🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐
677 subscribers
3.46K photos
162 videos
7 files
808 links
Это пространство, в котором можно узнавать себя, исследовать свои глубины, учиться понимать свои эмоции, процессы.

Автор - психолог Ксения Жуйкова: https://t.me/KseniaZhyikova
Сайт: https://kseniazhyikova.ru/
Download Telegram
Три слова обо мне.

😊Начинаю еженедельную рубрику) Три слова обо мне, где буду рассказывать о моем пути, как я шла к этой точке, что для меня важно, что для меня ценно.

Сегодня - буква П.

🧘‍♂️Поток - это состояние, в котором я люблю находиться и часто нахожусь. В нем я твою, создаю, успеваю то, что не успела бы, если бы гналась за продуктивностью и идеалом)

👀Проницательность. Это мое качество, которое видят во мне многие. Увидеть суть, заметить важное в потоке мыслей, заметить мелочь, которая меняет фокус внимания на 180 градусов и больше.

📚Профессионализм - сейчас уже без "я недостаточна хороша". И когда я смотрю на кучу дипломов и курсов повышения квалификации, я понимаю, что я вкладываюсь себя, развиваю себя. И я достаточно профессиональна).

Пиши в комментариях свои характеристики на букву П) Умеешь ли ты проявлять себя в мире?

🌷С заботой о вас, ваша Я.

#ТриСловаЯ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ПРИ БОЛЕЗНИ?

5. Возможность не решать, то что нужно решить.

👎Собственная сильная болезнь заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности.

👎Когда серьёзно заболел ребёнок, идею с разводом придётся отложить.


👎Многолетний уход за близким человеком – веская причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

#польза
ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЕЗНИ

7. Возможность приостановки, неспешности, прислушивания к себе

👀При болезни жизнь резко замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось. Каждый свой вдох, каждый свой шаг становится важным.

8. “Последняя воля умирающего”

🤜К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и заболев, можно наконец-то заставить мужа починить краны и приделать отваливающиеся ручку на двери. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.

#польза
НАЧАТЬ НАКОНЕЦ ЖИТЬ - СМЫСЛ БОЛЕЗНИ

9. Увидеть мир с другой стороны. Болезнь позволяет попасть в другую реальность.

👁Если вам приходилось несколько часов кряду смотреть на складки ткани на абажуре, или разглядывать фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке – вы понимаете о чём я. Когда, единственное, что ты можешь – это часами смотреть в один квадрат метр на метр, то мир предстаёт перед тобой совершенно с другой стороны.

10. Переосмыслить свою жизнь

🌓Серьёзная болезнь заставляет задуматься о том, о чём раньше предпочиталось не думать .

Когда встаёт перспектива, что возможно, это конец, то вся ложь о себе и своей жизни куда-то улетучивается, и ты остаёшься с правдой.

#польза
#практика

🤠Я думаю, что тело - это в каком то смысле дневник. (Джони Депп)

Тело очень мудрое. Оно совершенно точно знает, чего хочет, а чего нет.

Тело подсказывает нам постоянно, но если мы его не слышим - оно выбирает единственный способ, чтобы услышали - боль/болезнь.

🦻Слушай сегодня свое тело. Когда садишься кушать - остановись. Подыши. Ощути, хочешь ли ты на самом деле есть. может быть это жажда, или желание похвалы, скука, тревога? Если это голод, то что ты хочешь? Горячую, холодную, мягкую, твердую, жидкую или плотную пищу?

Пиши свои инсайты в комментариях👇
Три слова обо мне.

Буква Л.

🏃‍♂️Лень. Большую часть жизни я хотела от нее избавиться. Как и все наверно. Но осознав ее суть, ее крутую функцию, научила свой трудоголизм останавливать и просто наслаждаться жизнью, просто созерцать красоту. Просто отдыхать и слушать сигналы своего тела.

🦋Легкость - это то, через что мне получается многое делать и достигать. Когда я вымучиваю, когда иду через силу, результатов чаще всего не бывает. Когда делаю с легкостью - все приходит)

❤️Любовь - это то, что течет в крови, то что разливается в моем пространстве. Это чувство, через которое я дарю, наполненная и живая.

А теперь ты) Три слова о себе на буку Л

🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
А КАК ЖЕ ДЕТИ?

Врождённые болезни или болезни деток до 6-8 лет- это бессознательный мамин заказ. Способ удовлетворить свои потребности за счёт болезни ребёнка. Начиная от возможности не выходить на работу до обретения личной женской миссии – “Мамы тяжело-больного ребёнка”.

Признавать такие вещи ” в лоб”, без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита.

#польза
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

💥1. Задайте себе вопрос: Что позволяет получать мне эта болезнь? Составьте список. Искренне с примерами.

🌻2. Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.

🙋‍♀️3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.

#польза
История о...
.
Жил был мужчина, который ходил и вечно раздражался. Разззъездились ТУТ, расходились тут, разнылись тут. Вокруг были все не те люди, какие то слишком глупые, слишком умные, слишком наглые. А он один в этом мире. И он злился, обижался на людей. Иногда у него от этой злости болели зубы, и желудок.
.
И однажды, он увидел в них свои зеркала. Увидел свою силу, свою опору. Почувствовал истоки этой злости. Выдохнул, продышал, прожил эту тотальную злость и заполнил черную дыру своей любовью.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторияО
#практика
.
Голос - это возможность проявляться. Это выражать свои чувства, высказываться. Разрешаешь ли ты себе говорить? петь?
.
Прямо сейчас, закрой глаза. Сделай глубокий вдох -выдох. И начни звучать. Просто пропой гласные (а,и, э,у,о). Звучи громче и тише. чувствуй. Разрешай себе звучать.
.
Петь можно где угодно: в машине, подпевая певцу, в душе, когда готовишь, работаешь).
.
Тебе нравиться петь? Часто поешь?
Три слова обо мне.
.
Буква М
.
🌷 Магия. На мой взгляд это то, что еще не смогли доказать. Раньше порох - был магическим порошком. А сейчас все еще ходит недоверие к "материализации мыслей". Хотя уже есть научные объяснения происходящему)
.
😲Многослойность. Я раньше думала, что психотерапия дает кратковременные результаты. А потом накрывает новой волной. Но обнаружила, что даже если эта одна и та же тема, это может быть следующий, более глубокий слой. С которым я готова встретиться в этот момент.
.
🌒Мозг - удивительная штука, о работе которого я знаю много, и продолжаю удивляться новым знаниям)
.
А теперь твоя очередь) Три слова на букву М)
.
🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔱Ее величество ОБИДА!🔱
.
Обида - разрушающая эмоция. Обида - это остановленная, "упакованная " злость. Раз так, то на лице и в теле все будет напряжено.
.
😪Если вы посмотрите на себя в зеркало в момент обиды, то увидите каменное лицо, сжатые в тугую нить губы, напряженную челюсть, вздёрнутый подбородок и стоящие в глазах слёзы.
.
И как ответ на это оскорбление – молниеносное решение – “быть гордой”. Лицо замирает в надменной восковой маске. Всё ракушка захлопнулась. Началась глухая оборона.
.
В какие моменты вы чувствуете обиду? Пишите в комментариях👇
.
🌷С заботой, ваша Я

#польза
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Задушить себя.
.
😪Обида душит, схватывает за горло, подкатывает комком, не даёт дышать, стальным кольцом стягивает грудь. Кружится голова; с одной стороны, – ощущение полного выпадения из реальности, а с другой, – накрывает колпаком – звуки слышаться плохо, слова еле различимы, лица размыты.
.
🗣В груди свербит острая боль, как от ножа, всаженного в самое сердце. Чувство горечи, досады, глубокого незаслуженно нанесённого оскорбления.
.
Обида – это реакция на “не любовь”. И ответ - "не любовь" в ответ.
.
Что вы делаете со своими обидами? Есть у вас ящик, шкафчик, зал хранения ваших обид?
.
🌷С заботой, ваша Я

#польза
История о...
.
Жила была женщина. И каждый раз она терялась, когда на нее обращали внимание. А когда ей говорили комплименты, готова была спрятаться, сквозь землю провалиться. И длилось это долго. И каждый раз, это был для нее стресс. И она забралась в самый глухой угол конторы. Спряталась под кипами бумаг.
.
А когда приходила домой, рыдала от одиночества. Рыдала от усталости.
.
Но однажды, она нашла свой звук, ощутила свою мощь, прокричала свои страхи, протопала свой стыд. И заявила о себе. И очень удивилась, что люди вокруг увидели ее красоту еще больше.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторияО
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#практика
.
Обида разжигает огонь, не дает дышать, радоваться. И с ней важно найти свой способ взаимодействия.
.
Предлагаю сегодня практику для лица)
.
Найди в своем пространстве 5-10 минуты. Встань перед зеркалом. И покривляйся. Покривляйся своему обидчику. Вырази свою злость ему. Если пойдут звуки - рычи, кричи, пой, вой. Если пойдут слова - выскажи, проговори, прокричи их.
.
И наблюдай, как через напряжение приходит расслабление мышц лица, и как сквозь злость промелькивает радость и смех.
.
Напиши свои результаты👇
Три слова обо мне.
.
Буква О
.
📚 Ответственность. Моя сильная сторона. Если я взялась за дело - мне не легко от него отступиться. Маленькими шагами, но я буду к нему идти.
.
📲 Онлайн - это тот формат взаимодействия, который меня сейчас радует. Я для себя его открыла и наслаждаюсь этим форматом.
.
🖐Ощущения - это то, куда я направляю свое внимание. Как мое тело реагирует на происходящее? Какие ощущения рядом с этим человеком? В этой ситуации.
.
👇А теперь твоя очередь) Три слова на букву О)
.
🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👑МАНИПУЛИРУЮ ОБИДОЙ👑
.
👩‍❤️‍👩На мысль о том, что меня не любят, не ценят, не уважают, “я для него ничего не значу”. Для обиды факты не нужны, достаточно подозрений в не любви.
.
🤯Обида требует, чтобы на том конце кто-то был не прав и испытывал по этому поводу вину. ”Если я обижена, значит он виноват”. Даже если второй ни в чём не виноват, он волей не волей станет испытывать вину просто по закону полярностей, так заложено в нашей природе.
.
А что если признать, что обида это мой неконструктивный способ управления другим? Как ощущения от этой мысли? 👇

#польза