Sonic Notes
194 subscribers
39 photos
89 links
Музыкальный рандом, как он есть.
Download Telegram
Channel photo updated
💿 Антипсиходелик "Облако для нового романтика" (1992)

Жила-была в конце 80х в Свердловской рок-клубе группа Красный хач, играла себе то ли хард рок, то ли панк рок, даже пошумела с гигами в Москве и Ленинграде, но к концу 80х приказала всем долго жить.
После чего барабанщик данной формации по имени Евгений Филякин осознал, что он хочет делать другую музыку и с гитаристом КраХа сделал проект под названием Антипсиходелик. Никакого хард и панк рока тут уже не было, ребята играли синтипоп с уклоном то в софисти, то в постпанк, а Филякин пел голосом а-ля Джимми Соммервилль. Популярности они, к сожалению так и не обрели, так как в начале 90х было уже другие времена и другие проблемы, культурные и музыкальные веяния. Но по прошествии времени звучит как отличный аудиодокумент того, что в России могли и так (только к сожалению на стримингах его нет)

P.S да, и песня про червяков изначально была в репертуаре "КраХа"
4
Умер Крис Ри. Человек, без которого в песнях про гранитный камушек и пролетевшее лето была бы другая музыка. Но мне при упоминании о нем сразу вспоминается другой его хит, подаривший гитарный проигрыш и невероятно солнечный летний вайб огромному количеству танцевальных треков нулевых.
🙏8🕊1
Рубрика "Неизвестный плагиат": в 1997 году группа Brainstorm, а в те времена так ещё Prata Vetra выпускают сингл "Mans Draugs", припев которого очень сильно напоминает припев "Born Of Frustration" James. А, ещё солирующая труба в обеих песнях. Но зато Рейнардас Кауперас в моряцком бушлате смотрится невероятно стильно
5👏1
Ушёл из жизни Владимир Бузин, основатель и основной автор группы Весна на улице Карла Юхана.
Расскажу небольшую историю. В 2003 году я зашёл в комиссионный магазин недалеко от своего дома, и увидел там диск Весны с альбомом "Любовь & бедность", который тут же радостно приобрёл, так как слышал песню "Любовь" в саундтреке к культовому и горячо мной любимому фильму "Даун Хаус". Альбом я заслушал до дыр, а песня "C тобой и без тебя" остаётся у меня одной из самых любимых в российской музыке.
И хочется вспомнить ещё один проект Владимира, Stereo 33 1/3, который я услышал на сборниках нестеровского лейбла "Легкие".
5💔4
Еще одна печальная новость под конец года. Умер гитарист и клавишник The Cure, Перри Бамонт. Ему было 65 лет
🕊4😴1😭1
На днях Коля с канала like spinning plates рассказал мне, что приобрёл винил альбома "Музыка звёзд и арктических станций" МультFильмов и решил сделать небольшой обзор на этот альбом. Coming soon.
5❤‍🔥1👏1
А вот и он.

МультFильмы "Музыка звёзд и арктических станций" (2003)

К записи четвёртого в своей дискографии полноформатника MF подошли в оптимальнейшней форме - как концертной, объездив все крупные российские фестивали от Максидрома до Крыльев, сгоняв в тур по Сибири и накатавшись по двум столицам, так и студийной, записав третий альбом живьём в студии одной из московских радиостанций. Для записи вновь приглашают проверенного Андрея Самсонова, который к тому времени успел поработать с Земфирой и многими другими.
В итоге это все вылилось в хорошо аранжированную, емкую и цельную работу, даже если бы на ней не было главного хита "Выключатели", которую фронтмен и основной автор Егор Тимофеев написал в самый последний момент. Там и без нее было что послушать - тут тебе и постбритпоп-баллада "Горизонты", и бэнгер "Мама", и пронзительные эмоциональные "Облака" и "Где ты". Влияния вроде как были, но в этот раз нельзя было указать, что это слямзили отсюда, а это скоммуниздили оттуда. А попытка сравнить песню "Лентами" и "No Surprises" это про сову и глобус.
Можно сказать, что "Музыка звезд.." стала самой зрелой и осмысленной работой группы, в работе над которой группу покинул один из основателей клавишник Виктор Новиков, а впоследствии и басист Рустам Галлямов, который впрочем скоро вернулся. Презентация альбома прошла в питерском ДК Ленсовета

ЯМ
Spotify
6👍2
1881 год в музыке.

Антон Брукнер написал 6 симфонию.
Ференц Лист написал симфоническую поэму "От колыбели до могилы"
Николай Римский-Корсаков написал оперу "Снегурочка"
И американские шугейзеры LSD And The Search For God записали дебютный EP (но знает об этом только Spotify).
🤣6🔥2😁21
📀 Новая рубрика, точнее хорошо забытая старая, так как она была в те времена, когда SN был пабликом вк. Это SN Top 10, где я буду выкладывать 10 лучших альбомов по версии музыкантов, музыкальных журналистов и блогеров.

И сегодня эту рубрику в её тг инкарнации открывает основатель канала Пойдём ко мне домой! Я покажу свои кассеты! Тони.

1. Joy Division "Closer" (1980)
2. The Cure "Pornography" (1982)
3. Алиса "Энергия" (1985)
4. Кино "Ночь" (1986)
5. Angelo Badalamenti "Soundtrack from Twin Peaks" (1990)
6. Portishead "Dummy" (1994)
7. Агата Кристи "Опиум" (1995)
8. The Prodigy "The Fat Of The Land" (1997)
9.Rammstein "Sehnsucht" (1997)
10.Slipknot "Slipknot" (1999)

#sntop10@sonicnotes
7🤔2👏1