🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐
677 subscribers
3.46K photos
162 videos
7 files
808 links
Это пространство, в котором можно узнавать себя, исследовать свои глубины, учиться понимать свои эмоции, процессы.

Автор - психолог Ксения Жуйкова: https://t.me/KseniaZhyikova
Сайт: https://kseniazhyikova.ru/
Download Telegram
Три слова обо мне.

Буква Л.

🏃‍♂️Лень. Большую часть жизни я хотела от нее избавиться. Как и все наверно. Но осознав ее суть, ее крутую функцию, научила свой трудоголизм останавливать и просто наслаждаться жизнью, просто созерцать красоту. Просто отдыхать и слушать сигналы своего тела.

🦋Легкость - это то, через что мне получается многое делать и достигать. Когда я вымучиваю, когда иду через силу, результатов чаще всего не бывает. Когда делаю с легкостью - все приходит)

❤️Любовь - это то, что течет в крови, то что разливается в моем пространстве. Это чувство, через которое я дарю, наполненная и живая.

А теперь ты) Три слова о себе на буку Л

🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
А КАК ЖЕ ДЕТИ?

Врождённые болезни или болезни деток до 6-8 лет- это бессознательный мамин заказ. Способ удовлетворить свои потребности за счёт болезни ребёнка. Начиная от возможности не выходить на работу до обретения личной женской миссии – “Мамы тяжело-больного ребёнка”.

Признавать такие вещи ” в лоб”, без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита.

#польза
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

💥1. Задайте себе вопрос: Что позволяет получать мне эта болезнь? Составьте список. Искренне с примерами.

🌻2. Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.

🙋‍♀️3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.

#польза
История о...
.
Жил был мужчина, который ходил и вечно раздражался. Разззъездились ТУТ, расходились тут, разнылись тут. Вокруг были все не те люди, какие то слишком глупые, слишком умные, слишком наглые. А он один в этом мире. И он злился, обижался на людей. Иногда у него от этой злости болели зубы, и желудок.
.
И однажды, он увидел в них свои зеркала. Увидел свою силу, свою опору. Почувствовал истоки этой злости. Выдохнул, продышал, прожил эту тотальную злость и заполнил черную дыру своей любовью.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторияО
#практика
.
Голос - это возможность проявляться. Это выражать свои чувства, высказываться. Разрешаешь ли ты себе говорить? петь?
.
Прямо сейчас, закрой глаза. Сделай глубокий вдох -выдох. И начни звучать. Просто пропой гласные (а,и, э,у,о). Звучи громче и тише. чувствуй. Разрешай себе звучать.
.
Петь можно где угодно: в машине, подпевая певцу, в душе, когда готовишь, работаешь).
.
Тебе нравиться петь? Часто поешь?
Три слова обо мне.
.
Буква М
.
🌷 Магия. На мой взгляд это то, что еще не смогли доказать. Раньше порох - был магическим порошком. А сейчас все еще ходит недоверие к "материализации мыслей". Хотя уже есть научные объяснения происходящему)
.
😲Многослойность. Я раньше думала, что психотерапия дает кратковременные результаты. А потом накрывает новой волной. Но обнаружила, что даже если эта одна и та же тема, это может быть следующий, более глубокий слой. С которым я готова встретиться в этот момент.
.
🌒Мозг - удивительная штука, о работе которого я знаю много, и продолжаю удивляться новым знаниям)
.
А теперь твоя очередь) Три слова на букву М)
.
🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔱Ее величество ОБИДА!🔱
.
Обида - разрушающая эмоция. Обида - это остановленная, "упакованная " злость. Раз так, то на лице и в теле все будет напряжено.
.
😪Если вы посмотрите на себя в зеркало в момент обиды, то увидите каменное лицо, сжатые в тугую нить губы, напряженную челюсть, вздёрнутый подбородок и стоящие в глазах слёзы.
.
И как ответ на это оскорбление – молниеносное решение – “быть гордой”. Лицо замирает в надменной восковой маске. Всё ракушка захлопнулась. Началась глухая оборона.
.
В какие моменты вы чувствуете обиду? Пишите в комментариях👇
.
🌷С заботой, ваша Я

#польза
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Задушить себя.
.
😪Обида душит, схватывает за горло, подкатывает комком, не даёт дышать, стальным кольцом стягивает грудь. Кружится голова; с одной стороны, – ощущение полного выпадения из реальности, а с другой, – накрывает колпаком – звуки слышаться плохо, слова еле различимы, лица размыты.
.
🗣В груди свербит острая боль, как от ножа, всаженного в самое сердце. Чувство горечи, досады, глубокого незаслуженно нанесённого оскорбления.
.
Обида – это реакция на “не любовь”. И ответ - "не любовь" в ответ.
.
Что вы делаете со своими обидами? Есть у вас ящик, шкафчик, зал хранения ваших обид?
.
🌷С заботой, ваша Я

#польза
История о...
.
Жила была женщина. И каждый раз она терялась, когда на нее обращали внимание. А когда ей говорили комплименты, готова была спрятаться, сквозь землю провалиться. И длилось это долго. И каждый раз, это был для нее стресс. И она забралась в самый глухой угол конторы. Спряталась под кипами бумаг.
.
А когда приходила домой, рыдала от одиночества. Рыдала от усталости.
.
Но однажды, она нашла свой звук, ощутила свою мощь, прокричала свои страхи, протопала свой стыд. И заявила о себе. И очень удивилась, что люди вокруг увидели ее красоту еще больше.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторияО
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#практика
.
Обида разжигает огонь, не дает дышать, радоваться. И с ней важно найти свой способ взаимодействия.
.
Предлагаю сегодня практику для лица)
.
Найди в своем пространстве 5-10 минуты. Встань перед зеркалом. И покривляйся. Покривляйся своему обидчику. Вырази свою злость ему. Если пойдут звуки - рычи, кричи, пой, вой. Если пойдут слова - выскажи, проговори, прокричи их.
.
И наблюдай, как через напряжение приходит расслабление мышц лица, и как сквозь злость промелькивает радость и смех.
.
Напиши свои результаты👇
Три слова обо мне.
.
Буква О
.
📚 Ответственность. Моя сильная сторона. Если я взялась за дело - мне не легко от него отступиться. Маленькими шагами, но я буду к нему идти.
.
📲 Онлайн - это тот формат взаимодействия, который меня сейчас радует. Я для себя его открыла и наслаждаюсь этим форматом.
.
🖐Ощущения - это то, куда я направляю свое внимание. Как мое тело реагирует на происходящее? Какие ощущения рядом с этим человеком? В этой ситуации.
.
👇А теперь твоя очередь) Три слова на букву О)
.
🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👑МАНИПУЛИРУЮ ОБИДОЙ👑
.
👩‍❤️‍👩На мысль о том, что меня не любят, не ценят, не уважают, “я для него ничего не значу”. Для обиды факты не нужны, достаточно подозрений в не любви.
.
🤯Обида требует, чтобы на том конце кто-то был не прав и испытывал по этому поводу вину. ”Если я обижена, значит он виноват”. Даже если второй ни в чём не виноват, он волей не волей станет испытывать вину просто по закону полярностей, так заложено в нашей природе.
.
А что если признать, что обида это мой неконструктивный способ управления другим? Как ощущения от этой мысли? 👇

#польза
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ж/М с обидами
.
👩‍💼Постоянно обижающаяся, капризная и требовательная барышня – много лет оставалась идеалом правильного женского поведения. Когда-то обида позволяла девушкам манипулировать кавалерами и получать подтверждение их любви и своей для них ценности. В ответ на вздёрнутый носик и надутые губки кавалер должен был резко задуматься, в чём же он был не прав и пасть на колени с букетом цветов и милым презентом. Понятие о “женской гордости” просто таки пестовало обиду по любому мало мальскому поводу. А если повод был серьёзный, уважающая себя женщина должна была серьёзно обидеться и быть гордой до конца.
.
🕵️‍♂️Кстати, мужчины тоже не прочь быть гордыми и мстительными. У них больше прав на проявление агрессии, поэтому если мужчину обидели (читай оскорбили), “то нормальный мужик это просто так не оставит”.
.
Часто обижаетесь? Как проявляете свою обиду другому?

#польза
История о...
.
Жил был мужчина. И он собирал свои обидки. Хранил их в особом уголке. Периодически он их доставал, рассматривал, иногда даже показывал. Он с ними жил.
.
А еще он был очень требовательным: вы должны быть такими, важно делать именно так. И постоянно задавался вопросом: почему он так легко вспыхивал. Почему неправильно поставленная кружка вызывала бурю эмоций.
.
А потом он жалел. И опять складывал обидки в уголок.
.
Но однажды он увидел распаковал свою боль, выкинул счета-обиды на других, расставил свои границы. И зажил спокойно.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#Практика работы с обидами
.
1. Обиды легко удаляются выплакиванием. Пока обида свежа - плачьте! Не сдерживайте слез, ваше здоровье дороже гордости. Во время слез вырабатываются наши помощники - эндорфины. Которые обезболивают обиду.
.
Что я предлагаю сделать сегодня.
.
Возьми листочек, нарисуй в нем человечка со всеми частями тела.
И начинай вспоминать свои обиды: на маму, папу, родственника, друга, знакомого. Итак: я обижена на маму - где она в моем теле, какого цвета - и рисуй в этой области, как представляешь. Обида на знакомого - где - рисуй. Сколько вспомни.
.
Посмотри на свое поле. Где наибольшее скопление? Какого цвета?
Как себя чувствуешь с таим количеством обид?
.
Пиши в комментариях👇
1
Три слова обо мне.
.
Буква К
.
💃Красивая. Всегда было то, что не нравилось. То одна часть, то другая. А потом в какой то момент начала получать комплименты на те стороны, которые не нравились. Людям навиться то, что я могу не принимать. И стало так тепло на душе)
.
👍Котроль. Люблю контролировать процессы. Но все чаще и чаще иду в доверие и расслабление
.
Краснодар. Город, край в который я влюблена. Столько здесь невиданного, красивого, поражающего глаз, мощного, сильного, волнующего!
.
А теперь твоя очередь) Три слова на букву К)
.
🌷С заботой, твоя Я

#ТриСловаЯ