🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐
679 subscribers
3.47K photos
162 videos
7 files
808 links
Это пространство, в котором можно узнавать себя, исследовать свои глубины, учиться понимать свои эмоции, процессы.

Автор - психолог Ксения Жуйкова: https://t.me/KseniaZhyikova
Сайт: https://kseniazhyikova.ru/
Download Telegram
🤬ЗЛОСТЬ В ТЕЛЕ🤬

Злость – это всегда ответ на раздражитель, который классифицируется организмом как внешний, чужеродный.

👨‍👩‍👧‍👧Но общество не приемлет агрессии. Таким образом, мы получаем разнообразное аутоагрессивное поведение.

Наше тело так же «хранит» в себе напряжение от не проявленной агрессии, как бы « зажимая» ее в различных частях тела.

🐹В формировании злости в человеческом мозге активно участвуют миндалины, или миндалевидные тела. Они реагируют на сигналы угрозы, поступающие из внешнего мира, так что, по замыслу природы, злость нужна именно для этого — это эмоция-оружие.

😡У рассерженного человека в крови повышается уровень адреналина, кортизола и норадреналина, учащается сердцебиение (поэтому иногда мы краснеем, когда злы), усиливается кровоснабжение мышц (чтобы можно было драться). Возможно, вы замечаете, что, если вас рассердили, всё тело напрягается. Меняется и мимика: у многих раздуваются крылья носа и напрягается верхняя губа — привет звериному оскалу.

В общем, злость — это защитно-оборонительная реакция.

Что предпочитаешь делать со своей злостью?

#польза
История о...
.
🙈Жил был мужчина. Сильный, гора мышц, военный. Ни к кому в голову не могло прийти, что у него могут быть чувства. Он всегда знал, что он делает, всегда мог поддержать, решить любой вопрос.

🦻Но однажды, произошло горе. Горе в котором, он опять был героем. Стал опорой для матери, которая потеряла дочь. Но не смог прожить свое горе. Я скала, говорил он себе. Но после этого, ничего не радовало, все сложнее было держать выдержку, и улыбка сползала все ниже и ниже.

😍И на терапии мы отправились в путешествие за этой улыбкой. И нашли вину, боль и отчаяние, которое необходимо было прожить, а за ними скрывалась теплая грусть, и улыбка. Вначале от воспоминаний, а потом и и от настоящего.

🌷С заботой, ваша Я (история психотерапии).

#ИсторииО
#практика работы со злостью

В этом упражнении будет задействована челюсть.
Понаблюдай за своей челюсть. Как она себя чувствет? Не напряжена ли она?

Держи челюсти не сжатыми и не разомкнутыми. Разреши себе понаблюдать за своей челюстью в этом положении. Побудь так 30 секунд, минуту, три.

Затем, чтобы вернуть подвижность рту, откройте его широко, и если будет звук - разреши себе прозвучать.

Опиши свои впечатления от выполнения этой техники)
🔥🔥🔥🔥
Друзья)
25.10 в 18:00 (мск) на этом канале пройдет встреча "О моя челюсть, или почему я все терплю и много раздражаюсь?"

Что вас ждет:
Как наше тело связано с нашими эмоциями?
Что такое психологический и физический симптом?
Как формируется психологические симптомы: чрезмерная терпеливость, уступчивость, жертвенность, страх проявляться в мире, страх быть успешным и видным, проявлять свою радость ярко и сочно, говорить нет.
Формирование физических симптомов: заболевания зубов, челюсти, ЖКТ,
Научимся расслаблять челюсть
Научимся расслаблять пружину терпения
Состояние жертвы и ценности
🤐Терпишь? -терпи!😵

😡Молчи, сдерживай злость, смех, грусть. Носи маски. Через все эти маски все равно будет просвечивать напряжение.

🤭Я твоя, челюсть беру удар на себя. Сжимая, стискивая, скрипя, я беру удар на себя.

🤬Я терплю. Я сдерживаю твои чувства. Я останавливаю агрессию, говорю слезам стоп, заталкиваю смех в грудь.

😖Я тот барьер. Который неустанно помогает тебе терпеть. Бояться. Не проявляться.

25.10 в 18:30 (мск) здесь на канале пройдет ВСТРЕЧА на тему: "О моя челюсть, или почему я все терплю и много раздражаюсь?".
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Три слова обо мне.

Буква М

🌹Мечта. Мечтать вредно, часто крутилось в моей голове. Ставь цело реальные. Никуда никого мечты не приводили. Но это же не так, Мечтать можно, желать можно, дышать и наслаждаться МОЖНО!

💙МОЖНО - слово, которое изменило мою жизнь. И сейчас часто слышу от тех, кто проходит у меня психотерапию: "а что так можно было?". Часто нам не хватает разрешения, понимания, и признания, что можно быть счастливой, можно наслаждаться и получать удовольствие.

Магия. Было время, когда я жила в эзотерической среде, было много людей, которые из разных направления, говорили, что они ведьмы, колдуны, шаманы. Не уверена, что сейчас моему сердцу это сейчас близко, скорее я больше придерживаюсь тому, что чудеса случаются, и мы можем влиять на свою жизнь, можем тонко чувствовать мир, можем приглашать в свою жизнь магию)

🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву М

#ТриСловаЯ
🔥🔥🔥🔥🔥
Приглашаю вас сегодня на встречу в 18:30 (мск). Тема: "о моя челюсть, или почему я все терплю и раздражаюсь"

Мы с вами поговорим о челюстном сегменте нашего тела.

Что в него входит:
верхняя и нижняя челюсть
мышцы подбородка
рот и зубы
нижняя часть затылка

Как проявляется блок:
скрежет зубами
трудно принимать хорошее в людях
боль в висках и в челюстном суставе
сложно выразить свое настоящее мнение и чувство
убеждение, что я все должен выдержать
желание что- то жевать, кусать
жертвенность, спасательство
злость

🔥Приходите, будет круто на живой встрече)🔥
Для комментариев на вебинаре:
🔥🔥🔥🔥🔥
Приглашаю вас в клуб. Тема ноября: ТЕРПИ и РАЗДРАЖАЙСЯ!

👶Челюсти жертвы
Жертва выбирает терпеть неподобающее поведение людей. Терпит агрессию, неуважение к себе. И от спасателя, который " я лучше знаю" и от злодея. Она запирает в своей челюсти обиду, злость, раздражение, страхи.

🦸‍♂️Челюсть спасателя.
Спасатель чаще всего, это "хорошая девочка или хороший мальчик". Его научили помогать и создавать красивые картинки. Ему важно, чтобы люди видели, что у него все хорошо. И в челюсти он хранит свою злость ( в том числе на злодея и жертву), плачь, печаль. Вообще все негативные эмоции.

🧟‍♂️Челюсть злодея.
Чаще всего переполнена желваками. Часто страдает печень, желчный пузырь. Внутри много страхов, неуверенности, сомнений и отсюда много злости. Нужно напасть раньше, чем нападут на меня.

До 27.10.2021 вплоть до 23:59 стоимость входа в клуб: 1000 рублей.
Можно оплатить по ссылке: https://sobe.ru/na/klub_telesnyi_intellekt_nlmo
🦸‍♂️МАНИПУЛЯЦИЯ: Жертва-спасатель -преследователь.🧟‍♂️

Многие люди застряли в трех соснах манипулятивной игры под названием Треугольник Карпмана.

👶Для жертвы жизнь - это страдание. Все к ней несправедливы, она устает и не
справляется. Ей то обидно, то страшно, то стыдно. Она завидует и ревнует. Ей не хватает ни сил, ни времени, ни желания сделать что-то для улучшения своей жизни. Она инертна. Она боится жизни и ждет от нее только плохого.

🦸‍♂️Спасатель. Он испытывает жалость к жертве и злость к контролеру. Он считает себя на
голову выше прочих и упивается осознанием своей миссии. Но на самом деле никого не спасает, потому что никто его об этом не просил. Его нужность - иллюзия, а цель его действий и советов - самоутверждение, а не реальная помощь.

🧟‍♂️Злодей (преследователь) Он тоже смотрит на жизнь как на врага и источник проблем. Он напряжен, раздражен, зол и боится. Он не может забыть прошлые проблемы и постоянно
пророчит новые беды в будущем. Он контролирует и критикует ближних, чувствует невыносимый груз ответственности и очень от этого устает. Его энергия на нуле.

Играешь ли ты в эту игру? В роли кого чаще всего выступаешь?

#польза
ВЫХОД ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКА

👶Как перестать быть Жертвой?

Перестаньте жаловаться на жизнь. Совсем. Потратьте это время на поиски возможностей улучшить положение вещей, которые вас не устраивают;
Перестаньте ждать спасения;
Все, что вы делаете это ваш выбор и ваша ответственность. И вы вправе сделать другой выбор, если этот вас не устраивает;
Не оправдывайтесь и не корите себя, если вам кажется, что вы не соответствуете чьим-то ожиданиям.


🧟‍♂️Как перестать быть Преследователем?

Прекратите обвинять в своих проблемах других людей и обстоятельства;
Никто не обязан соответствовать вашим представлениям о том, что правильно и неправильно.
Люди разные, ситуации разные, если вам что-то не нравится, просто не имейте с этим дело;
Решайте конфликты и разногласия мирным путем, без злобы и агрессии. Для этого вырабатывайте в себе ассертивность.


🦸‍♂️Как перестать быть Спасителем?

Если у вас не просят помощи или совета, молчите;
Перестаньте думать, что вы лучше знаете, как надо жить, и что без ваших ценнейших рекомендаций мир рухнет;
Перед тем как броситься «причинять добро», спросите себя честно: так ли необходимо и эффективно ваше вмешательство?
Прекратите самоутверждаться за счет тех, кто чуть более нескромен в своих жалобах на жизнь.

#польза