Советолог
812 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
618 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
Это Badcomedia скринов собрал за сегодня. Сильно взялись за Телегу. Сильно.
🤮6
4 года назад. Не изменилось вообще ничего. Сугубо в информационных целях
🤣2
Forwarded from Советолог
Я ещё могу понять, как кричать "ура" и бросать чепчики могут обыватели и диванные воины. Как могут поддерживать войну левые, с которых заведомо повышенный спрос, я не понимаю. Оставьте всю эту хероту про "воздаяние за Одессу, обстрелы Донецке и т. д." для восторженных борзописцев. Даже если выносить за скобки все гуманистические соображения, то война ни в какой перспективе не принесёт ничего хорошего никому. Ни реального мира и свободы Донецку, ни лучших возможностей адекватным российским и украинским левым. Напротив, это шикарный карт-бланш закрутить гайки абсолютно всем сторонам, включая Вашингтон и ЕС. Об экономических последствиях я вообще молчу.
Действия российской армии сейчас - объективно агрессия, у которой нет ни одного хорошего оправдания.
В то же время это не должно означать и какого-то разворота в проукраинскую сторону. Нет, с той стороны не только мирные овечки.
Нет, правое антикоммунистические правительство на подсосе у одного империалиста не становится лучше, даже если нападает другой империалист.
Нет, национально-освободительная борьба – это когда партизаны щемят колониалистов, а не когда национальная олигархия делает своих граждан заложниками.
Нет, я не буду "каяться перед Украиной" и не буду забывать всё то, что украинская власть и "гражданское общество" творило последние 8 лет. Кому-то, может, нравиться играть во флюгер, мне – нет.
Единственная хоть как-то разумно объяснимая позиция сейчас – последовательно антивоенная. Без выбора сторон. Без "кто первый начал". Без "кто больше виноват". Без "у кого фашизм фашистее". Без "а вот они". Без "это совсем другое". Со всех сторон сейчас жопа, и раз уж назвались марксистами-ленинистами, полезайте в циммервальдский кузов.

Георгий Комаров
👍2013🔥4🤡3
Я думаю, что учитывая новости о блокировке телеграма, стоит подсуетиться и самоорганизовываться по возможности. Выходите на связь с организациями в вашем регионе (я составил список в закрепе).

Самое время не только быть информационно на связи, но и организационно.

Сильный коллектив, солидарность и поддержка друг друга никогда не были так важны, как сейчас. И они могут пережить даже интернет.
👍6🤡2
😢9🤣7🤷‍♀2
То чувство, когда внешние по отношению к СССР/России понимают больше, чем некоторые соотечественники.

На красно-коричневый союз 90-х стоит смотреть, прежде всего, именно с такой перспективы.
👍12🔥4😁4🤔3💯2👏1🤣1
«Русская община» и их работа на Алтае

На прошлой неделе прошла новость об отмене концерта Ганвеста в Барнауле из-за жалоб «Русской Общины». По их мнению данный музыкант занимается пропагандой деструктивного поведения и потому он не должен выступать. Активисты «Русской общины» буквально сразу с момента анонса концерта стали обращаться в соответствующие органы с целью отменить данное мероприятие, но им отказывали. Позже концерт отменили в связи с тем, что на Ганвеста возбуждено административное дело. Дело в том, что до этого творчество Ганвеста уже успело привлечь внимание самой главы Лиги безопасного Интернета Екатерины Мизулиной, после чего она подала жалобу в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. После этого в отношении музыканта было возбуждено дело о пропаганде наркотиков, в результате чего последовала отмена или перенос концертов Ганвеста сразу в нескольких городах. Таким вот забавным образом Екатерина Мизулина и «Русская община» пересеклись в одном общем деле.
Логика здесь простая и пугающая: отныне любая шутка, любой эпотажный образ или просто фигура, не вписывающаяся в узкие рамки "традиционных ценностей" автоматически объявляется вне закона. В школьное образование тем временем активно внедряются идеологи консерватизма вроде Ивана Ильина, чьи взгляды и труды имеют мало общего с гуманизмом и известны своими симпатиями к фашизму. Выходит пропаганда «своей» идеологии представителями властьимущих — это хорошо, а образ высмеивания "американского рэпера" Ганвеста из «Что было дальше?» — это угроза нации.

И это не в первый раз, когда такая ультраправая организация как «Русская община» занимается отменой концертов, чтобы привлечь в свои ряды соответствующую публику. В прошлом 2025 году они точно также отменили концерт покойного Паши Техника, где главным и основным аргументом являлся тот факт, что он наркоман (наш коллектив осуждает употребление наркотиков). И опять же это сработало и вызвало соответствующую реакцию у общества в виде восторгов и респектов.

Думаю многие наши подписчики знакомы с тем кто такая «Русская община» и почему она ультраправая. Они полностью помешаны на мигрантах и шатают лодку на ненависти определëнной части общества к мигрантам. Государство же своей миграционной политикой оказывает огромную услугу в плане роста правых идей в России. При этом Алтайское отделение «Русской общины» по большей части занимается самопиаром и набиранием очков через отмену условно фриковатых артистов.
Ирония ситуации в том, что «патриотический пыл» организации носит весьма избирательный характер. Активисты, которые так рьяно выступают против "фриковатых" певцов и за "русскую" культуру, почему-то не торопятся отменять концерты Филлипа Киркорова или Shaman. Если так разобраться поп-сцена — это та же фабрика гротеска и эпатажа. Но есть нюанс: Киркоров и Shaman — это "свои фрики". Они часть системы, а потому их трогать нельзя. В то время как Ганвест и Паша Техник — артисты без связей с олигархатом, без доступа к административному ресурсу, а значит они слабые и удобные мишени.

В итоге мы получаем опасный прецедент: горстка активистов, прикрываясь заботой о народе, присваивает себе право решать, что нам слушать, а что — нет. Любой здоровый человек способен отличить творчество от призыва, шутку от руководства к действию. Подростки, понимающие что песни и образ Ганвеста — это актёрская игра, ролевой эпатаж, оказываются в этой ситуации куда умнее и проницательнее, чем малообразованная консервативная общественность. Общественность, обременëнная комплексами власти и прикрывающаяся лозунгами патриотизма, но по факту обслуживающая интересы олигархата.

❗️Это не борьба за нравственность, а ненавясчивый вид борьбы с инакомыслием. И если мы промолчим сегодня, завтра под нож цензуры могут попасть уже не "фрики", а кто-то из нас.

Ранее мы уже публиковали статью о мигрантском вопросе. Наша позиция неизменна: мы выступаем за реальную социальную интеграцию, которой сегодня нет. Мы против разжигания ненависти в угоду политическим спекулянтам, слугам "хозяев жизни" и прочих мразей.

Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍1
Сегодня, 27-го февраля, у нашего друга Гарри Азаряна день рождения. Ему исполняется 24 года.

К нашему большому сожалению, Гарри будет праздновать этот день рождения не на свободе, и, тем не менее, письма с пожеланиями от вас всех могут согреть его в этот нелегкий час. В скором времени, когда Гарри прибудет в колонию-поселение, мы опубликуем его новый адрес для отправки писем.

Наш друг — человек несколько суеверный, потому мы просим писать ваши письма именно сегодня, сохранив ваши чувства и пожелания на бумаге и в цифре к моменту, когда Гарри сможет прочитать их в более приятных, чем СИЗО, условиях
🔥2
Сделал три подхода, четвёртый за Гарри. Конкретно за этого Гарри не только не западло, но и активно рекомендуется.
11
Интересный проект намечается, буду следить, во что выльется.

Надеюсь, будет достойный ответ "левым" охранителям в Украине, но при этом проект не будет скатываться в ватные телеги
🤡3
Forwarded from labour ukraine
Post-Ukraine — что это такое? Что это значит?

Post-Ukraine это канал о времени после той сути, того базиса Украины который существует сейчас. Украина с 1991 года это явно грабительский и людоедский проект, который явно показывает свою суть сейчас, во время войны с РФ.

Этот канал «о» и «за» новую Украину, за новое понимание Украины, за новое, если хотите, представление об Украине у обывателя. Это канал уклоняющегося украинца на полях Европы, с левыми взглядами на политику и левыми взглядами относительно развития и существования нынешней Украины.

Это канал одного человека, это не партия и не организация. Я решил вести канал для информационного сопротивления тому дискурсу который родился в Украине как результат её существования с 1991 года. Теми маленькими силами что есть у одного человека. Нынешняя Украина это результат приватизаций, грабительства народа, всевозможных дрязг и конфликтов между правящими группировками внутри Украины, которые вылились в Украину 2026 года, с бусификацией, идеологией «не умер — не украинец» и с разделением украинцев на правильных и не правильных.

На данном канале будут публиковать как новости, так и, возможно, свои статьи по тем или иным вопросам будущего или истории(как причины будущего и настоящего).

Автор данного канала не поддерживает ни одну из сторон в конфликте РФ и Запада. Оба империализма не несут ничего положительного рядовому украинцу, обычному работяге который пытается свести концы с концами. РФ разрушает города вместе с находящимися там людьми и лишает без света, Украина, как прокси в интересах Запада, посылает умирать на фронт, на войну без цели и конца.

Приглашаю в канал, приглашаю в чат. Приветствуются люди с похожей позицией относительно империалистической бойни на территории Украины. Приветствуются люди без наличия -фобий и -патий по отношению к различным группам людей.

@post_ukraine_com
❤‍🔥9👍6👎3🔥3🤔21
Началась открытая война Пакистана и Афганистана «Теперь это будет кровавая война», — заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф. Ночью Пакистан начал массированные авиаудары по Афганистану. Мощные взрывы прогремели в Кабуле, а также в провинциях Кандагар и Пактия. Погибли 72 афганских военных, и ещё 120 ранены, сообщил пакистанский телеканал PTV. Афганистан заявляет о гибели 55 пакистанских солдат. @banki_oil
🤯4
Собственно радикальные левые прогнозы очень хорошо сбываются, в отличие от басен про дедов, забывающих выпить таблетки, про "разумное укрепление обороноспособности" и "им можно, а нам чо, нельзя?". Времени на самоорганизацию и занятие правильной стороны (спойлер - своей собственной против всех доселе нам навязанных) остаётся всё меньше и меньше.
👍7😁5🤡2🔥1
Вот и вся "защита протестующих".

Никогда не нужно надеяться ни на кого, кроме себя. Вот прям вообще никогда.
💯15
Forwarded from BRIEF МИР
Трамп отказался давать обещания по защите иранцев, которых сам же призывает к свержению власти — The New York Times.
"Я не даю никаких конкретных обещаний ни в ту, ни в другую сторону", - сообщил он


@brieflyru
@rusbri
💯3
BRIEF МИР
Трамп отказался давать обещания по защите иранцев, которых сам же призывает к свержению власти — The New York Times. "Я не даю никаких конкретных обещаний ни в ту, ни в другую сторону", - сообщил он @brieflyru @rusbri
Уже вижу в фейсбуке* комментарии леволиберальной публики один в один за интервенцию, потому что "вы чё, там же протестующие".

Дискурс оппонентов настолько деградировал, что его даже не статьи и не книги опровергают, а банально наличие критического мышления хотя бы на уровне первого курса бакалавра и чтение новостей.

И чем примитивнее их тейки, тем больше ощущение, что это не глупость, а измена. Потому что при регалиях многих из этих людей настолько нарочито некачественно делать можно только нарочно.

*Запрещенный в РФ западный аналог Одноклассников.
👍16😁21
А теперь о моей позиции тезисно.

1. Режим иранской национальной революции (привет деколониалам) принципиально враждебен любой левой идее. Кто его поддерживает под лозунгам антизападничества, национализма или ещё чего-то, тот наш противник. Кто считает это меньшим злом - туда же*.

2. Что экспортирует западный блок, мы видели на примере Ливии, Ирака, Сирии, Югославии. Ничего хорошего. Кто поддерживает или считает меньшим злом это - также наш противник.

3. Антивоенные демонстрации против вмешательства США не имеют смысла, так как не остановят его, как и не имеет смысла воевать с ними. Вместо этого имеет смысл организовать поддержку (финансовую, кадровую, прочую) независимым левым организациям Ирана, которые ведут там борьбу. Это единственный шаг, на который левые реально могут повлиять, который не требует сверхъестественных условий и который способен повлиять на позитивный результат.

И да, это тот случай, когда надо занимать жёсткую позицию по первым двум пунктам. Потому что кто поддержал один раз меньшее зло, поддержит и второй. Мы это видим на примере буквально всех последних конфликтов.

Идеи становятся силой, когда они овладевают массами. Так не будем же пасовать перед трудностями и будем топить за самый принципиальный и единственный позитивный исход. Вопреки всему.

* Здесь и далее речь идёт именно от сознательных трансляторах, сомневающихся и незнающих можно и нужно переубеждать.
👍17🔥12🤡62😁1🌚1