Sonic Notes
194 subscribers
39 photos
89 links
Музыкальный рандом, как он есть.
Download Telegram
Если ваши сны при температуре 39 не похожи на то, что ниже, даже не думайте заболевать!

У русской народной песни "Тонкая рябина " было много исполнителей. Её исполняли и Людмила Зыкина, и Надежда Кадышева, и Николай Носков, и много кто ещё. Я предлагаю вашему вниманию парочку самых экстравагантных из них

1999 год. Какое-то мероприятие в центре Москвы, на Васильевском спуске. На сцене Shura в костюме Нео из Матрицы, радужных носочках и внешне похожий на Тома Йорка периода "Pablo Honey". И несмотря на то, что минусовочка явно не производства Павла Есенина, исполнение Шуры разносит в
клочья. Мне кажется, что ни один из своих хитов он не пел с таким самозабвением и на разрыв аорты.

Приблизительно 1995 год. Группа НОМ, а точнее Сергей Кагадеев, Иван Турист и какая-то дама в стиле "какой пьяный русский не любит караоке " поют песню про рябину в караоке-шоу Алексея Кортнева "Пилот" на канале НТВ
👍4😁2
Юрий Чернавский
(1947-2025)
😢8
Вдогонку за ребятами из Войса выкладываю свой топ 20 постбритпоп альбомов.

1. RADIOHEAD - The Bends
2. COLDPLAY - A Rush Of Blood To The Head
3. THE VERVE - Urban Hymns
4. TRAVIS - The Invisible Band
5. МУЛЬТFИЛЬМЫ - МультFильмы
6. SOUTH - From Here On In
7. STARSAILOR - Love Is Here
8. COLDPLAY - Parachutes
9. IDLEWILD - The Remote Part
10. TRAVIS - The Man Who
11. FEEDER - Pushing The Senses
12. Richard Ashcroft - Alone With Everybody
13. BUDAPEST - Too Blind To Hear
14. Maximilian Hecker - Lady Sleep
15. KENT - Isola
16. LEAVES - Breath
17. IDLEWILD - Warnings/Promises
18. ULTRAMARIINI - Juri Ja Juri Olemassa
19. DOVES - The Last Broadcast
20. ТОРБА-НА-КРУЧЕ - Непсих
🔥6
Сегодня свой 60 День Рождения празднует лидер и основатель Tequilajaззз и Optimystica Orchestra Евгений "Айяйяй" Федоров.

В свое время в официальном сообществе Текилы был опубликован список его любимых альбомов. Я сделал плейлист с одним треков от каждого, который и хочу предложить вам. На Спотифае треков побольше, на ЯМ поменьше. Да, и выбор треков на моей совести
🍾75
А ещё хочется рассказать про песню "Бляха муха", которая прошла через все творчество Евгения. Впервые она прозвучала в репертуаре группы двоюродного брата Евгения КСК, где он играл сначала на гитаре, а затем на басу. Чуть попозже, когда Евгений оказался в группе Объект Насмешек, он принёс с собой эту песню к которой лидер группы Александр 'Рикошет' Аксёнов придумал третий куплет. А впоследствии уже Текила исполняла ее на концертах но в первоначальном виде, без третьего куплета. Здесь хочу оставить запись этой песни 1998 года, для петербургского ТВ
👍3🔥2😱21
Gary Mounfield, aka Mani

(1962-2025)

R.I.P
🔥4🕊3💔1
Никогда не слышал, чтобы речь шла об этом, как о плагиате, но внезапно обнаружил вот что: мелодия в песне Майкла Джексона "Earth Song" очень сильно напоминает песню The Damned "Street Of Dreams". Разве что дедушки хоррор-панка добавили гармонии в стиле бондианы. Или мне здесь одному плагиат кажется?

Там в случае с The Damned ещё были аллюзии с Killing Joke и Кобейном, ну я думаю про это вы знаете ;))
❤‍🔥2
Мой топ от Сотифая за 2025 вот такой
11
Channel photo updated
💿 Антипсиходелик "Облако для нового романтика" (1992)

Жила-была в конце 80х в Свердловской рок-клубе группа Красный хач, играла себе то ли хард рок, то ли панк рок, даже пошумела с гигами в Москве и Ленинграде, но к концу 80х приказала всем долго жить.
После чего барабанщик данной формации по имени Евгений Филякин осознал, что он хочет делать другую музыку и с гитаристом КраХа сделал проект под названием Антипсиходелик. Никакого хард и панк рока тут уже не было, ребята играли синтипоп с уклоном то в софисти, то в постпанк, а Филякин пел голосом а-ля Джимми Соммервилль. Популярности они, к сожалению так и не обрели, так как в начале 90х было уже другие времена и другие проблемы, культурные и музыкальные веяния. Но по прошествии времени звучит как отличный аудиодокумент того, что в России могли и так (только к сожалению на стримингах его нет)

P.S да, и песня про червяков изначально была в репертуаре "КраХа"
4
Умер Крис Ри. Человек, без которого в песнях про гранитный камушек и пролетевшее лето была бы другая музыка. Но мне при упоминании о нем сразу вспоминается другой его хит, подаривший гитарный проигрыш и невероятно солнечный летний вайб огромному количеству танцевальных треков нулевых.
🙏8🕊1
Рубрика "Неизвестный плагиат": в 1997 году группа Brainstorm, а в те времена так ещё Prata Vetra выпускают сингл "Mans Draugs", припев которого очень сильно напоминает припев "Born Of Frustration" James. А, ещё солирующая труба в обеих песнях. Но зато Рейнардас Кауперас в моряцком бушлате смотрится невероятно стильно
5👏1
Ушёл из жизни Владимир Бузин, основатель и основной автор группы Весна на улице Карла Юхана.
Расскажу небольшую историю. В 2003 году я зашёл в комиссионный магазин недалеко от своего дома, и увидел там диск Весны с альбомом "Любовь & бедность", который тут же радостно приобрёл, так как слышал песню "Любовь" в саундтреке к культовому и горячо мной любимому фильму "Даун Хаус". Альбом я заслушал до дыр, а песня "C тобой и без тебя" остаётся у меня одной из самых любимых в российской музыке.
И хочется вспомнить ещё один проект Владимира, Stereo 33 1/3, который я услышал на сборниках нестеровского лейбла "Легкие".
5💔4
Еще одна печальная новость под конец года. Умер гитарист и клавишник The Cure, Перри Бамонт. Ему было 65 лет
🕊4😴1😭1
На днях Коля с канала like spinning plates рассказал мне, что приобрёл винил альбома "Музыка звёзд и арктических станций" МультFильмов и решил сделать небольшой обзор на этот альбом. Coming soon.
5❤‍🔥1👏1
А вот и он.

МультFильмы "Музыка звёзд и арктических станций" (2003)

К записи четвёртого в своей дискографии полноформатника MF подошли в оптимальнейшней форме - как концертной, объездив все крупные российские фестивали от Максидрома до Крыльев, сгоняв в тур по Сибири и накатавшись по двум столицам, так и студийной, записав третий альбом живьём в студии одной из московских радиостанций. Для записи вновь приглашают проверенного Андрея Самсонова, который к тому времени успел поработать с Земфирой и многими другими.
В итоге это все вылилось в хорошо аранжированную, емкую и цельную работу, даже если бы на ней не было главного хита "Выключатели", которую фронтмен и основной автор Егор Тимофеев написал в самый последний момент. Там и без нее было что послушать - тут тебе и постбритпоп-баллада "Горизонты", и бэнгер "Мама", и пронзительные эмоциональные "Облака" и "Где ты". Влияния вроде как были, но в этот раз нельзя было указать, что это слямзили отсюда, а это скоммуниздили оттуда. А попытка сравнить песню "Лентами" и "No Surprises" это про сову и глобус.
Можно сказать, что "Музыка звезд.." стала самой зрелой и осмысленной работой группы, в работе над которой группу покинул один из основателей клавишник Виктор Новиков, а впоследствии и басист Рустам Галлямов, который впрочем скоро вернулся. Презентация альбома прошла в питерском ДК Ленсовета

ЯМ
Spotify
6👍2