Советолог
813 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
618 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
«Русская община» и их работа на Алтае

На прошлой неделе прошла новость об отмене концерта Ганвеста в Барнауле из-за жалоб «Русской Общины». По их мнению данный музыкант занимается пропагандой деструктивного поведения и потому он не должен выступать. Активисты «Русской общины» буквально сразу с момента анонса концерта стали обращаться в соответствующие органы с целью отменить данное мероприятие, но им отказывали. Позже концерт отменили в связи с тем, что на Ганвеста возбуждено административное дело. Дело в том, что до этого творчество Ганвеста уже успело привлечь внимание самой главы Лиги безопасного Интернета Екатерины Мизулиной, после чего она подала жалобу в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. После этого в отношении музыканта было возбуждено дело о пропаганде наркотиков, в результате чего последовала отмена или перенос концертов Ганвеста сразу в нескольких городах. Таким вот забавным образом Екатерина Мизулина и «Русская община» пересеклись в одном общем деле.
Логика здесь простая и пугающая: отныне любая шутка, любой эпотажный образ или просто фигура, не вписывающаяся в узкие рамки "традиционных ценностей" автоматически объявляется вне закона. В школьное образование тем временем активно внедряются идеологи консерватизма вроде Ивана Ильина, чьи взгляды и труды имеют мало общего с гуманизмом и известны своими симпатиями к фашизму. Выходит пропаганда «своей» идеологии представителями властьимущих — это хорошо, а образ высмеивания "американского рэпера" Ганвеста из «Что было дальше?» — это угроза нации.

И это не в первый раз, когда такая ультраправая организация как «Русская община» занимается отменой концертов, чтобы привлечь в свои ряды соответствующую публику. В прошлом 2025 году они точно также отменили концерт покойного Паши Техника, где главным и основным аргументом являлся тот факт, что он наркоман (наш коллектив осуждает употребление наркотиков). И опять же это сработало и вызвало соответствующую реакцию у общества в виде восторгов и респектов.

Думаю многие наши подписчики знакомы с тем кто такая «Русская община» и почему она ультраправая. Они полностью помешаны на мигрантах и шатают лодку на ненависти определëнной части общества к мигрантам. Государство же своей миграционной политикой оказывает огромную услугу в плане роста правых идей в России. При этом Алтайское отделение «Русской общины» по большей части занимается самопиаром и набиранием очков через отмену условно фриковатых артистов.
Ирония ситуации в том, что «патриотический пыл» организации носит весьма избирательный характер. Активисты, которые так рьяно выступают против "фриковатых" певцов и за "русскую" культуру, почему-то не торопятся отменять концерты Филлипа Киркорова или Shaman. Если так разобраться поп-сцена — это та же фабрика гротеска и эпатажа. Но есть нюанс: Киркоров и Shaman — это "свои фрики". Они часть системы, а потому их трогать нельзя. В то время как Ганвест и Паша Техник — артисты без связей с олигархатом, без доступа к административному ресурсу, а значит они слабые и удобные мишени.

В итоге мы получаем опасный прецедент: горстка активистов, прикрываясь заботой о народе, присваивает себе право решать, что нам слушать, а что — нет. Любой здоровый человек способен отличить творчество от призыва, шутку от руководства к действию. Подростки, понимающие что песни и образ Ганвеста — это актёрская игра, ролевой эпатаж, оказываются в этой ситуации куда умнее и проницательнее, чем малообразованная консервативная общественность. Общественность, обременëнная комплексами власти и прикрывающаяся лозунгами патриотизма, но по факту обслуживающая интересы олигархата.

❗️Это не борьба за нравственность, а ненавясчивый вид борьбы с инакомыслием. И если мы промолчим сегодня, завтра под нож цензуры могут попасть уже не "фрики", а кто-то из нас.

Ранее мы уже публиковали статью о мигрантском вопросе. Наша позиция неизменна: мы выступаем за реальную социальную интеграцию, которой сегодня нет. Мы против разжигания ненависти в угоду политическим спекулянтам, слугам "хозяев жизни" и прочих мразей.

Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍1
Сегодня, 27-го февраля, у нашего друга Гарри Азаряна день рождения. Ему исполняется 24 года.

К нашему большому сожалению, Гарри будет праздновать этот день рождения не на свободе, и, тем не менее, письма с пожеланиями от вас всех могут согреть его в этот нелегкий час. В скором времени, когда Гарри прибудет в колонию-поселение, мы опубликуем его новый адрес для отправки писем.

Наш друг — человек несколько суеверный, потому мы просим писать ваши письма именно сегодня, сохранив ваши чувства и пожелания на бумаге и в цифре к моменту, когда Гарри сможет прочитать их в более приятных, чем СИЗО, условиях
🔥2
Сделал три подхода, четвёртый за Гарри. Конкретно за этого Гарри не только не западло, но и активно рекомендуется.
11
Интересный проект намечается, буду следить, во что выльется.

Надеюсь, будет достойный ответ "левым" охранителям в Украине, но при этом проект не будет скатываться в ватные телеги
🤡3
Forwarded from labour ukraine
Post-Ukraine — что это такое? Что это значит?

Post-Ukraine это канал о времени после той сути, того базиса Украины который существует сейчас. Украина с 1991 года это явно грабительский и людоедский проект, который явно показывает свою суть сейчас, во время войны с РФ.

Этот канал «о» и «за» новую Украину, за новое понимание Украины, за новое, если хотите, представление об Украине у обывателя. Это канал уклоняющегося украинца на полях Европы, с левыми взглядами на политику и левыми взглядами относительно развития и существования нынешней Украины.

Это канал одного человека, это не партия и не организация. Я решил вести канал для информационного сопротивления тому дискурсу который родился в Украине как результат её существования с 1991 года. Теми маленькими силами что есть у одного человека. Нынешняя Украина это результат приватизаций, грабительства народа, всевозможных дрязг и конфликтов между правящими группировками внутри Украины, которые вылились в Украину 2026 года, с бусификацией, идеологией «не умер — не украинец» и с разделением украинцев на правильных и не правильных.

На данном канале будут публиковать как новости, так и, возможно, свои статьи по тем или иным вопросам будущего или истории(как причины будущего и настоящего).

Автор данного канала не поддерживает ни одну из сторон в конфликте РФ и Запада. Оба империализма не несут ничего положительного рядовому украинцу, обычному работяге который пытается свести концы с концами. РФ разрушает города вместе с находящимися там людьми и лишает без света, Украина, как прокси в интересах Запада, посылает умирать на фронт, на войну без цели и конца.

Приглашаю в канал, приглашаю в чат. Приветствуются люди с похожей позицией относительно империалистической бойни на территории Украины. Приветствуются люди без наличия -фобий и -патий по отношению к различным группам людей.

@post_ukraine_com
❤‍🔥9👍6👎3🔥3🤔21
Началась открытая война Пакистана и Афганистана «Теперь это будет кровавая война», — заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф. Ночью Пакистан начал массированные авиаудары по Афганистану. Мощные взрывы прогремели в Кабуле, а также в провинциях Кандагар и Пактия. Погибли 72 афганских военных, и ещё 120 ранены, сообщил пакистанский телеканал PTV. Афганистан заявляет о гибели 55 пакистанских солдат. @banki_oil
🤯4
Собственно радикальные левые прогнозы очень хорошо сбываются, в отличие от басен про дедов, забывающих выпить таблетки, про "разумное укрепление обороноспособности" и "им можно, а нам чо, нельзя?". Времени на самоорганизацию и занятие правильной стороны (спойлер - своей собственной против всех доселе нам навязанных) остаётся всё меньше и меньше.
👍7😁5🤡2🔥1
Вот и вся "защита протестующих".

Никогда не нужно надеяться ни на кого, кроме себя. Вот прям вообще никогда.
💯15
Forwarded from BRIEF МИР
Трамп отказался давать обещания по защите иранцев, которых сам же призывает к свержению власти — The New York Times.
"Я не даю никаких конкретных обещаний ни в ту, ни в другую сторону", - сообщил он


@brieflyru
@rusbri
💯3
BRIEF МИР
Трамп отказался давать обещания по защите иранцев, которых сам же призывает к свержению власти — The New York Times. "Я не даю никаких конкретных обещаний ни в ту, ни в другую сторону", - сообщил он @brieflyru @rusbri
Уже вижу в фейсбуке* комментарии леволиберальной публики один в один за интервенцию, потому что "вы чё, там же протестующие".

Дискурс оппонентов настолько деградировал, что его даже не статьи и не книги опровергают, а банально наличие критического мышления хотя бы на уровне первого курса бакалавра и чтение новостей.

И чем примитивнее их тейки, тем больше ощущение, что это не глупость, а измена. Потому что при регалиях многих из этих людей настолько нарочито некачественно делать можно только нарочно.

*Запрещенный в РФ западный аналог Одноклассников.
👍16😁21
А теперь о моей позиции тезисно.

1. Режим иранской национальной революции (привет деколониалам) принципиально враждебен любой левой идее. Кто его поддерживает под лозунгам антизападничества, национализма или ещё чего-то, тот наш противник. Кто считает это меньшим злом - туда же*.

2. Что экспортирует западный блок, мы видели на примере Ливии, Ирака, Сирии, Югославии. Ничего хорошего. Кто поддерживает или считает меньшим злом это - также наш противник.

3. Антивоенные демонстрации против вмешательства США не имеют смысла, так как не остановят его, как и не имеет смысла воевать с ними. Вместо этого имеет смысл организовать поддержку (финансовую, кадровую, прочую) независимым левым организациям Ирана, которые ведут там борьбу. Это единственный шаг, на который левые реально могут повлиять, который не требует сверхъестественных условий и который способен повлиять на позитивный результат.

И да, это тот случай, когда надо занимать жёсткую позицию по первым двум пунктам. Потому что кто поддержал один раз меньшее зло, поддержит и второй. Мы это видим на примере буквально всех последних конфликтов.

Идеи становятся силой, когда они овладевают массами. Так не будем же пасовать перед трудностями и будем топить за самый принципиальный и единственный позитивный исход. Вопреки всему.

* Здесь и далее речь идёт именно от сознательных трансляторах, сомневающихся и незнающих можно и нужно переубеждать.
👍17🔥12🤡62😁1🌚1
И последнее скажу.

Сегодня кумиром последовательных левых должен быть не замшелый лик доброго дедушки Ленина из семидесятых, а реальные большевики, которые больше на Остапа Бендера были похожи своей хитрожопостью, чем на чучхейские и западнолевые рафинированные образы. И на некоторых героев фильма "День выборов".

Влезать в каждую щель, пытаться найти профит буквально в каждой ситуации, думать максимально нестандартно, переворачивать с ног на голову ситуацию, обращать недостатки в преимущества. Устраивать договорняки, если нужно. Всё время пробовать новые стратегии, пылесосить чужие полезные практики и развиваться, набивать руку буквально на всём.

Когда пессимизм уступит логике по типу "так, ща что-нибудь интересное замутим", тогда и победим.
🔥22🤔7👍6🤡5😁3💯1🤨1
Концентрированная база. Вся эта "прогрессивность" устарела на век, а то и полтора. Другого прогресса у них для нас нет. Разве что можно ещё палками сервер с нейросетями поколотить
👏6👍4😁3
Сколько же голов погорело зазря на этой "прогрессивности" и "меньшезольности". Буквально один из грехов советского марксизма в том, что конкретно-историческую ситуацию наличия прогрессивной буржуазии в ряде полуфеодальных стран начала 20 века превратили затем в идеологический закон. Тогда как уже в конце 20 века никакой меньшезольной прогрессивной буржуазии не было нигде. Да и в начале 21-го никак не уймутся страждущие примкнуть к чему-либо.

И ведь да, никто не понес ответственности из этих идеологов.
👍14
Знаете, я видел многое. Но когда леваки вдохновляются демократией и социализмом в:

1. Насеровском Египте, где коммунистов активно щемили, что ни для кого не секрет;

2. В неристской Индии с её политическими убийствами, кастовой системой и искусственной неспособностью провести даже модернизацию;

3. В Югославии, где просоветских коммунистов активно репрессировали, и известны случаи того, как в СССР они запрашивали политическое убежище;

У меня возникает ощущение, что лепится чисто красивый миф, чтобы искусственно отделиться от "совков", которые на самом деле были гораздо более демократичны и социалистичны (в случае с Югославией ещё можно дискутировать). Просто потому что "совки" в конкретно 2026 году слишком неудобные, слишком критичные, слишком антивоенные и антикапиталистические (в среде так называемых "демлевых" открытый антикапитализм часто становится негласным табу, а вообще-то это буквально главное, зачем нужно собираться).

К слову о якобы принципиальности. В этом тексте "за все хорошее против всего плохого" очень много апологетики, казалось бы, нужных и правильных идей: нужно критиковать всё всегда при любых условиях.

Но вот когда дело доходит до Украины, автор обходится только существованием РДК. Ни запрет коммунистической идеологии и репрессии против левых (например, Богдана Сыротюка), ни гонения в отношении русского языка, когда он в то же время буквально конституционно должен защищаться, ни по факту сращение церкви и государства, ни беспредел тцк, закрытые границы, расизм по отношению к мигрантам, а также откровенно охранительская позиция ряда местных "левых" не упоминаются и под это не попадают. Зато обязательная ремарочка про жертву и агрессора, ставшая столь же обязательной, как "данное сообщение (материал)" и далее по тексту.

Нет уж. Если действительно за всё хорошее против всего плохого, то вскрываем все карты: и взрывы кондиционеров, и дроны над российскими и украинскими городами, и известную пятерочку, и могилы мирных людей на клумбах, и "в серой зоне ничего не происходить" и аятолл, и вассалитет ЕС перед США, и правый беспредел в Прибалтике, и геттоизацию мигрантов в России, и вообще всё то, что российский режим натворил в период не только после, но и до известных событий. Бездействие в ковид, отчего умерли сотни тысяч, оболванивание населения, изоляцию. Одним словом, всю ту нормальную реальность капитализма, которая пришла в себя снова после давления рабочего и коммунистического движения в XX веке и встаёт снова на путь подкидывания людишек в топку. И в этой реальности единственная жертва - трудящиеся люди. Без разницы, какого паспорта, нации, крови, расы, сексуальной ориентации и чего ещё. Либо так, либо никак.
🔥29👍17😁1
🇷🇺🧎‍♂️‍➡️Почему «Алтайское дело» — это приговор парламентскому "коммунизму" КПРФ?

В последнее время тема алтайских "коммунистов" из КПРФ стала мегахайповой, в силу того что там идут чистки, которые вызывают разные эмоции. Была также новость о том, что мэрия Барнаула запретила проводить митинг на тему блокировки интернета под надуманным предлогом, что довольно иронично в контексте такой организации как КПРФ. Являются ли эти чистки репрессиями или это просто давление перед выборами? Об этом всём в нашей статье.

❗️Данный материал является авторским и не отражает мнения всего коллектива.

➡️Читать статью

Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11
Очень хороший материал от красного Барнаула. Мы сейчас находимся на том этапе, где даже уже порядочных кпрфников зачищают. Злорадствовать явно не стоит, но стоит говорить: ты все это время терпел беспредел вокруг и своё отвратительное руководство, и это – закономерные последствия. Пора сделать наконец-то соответствующие выводы и присоединяться к последовательным левым. Как минимум, чтобы такого не было
👍13