Sonic Notes
194 subscribers
39 photos
89 links
Музыкальный рандом, как он есть.
Download Telegram
На фоне постоянных постов в соцсетях о приезде Backstreet Boys в Казахстан не мог не вспомнить о своём любимом скетче от Brooklyn Nine Nine.
👍5😁1
Если ваши сны при температуре 39 не похожи на то, что ниже, даже не думайте заболевать!

У русской народной песни "Тонкая рябина " было много исполнителей. Её исполняли и Людмила Зыкина, и Надежда Кадышева, и Николай Носков, и много кто ещё. Я предлагаю вашему вниманию парочку самых экстравагантных из них

1999 год. Какое-то мероприятие в центре Москвы, на Васильевском спуске. На сцене Shura в костюме Нео из Матрицы, радужных носочках и внешне похожий на Тома Йорка периода "Pablo Honey". И несмотря на то, что минусовочка явно не производства Павла Есенина, исполнение Шуры разносит в
клочья. Мне кажется, что ни один из своих хитов он не пел с таким самозабвением и на разрыв аорты.

Приблизительно 1995 год. Группа НОМ, а точнее Сергей Кагадеев, Иван Турист и какая-то дама в стиле "какой пьяный русский не любит караоке " поют песню про рябину в караоке-шоу Алексея Кортнева "Пилот" на канале НТВ
👍4😁2
Юрий Чернавский
(1947-2025)
😢8
Вдогонку за ребятами из Войса выкладываю свой топ 20 постбритпоп альбомов.

1. RADIOHEAD - The Bends
2. COLDPLAY - A Rush Of Blood To The Head
3. THE VERVE - Urban Hymns
4. TRAVIS - The Invisible Band
5. МУЛЬТFИЛЬМЫ - МультFильмы
6. SOUTH - From Here On In
7. STARSAILOR - Love Is Here
8. COLDPLAY - Parachutes
9. IDLEWILD - The Remote Part
10. TRAVIS - The Man Who
11. FEEDER - Pushing The Senses
12. Richard Ashcroft - Alone With Everybody
13. BUDAPEST - Too Blind To Hear
14. Maximilian Hecker - Lady Sleep
15. KENT - Isola
16. LEAVES - Breath
17. IDLEWILD - Warnings/Promises
18. ULTRAMARIINI - Juri Ja Juri Olemassa
19. DOVES - The Last Broadcast
20. ТОРБА-НА-КРУЧЕ - Непсих
🔥6
Сегодня свой 60 День Рождения празднует лидер и основатель Tequilajaззз и Optimystica Orchestra Евгений "Айяйяй" Федоров.

В свое время в официальном сообществе Текилы был опубликован список его любимых альбомов. Я сделал плейлист с одним треков от каждого, который и хочу предложить вам. На Спотифае треков побольше, на ЯМ поменьше. Да, и выбор треков на моей совести
🍾75
А ещё хочется рассказать про песню "Бляха муха", которая прошла через все творчество Евгения. Впервые она прозвучала в репертуаре группы двоюродного брата Евгения КСК, где он играл сначала на гитаре, а затем на басу. Чуть попозже, когда Евгений оказался в группе Объект Насмешек, он принёс с собой эту песню к которой лидер группы Александр 'Рикошет' Аксёнов придумал третий куплет. А впоследствии уже Текила исполняла ее на концертах но в первоначальном виде, без третьего куплета. Здесь хочу оставить запись этой песни 1998 года, для петербургского ТВ
👍3🔥2😱21
Gary Mounfield, aka Mani

(1962-2025)

R.I.P
🔥4🕊3💔1
Никогда не слышал, чтобы речь шла об этом, как о плагиате, но внезапно обнаружил вот что: мелодия в песне Майкла Джексона "Earth Song" очень сильно напоминает песню The Damned "Street Of Dreams". Разве что дедушки хоррор-панка добавили гармонии в стиле бондианы. Или мне здесь одному плагиат кажется?

Там в случае с The Damned ещё были аллюзии с Killing Joke и Кобейном, ну я думаю про это вы знаете ;))
❤‍🔥2
Мой топ от Сотифая за 2025 вот такой
11
Channel photo updated
💿 Антипсиходелик "Облако для нового романтика" (1992)

Жила-была в конце 80х в Свердловской рок-клубе группа Красный хач, играла себе то ли хард рок, то ли панк рок, даже пошумела с гигами в Москве и Ленинграде, но к концу 80х приказала всем долго жить.
После чего барабанщик данной формации по имени Евгений Филякин осознал, что он хочет делать другую музыку и с гитаристом КраХа сделал проект под названием Антипсиходелик. Никакого хард и панк рока тут уже не было, ребята играли синтипоп с уклоном то в софисти, то в постпанк, а Филякин пел голосом а-ля Джимми Соммервилль. Популярности они, к сожалению так и не обрели, так как в начале 90х было уже другие времена и другие проблемы, культурные и музыкальные веяния. Но по прошествии времени звучит как отличный аудиодокумент того, что в России могли и так (только к сожалению на стримингах его нет)

P.S да, и песня про червяков изначально была в репертуаре "КраХа"
4
Умер Крис Ри. Человек, без которого в песнях про гранитный камушек и пролетевшее лето была бы другая музыка. Но мне при упоминании о нем сразу вспоминается другой его хит, подаривший гитарный проигрыш и невероятно солнечный летний вайб огромному количеству танцевальных треков нулевых.
🙏8🕊1
Рубрика "Неизвестный плагиат": в 1997 году группа Brainstorm, а в те времена так ещё Prata Vetra выпускают сингл "Mans Draugs", припев которого очень сильно напоминает припев "Born Of Frustration" James. А, ещё солирующая труба в обеих песнях. Но зато Рейнардас Кауперас в моряцком бушлате смотрится невероятно стильно
5👏1
Ушёл из жизни Владимир Бузин, основатель и основной автор группы Весна на улице Карла Юхана.
Расскажу небольшую историю. В 2003 году я зашёл в комиссионный магазин недалеко от своего дома, и увидел там диск Весны с альбомом "Любовь & бедность", который тут же радостно приобрёл, так как слышал песню "Любовь" в саундтреке к культовому и горячо мной любимому фильму "Даун Хаус". Альбом я заслушал до дыр, а песня "C тобой и без тебя" остаётся у меня одной из самых любимых в российской музыке.
И хочется вспомнить ещё один проект Владимира, Stereo 33 1/3, который я услышал на сборниках нестеровского лейбла "Легкие".
5💔4
Еще одна печальная новость под конец года. Умер гитарист и клавишник The Cure, Перри Бамонт. Ему было 65 лет
🕊4😴1😭1
На днях Коля с канала like spinning plates рассказал мне, что приобрёл винил альбома "Музыка звёзд и арктических станций" МультFильмов и решил сделать небольшой обзор на этот альбом. Coming soon.
5❤‍🔥1👏1
А вот и он.

МультFильмы "Музыка звёзд и арктических станций" (2003)

К записи четвёртого в своей дискографии полноформатника MF подошли в оптимальнейшней форме - как концертной, объездив все крупные российские фестивали от Максидрома до Крыльев, сгоняв в тур по Сибири и накатавшись по двум столицам, так и студийной, записав третий альбом живьём в студии одной из московских радиостанций. Для записи вновь приглашают проверенного Андрея Самсонова, который к тому времени успел поработать с Земфирой и многими другими.
В итоге это все вылилось в хорошо аранжированную, емкую и цельную работу, даже если бы на ней не было главного хита "Выключатели", которую фронтмен и основной автор Егор Тимофеев написал в самый последний момент. Там и без нее было что послушать - тут тебе и постбритпоп-баллада "Горизонты", и бэнгер "Мама", и пронзительные эмоциональные "Облака" и "Где ты". Влияния вроде как были, но в этот раз нельзя было указать, что это слямзили отсюда, а это скоммуниздили оттуда. А попытка сравнить песню "Лентами" и "No Surprises" это про сову и глобус.
Можно сказать, что "Музыка звезд.." стала самой зрелой и осмысленной работой группы, в работе над которой группу покинул один из основателей клавишник Виктор Новиков, а впоследствии и басист Рустам Галлямов, который впрочем скоро вернулся. Презентация альбома прошла в питерском ДК Ленсовета

ЯМ
Spotify
6👍2