Искусствоведческие По́лины sorrows
353 subscribers
3.53K photos
28 videos
11 files
731 links
XVIII век🤘

Малоизвестная история искусства, женская история, книги, материальная культура, выставки, музеи, учеба и чёрт знает что ещё

Интеллектуальный филиал Полиных sorrows

18+

Бот для связи @sorrowsofpolya_bot

#женщинывискусстве #puggishsorrows
Download Telegram
Искусствоведческие По́лины sorrows
Photo
Эта завораживающая по экспресии штука висит в постоянной экспозиции музея Академии художеств, к слову. Можно приобщиться, как только вернут обратно❤️‍🩹
💘62
В журнале DN вышел второй материал из трёх к видео-обзору манежной выставки «Все Бенуа — Всё Бенуа» (темы и авторов текстов неизменно подбирает ваша покорная слуга). Магическим образом автор этой статьи нашлась сама — с превосходным попаданием в мое видение — уже после того, как я отчаялась найти того, кто смог бы осветить литературное наследие Бенуа. Впереди последний текст о том, как Александра Бенуа вдохновляла Елизавета Петровна — как нетрудно догадаться, напишу её я😳
#doctrinaetsorrows
👍81❤‍🔥1
Forwarded from Doctrina et Nobiles
Художник, критик, искусствовед и идеолог «Мира искусства» Александр Николаевич Бенуа оставил после себя значительное литературное наследие. Через письма, воспоминания и критические статьи Бенуа выстраивает особый диалог с читателем.

Эти тексты, по-разному значимые, не теряющие силу своего высказывания и всегда написанные живым языком, разбираем в новом материале на сайте вместе с экс-хранителем фонда «Архив Музея семьи Бенуа» в ГМЗ «Петергоф» Мариной Крышталевой.
👍6💘21
Искусствоведческие По́лины sorrows
Photo
Тем временем в Метрополитане до конца выходных работает выставка Хелен Шефбек, которой в этом канале я без устали пою дифирамбы. Выставка очень успешная, как с точки зрения откликов прессы, так и с точки зрения музейной общественности -- директорка музея отмечает, что уже поступают запросы на новые гастроли.

Мне же пока остаётся только мечтать об их шикарном каталоге...🥹❤️‍🩹
#женщинывискусстве #выставочныеsorrows
7❤‍🔥3
Сегодняшние эрмитажные открытия🔮
👀3
Forwarded from lunarpeony
Это Сфинга в платке. В платке она, потому что в России холодно. Но путто и Минерве-Екатерине почему-то не холодно…

Жан-Пьер-Антуан Тассар. Екатерина II в образе Минервы. Мрамор. 1774 г. Эрмитаж, инв. ном.: Н.ск-1653.
11🤣6🌚1
Нет, это не начало эсхатологического предсказания. Это вступление подносного сочинения, написанного кенигсбергским адвокатом Иоганном Людвигом Лестоком по случаю коронации Елизаветы Петровны в 1742 году. О виньетке (очень красивой) к этому прелюбопытному тексту и ещё о двух аналогичных книжных украшениях в изданиях академической типографии буду рассказывать завтра на конференции «Искусство рукописной и печатной книги: телесность и ее визуальные коды в эпоху средневековья и Нового времени» в библиотеке Академии наук🧚
Программу прикрепляю ниже! а если интересна онлайн-трансляция, пишите в бот или комментарии
#поляdoingscience
👍72
Сегодня последний день Бенуа-вакханалии в Манеже -- а я превозмогла сложную неделю и записала, пусть и слегка хаотично, свои мысли по поводу Елизаветы Петровны и её почитателя. Кажется, даже смогла атрибутировать елизаветинский портрет, который в общих чертах изобразил на втором плане портрета Бенуа Бакст!!
#doctrinaetsorrows
11💘2
Forwarded from Doctrina et Nobiles
В размышлениях об искусстве XVIII века Александр Бенуа обращался не столько к фигуре Петра I — со временем всё большее значение для него приобретала эпоха Елизаветы Петровны как источник особой эстетики, к которой он регулярно возвращался в своих работах и текстах.

Почему именно елизаветинское время оказалось так важно для Бенуа и как через него он объяснял современникам искусство прошлого, разбираемся в новом материале с редактором DN Полиной Гуккиной.
15💘2
Возвращаюсь из своей первой архивной командировки -- среда и четверг прошли в РГАДА (архив древних актов на первых двух картинках), в пятницу заглянула на пару выставок. Кириллическая скоропись XVIII века неплохо так помотала мою уверенность в своих исследовательских силах, зато напоследок посмотрела на ВДНХ на саратовскую школу (в порядке появления -- капуста Борисова-Мусатова, невская акватория Прошкина, очень цорновский Петров-Водкин) и на маски в Музее русского импрессионизма (подбор картин так себе, но отдельные очень любопытные). Словом, стараюсь не унывать, хотя успехи переменные....
#поляdoingscience (#выставочныеsorrows интересуют подробнее?)
192
Вернулась из Москвы пораньше ради нашей студенческой конференции -- и нисколько не пожалела💛
4
Которую неделю подряд в Школе искусств происходит что-то крайне интересное 👀

Поздравляем дорогих коллег-организаторов и докладчиков с отлично прошедшей конференцией
«Кто автор?»!
❤‍🔥63
Вальпургиева ночь ещё не наступила, а уже происходит всякое невообразимое....
9❤‍🔥2