🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐
678 subscribers
3.47K photos
162 videos
7 files
808 links
Это пространство, в котором можно узнавать себя, исследовать свои глубины, учиться понимать свои эмоции, процессы.

Автор - психолог Ксения Жуйкова: https://t.me/KseniaZhyikova
Сайт: https://kseniazhyikova.ru/
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👑МАНИПУЛИРУЮ ОБИДОЙ👑
.
👩‍❤️‍👩На мысль о том, что меня не любят, не ценят, не уважают, “я для него ничего не значу”. Для обиды факты не нужны, достаточно подозрений в не любви.
.
🤯Обида требует, чтобы на том конце кто-то был не прав и испытывал по этому поводу вину. ”Если я обижена, значит он виноват”. Даже если второй ни в чём не виноват, он волей не волей станет испытывать вину просто по закону полярностей, так заложено в нашей природе.
.
А что если признать, что обида это мой неконструктивный способ управления другим? Как ощущения от этой мысли? 👇

#польза
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ж/М с обидами
.
👩‍💼Постоянно обижающаяся, капризная и требовательная барышня – много лет оставалась идеалом правильного женского поведения. Когда-то обида позволяла девушкам манипулировать кавалерами и получать подтверждение их любви и своей для них ценности. В ответ на вздёрнутый носик и надутые губки кавалер должен был резко задуматься, в чём же он был не прав и пасть на колени с букетом цветов и милым презентом. Понятие о “женской гордости” просто таки пестовало обиду по любому мало мальскому поводу. А если повод был серьёзный, уважающая себя женщина должна была серьёзно обидеться и быть гордой до конца.
.
🕵️‍♂️Кстати, мужчины тоже не прочь быть гордыми и мстительными. У них больше прав на проявление агрессии, поэтому если мужчину обидели (читай оскорбили), “то нормальный мужик это просто так не оставит”.
.
Часто обижаетесь? Как проявляете свою обиду другому?

#польза
История о...
.
Жил был мужчина. И он собирал свои обидки. Хранил их в особом уголке. Периодически он их доставал, рассматривал, иногда даже показывал. Он с ними жил.
.
А еще он был очень требовательным: вы должны быть такими, важно делать именно так. И постоянно задавался вопросом: почему он так легко вспыхивал. Почему неправильно поставленная кружка вызывала бурю эмоций.
.
А потом он жалел. И опять складывал обидки в уголок.
.
Но однажды он увидел распаковал свою боль, выкинул счета-обиды на других, расставил свои границы. И зажил спокойно.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#Практика работы с обидами
.
1. Обиды легко удаляются выплакиванием. Пока обида свежа - плачьте! Не сдерживайте слез, ваше здоровье дороже гордости. Во время слез вырабатываются наши помощники - эндорфины. Которые обезболивают обиду.
.
Что я предлагаю сделать сегодня.
.
Возьми листочек, нарисуй в нем человечка со всеми частями тела.
И начинай вспоминать свои обиды: на маму, папу, родственника, друга, знакомого. Итак: я обижена на маму - где она в моем теле, какого цвета - и рисуй в этой области, как представляешь. Обида на знакомого - где - рисуй. Сколько вспомни.
.
Посмотри на свое поле. Где наибольшее скопление? Какого цвета?
Как себя чувствуешь с таим количеством обид?
.
Пиши в комментариях👇
1
Три слова обо мне.
.
Буква К
.
💃Красивая. Всегда было то, что не нравилось. То одна часть, то другая. А потом в какой то момент начала получать комплименты на те стороны, которые не нравились. Людям навиться то, что я могу не принимать. И стало так тепло на душе)
.
👍Котроль. Люблю контролировать процессы. Но все чаще и чаще иду в доверие и расслабление
.
Краснодар. Город, край в который я влюблена. Столько здесь невиданного, красивого, поражающего глаз, мощного, сильного, волнующего!
.
А теперь твоя очередь) Три слова на букву К)
.
🌷С заботой, твоя Я

#ТриСловаЯ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ГЛУБИНА ОБИДЫ
.
Если пойти глубже в обиду, то ты испытаешь боль беспомощного, всеми покинутого, не любимого ребёнка. Маленькой девочки/мальчика на большой шумной улице, полной разнаряженных людей, спешащих к своим детям в рождество. Она/он сидит на снегу, прислонившись спиной к каменной стене,в руках у неё/него спички. Андерсен хорошо передал этот образ в своей “Девочке со спичками”.
.
На языке психики выход из этой покинутости и не любви – смерть, прямая или символическая – оцепенение, заледенение, омертвление, нечувствительность души.
.
Чью любовь ты ищешь в этот момент?

#польза
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ОБИДА И ЛЮБОВЬ
.
Обида может вспыхнуть каждый раз, как спичка от любого подозрения в не любви, чтобы тот второй – доказал мне что я любим(а) и наконец-то наполнил мою душу, дал мне то, что не смогли дать родители.
.
Но это невозможно. Никто не сможет заполнить эту пустоту. Мало будет всегда.
.
Обида – это реакция человека, не умеющего просить любовь. Мы все нуждаемся в любви.
.
Признать свою нуждаемость, слабость и потребность в любви и заботе, попросить об этом – очень не легко. Поскольку редко у кого есть право на слабость. А может стоит разрешить?

#польза
История о...
.
Жила была женщина. И в голове у нее был непрекращающийся гул.
.
Она постоянно думала, думала. Часто думала о прошлом: перебирала возможные исходы прошлых событий. Как надо было поступить и что было бы тогда. Часто думала о будущем: у меня не получиться, как бы я не старалась.
.
У нее часто от этих мыслей болела голова.
.
И чтобы иногда отвлекаться она включала сериалы. Сериал чтобы уснуть, сериал чтобы проснуться.
.
Но однажды она расслабила голову и разрешила ей все не контролировать. Голова расслабилась и мысли стали ясными. Наступила тишина внутри.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ТриСловаЯ
#практика УЛИТКА
.
Вызови в себе воспоминания об обиде. Усиль его, немного «накрутив» себя. Постарайся почувствовать, в какой части тела это состояние отзывается особенно остро.
.
Теперь представь себе, что обида лежит сейчас на ладонях. Сложи ладони лодочкой. Теперь сильно сожми кулаки. Сожми кулаки так сильно, как только можешь! Так, чтобы косточки побелели! Со всей силы!!!
.
Приложи кулаки к той части тела, которая больше всего отзывается на обиду.
.
А теперь, начни сжиматься. Согнись пополам, опустись на пол, завернись максимально сильно, закручивая тело так, чтобы внутри оказались кулаки, прижатые к части тела, которая отзывается на проблему. Свернись в улитку!!!

Свернись так, чтобы было неудобно. Остановись в таком положении минут на 5. То есть настолько долго, чтобы ты смог ощутить , до какой же степени все-таки ДОСТАЛО это состояние.

Понаблюдайте за собой в скрученном состоянии. Понаблюдай за сжатыми кулаками. Вот так, с таким маниакальным упорством, десять раз скрутив себя в узел, ты удерживаешь в себе ЭТО!!! Эту обиду.
.
Через пять минут.
.
А теперь начни разжиматься и раскручиваться из своего неудобного положения! Медленно-медленно! Настолько медленно, чтобы твое тело насладилось каждым миллиметром освобожденной мышцы, каждым движением расслабляющейся конечности. Расслабляйся и разворачивайся! Попутно отслеживай и свои мысли. Возможно, по ходу выполнения этого упражнения тебе придут в голову мысли о том, как решить вопрос с обидой.

Пока ты двигаешься, не разжимай кулаки. Они должны разжаться в самую последнюю очередь!

И, наконец, полностью раскрывшись – медленно-медленно разожми кулаки. И представь, что выпускаешь из них обиду.

Все… ее больше нет!

Если ты все сделаешь правильно, на тебя накатит блаженное расслабление и усталость. А самое главное, придет апатия по отношению к обиде.
.
Как ощущения от практики?
Три слова обо мне.
.
Буква А
.
📚Аналитический склад ума. Люблю раскладывать все по полочкам. Рассматривать с разных сторон. Находить рациональные ответы.
.
🎀Атмосфера. Люблю создавать вокруг себя комфортное, красивое пространство, в котором легко раскрываться, звучать и трансформироваться)
.
🖼 Абстракция. Люблю когда множество не связанных элементов соединяются в единое, совершенно невероятное произведение.

А теперь твоя очередь) Три слова на букву А) Звучи о себе. Это побуждает к себе интерес.
.
🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПОЧЕМУ ТЕЛО ВЫБИРАЕТ ЗАБОЛЕТЬ?
.
🧔Мужчина, 40 лет. Запрос: финансовый потолок. Да, через тело мы можем работать и с финансами. Каждый раз, когда получалась сумма больше, чем обычно, мужчина начинал болеть и в итоге деньги уходили на лекарства.
.
😡Причиной заболеваний может быть: внутренний конфликт.
.
Ситуация, в которой одна часть желаний человеком осознана и лежит на поверхности, а другая — как правило, противоположная — по какой-то причине прячется в подсознании. Тогда вторая часть начинает «партизанскую войну», признаком которой и могут стать психосоматические симптомы.
.
🤢У мужчины было стойкое убеждение: большие деньги =смерть. И чтобы сохранить жизнь, тело принимало решение заболеть. Это лучше, чем умереть.
.
Осознавал ли ты свои внутренние конфликты?👇

#польза
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПОЧЕМУ ТЕЛО ВЫБИРАЕТ ЗАБОЛЕТЬ Ч2?
.
Вторая причина: Язык тела.

Тело физически отражает состояние, что могло бы быть выражено образными фразами: «это такая головная боль!», «я его не перевариваю!», «из-за этого у меня сердце не на месте!», «у меня связаны руки!».
.
👩‍🦰Женщина обратилась с постоянными мигренями. На встрече обозначилось, что "моя работа - это сплошная головная боль".
.
🙈Она настолько не хотела работать там, но из за "необходимости" заставляла себя. И тело показывало ей и прямым текстом говорила: твоя работа - это твоя головная боль.
.
👇А какой отклик тела у тебя от твоей работы?

#польза
История о...
.
Жил был мужчина. И все в его жизни было поделено на хорошо и плохо. Четко, ясно и понятно. Было всегда понятно: бабушку через дорогу перевел- молодец. Украл леденец - плохой.
.
А ещё у него была чудесная мужская особенность. Где мои штаны? На полке. Их там нет. Подходит жена и показывает на самом видном месте штаны.
.
И зрение его начало снижаться. Видел он только то, что перед носом лежит. И то не всегда.
.
И однажды он смог расслабить глаза, и жизнь приобрела разные оттенки. И помимо черного и белого, в нем появились краски. И кстати, штаны он смог видеть там где они лежат)
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторияО
#практика - диагностика

Иногда прежде, чем расслабиться, необходимо понять, в каком мы состоянии. Именно для этого я приглашаю тебя сделать практику визуализации и представить свою телесную, умственную и эмоциональную составляющую как 3 моря:

🌊 море эмоций и чувств;
🌊 море мыслей;
🌊 море телесности.

Займи удобное положение в пространстве, закрой глаза и глубоко и спокойно подыши.

Представь себе шум морских волн.

А затем представь свои 3 моря, поплавай в каждом из них по очереди. Задай себе вопросы:
✔️ Какие ощущения в теле, когда плаваете в каждом море?
✔️ Какие эмоции заполняют ваше море чувств?
✔️ Какие мысли в море мышления?
✔️ Хочется ли поудобнее расположиться?
✔️ Какая вода в каждом море: бурная или спокойная, какого цвета, какая температура воды?
✔️ Плавают ли в каждом море морские обитатели?
✔️ Как приятно в каждом из 3-х морей?

Когда будешь готов, открой глаза. Как тебе понравилось в своих трех морях? Чем они отличались друг от друга? В каком море понравилось больше всего. А какое море нуждается в твоей поддержке?

Что именно хотелось бы сделать, чтобы поддержать твое телесное море или моря чувств и мыслей?

Поделитесь, что у тебя получилось? Удалось ли расслабиться, пока исследовали свои моря?
Три слова обо мне.
.
Буква Г
.
🌹Гармония. Стараюсь уделять внимание всем сферам жизни и частям себя. Принимать себя разную. Иногда выделяется какой-то элемент. Но в целом, есть стремление и направление.
.
🌻Гамак. Моя новая страсть. В моем доме их 3. 2 на балконе. Для теплых посиделок по вечерам. 1 в комнате для аэройоги).
.
🧘‍♂️Гибкость. Развиваю гибкость тела, мышления. Это помогает не уходить в крайности)

А теперь твоя очередь) Три слова на букву Г) Звучи о себе. Это побуждает к себе интерес.
.
🌷С заботой, ваша Я
.
#ТриСловаЯ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что знают наши глаза?
.
Нельзя смотреть в компьютер, телефон, телевизор.
.
Снижает ли компьютер зрение? Или знание, установка снижает зрение?
.
🙈Тело очень откликается и стремиться нас защитить, соответствовать нашим знаниям. Оно за нас. Способно жертвовать собой, чтобы мы были цельными.
.
🌹С заботой, ваша Я
.
#польза