телегу и всё будет то же самое.

Если бы все эти нытики сделали хотя бы 1/100 того, что делают каждый день активисты в поле, у которых нет времени столько думскроллить, мир был бы совсем другим.

Путь из этого один – за работу.
👍7❤‍🔥4👏3😁2🎉2🤡1🤝1
Вот если есть, чему учиться у нацболов, так это трём вещам:

1. Заслуги перед Партией обнуляются ровно в полночь. Неважно, какой у тебя стаж, что ты сделал в прошлом, если ты перешёл на сторону врага, ты – враг. Если ты растерял потенциал, ты его растерял. Если ты работаешь, ты работаешь. Если ты ничего не делаешь, ты ничего не делаешь. Если ты ошибаешься, ты ошибаешься. Никаких исключений ни для кого.

2. Культ действия и чёткая ассоциация с ним. Все должны знать, что ваша организация - это объединение людей дела. Пообещали - сделали. И при этом с других надо требовать точно того же. Нужно возвращать порядочность, действие и решительность в политику.

3. Героизация рядового актива. Нацболы не стесняются говорить: кто умер за идею, тот герой уже навечно. Кто за неё пострадал лишениями, тот герой сопротивления. Кто за неё выполняет ежедневную работу, тот герой тыла. Находиться в организации, где все твои товарищи вызывают восхищение и у тебя, и у ваших сторонников, должно быть нормой. И при этом смотри правило номер один. И риска понапрасну это также не должно означать.

Если что, идеологически к нацболам я отношусь как к противникам, причем куда большим, чем либералы-интернационалисты. Но и у противников нужно учиться. Особенно у них.
18👍18👏3🤡2