🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐
678 subscribers
3.46K photos
162 videos
7 files
808 links
Это пространство, в котором можно узнавать себя, исследовать свои глубины, учиться понимать свои эмоции, процессы.

Автор - психолог Ксения Жуйкова: https://t.me/KseniaZhyikova
Сайт: https://kseniazhyikova.ru/
Download Telegram
#практика

🌬Дыхание- это мощнейший инструмент влияния на твое состояние. Говорят, если замедлить дыхание, то время тоже замедляется.

Одно из моих любимых высказываний: " в любой непонятной ситуации ДЫШИ"

🌹Остановись. Закрой глаза. Обрати внимание, как именно ты сейчас дышишь. Какое оно, дыхание? (поверхностное, глубокое, быстрое, медленное, замирание).

Теперь начинаем менять дыхание в сторону замедления. Минуты будет достаточно, чтобы изменить состояние.

🧘‍♂️Глубокий вдох и выдох. Вдох (на 7 счетов), выдох (на 11). Вдох - это активация, выдох - это расслабление. А мы идем в расслабление. Дыши пожалуйста, через приоткрытый рот. Это дает больше доступа к чувствам.

Как изменилось твое состояние? Опиши ниже👇
История о...

Жила была девушка. И она ждала... Ждала, когда настанет понедельник... Ждала, когда проблемы закончатся... Ждала, когда все осознает... Ждала, когда ее боль уйдет... Ждала, когда наконец измениться...

Проходила курсы, меняла себя. но не была "достаточно счастлива". Нужно было еще глубже капнуть. Еще проработать.

И вот однажды, время остановилась и она увидела себя настоящую. Себя, которую нужно было обнять. И она обняла. Впервые по-настоящему.

🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторияО
Три слова обо мне.

😊Начинаю еженедельную рубрику) Три слова обо мне, где буду рассказывать о моем пути, как я шла к этой точке, что для меня важно, что для меня ценно.

Сегодня - буква П.

🧘‍♂️Поток - это состояние, в котором я люблю находиться и часто нахожусь. В нем я твою, создаю, успеваю то, что не успела бы, если бы гналась за продуктивностью и идеалом)

👀Проницательность. Это мое качество, которое видят во мне многие. Увидеть суть, заметить важное в потоке мыслей, заметить мелочь, которая меняет фокус внимания на 180 градусов и больше.

📚Профессионализм - сейчас уже без "я недостаточна хороша". И когда я смотрю на кучу дипломов и курсов повышения квалификации, я понимаю, что я вкладываюсь себя, развиваю себя. И я достаточно профессиональна).

Пиши в комментариях свои характеристики на букву П) Умеешь ли ты проявлять себя в мире?

🌷С заботой о вас, ваша Я.

#ТриСловаЯ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ПРИ БОЛЕЗНИ?

5. Возможность не решать, то что нужно решить.

👎Собственная сильная болезнь заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности.

👎Когда серьёзно заболел ребёнок, идею с разводом придётся отложить.


👎Многолетний уход за близким человеком – веская причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

#польза
ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЕЗНИ

7. Возможность приостановки, неспешности, прислушивания к себе

👀При болезни жизнь резко замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось. Каждый свой вдох, каждый свой шаг становится важным.

8. “Последняя воля умирающего”

🤜К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и заболев, можно наконец-то заставить мужа починить краны и приделать отваливающиеся ручку на двери. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.

#польза
НАЧАТЬ НАКОНЕЦ ЖИТЬ - СМЫСЛ БОЛЕЗНИ

9. Увидеть мир с другой стороны. Болезнь позволяет попасть в другую реальность.

👁Если вам приходилось несколько часов кряду смотреть на складки ткани на абажуре, или разглядывать фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке – вы понимаете о чём я. Когда, единственное, что ты можешь – это часами смотреть в один квадрат метр на метр, то мир предстаёт перед тобой совершенно с другой стороны.

10. Переосмыслить свою жизнь

🌓Серьёзная болезнь заставляет задуматься о том, о чём раньше предпочиталось не думать .

Когда встаёт перспектива, что возможно, это конец, то вся ложь о себе и своей жизни куда-то улетучивается, и ты остаёшься с правдой.

#польза
#практика

🤠Я думаю, что тело - это в каком то смысле дневник. (Джони Депп)

Тело очень мудрое. Оно совершенно точно знает, чего хочет, а чего нет.

Тело подсказывает нам постоянно, но если мы его не слышим - оно выбирает единственный способ, чтобы услышали - боль/болезнь.

🦻Слушай сегодня свое тело. Когда садишься кушать - остановись. Подыши. Ощути, хочешь ли ты на самом деле есть. может быть это жажда, или желание похвалы, скука, тревога? Если это голод, то что ты хочешь? Горячую, холодную, мягкую, твердую, жидкую или плотную пищу?

Пиши свои инсайты в комментариях👇
Три слова обо мне.

Буква Л.

🏃‍♂️Лень. Большую часть жизни я хотела от нее избавиться. Как и все наверно. Но осознав ее суть, ее крутую функцию, научила свой трудоголизм останавливать и просто наслаждаться жизнью, просто созерцать красоту. Просто отдыхать и слушать сигналы своего тела.

🦋Легкость - это то, через что мне получается многое делать и достигать. Когда я вымучиваю, когда иду через силу, результатов чаще всего не бывает. Когда делаю с легкостью - все приходит)

❤️Любовь - это то, что течет в крови, то что разливается в моем пространстве. Это чувство, через которое я дарю, наполненная и живая.

А теперь ты) Три слова о себе на буку Л

🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
А КАК ЖЕ ДЕТИ?

Врождённые болезни или болезни деток до 6-8 лет- это бессознательный мамин заказ. Способ удовлетворить свои потребности за счёт болезни ребёнка. Начиная от возможности не выходить на работу до обретения личной женской миссии – “Мамы тяжело-больного ребёнка”.

Признавать такие вещи ” в лоб”, без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита.

#польза
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

💥1. Задайте себе вопрос: Что позволяет получать мне эта болезнь? Составьте список. Искренне с примерами.

🌻2. Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.

🙋‍♀️3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.

#польза
История о...
.
Жил был мужчина, который ходил и вечно раздражался. Разззъездились ТУТ, расходились тут, разнылись тут. Вокруг были все не те люди, какие то слишком глупые, слишком умные, слишком наглые. А он один в этом мире. И он злился, обижался на людей. Иногда у него от этой злости болели зубы, и желудок.
.
И однажды, он увидел в них свои зеркала. Увидел свою силу, свою опору. Почувствовал истоки этой злости. Выдохнул, продышал, прожил эту тотальную злость и заполнил черную дыру своей любовью.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторияО
#практика
.
Голос - это возможность проявляться. Это выражать свои чувства, высказываться. Разрешаешь ли ты себе говорить? петь?
.
Прямо сейчас, закрой глаза. Сделай глубокий вдох -выдох. И начни звучать. Просто пропой гласные (а,и, э,у,о). Звучи громче и тише. чувствуй. Разрешай себе звучать.
.
Петь можно где угодно: в машине, подпевая певцу, в душе, когда готовишь, работаешь).
.
Тебе нравиться петь? Часто поешь?
Три слова обо мне.
.
Буква М
.
🌷 Магия. На мой взгляд это то, что еще не смогли доказать. Раньше порох - был магическим порошком. А сейчас все еще ходит недоверие к "материализации мыслей". Хотя уже есть научные объяснения происходящему)
.
😲Многослойность. Я раньше думала, что психотерапия дает кратковременные результаты. А потом накрывает новой волной. Но обнаружила, что даже если эта одна и та же тема, это может быть следующий, более глубокий слой. С которым я готова встретиться в этот момент.
.
🌒Мозг - удивительная штука, о работе которого я знаю много, и продолжаю удивляться новым знаниям)
.
А теперь твоя очередь) Три слова на букву М)
.
🌷С заботой, ваша Я

#ТриСловаЯ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔱Ее величество ОБИДА!🔱
.
Обида - разрушающая эмоция. Обида - это остановленная, "упакованная " злость. Раз так, то на лице и в теле все будет напряжено.
.
😪Если вы посмотрите на себя в зеркало в момент обиды, то увидите каменное лицо, сжатые в тугую нить губы, напряженную челюсть, вздёрнутый подбородок и стоящие в глазах слёзы.
.
И как ответ на это оскорбление – молниеносное решение – “быть гордой”. Лицо замирает в надменной восковой маске. Всё ракушка захлопнулась. Началась глухая оборона.
.
В какие моменты вы чувствуете обиду? Пишите в комментариях👇
.
🌷С заботой, ваша Я

#польза
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Задушить себя.
.
😪Обида душит, схватывает за горло, подкатывает комком, не даёт дышать, стальным кольцом стягивает грудь. Кружится голова; с одной стороны, – ощущение полного выпадения из реальности, а с другой, – накрывает колпаком – звуки слышаться плохо, слова еле различимы, лица размыты.
.
🗣В груди свербит острая боль, как от ножа, всаженного в самое сердце. Чувство горечи, досады, глубокого незаслуженно нанесённого оскорбления.
.
Обида – это реакция на “не любовь”. И ответ - "не любовь" в ответ.
.
Что вы делаете со своими обидами? Есть у вас ящик, шкафчик, зал хранения ваших обид?
.
🌷С заботой, ваша Я

#польза
История о...
.
Жила была женщина. И каждый раз она терялась, когда на нее обращали внимание. А когда ей говорили комплименты, готова была спрятаться, сквозь землю провалиться. И длилось это долго. И каждый раз, это был для нее стресс. И она забралась в самый глухой угол конторы. Спряталась под кипами бумаг.
.
А когда приходила домой, рыдала от одиночества. Рыдала от усталости.
.
Но однажды, она нашла свой звук, ощутила свою мощь, прокричала свои страхи, протопала свой стыд. И заявила о себе. И очень удивилась, что люди вокруг увидели ее красоту еще больше.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторияО