🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐
678 subscribers
3.46K photos
162 videos
7 files
808 links
Это пространство, в котором можно узнавать себя, исследовать свои глубины, учиться понимать свои эмоции, процессы.

Автор - психолог Ксения Жуйкова: https://t.me/KseniaZhyikova
Сайт: https://kseniazhyikova.ru/
Download Telegram
Сделай вдох, и с выдохом опускай плечи
2👍1🔥1
Сделай вдох, и с выдохом опускай плечи
2👍1
Маленькая напоминалка для тебя 🌺
8🔥3
Сделай вдох, и с выдохом опускай плечи
2🔥1
ЕСТЬ ТАКИЕ МЫ, КОТОРЫХ МЫ НЕ ЛЮБИМ...

Есть те мы, которых мы не любим. И часто мы не любим себя слабых, жалких, ленивых, злых, отвергающих, трусливых, ошибающихся. Список можно продолжать долго.

Я все чаще начала сталкиваться с тем, что мы очень не любим себя БЕСПОМОЩНЫХ...

В последнее время много клиентов, кто приходит именно с этим состоянием. И когда начинаем разворачивать эту картинку возникают образы: меня придавило к земле что-то большое; я в шаре, в котором не могу дышать; я разгружаю бесконечный вагон; я в клетке; мне не пошевелиться, купол, который сдавливает меня...

Знакомо ли тебе это состояние? Любишь ли себя в нем?

Я, признаюсь честно просто ненавидела себя в этом состоянии. И я с ним боролась. И это борьба была совершенно не равной. Беспомощность побеждала, укладывала меня на лопатки, и еще смеялась надо мной. Возможно помните прошлогоднюю историю с хмелем.

Работая с этим состоянием в своей личной терапии я обнаруживала разные слои этого состояния. И запреты на отдых, и яростное желание не останавливаться, и борьбу с Богом, и абсолютную несправедливость происходящего.

Часто сейчас работая с другими слышу фразу: "я же все делаю правильно! Почему так происходит?" Знакомо?

И в какой-то момент мы постепенно выходим на тему контроля, на тему власти... Антагонист беспомощности. А можно ли нам что-то не контролировать? А как мы с властью? Любим ли мы в себе властную часть? Любим ли мы контролера? Или и здесь проседаем?

И у меня родились строки. Они родились, из какой-то подростковой части меня, которая очень любила подобные душераздирающие слова.

"Даже когда тебе кажется, что тебя придавило жизнью, уложило на лопатки, есть то, что в твоей власти. И даже если это самая малость- продолжать дышать- это уже власть. Уже твой контроль. Уже то, за что в этот момент можно держаться. А потом можно увидеть что-то еще. А потом еще. И вновь постепенно начать чувствовать почву под ногами.
Беспомощность не равно полное отсутствие контроля. А беспокоит часто как раз это- от меня ничего не зависит. Я ничто. И постепенно возвращая себе силы, вспоминая, что они у тебя есть, что у тебя есть зона контроля, ты можешь начать вновь идти по дороге своей жизни."

Я очень радуюсь, когда человек начинаем видеть, что даже когда все летит в тар-тарары (и это от него не зависит никак), есть то, что он может изменить.

#личное
7🔥3👍1
Сделай вдох, и с выдохом опускай плечи
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
😀😀😀😀😀😀😀😀 для работы с грудным блоком

Польза попеременного дыхания через ноздри:

Успокоение ума
Улучшение работы сердца.
Улучшение движения крови.
Улучшается работа носа, что увеличивает количество и качество поступающего в легкие воздуха.
Концентрация и внимание.

Какой ноздрей дышать сейчас было проще?

#практика
🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Еще больше практик на 1 минуту - в клубе. Оплатить и записаться можно по ссылке: http://kseniazhyukova.tilda.ws/metafora. Или пиши в личные сообщения мне: https://t.me/KseniaCandle.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31
Сделай вдох, и с выдохом опускай плечи
5
Сделай вдох, и с выдохом опускай плечи
🔥1
Есть хорошая техника для развития ассоциативного (творческого) мышления: придумать на одну карту как можно больше ассоциаций.

✍🏻 Друзья, делитесь в комментариях, какие ассоциации возникают в связи с картой?
3👍1🤩1
Сделай вдох, и с выдохом опускай плечи
4
Три слова обо мне.

Буква Ж

👍Жёстко. Первая моя встреча с телесной психологией - было очень жёсткое. Не думала, что моему телу будет так больно. Это была работа по Райху. Болезненный массаж, при котором к тебе лезут под кожу не только физически, но и эмоционально. Было много криков, мата, боли. Но это была какая то правильная боль. Не знаю, как объяснить, но именно так и было. Там, я нашла свой смех. Вспомнила, что вообще умею смеяться. Благодарю Соню и Максима за встречу с ними. Гораздо позже я узнала, что телесная психология может быть очень мягкой. А когда поняла, что телесная психология может быть еще и онлайн! Моему счастью не было предела)

🌼Жизнь. Я живая, чего и вам желаю. Я не идеальная, хожу сама на терпаию. Чувствую разное: и боль, и гнев и могу свалиться в печаль, стеснение. Могу быть яркой, радостной, удивляющейся, доброй. Я все больше и больше принимаю себя и свою жизнь. Росту, развиваюсь. И часто это происходит с вами 💐

🌹Желания) Вспоминаю и укрепляю своего мечтателя)) И наслаждаюсь возможностями, которые открываются. Не так давно обнаружила еще и внутреннюю капризульку. Сначала хотелось ее прибить, а потом она оказалась такой милашкой) 🌺

🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву Ж

#ТриСловаЯ
🔥4👍3🤩1
🎥🎥🎥🎥🎥
14 минут о холоде в душе.

https://youtu.be/g7TgIX28H4Q

Как согреть себя?
Почему бывает сложно довериться другому человеку, показать, как ты его любишь? Почему несмотря на то, что хочется близости, мы боимся ее.
И конечно практика, чтобы себя согреть.

О клубе "Метафора тела": http://kseniazhyukova.tilda.ws/metaforatela. Вход на май месяц, посвященный грудной клетке закрывается 6.05 в 20:00 (мск)
#видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2🤩1
Сделай вдох, и с выдохом опускай плечи
4
Умею ли я создавать пространства?

У меня все меньше сомнения в этом) Онлайн пространства не исключение. Я думаю вы видите, как здесь все легче и легче делиться, как хочется продолжать исследовать себя. И утренние вопросы - мне очень нравятся)

И мне хочется пригласить вас в еще одно мое пространство. На мой взгляд более уютное, и глубокое. Я приглашаю вас в психологический онлайн-клуб " МЕТАФОРА ТЕЛА".

В клубе мы постепенно и последовательно будет работать с важными темами в любой сфере жизни.

Кто хочет познакомиться с собой и улучшить качество жизни.

Кому интересна психология.

У кого нет своего психолога, а вы чувствуете, что нуждаетесь в поддержке.

Кто уже в личной терапии, и хочет еще поддержки, еще развития.

Добро пожаловать в клуб!

Каждый месяц новая тема.

📌Тема мая – ГРУДНАЯ КЛЕТКА - ЦАРИЦА ЧУВСТВ

Будем оттаивать после зимы не только телесно, но и эмоционально, будем разрешать себе жить полной жизнью и дышать полной грудью, будем учиться ценить себя, любить (без фанатизма))))

До 6 мая (вплоть до 20:00 (мск) ещё можно присоединиться!

http://kseniazhyukova.tilda.ws/metafora

Первое занятие – 7 мая.
#метафоратела
🤩21👍1
Благодарю вас за ваше тепло и ваши результаты!
ОТЗЫВЫ
3🔥1🤩1