Заодно привет из сентября с официальным портретом и моей главной иконой. С наступающим!
Art vs Artist Researcher vs Research Object
🆒15❤7💘5❤🔥1
Вынужденное затишье скоро закончится, а пока поздравляю с наступающим Рождеством хорошеньким Тростом🌟 (работу которого удалось увидеть в отделе рисунка месяц назад)
🥰6🎄2
Forwarded from Искусствоведческие По́лины sorrows
Корнелис Трост. Поющие вокруг звезды на Двенадцатую ночь, ок. 1740. Маурицхёйс, Гаага.
Сегодня, в сочельник, начинаются святки, а у приверженцев григорианского календаря наступает двенадцатая ночь - канун Богоявления (Епифании), в западной традиции связанного с историей о трёх волхвах.
На чудесной картине из Маурицхейса изображено празднование Богоявления в нидерландском варианте, Driekoningen ("Три короля"). Очень похоже на привычные нам колядки - светильник-звезда, персонажи в образе тех самых рождественских волхвов, пение песен, матери с детьми на пороге дома и так далее.
Картина, кстати, на самом деле пастель с гуашью на бумаге - очень восемнадцативековая история. Предлагаю полюбоваться на детали этого уютного бюргерского празднования на музейном сайте:
https://www.mauritshuis.nl/en/our-collection/artworks/192-singing-round-the-star-on-twelfth-night/
🌟
Сегодня, в сочельник, начинаются святки, а у приверженцев григорианского календаря наступает двенадцатая ночь - канун Богоявления (Епифании), в западной традиции связанного с историей о трёх волхвах.
На чудесной картине из Маурицхейса изображено празднование Богоявления в нидерландском варианте, Driekoningen ("Три короля"). Очень похоже на привычные нам колядки - светильник-звезда, персонажи в образе тех самых рождественских волхвов, пение песен, матери с детьми на пороге дома и так далее.
Картина, кстати, на самом деле пастель с гуашью на бумаге - очень восемнадцативековая история. Предлагаю полюбоваться на детали этого уютного бюргерского празднования на музейном сайте:
https://www.mauritshuis.nl/en/our-collection/artworks/192-singing-round-the-star-on-twelfth-night/
🌟
💯7❤🔥6🥰1💘1
Во-первых, добро пожаловать в 2026! Во-вторых, не могла же я оставить вас без книжной открытки (vol. 6)! Моя библиотека нынче разделена по двум адресам, поэтому в кадр попали далеко не все приобретения (а минимум половина из попавших была куплена 29-30 декабря на распродаже НЛО и пока даже не пролистана😳🥴). Чтобы сгладить излишне домашний эффект фото у елки и моих розовых тапок, прикладываю кадр при полном параде, где роль стопки книг выполняет бокал. Что говорить, съемку кружочков кое-как освоила, а фотомонтаж еще нет...
Прошлые выпуски рубрики ищите здесь, а подробные посты о книгах по тэгу #книжныеsorrows В новом году книг и умных мыслей о книгах будет того больше, хочу надеяться
Прошлые выпуски рубрики ищите здесь, а подробные посты о книгах по тэгу #книжныеsorrows В новом году книг и умных мыслей о книгах будет того больше, хочу надеяться
❤24🥰6💘5
Все выходные провела здесь!
Неизвестный художник
Триумфальное украшение времени царствования Елизаветы Петровны
Россия, середина XVIII в. (1740-е годы?)
Перо, кисть тушью и акварелью на бумаге. 263 х 445 мм
Государственный Эрмитаж. Инв. № ЭРР-3325
Поступил в 1949 году из Музея Этнографии народов СССР (бывший Исторический отдел).
Неизвестный художник
Триумфальное украшение времени царствования Елизаветы Петровны
Россия, середина XVIII в. (1740-е годы?)
Перо, кисть тушью и акварелью на бумаге. 263 х 445 мм
Государственный Эрмитаж. Инв. № ЭРР-3325
Поступил в 1949 году из Музея Этнографии народов СССР (бывший Исторический отдел).
❤11🆒2
Искусствоведческие По́лины sorrows
Все выходные провела здесь! Неизвестный художник Триумфальное украшение времени царствования Елизаветы Петровны Россия, середина XVIII в. (1740-е годы?) Перо, кисть тушью и акварелью на бумаге. 263 х 445 мм Государственный Эрмитаж. Инв. № ЭРР-3325 Поступил…
Иначе говоря, два дня корпела над эссе по рисунку, для которого выбрала вот эту самую триумфальную конструкцию времен Елизаветы Петровны. Что же в ней интересного?
Во-первых, все аллегорические элементы кроме центрального автор позаимствовал в европейской супер-книге эмблем «Символы и Емблемата», которую по инициативе Петра I впервые издали с русским подстрочником в 1705 году (эти картинки оттуда). Девизы, которые эти эмблемы означают, на эрмитажном рисунке даже подписаны (и тоже совпадают конечно же).
Во-вторых, центральный обелиск с человечками, геральдическим орлом и короной заключает в себе ни много ни мало библейскую иконографию. Какую, узнаете в следующий раз, ну или если найдете эту отсылку без подсказки :)
#магистерскиеsorrows
Во-первых, все аллегорические элементы кроме центрального автор позаимствовал в европейской супер-книге эмблем «Символы и Емблемата», которую по инициативе Петра I впервые издали с русским подстрочником в 1705 году (эти картинки оттуда). Девизы, которые эти эмблемы означают, на эрмитажном рисунке даже подписаны (и тоже совпадают конечно же).
Во-вторых, центральный обелиск с человечками, геральдическим орлом и короной заключает в себе ни много ни мало библейскую иконографию. Какую, узнаете в следующий раз, ну или если найдете эту отсылку без подсказки :)
#магистерскиеsorrows
❤9❤🔥4⚡2
В понедельник случились первые книжные приобретения года! Спасибо букинисту на Литейном за:
💘 самую лучшую (поэтому довольно редкую) базовую биографию Елизаветы Петровны. Написана самым живым языком, но со ссылками на архивы и источники. Евгений Викторович Анисимов непревзойденный историк-восемнадцатиковед из ныне живущих. Неудивительно, что эта книга нередко встречается в библиографиях вполне научных искусствоведческих статей;
🌸 трёхтомник Руссо 1961 года за 750 рублей (!!) Чтобы читать Исповедь, качать головой и говорить ай да Руссо, ай да...
Аж захотелось всё немного приукрасить🤭
#книжныеsorrows
💘 самую лучшую (поэтому довольно редкую) базовую биографию Елизаветы Петровны. Написана самым живым языком, но со ссылками на архивы и источники. Евгений Викторович Анисимов непревзойденный историк-восемнадцатиковед из ныне живущих. Неудивительно, что эта книга нередко встречается в библиографиях вполне научных искусствоведческих статей;
🌸 трёхтомник Руссо 1961 года за 750 рублей (!!) Чтобы читать Исповедь, качать головой и говорить ай да Руссо, ай да...
Аж захотелось всё немного приукрасить🤭
#книжныеsorrows
🥰13❤4💘4🐳2
Искусствоведческие По́лины sorrows
Video
Рождество уже давно прошло и по юлианскому, и по григорианскому календарю, но Александр Бенуа вечен. Тем более ёлка наверняка у кого-то ещё на месте🎄
🎄4🐳3❤🔥2
Искусствоведческие По́лины sorrows
Бесснежный декабрьский Петербург в сумерках ощущается и выглядит так: Александр Бенуа + Эндрю Уайет + иллюминация на Мойке Садовникова + Анна Остроумова-Лебедева + мирискусническая реконструкция XVIII века + немного пушкинского Петербурга Шла на работу по…
В день окончания блокады — меланхолический поздний Эндрю Уайет и его овеществленная память🌑
Выход на поклон, 1979
Лунное безумие, 1982
Доктор Син, 1981
Выход на поклон, 1979
Лунное безумие, 1982
Доктор Син, 1981
❤12❤🔥6