Советолог
812 subscribers
1.78K photos
69 videos
23 files
618 links
Постсоветский коммунизм и политическая самоорганизация без компромиссов. За перемены здесь и сейчас.

18+. Экспрессия только для худ. задач. Совпадения с реальными людьми случайны, все посты - частное мнение.

Связь: @Sovietolog_bot
Download Telegram
Советолог
На сайте "Культура.рф" удалён (скрыт?) текст стихотворения Пушкина Чаадаеву, при том, что он индексируется как гуглом, так и внутренней поисковой системой сайта. Такая вот у нас новая реальность. Но всё же вспомним классику: Любви, надежды, тихой славы Недолго…
К слову, что я вспоминал-то.

https://www.youtube.com/watch?v=nnVgpiy-cgc

Вот конкретно этот ролик меня смотивировал среди прочего (а именно, ночных акций левых против Путина, которые показывали по федеральному ТВ) встать с дивана и пойти в левое движение. Не ради Зюганова, не ради Удальцова. Ради народа и людей. Ради будущего для всех без исключения.

Не стоит недооценивать возможности левой культуры для переубеждения людей.
🔥7
Я опять в телевизоре. Поддерживаю дискуссию
О сталинизме и троцкизме. Как воспринимать наследие левого движения

Многие из вас наверняка слышали про такие течения коммунистов как Сталинизм и Троцкизм, которые являются порождением известного конфликта между 2 весомыми фигурами Советского Союза: Сталиным и Троцким. Их конфликт носил как личный, так и политический характер, т.к. в его основе лежал вопрос развития молодого Советского государства и революций в других странах. Одни поддерживают Сталина и считают, что он был прав во всём и не было никаких проблем и ошибок, другие Троцкого.
При этом оба течения страдают рядом проблем и сыграли не лучшую роль на Постсоветском пространстве в плане построения мощной коммунистической оппозиции. В данной статье мы рассмотрим есть ли смысл современным коммунистам ассоциировать себя с каким-то из 2 течений и почему это бессмысленно в плане противостояния капиталу.
⬇️Читать статью
https://telegra.ph/O-stalinizme-i-trockizme-Kak-vosprinimat-nasledie-levogo-dvizheniya-02-18

Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5🤡3🦄2👎1
Кто видит в подобных темах меньшее зло, тот заслуживает того, чтобы с ним обращались точно так же
🤡5👍3
Forwarded from ЕЖ
Дети трудовых мигрантов должны будут покинуть РФ в течение 30 дней после достижения 18 лет — такой законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.
Подробности:
Поправки предлагается внести в закон "О правовом положении иностранных граждан". Изменения затронут детей мигрантов, работающих в РФ по патенту. Находиться в РФ они смогут только до совершеннолетия и только на время действия патента с уплатой трудовым мигрантом фиксированного авансового платежа по НДФЛ на себя и на каждого ребенка.

@ejdailyru
🤬16👍4👎3
Это Badcomedia скринов собрал за сегодня. Сильно взялись за Телегу. Сильно.
🤮6
4 года назад. Не изменилось вообще ничего. Сугубо в информационных целях
🤣2
Forwarded from Советолог
Я ещё могу понять, как кричать "ура" и бросать чепчики могут обыватели и диванные воины. Как могут поддерживать войну левые, с которых заведомо повышенный спрос, я не понимаю. Оставьте всю эту хероту про "воздаяние за Одессу, обстрелы Донецке и т. д." для восторженных борзописцев. Даже если выносить за скобки все гуманистические соображения, то война ни в какой перспективе не принесёт ничего хорошего никому. Ни реального мира и свободы Донецку, ни лучших возможностей адекватным российским и украинским левым. Напротив, это шикарный карт-бланш закрутить гайки абсолютно всем сторонам, включая Вашингтон и ЕС. Об экономических последствиях я вообще молчу.
Действия российской армии сейчас - объективно агрессия, у которой нет ни одного хорошего оправдания.
В то же время это не должно означать и какого-то разворота в проукраинскую сторону. Нет, с той стороны не только мирные овечки.
Нет, правое антикоммунистические правительство на подсосе у одного империалиста не становится лучше, даже если нападает другой империалист.
Нет, национально-освободительная борьба – это когда партизаны щемят колониалистов, а не когда национальная олигархия делает своих граждан заложниками.
Нет, я не буду "каяться перед Украиной" и не буду забывать всё то, что украинская власть и "гражданское общество" творило последние 8 лет. Кому-то, может, нравиться играть во флюгер, мне – нет.
Единственная хоть как-то разумно объяснимая позиция сейчас – последовательно антивоенная. Без выбора сторон. Без "кто первый начал". Без "кто больше виноват". Без "у кого фашизм фашистее". Без "а вот они". Без "это совсем другое". Со всех сторон сейчас жопа, и раз уж назвались марксистами-ленинистами, полезайте в циммервальдский кузов.

Георгий Комаров
👍2013🔥4🤡3
Я думаю, что учитывая новости о блокировке телеграма, стоит подсуетиться и самоорганизовываться по возможности. Выходите на связь с организациями в вашем регионе (я составил список в закрепе).

Самое время не только быть информационно на связи, но и организационно.

Сильный коллектив, солидарность и поддержка друг друга никогда не были так важны, как сейчас. И они могут пережить даже интернет.
👍6🤡2
😢9🤣7🤷‍♀2
То чувство, когда внешние по отношению к СССР/России понимают больше, чем некоторые соотечественники.

На красно-коричневый союз 90-х стоит смотреть, прежде всего, именно с такой перспективы.
👍12🔥4😁4🤔3💯2👏1🤣1
«Русская община» и их работа на Алтае

На прошлой неделе прошла новость об отмене концерта Ганвеста в Барнауле из-за жалоб «Русской Общины». По их мнению данный музыкант занимается пропагандой деструктивного поведения и потому он не должен выступать. Активисты «Русской общины» буквально сразу с момента анонса концерта стали обращаться в соответствующие органы с целью отменить данное мероприятие, но им отказывали. Позже концерт отменили в связи с тем, что на Ганвеста возбуждено административное дело. Дело в том, что до этого творчество Ганвеста уже успело привлечь внимание самой главы Лиги безопасного Интернета Екатерины Мизулиной, после чего она подала жалобу в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. После этого в отношении музыканта было возбуждено дело о пропаганде наркотиков, в результате чего последовала отмена или перенос концертов Ганвеста сразу в нескольких городах. Таким вот забавным образом Екатерина Мизулина и «Русская община» пересеклись в одном общем деле.
Логика здесь простая и пугающая: отныне любая шутка, любой эпотажный образ или просто фигура, не вписывающаяся в узкие рамки "традиционных ценностей" автоматически объявляется вне закона. В школьное образование тем временем активно внедряются идеологи консерватизма вроде Ивана Ильина, чьи взгляды и труды имеют мало общего с гуманизмом и известны своими симпатиями к фашизму. Выходит пропаганда «своей» идеологии представителями властьимущих — это хорошо, а образ высмеивания "американского рэпера" Ганвеста из «Что было дальше?» — это угроза нации.

И это не в первый раз, когда такая ультраправая организация как «Русская община» занимается отменой концертов, чтобы привлечь в свои ряды соответствующую публику. В прошлом 2025 году они точно также отменили концерт покойного Паши Техника, где главным и основным аргументом являлся тот факт, что он наркоман (наш коллектив осуждает употребление наркотиков). И опять же это сработало и вызвало соответствующую реакцию у общества в виде восторгов и респектов.

Думаю многие наши подписчики знакомы с тем кто такая «Русская община» и почему она ультраправая. Они полностью помешаны на мигрантах и шатают лодку на ненависти определëнной части общества к мигрантам. Государство же своей миграционной политикой оказывает огромную услугу в плане роста правых идей в России. При этом Алтайское отделение «Русской общины» по большей части занимается самопиаром и набиранием очков через отмену условно фриковатых артистов.
Ирония ситуации в том, что «патриотический пыл» организации носит весьма избирательный характер. Активисты, которые так рьяно выступают против "фриковатых" певцов и за "русскую" культуру, почему-то не торопятся отменять концерты Филлипа Киркорова или Shaman. Если так разобраться поп-сцена — это та же фабрика гротеска и эпатажа. Но есть нюанс: Киркоров и Shaman — это "свои фрики". Они часть системы, а потому их трогать нельзя. В то время как Ганвест и Паша Техник — артисты без связей с олигархатом, без доступа к административному ресурсу, а значит они слабые и удобные мишени.

В итоге мы получаем опасный прецедент: горстка активистов, прикрываясь заботой о народе, присваивает себе право решать, что нам слушать, а что — нет. Любой здоровый человек способен отличить творчество от призыва, шутку от руководства к действию. Подростки, понимающие что песни и образ Ганвеста — это актёрская игра, ролевой эпатаж, оказываются в этой ситуации куда умнее и проницательнее, чем малообразованная консервативная общественность. Общественность, обременëнная комплексами власти и прикрывающаяся лозунгами патриотизма, но по факту обслуживающая интересы олигархата.

❗️Это не борьба за нравственность, а ненавясчивый вид борьбы с инакомыслием. И если мы промолчим сегодня, завтра под нож цензуры могут попасть уже не "фрики", а кто-то из нас.

Ранее мы уже публиковали статью о мигрантском вопросе. Наша позиция неизменна: мы выступаем за реальную социальную интеграцию, которой сегодня нет. Мы против разжигания ненависти в угоду политическим спекулянтам, слугам "хозяев жизни" и прочих мразей.

Присоединиться к нам:
@red_barnaul_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍1
Сегодня, 27-го февраля, у нашего друга Гарри Азаряна день рождения. Ему исполняется 24 года.

К нашему большому сожалению, Гарри будет праздновать этот день рождения не на свободе, и, тем не менее, письма с пожеланиями от вас всех могут согреть его в этот нелегкий час. В скором времени, когда Гарри прибудет в колонию-поселение, мы опубликуем его новый адрес для отправки писем.

Наш друг — человек несколько суеверный, потому мы просим писать ваши письма именно сегодня, сохранив ваши чувства и пожелания на бумаге и в цифре к моменту, когда Гарри сможет прочитать их в более приятных, чем СИЗО, условиях
🔥2
Сделал три подхода, четвёртый за Гарри. Конкретно за этого Гарри не только не западло, но и активно рекомендуется.
11