Если ваше напряжение - это предмет, то какой?
Anonymous Poll
8%
Коробка - сжато, плотно, границы четкие
8%
Клубок ниток - запутанно, тягуче, непонятно где начало и конец
25%
Камень - тяжесть, неподвижность давит
25%
Вода - разлито, нет формы, трудно удержать
42%
Цепь - скованность, ограничение движений
Откровенное письмо от анемии
Здравствуй, моя хорошая.
Ты, наверное, удивишься, получив письмо от меня. Ты привыкла думать, что я - враг. Что я пришла забрать твои силы, сделать тебя слабой, замедлить. Но я пришла не за этим.
Я пришла, потому что ты перестала слышать себя.
Ты так долго бежала. Работа, учёба, отношения, доказательства. «Я должна быть лучше». «Я должна справляться». «Я должна тянуть». Ты тянула столько, что перестала чувствовать, где заканчиваешься ты и начинается чужая ноша.
Ты говорила себе: «Я недостаточно хороша». Недостаточно умна, недостаточно успешна, недостаточно достойна. Ты смотрела на свою семью и думала: «Я не такая, как они. Мне нет здесь места». Твой род не отвергал тебя - ты сама себя из него вычеркнула. Или был удар. Такой, что смысл существования пошатнулся.
И тогда пришла я.
Я не хотела тебя наказывать. Я хотела, чтобы ты остановилась. У тебя просто не осталось крови для того, чтобы продолжать в том же духе. Я забрала железо, чтобы ты не могла бежать. Чтобы ты легла. Чтобы ты наконец увидела: ты не машина. Ты живая.
Я пришла сказать: достаточно.
Достаточно доказывать. Достаточно заслуживать. Достаточно быть удобной и сильной. Ты можешь просто быть.
Я знаю, ты злишься на меня. Ты хочешь снова быть активной, продуктивной, собранной. Но, может быть, за этим бегом ты потеряла что-то важное? Может быть, пока ты лежишь - у тебя есть возможность услышать, чего хочешь ты. Не мама. Не начальник. Не партнёр. А ты.
Я останусь с тобой ненадолго. Ровно настолько, чтобы ты успела заметить: твоя ценность не в твоей продуктивности. Ты ценна сама по себе. Без достижений. Без списка дел. Просто потому, что ты есть.
Когда ты это вспомнишь - я отпущу.
С любовью,
Твоя анемия.
#психосоматика
❓ Какое заболевание рассмотреть в таком формате?
✔️ Есть место на личную терапию. Подробнее здесь: https://kseniazhyikova.ru/info
Здравствуй, моя хорошая.
Ты, наверное, удивишься, получив письмо от меня. Ты привыкла думать, что я - враг. Что я пришла забрать твои силы, сделать тебя слабой, замедлить. Но я пришла не за этим.
Я пришла, потому что ты перестала слышать себя.
Ты так долго бежала. Работа, учёба, отношения, доказательства. «Я должна быть лучше». «Я должна справляться». «Я должна тянуть». Ты тянула столько, что перестала чувствовать, где заканчиваешься ты и начинается чужая ноша.
Ты говорила себе: «Я недостаточно хороша». Недостаточно умна, недостаточно успешна, недостаточно достойна. Ты смотрела на свою семью и думала: «Я не такая, как они. Мне нет здесь места». Твой род не отвергал тебя - ты сама себя из него вычеркнула. Или был удар. Такой, что смысл существования пошатнулся.
И тогда пришла я.
Я не хотела тебя наказывать. Я хотела, чтобы ты остановилась. У тебя просто не осталось крови для того, чтобы продолжать в том же духе. Я забрала железо, чтобы ты не могла бежать. Чтобы ты легла. Чтобы ты наконец увидела: ты не машина. Ты живая.
Я пришла сказать: достаточно.
Достаточно доказывать. Достаточно заслуживать. Достаточно быть удобной и сильной. Ты можешь просто быть.
Я знаю, ты злишься на меня. Ты хочешь снова быть активной, продуктивной, собранной. Но, может быть, за этим бегом ты потеряла что-то важное? Может быть, пока ты лежишь - у тебя есть возможность услышать, чего хочешь ты. Не мама. Не начальник. Не партнёр. А ты.
Я останусь с тобой ненадолго. Ровно настолько, чтобы ты успела заметить: твоя ценность не в твоей продуктивности. Ты ценна сама по себе. Без достижений. Без списка дел. Просто потому, что ты есть.
Когда ты это вспомнишь - я отпущу.
С любовью,
Твоя анемия.
#психосоматика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Упражнение "Разговор с телом"
Цель: Выявление психосоматического послания, которое тело пытается передать через симптом или напряжение.
Что понадобится: Тихое место, бумага и ручка (или диктофон), 15–20 минут.
Инструкция:
1. Сядьте удобно, закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
2. Выберите часть тела, которая вас беспокоит чаще всего или привлекает внимание. Это может быть:
- Поясница («ноет»)
- Шея («затекла»)
- Живот («вздувается», «тянет»)
- Сердце («сжимается», «колет»)
- Любое другое место
3. Мысленно обратитесь к этой части тела, как к живому существу. Спросите:
- «Что ты хочешь мне сказать?»
- «Что ты чувствуешь?»
- «Что тебе нужно от меня?»
4. Прислушайтесь к ответу. Он может прийти в виде:
- Слов, фраз
- Образа, картинки
- Ощущения (холод, жар, давление, покалывание)
- Чувства или эмоции
5. Теперь поменяйтесь ролями. Ответьте этой части тела от своего имени:
- «Я слышу тебя. Я знаю, что ты… (назовите то, что пришло)»
- «Я обещаю тебе, что…»
6. Запишите диалог, если хотите сохранить.
Пример:
— Поясница, что ты хочешь мне сказать?
— Я устала тебя держать. Ты несёшь слишком много. Дай мне отдохнуть.
— Я слышу тебя. Я знаю, что я взвалила на себя кучу обязанностей. Я обещаю тебе, что сегодня я лягу на пол и просто полежу 15 минут, ни о чём не думая.
Вопросы для рефлексии:
- Что сказала вам эта часть тела?
- Узнали ли вы в её «словах» какую-то жизненную ситуацию?
- Что вы готовы сделать для неё прямо сегодня?
✏️ Поделитесь своими открытиями после выполнения практики
#практика
Цель: Выявление психосоматического послания, которое тело пытается передать через симптом или напряжение.
Что понадобится: Тихое место, бумага и ручка (или диктофон), 15–20 минут.
Инструкция:
1. Сядьте удобно, закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
2. Выберите часть тела, которая вас беспокоит чаще всего или привлекает внимание. Это может быть:
- Поясница («ноет»)
- Шея («затекла»)
- Живот («вздувается», «тянет»)
- Сердце («сжимается», «колет»)
- Любое другое место
3. Мысленно обратитесь к этой части тела, как к живому существу. Спросите:
- «Что ты хочешь мне сказать?»
- «Что ты чувствуешь?»
- «Что тебе нужно от меня?»
4. Прислушайтесь к ответу. Он может прийти в виде:
- Слов, фраз
- Образа, картинки
- Ощущения (холод, жар, давление, покалывание)
- Чувства или эмоции
5. Теперь поменяйтесь ролями. Ответьте этой части тела от своего имени:
- «Я слышу тебя. Я знаю, что ты… (назовите то, что пришло)»
- «Я обещаю тебе, что…»
6. Запишите диалог, если хотите сохранить.
Пример:
— Поясница, что ты хочешь мне сказать?
— Я устала тебя держать. Ты несёшь слишком много. Дай мне отдохнуть.
— Я слышу тебя. Я знаю, что я взвалила на себя кучу обязанностей. Я обещаю тебе, что сегодня я лягу на пол и просто полежу 15 минут, ни о чём не думая.
Вопросы для рефлексии:
- Что сказала вам эта часть тела?
- Узнали ли вы в её «словах» какую-то жизненную ситуацию?
- Что вы готовы сделать для неё прямо сегодня?
#практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1
Тень: Скрытая сила
Те качества, которые мы в себе отрицаем, хранят в себе колоссальный запас жизненной силы. Подавляя свою «темную сторону», мы лишаем себя целостности и истинной уверенности.
❓ Спросите себя: Какая черта в других людях меня больше всего бесит и не является ли это моим подавленным ресурсом?
☘️ Ритуал: Признайте вслух одно свое «негативное» качество и подумайте, в какой ситуации оно могло бы сослужить вам добрую службу.
«Тень — это не зло, это просто то, на что мы пока боимся направить свет своего внимания»
✍️ Если бы ваша злость была силой, на что созидательное вы бы ее направили?
Те качества, которые мы в себе отрицаем, хранят в себе колоссальный запас жизненной силы. Подавляя свою «темную сторону», мы лишаем себя целостности и истинной уверенности.
❓ Спросите себя: Какая черта в других людях меня больше всего бесит и не является ли это моим подавленным ресурсом?
☘️ Ритуал: Признайте вслух одно свое «негативное» качество и подумайте, в какой ситуации оно могло бы сослужить вам добрую службу.
«Тень — это не зло, это просто то, на что мы пока боимся направить свет своего внимания»
✍️ Если бы ваша злость была силой, на что созидательное вы бы ее направили?
❤3🤔3
Тест: Что о вас говорит ваше дыхание?
Можно выбрать в закрытую.
Иногда так сложно объяснить словами, что творится внутри. Но образы и метафоры могут стать ключом к пониманию себя.
Выберите картинку, которая откликается вам прямо сейчас. Просто напишите номер в комментариях!
Завтра я опубликую ответы-подсказки для каждой карты, которые помогут расшифровать ваши ощущения.
А пока, если хотите глубже исследовать свою карту, задайте себе эти вопросы:
• Если бы у этой картинки было название, какое бы вы ей дали?
• Какие эмоции она в вас пробуждает?
• Что здесь происходит? Что бросается в глаза, а что прячется в тени?
• Где в этом сюжете находитесь вы?
• Какой ответ она даёт на главный вопрос: «Что о вас говорит ваше дыхание? »
Помните: в работе с образами нет «правильных» ответов. Ваши первые ассоциации - и есть самые точные для вас. А мои подсказки завтра просто помогут увидеть новые грани.
Илюстратор: Алёна Соломатина
Выбирайте, пишите номер👇
#МАК
Можно выбрать в закрытую.
Иногда так сложно объяснить словами, что творится внутри. Но образы и метафоры могут стать ключом к пониманию себя.
Выберите картинку, которая откликается вам прямо сейчас. Просто напишите номер в комментариях!
Завтра я опубликую ответы-подсказки для каждой карты, которые помогут расшифровать ваши ощущения.
А пока, если хотите глубже исследовать свою карту, задайте себе эти вопросы:
• Если бы у этой картинки было название, какое бы вы ей дали?
• Какие эмоции она в вас пробуждает?
• Что здесь происходит? Что бросается в глаза, а что прячется в тени?
• Где в этом сюжете находитесь вы?
• Какой ответ она даёт на главный вопрос: «Что о вас говорит ваше дыхание? »
Помните: в работе с образами нет «правильных» ответов. Ваши первые ассоциации - и есть самые точные для вас. А мои подсказки завтра просто помогут увидеть новые грани.
Илюстратор: Алёна Соломатина
Выбирайте, пишите номер👇
#МАК
❤5
Лето – это маленькая жизнь
Замечаю, как в последние недели в кабинете звучит одна и та же тема: «Лето, хочется отдыхать. Может, сделать паузу в терапии? Уехать, выдохнуть, не думать».
И это понятно. Год был длинным. Вы бежали, тянули, решали, справлялись. И вот наступает лето – и тело говорит: «Всё, я больше не могу бежать. Давай просто полежим».
Интересно, что лето действует как увеличительное стекло. С одной стороны, появляется больше ресурса. Солнце, свет, тепло, отпуск – есть время и силы заглядывать внутрь. С другой – включается знакомое: «Я так устала, может, отдохну от себя самой?»
Но терапия – это не про «ещё одна работа». Это про место, где можно быть собой. Даже летом. Даже в отпуске от дел.
Я за то, чтобы отдыхать в течение года, а не добегать до отпуска в изнеможении. И летом редко беру паузу в работе,мне нравится встречаться с теми, кто приходит. Я думаю, что одна из причин почему я работаю летом, это то, что мне нужна тишина. Не многолюдные курорты, а уединение. Горы или море, но чтобы можно было слышать себя.
Сегодня думаю о водопадах. Хочется оказаться рядом, услышать этот звук – мощный и успокаивающий одновременно. Чтобы тело помнило: есть сила, которая просто течёт.
Если вы думаете, взять ли паузу в терапии на лето, – я не против паузы. Иногда она нужна, чтобы прожить, присвоить то, что уже сделано. Но если остаётесь – лето может дать неожиданно глубокий слой. Потому что в тишине, в отпуске, в расслаблении часто приходит то, что не могло пробиться сквозь бег. А может быть лето - это время, когда вы хотите начать? Тогда - добро пожаловать!
А какие у вас планы на лето? Куда тянет? В горы, к воде, в дачный шезлонг или в никуда – просто выдохнуть?
Замечаю, как в последние недели в кабинете звучит одна и та же тема: «Лето, хочется отдыхать. Может, сделать паузу в терапии? Уехать, выдохнуть, не думать».
И это понятно. Год был длинным. Вы бежали, тянули, решали, справлялись. И вот наступает лето – и тело говорит: «Всё, я больше не могу бежать. Давай просто полежим».
Интересно, что лето действует как увеличительное стекло. С одной стороны, появляется больше ресурса. Солнце, свет, тепло, отпуск – есть время и силы заглядывать внутрь. С другой – включается знакомое: «Я так устала, может, отдохну от себя самой?»
Но терапия – это не про «ещё одна работа». Это про место, где можно быть собой. Даже летом. Даже в отпуске от дел.
Я за то, чтобы отдыхать в течение года, а не добегать до отпуска в изнеможении. И летом редко беру паузу в работе,мне нравится встречаться с теми, кто приходит. Я думаю, что одна из причин почему я работаю летом, это то, что мне нужна тишина. Не многолюдные курорты, а уединение. Горы или море, но чтобы можно было слышать себя.
Сегодня думаю о водопадах. Хочется оказаться рядом, услышать этот звук – мощный и успокаивающий одновременно. Чтобы тело помнило: есть сила, которая просто течёт.
Если вы думаете, взять ли паузу в терапии на лето, – я не против паузы. Иногда она нужна, чтобы прожить, присвоить то, что уже сделано. Но если остаётесь – лето может дать неожиданно глубокий слой. Потому что в тишине, в отпуске, в расслаблении часто приходит то, что не могло пробиться сквозь бег. А может быть лето - это время, когда вы хотите начать? Тогда - добро пожаловать!
А какие у вас планы на лето? Куда тянет? В горы, к воде, в дачный шезлонг или в никуда – просто выдохнуть?
❤5
Сказка: нельзя просить о помощи
Продолжение сказки про внутренний мир Иволги: https://t.me/somatic_intelligence/4689
В реальной жизни Иволги она так замоталась, что уже выбивалась из последних сил. И возникло тонкое желание, даже скорее необходимость попросить о помощи. Она открыла рот, чтобы позвать на помощь, но звук замер в горле.
Из щелей в полу повалил едкий, пыльный туман. Из него соткалась Серая Моль. Она не кричала, она шелестела крыльями прямо у Иволги над ухом, посыпая её плечи удушливой пыльцой.
- Что ты делаешь? - проскрежетала Моль.- Хочешь, чтобы все увидели, как ты не справляешься? Забыла шестой класс?
Перед глазами Иволги вспыхнул школьный коридор. Затхлый запах мела и пота. Смешки за спиной, злые шепотки и украденный рюкзак. Маленькая Иволга тогда пришла к завучу, шмыгая носом. А та, поправляя очки, холодно отчеканила: «Жалуешься? С сильными дружат, а слабых бьют. Сама виновата, не можешь за себя постоять -не позорься».
Иволга замерла, её руки опустились. Тревога начала сдавливать грудь, превращаясь в привычный паралич.
Но тут послышался уверенный стук каблуков. В зал вошла Маршал Воля. Она не стала тратить время на Моль, она просто прошла сквозь туман, разогнав его движением воздуха.
-Отставить самобичевание, - отрезала Маршал. Помощь -это не милостыня, это логистический ресурс. Если у тебя не хватает рук, ты привлекаешь дополнительные единицы. Это стратегия, а не слабость. Только идиот пытается воевать в одиночку против армии обстоятельств.
С другой стороны мягко подошла Берегиня. Она накинула на плечи Иволги теплое полотно, пахнущее лавандой и домом.
- Та маленькая девочка в школе была права, когда просила защиты, - тихо сказала Берегиня. Это взрослые тогда были слепы и слабы. Они не справились со своей ролью, а не ты. Позволь себе не быть атлантом, который держит небо. Небо не упадет, если ты разделишь вес.
Иволга глубоко вдохнула. Серая Моль съежилась и забилась под плинтус, не вынося света и прямого взгляда Маршала. Иволга снова взяла колокольчик. На этот раз звон был чистым.
❓ Что откликается вам в этой сказке?
❤️ если вам хочется продолжение сказки
#терапевтическая_сказка
Продолжение сказки про внутренний мир Иволги: https://t.me/somatic_intelligence/4689
В реальной жизни Иволги она так замоталась, что уже выбивалась из последних сил. И возникло тонкое желание, даже скорее необходимость попросить о помощи. Она открыла рот, чтобы позвать на помощь, но звук замер в горле.
Из щелей в полу повалил едкий, пыльный туман. Из него соткалась Серая Моль. Она не кричала, она шелестела крыльями прямо у Иволги над ухом, посыпая её плечи удушливой пыльцой.
- Что ты делаешь? - проскрежетала Моль.- Хочешь, чтобы все увидели, как ты не справляешься? Забыла шестой класс?
Перед глазами Иволги вспыхнул школьный коридор. Затхлый запах мела и пота. Смешки за спиной, злые шепотки и украденный рюкзак. Маленькая Иволга тогда пришла к завучу, шмыгая носом. А та, поправляя очки, холодно отчеканила: «Жалуешься? С сильными дружат, а слабых бьют. Сама виновата, не можешь за себя постоять -не позорься».
Иволга замерла, её руки опустились. Тревога начала сдавливать грудь, превращаясь в привычный паралич.
Но тут послышался уверенный стук каблуков. В зал вошла Маршал Воля. Она не стала тратить время на Моль, она просто прошла сквозь туман, разогнав его движением воздуха.
-Отставить самобичевание, - отрезала Маршал. Помощь -это не милостыня, это логистический ресурс. Если у тебя не хватает рук, ты привлекаешь дополнительные единицы. Это стратегия, а не слабость. Только идиот пытается воевать в одиночку против армии обстоятельств.
С другой стороны мягко подошла Берегиня. Она накинула на плечи Иволги теплое полотно, пахнущее лавандой и домом.
- Та маленькая девочка в школе была права, когда просила защиты, - тихо сказала Берегиня. Это взрослые тогда были слепы и слабы. Они не справились со своей ролью, а не ты. Позволь себе не быть атлантом, который держит небо. Небо не упадет, если ты разделишь вес.
Иволга глубоко вдохнула. Серая Моль съежилась и забилась под плинтус, не вынося света и прямого взгляда Маршала. Иволга снова взяла колокольчик. На этот раз звон был чистым.
#терапевтическая_сказка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Где в теле живет усталость?
Anonymous Poll
17%
в костях - глубокая, вымывает силы
17%
в горле - тяжело говорить, нет голоса
33%
в дыхании - не получается вдохнуть или выдохнуть полной грудью
67%
в спине - тянет к земле, хочется лечь и не вставать
17%
в глазах- пелена, туман, хочется закрыть и не открывать
0%
свой вариант - напишу в комментариях