Искусствоведческие По́лины sorrows
Все выходные провела здесь! Неизвестный художник Триумфальное украшение времени царствования Елизаветы Петровны Россия, середина XVIII в. (1740-е годы?) Перо, кисть тушью и акварелью на бумаге. 263 х 445 мм Государственный Эрмитаж. Инв. № ЭРР-3325 Поступил…
Иначе говоря, два дня корпела над эссе по рисунку, для которого выбрала вот эту самую триумфальную конструкцию времен Елизаветы Петровны. Что же в ней интересного?
Во-первых, все аллегорические элементы кроме центрального автор позаимствовал в европейской супер-книге эмблем «Символы и Емблемата», которую по инициативе Петра I впервые издали с русским подстрочником в 1705 году (эти картинки оттуда). Девизы, которые эти эмблемы означают, на эрмитажном рисунке даже подписаны (и тоже совпадают конечно же).
Во-вторых, центральный обелиск с человечками, геральдическим орлом и короной заключает в себе ни много ни мало библейскую иконографию. Какую, узнаете в следующий раз, ну или если найдете эту отсылку без подсказки :)
#магистерскиеsorrows
Во-первых, все аллегорические элементы кроме центрального автор позаимствовал в европейской супер-книге эмблем «Символы и Емблемата», которую по инициативе Петра I впервые издали с русским подстрочником в 1705 году (эти картинки оттуда). Девизы, которые эти эмблемы означают, на эрмитажном рисунке даже подписаны (и тоже совпадают конечно же).
Во-вторых, центральный обелиск с человечками, геральдическим орлом и короной заключает в себе ни много ни мало библейскую иконографию. Какую, узнаете в следующий раз, ну или если найдете эту отсылку без подсказки :)
#магистерскиеsorrows
❤9❤🔥4⚡2
В понедельник случились первые книжные приобретения года! Спасибо букинисту на Литейном за:
💘 самую лучшую (поэтому довольно редкую) базовую биографию Елизаветы Петровны. Написана самым живым языком, но со ссылками на архивы и источники. Евгений Викторович Анисимов непревзойденный историк-восемнадцатиковед из ныне живущих. Неудивительно, что эта книга нередко встречается в библиографиях вполне научных искусствоведческих статей;
🌸 трёхтомник Руссо 1961 года за 750 рублей (!!) Чтобы читать Исповедь, качать головой и говорить ай да Руссо, ай да...
Аж захотелось всё немного приукрасить🤭
#книжныеsorrows
💘 самую лучшую (поэтому довольно редкую) базовую биографию Елизаветы Петровны. Написана самым живым языком, но со ссылками на архивы и источники. Евгений Викторович Анисимов непревзойденный историк-восемнадцатиковед из ныне живущих. Неудивительно, что эта книга нередко встречается в библиографиях вполне научных искусствоведческих статей;
🌸 трёхтомник Руссо 1961 года за 750 рублей (!!) Чтобы читать Исповедь, качать головой и говорить ай да Руссо, ай да...
Аж захотелось всё немного приукрасить🤭
#книжныеsorrows
🥰13❤4💘4🐳2
Искусствоведческие По́лины sorrows
Video
Рождество уже давно прошло и по юлианскому, и по григорианскому календарю, но Александр Бенуа вечен. Тем более ёлка наверняка у кого-то ещё на месте🎄
🎄4🐳3❤🔥2
Искусствоведческие По́лины sorrows
Бесснежный декабрьский Петербург в сумерках ощущается и выглядит так: Александр Бенуа + Эндрю Уайет + иллюминация на Мойке Садовникова + Анна Остроумова-Лебедева + мирискусническая реконструкция XVIII века + немного пушкинского Петербурга Шла на работу по…
В день окончания блокады — меланхолический поздний Эндрю Уайет и его овеществленная память🌑
Выход на поклон, 1979
Лунное безумие, 1982
Доктор Син, 1981
Выход на поклон, 1979
Лунное безумие, 1982
Доктор Син, 1981
❤12❤🔥6
Искусствоведческие По́лины sorrows
Photo
(Тем временем в журнале DN в этом месяце вышла статья про самую известную картину Уайета «Мир Кристины» и его художественный мир в целом🐚)
#doctrinaetsorrows
#doctrinaetsorrows
doctrinaetnobiles.ru
Ползущая к вечности Журнал Doctrina Et Nobiles
Боль и природа в «Мире Кристины» Эндрю Уайета Журнал Doctrina Et Nobiles - Ползущая к вечности
❤🔥5✍4
Forwarded from VERBA (Даня Плешак)
Хорошо известен спор Герхарда Миллера и Михаила Ломоносова о начале русской истории, разгоревшийся в 1749 году. Один утверждал вслед за всеми источниками, что первые правители Древней Руси были скандинавами, и уже от себя добавлял, что именно они принесли государственность славянам. Второй же отрицал скандинавское влияние, называл Рюрика одним из древних пруссов, которые, по его мнению, были полуславянским народом. Миллер тем самым породил норманистов, а Ломоносов - антинорманистов, которые между собой бились вплоть до конца прошлого века.
Между тем у этого спора есть административно-процессуальная предыстория. За год до доклада, с которого и разгорелось обсуждение, произошёл другой скандал. Астроном и географ Жозеф-Николя Делиль, числившийся в Российской академии наук, уехал в Париж и там написал письмо, осуждавшее хаос и непрофессионализм канцелярии Петербургской академии. Канцелярия узнала об этом письме, пришла в ярость и потребовала от российских учёных прекратить всякие отношения с Делилем. Кроме того, от него потребовали вернуть все рабочие материалы по российской географии, вывезенные им в Париж. Когда Делиль не выполнил это требование, его обвинили едва ли не в шпионаже в пользу французского короля и подрыве обороноспособности русского государства.
Каким-то образом под подозрение попал и Миллер. Ломоносов в компании поэта и академика Тредиаковского и других неравнодушных лиц обыскал квартиру Миллера на предмет крамолы и даже обнаружил сомнительную переписку Делиля и Миллера. Однако после обнаружения переписки никаких последствий не последовало до тех пор, пока Ломоносов не обрушился с резкой критикой на исторический доклад Миллера о Руси. В результате Миллера разжаловали из членов Академии в адъюнкты, а отпечатанный текст доклада был уничтожен.
Ещё одно унижение Миллера последовало в 1752 году. Делиль отомстил Российской академии, опубликовав сведения о Камчатской экспедиции Беринга. Экспедиция завершилась в 1743, однако её проведение держалось правительством в строжайшем секрете. Миллера отправили отдуваться, и он, сам участвовавший в походе на Камчатку, был вынужден опубликовать письмо, в котором утверждалось, что никакой экспедиции не существовало.
Между тем у этого спора есть административно-процессуальная предыстория. За год до доклада, с которого и разгорелось обсуждение, произошёл другой скандал. Астроном и географ Жозеф-Николя Делиль, числившийся в Российской академии наук, уехал в Париж и там написал письмо, осуждавшее хаос и непрофессионализм канцелярии Петербургской академии. Канцелярия узнала об этом письме, пришла в ярость и потребовала от российских учёных прекратить всякие отношения с Делилем. Кроме того, от него потребовали вернуть все рабочие материалы по российской географии, вывезенные им в Париж. Когда Делиль не выполнил это требование, его обвинили едва ли не в шпионаже в пользу французского короля и подрыве обороноспособности русского государства.
Каким-то образом под подозрение попал и Миллер. Ломоносов в компании поэта и академика Тредиаковского и других неравнодушных лиц обыскал квартиру Миллера на предмет крамолы и даже обнаружил сомнительную переписку Делиля и Миллера. Однако после обнаружения переписки никаких последствий не последовало до тех пор, пока Ломоносов не обрушился с резкой критикой на исторический доклад Миллера о Руси. В результате Миллера разжаловали из членов Академии в адъюнкты, а отпечатанный текст доклада был уничтожен.
Ещё одно унижение Миллера последовало в 1752 году. Делиль отомстил Российской академии, опубликовав сведения о Камчатской экспедиции Беринга. Экспедиция завершилась в 1743, однако её проведение держалось правительством в строжайшем секрете. Миллера отправили отдуваться, и он, сам участвовавший в походе на Камчатку, был вынужден опубликовать письмо, в котором утверждалось, что никакой экспедиции не существовало.
❤7❤🔥2
VERBA (Даня Плешак)
Хорошо известен спор Герхарда Миллера и Михаила Ломоносова о начале русской истории, разгоревшийся в 1749 году. Один утверждал вслед за всеми источниками, что первые правители Древней Руси были скандинавами, и уже от себя добавлял, что именно они принесли…
Сразу вспомнился мой любимый гравированный портрет Ломоносова 1757 года - где он пишет оду Ея Императорскому Величеству (но как будто сочиняет кляузу на Миллера) и смотрит на ⚡️молнию⚡️ над морем (абсолютная slay queen). К слову, это более редкий первый вариант такой же гравюры по портрету Преннера, но с исправлениями Вортмана (там вместо грозы и моря избушка и ёлочка, намек на Усть-Рудицкую фабрику, полагаю)
Этьен Фессар (гравёр) по оригиналу Георга Каспара фон Преннера. Портрет М.В. Ломоносова, 1757 (?). Гравюра резцом. Государственный Эрмитаж
Этьен Фессар (гравёр) по оригиналу Георга Каспара фон Преннера. Портрет М.В. Ломоносова, 1757 (?). Гравюра резцом. Государственный Эрмитаж
⚡7💅4❤2
Искусствоведческие По́лины sorrows
Сразу вспомнился мой любимый гравированный портрет Ломоносова 1757 года - где он пишет оду Ея Императорскому Величеству (но как будто сочиняет кляузу на Миллера) и смотрит на ⚡️молнию⚡️ над морем (абсолютная slay queen). К слову, это более редкий первый вариант…
Для сравнения вариант Х.-А. Вортмана (на фронтисписе второго издания ломоносовского Собрания разных сочинений в стихах и прозе господина коллежского советника и профессора Михаила Ломоносова (Кн. 1. М., 1757). Под портретом помещены стихи предположительно пера Н. Н. Поповского:
Московской здѣсь Парнассъ изобразилъ витїю, Что чистой слогъ стиховъ и прозы ввелъ в Россiю. Что въ Римѣ Цицеронъ и что Виргилїй былъ, То онъ одинъ въ своемъ понятїи вместилъ, Открылъ натуры храмъ богатымъ словомъ Россовъ Пример ихъ остроты въ наукахъ Ломоносовъ.🔥7✍2
Сегодня кроме прочего успела полистать в РНБ оригинальное издание оды Тредиаковского на коронацию Елизаветы Петровны 1742 года и книжечку со словами (речами/проповедями) времен поездки Елизаветы Петровны в Киев в 1744 году (гражданский шрифт прекрасен🥹). Все вышеперечисленное нельзя фоткать, поэтому вот разворот из каталога VIII отдела выставки "Ломоносов и Елизаветинское время" (1912), Владимирская церковь в лучах солнца и памятник Екатерине II без солнца, но с вороной на голове✌️
#магистерскиеsorrows нынче в ударе
#магистерскиеsorrows нынче в ударе
❤🔥9❤5💘2🆒1
Коллеги в DN online наконец выпустили проект, к которому я имела удовольствие быть немного причастной - и написала два текстика (рецензию на выставку и про работы Остроумовой-Лебедевой).
#doctrinaetsorrows (хотя в этом случае не такие уж и sorrows, выставка прехорошенькая!)
#doctrinaetsorrows (хотя в этом случае не такие уж и sorrows, выставка прехорошенькая!)
❤9❤🔥4
Forwarded from Doctrina et Nobiles
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вместе с KGallery наша команда подготовила большой обзор выставки «Последнее закрытое собрание. Коллекция Куниных» — проекта, который впервые целиком открывает публике одно из самых цельных и редких частных собраний русского искусства начала XX века. В рамках обзора мы сняли фильм о выставке, а также подготовили рецензию и две статьи о художниках, чьи работы составляют заметную часть коллекции.
В фильме куратор выставки Ксения Бендина, искусствовед Юлия Солонович и наследник коллекции Юрий Кунин рассказывают о выставке в KGallery и о самой коллекции — собрании исключительного уровня, сформированном в короткий и тревожный период между 1918 и 1922 годами Яковом Карповичем и Александрой Ивановной Куниными.
Фильм, как и сама выставка, выстроен как медленное движение по квартире коллекционера. Пространство раскрывается постепенно — комната за комнатой, работа за работой.
🎥 Фильм, а также рецензия на выставку редактора DN Полины Гуккиной уже доступны на нашем сайте → смотреть
#DN_online
В фильме куратор выставки Ксения Бендина, искусствовед Юлия Солонович и наследник коллекции Юрий Кунин рассказывают о выставке в KGallery и о самой коллекции — собрании исключительного уровня, сформированном в короткий и тревожный период между 1918 и 1922 годами Яковом Карповичем и Александрой Ивановной Куниными.
Фильм, как и сама выставка, выстроен как медленное движение по квартире коллекционера. Пространство раскрывается постепенно — комната за комнатой, работа за работой.
🎥 Фильм, а также рецензия на выставку редактора DN Полины Гуккиной уже доступны на нашем сайте → смотреть
#DN_online
❤7🏆3❤🔥2
Коллеги в ноябре: нужно придумать темы для новогодних рилсов
Поля: ни слова больше
Поля: праздничные фейерверки в декабре 1741 - январе 1742 года огонь тема!!1!1!1!1!
Официально мой самый нишевый рилс на сегодняшний день🪲 Думаю, по моей бешеной улыбке можно понять, что я чувствую к Елизавете Петровне и всей этой теме (все и сразу)
Словом, первое февраля тоже своего рода Новый год (или нет, но какая разница)
#doctrinaetsorrows
Поля: ни слова больше
Поля: праздничные фейерверки в декабре 1741 - январе 1742 года огонь тема!!1!1!1!1!
Официально мой самый нишевый рилс на сегодняшний день🪲 Думаю, по моей бешеной улыбке можно понять, что я чувствую к Елизавете Петровне и всей этой теме (все и сразу)
Словом, первое февраля тоже своего рода Новый год (или нет, но какая разница)
#doctrinaetsorrows
❤11💘1