🙈Я ВИНОВЕН!🙈
В норме чувство вины присущее каждому человеку. Оно связано с чувством угрызения совести и в следствии – с ответственностью.
Чувство вины возникает, когда человек реально или предположительно причиняет другому боль или ущемляет чьи-то интересы или права.
👍 Если в нас возникает "положительная" вина (чувство совести (угрызение совести)) – то это светлое чувство, которое говорит нам об ошибке и о призыве что-то изменить, исправить, принести извинения.
👎«Отрицательное» чувство вины – это негативное чувство, которое направлено на разрушение/наказание себя. Это чувство поглощает все светлые эмоции в душе человека: радость, уважение к себе, любовь. Вина блокирует наше желание действовать, вызывает чувство беспомощности, мешает нормально жить.
Какая вина чаще возникает у тебя? Умеешь ли ты ее различать?
#польза
В норме чувство вины присущее каждому человеку. Оно связано с чувством угрызения совести и в следствии – с ответственностью.
Чувство вины возникает, когда человек реально или предположительно причиняет другому боль или ущемляет чьи-то интересы или права.
👍 Если в нас возникает "положительная" вина (чувство совести (угрызение совести)) – то это светлое чувство, которое говорит нам об ошибке и о призыве что-то изменить, исправить, принести извинения.
👎«Отрицательное» чувство вины – это негативное чувство, которое направлено на разрушение/наказание себя. Это чувство поглощает все светлые эмоции в душе человека: радость, уважение к себе, любовь. Вина блокирует наше желание действовать, вызывает чувство беспомощности, мешает нормально жить.
Какая вина чаще возникает у тебя? Умеешь ли ты ее различать?
#польза
История о...
.
🙈Жила была девушка. И она часто винила себя. Обвиняла себя в неудачах, в том, что ничего не успевает, что она плохая жена и мама, что у нее есть силы только зарабатывать деньги. Приходила домой и из последних сил готовила еду, и уползала в кровать. И так день за днем. Много лет.
🦻И однажды, она услышала отчетливо голос бабушки: ты что тупая? Как можно не понимать простого?От этих слез сжалось внутри. Она увидела эту тотальную вину. Она отдала ее бабушке. И взяла у нее возможность желать! Без вины и стыда. МНЕ МОЖНО! Звучало в голове...
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
#ИсторииО
.
🙈Жила была девушка. И она часто винила себя. Обвиняла себя в неудачах, в том, что ничего не успевает, что она плохая жена и мама, что у нее есть силы только зарабатывать деньги. Приходила домой и из последних сил готовила еду, и уползала в кровать. И так день за днем. Много лет.
🦻И однажды, она услышала отчетливо голос бабушки: ты что тупая? Как можно не понимать простого?От этих слез сжалось внутри. Она увидела эту тотальную вину. Она отдала ее бабушке. И взяла у нее возможность желать! Без вины и стыда. МНЕ МОЖНО! Звучало в голове...
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
#ИсторииО
#практика работы с виной.
✅Формируем самообвинение: я не достойна, у меня не получиться, я слабая, я ленивая, я ужасная мама. И другие само ругательства. Прописываем его.
✅Ищем тригер - это ситуация, состояние которые вызывают эту мысль-убеждение
✅Отклоняем: с благодарностью к своему внутреннему критику, принимая ценность его защиты, приводим доводы в пользу своей защиты, действий ведущих к желанному результату.
✅Формулируем убеждение, которое идет нам на пользу и делает нас более счастливыми)
✅Формируем самообвинение: я не достойна, у меня не получиться, я слабая, я ленивая, я ужасная мама. И другие само ругательства. Прописываем его.
✅Ищем тригер - это ситуация, состояние которые вызывают эту мысль-убеждение
✅Отклоняем: с благодарностью к своему внутреннему критику, принимая ценность его защиты, приводим доводы в пользу своей защиты, действий ведущих к желанному результату.
✅Формулируем убеждение, которое идет нам на пользу и делает нас более счастливыми)
Три слова обо мне.
Буква И
🌺 Игривость. Люблю своего внутреннего ребенка. Люблю подурачиться, попрыгать, потанцевать, попеть)
🥰Интерес. Ращвиваю его. Способность с интересом смотреть на мир, его процессы. И именно часто двигает круче всего.
💻Интернет. Большое пространство, в котором на любую идею есть контр идея. И мне нравиться, что я могу критически подойти к материалу.
🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву И
#ТриСловаЯ
Буква И
🌺 Игривость. Люблю своего внутреннего ребенка. Люблю подурачиться, попрыгать, потанцевать, попеть)
🥰Интерес. Ращвиваю его. Способность с интересом смотреть на мир, его процессы. И именно часто двигает круче всего.
💻Интернет. Большое пространство, в котором на любую идею есть контр идея. И мне нравиться, что я могу критически подойти к материалу.
🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву И
#ТриСловаЯ
🤬ЗЛЮСЬ НА СЕБЯ!🤬
Как может проявляться аутоагрессия:
👉неосознанная склонность к рискованному поведению (например, агрессивное вождение машины, рискованный секс, тяга к экстремальным видам спорта, оттягивание визита к врачу и, соответственно, «запускание» болезни);
👉осознанное (суицидальные попытки) аутоагрессивное поведение, которое так же включает нанесение себе повреждений различной тяжести.
Варианты проявления:
🤬Ругать себя, прокручивать свои ошибки
🤬Расковыривание прыщей, расчесывание до крови
🤬Жертвенность - чужие потребности выше моих
🤬Убиться на работе
Вообще, природой не предусмотрено то, чтобы живой организм злился на себя. Это нонсенс. Злость – это всегда ответ на раздражитель, который классифицируется организмом как внешний, чужеродный.
А ты злишься на себя?
#польза
Как может проявляться аутоагрессия:
👉неосознанная склонность к рискованному поведению (например, агрессивное вождение машины, рискованный секс, тяга к экстремальным видам спорта, оттягивание визита к врачу и, соответственно, «запускание» болезни);
👉осознанное (суицидальные попытки) аутоагрессивное поведение, которое так же включает нанесение себе повреждений различной тяжести.
Варианты проявления:
🤬Ругать себя, прокручивать свои ошибки
🤬Расковыривание прыщей, расчесывание до крови
🤬Жертвенность - чужие потребности выше моих
🤬Убиться на работе
Вообще, природой не предусмотрено то, чтобы живой организм злился на себя. Это нонсенс. Злость – это всегда ответ на раздражитель, который классифицируется организмом как внешний, чужеродный.
А ты злишься на себя?
#польза
🤬ЗЛОСТЬ В ТЕЛЕ🤬
Злость – это всегда ответ на раздражитель, который классифицируется организмом как внешний, чужеродный.
👨👩👧👧Но общество не приемлет агрессии. Таким образом, мы получаем разнообразное аутоагрессивное поведение.
Наше тело так же «хранит» в себе напряжение от не проявленной агрессии, как бы « зажимая» ее в различных частях тела.
🐹В формировании злости в человеческом мозге активно участвуют миндалины, или миндалевидные тела. Они реагируют на сигналы угрозы, поступающие из внешнего мира, так что, по замыслу природы, злость нужна именно для этого — это эмоция-оружие.
😡У рассерженного человека в крови повышается уровень адреналина, кортизола и норадреналина, учащается сердцебиение (поэтому иногда мы краснеем, когда злы), усиливается кровоснабжение мышц (чтобы можно было драться). Возможно, вы замечаете, что, если вас рассердили, всё тело напрягается. Меняется и мимика: у многих раздуваются крылья носа и напрягается верхняя губа — привет звериному оскалу.
В общем, злость — это защитно-оборонительная реакция.
Что предпочитаешь делать со своей злостью?
#польза
Злость – это всегда ответ на раздражитель, который классифицируется организмом как внешний, чужеродный.
👨👩👧👧Но общество не приемлет агрессии. Таким образом, мы получаем разнообразное аутоагрессивное поведение.
Наше тело так же «хранит» в себе напряжение от не проявленной агрессии, как бы « зажимая» ее в различных частях тела.
🐹В формировании злости в человеческом мозге активно участвуют миндалины, или миндалевидные тела. Они реагируют на сигналы угрозы, поступающие из внешнего мира, так что, по замыслу природы, злость нужна именно для этого — это эмоция-оружие.
😡У рассерженного человека в крови повышается уровень адреналина, кортизола и норадреналина, учащается сердцебиение (поэтому иногда мы краснеем, когда злы), усиливается кровоснабжение мышц (чтобы можно было драться). Возможно, вы замечаете, что, если вас рассердили, всё тело напрягается. Меняется и мимика: у многих раздуваются крылья носа и напрягается верхняя губа — привет звериному оскалу.
В общем, злость — это защитно-оборонительная реакция.
Что предпочитаешь делать со своей злостью?
#польза
История о...
.
🙈Жил был мужчина. Сильный, гора мышц, военный. Ни к кому в голову не могло прийти, что у него могут быть чувства. Он всегда знал, что он делает, всегда мог поддержать, решить любой вопрос.
🦻Но однажды, произошло горе. Горе в котором, он опять был героем. Стал опорой для матери, которая потеряла дочь. Но не смог прожить свое горе. Я скала, говорил он себе. Но после этого, ничего не радовало, все сложнее было держать выдержку, и улыбка сползала все ниже и ниже.
😍И на терапии мы отправились в путешествие за этой улыбкой. И нашли вину, боль и отчаяние, которое необходимо было прожить, а за ними скрывалась теплая грусть, и улыбка. Вначале от воспоминаний, а потом и и от настоящего.
🌷С заботой, ваша Я (история психотерапии).
#ИсторииО
.
🙈Жил был мужчина. Сильный, гора мышц, военный. Ни к кому в голову не могло прийти, что у него могут быть чувства. Он всегда знал, что он делает, всегда мог поддержать, решить любой вопрос.
🦻Но однажды, произошло горе. Горе в котором, он опять был героем. Стал опорой для матери, которая потеряла дочь. Но не смог прожить свое горе. Я скала, говорил он себе. Но после этого, ничего не радовало, все сложнее было держать выдержку, и улыбка сползала все ниже и ниже.
😍И на терапии мы отправились в путешествие за этой улыбкой. И нашли вину, боль и отчаяние, которое необходимо было прожить, а за ними скрывалась теплая грусть, и улыбка. Вначале от воспоминаний, а потом и и от настоящего.
🌷С заботой, ваша Я (история психотерапии).
#ИсторииО
#практика работы со злостью
В этом упражнении будет задействована челюсть.
Понаблюдай за своей челюсть. Как она себя чувствет? Не напряжена ли она?
Держи челюсти не сжатыми и не разомкнутыми. Разреши себе понаблюдать за своей челюстью в этом положении. Побудь так 30 секунд, минуту, три.
Затем, чтобы вернуть подвижность рту, откройте его широко, и если будет звук - разреши себе прозвучать.
Опиши свои впечатления от выполнения этой техники)
В этом упражнении будет задействована челюсть.
Понаблюдай за своей челюсть. Как она себя чувствет? Не напряжена ли она?
Держи челюсти не сжатыми и не разомкнутыми. Разреши себе понаблюдать за своей челюстью в этом положении. Побудь так 30 секунд, минуту, три.
Затем, чтобы вернуть подвижность рту, откройте его широко, и если будет звук - разреши себе прозвучать.
Опиши свои впечатления от выполнения этой техники)
🔥🔥🔥🔥
Друзья)
25.10 в 18:00 (мск) на этом канале пройдет встреча "О моя челюсть, или почему я все терплю и много раздражаюсь?"
Что вас ждет:
✅Как наше тело связано с нашими эмоциями?
✅Что такое психологический и физический симптом?
✅Как формируется психологические симптомы: чрезмерная терпеливость, уступчивость, жертвенность, страх проявляться в мире, страх быть успешным и видным, проявлять свою радость ярко и сочно, говорить нет.
✅Формирование физических симптомов: заболевания зубов, челюсти, ЖКТ,
✅Научимся расслаблять челюсть
✅Научимся расслаблять пружину терпения
Друзья)
25.10 в 18:00 (мск) на этом канале пройдет встреча "О моя челюсть, или почему я все терплю и много раздражаюсь?"
Что вас ждет:
✅Как наше тело связано с нашими эмоциями?
✅Что такое психологический и физический симптом?
✅Как формируется психологические симптомы: чрезмерная терпеливость, уступчивость, жертвенность, страх проявляться в мире, страх быть успешным и видным, проявлять свою радость ярко и сочно, говорить нет.
✅Формирование физических симптомов: заболевания зубов, челюсти, ЖКТ,
✅Научимся расслаблять челюсть
✅Научимся расслаблять пружину терпения
🤐Терпишь? -терпи!😵
😡Молчи, сдерживай злость, смех, грусть. Носи маски. Через все эти маски все равно будет просвечивать напряжение.
🤭Я твоя, челюсть беру удар на себя. Сжимая, стискивая, скрипя, я беру удар на себя.
🤬Я терплю. Я сдерживаю твои чувства. Я останавливаю агрессию, говорю слезам стоп, заталкиваю смех в грудь.
😖Я тот барьер. Который неустанно помогает тебе терпеть. Бояться. Не проявляться.
✅25.10 в 18:30 (мск) здесь на канале пройдет ВСТРЕЧА на тему: "О моя челюсть, или почему я все терплю и много раздражаюсь?". ✅
😡Молчи, сдерживай злость, смех, грусть. Носи маски. Через все эти маски все равно будет просвечивать напряжение.
🤭Я твоя, челюсть беру удар на себя. Сжимая, стискивая, скрипя, я беру удар на себя.
🤬Я терплю. Я сдерживаю твои чувства. Я останавливаю агрессию, говорю слезам стоп, заталкиваю смех в грудь.
😖Я тот барьер. Который неустанно помогает тебе терпеть. Бояться. Не проявляться.
✅25.10 в 18:30 (мск) здесь на канале пройдет ВСТРЕЧА на тему: "О моя челюсть, или почему я все терплю и много раздражаюсь?". ✅
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Три слова обо мне.
Буква М
🌹Мечта. Мечтать вредно, часто крутилось в моей голове. Ставь цело реальные. Никуда никого мечты не приводили. Но это же не так, Мечтать можно, желать можно, дышать и наслаждаться МОЖНО!
💙МОЖНО - слово, которое изменило мою жизнь. И сейчас часто слышу от тех, кто проходит у меня психотерапию: "а что так можно было?". Часто нам не хватает разрешения, понимания, и признания, что можно быть счастливой, можно наслаждаться и получать удовольствие.
✨Магия. Было время, когда я жила в эзотерической среде, было много людей, которые из разных направления, говорили, что они ведьмы, колдуны, шаманы. Не уверена, что сейчас моему сердцу это сейчас близко, скорее я больше придерживаюсь тому, что чудеса случаются, и мы можем влиять на свою жизнь, можем тонко чувствовать мир, можем приглашать в свою жизнь магию)
🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву М
#ТриСловаЯ
Буква М
🌹Мечта. Мечтать вредно, часто крутилось в моей голове. Ставь цело реальные. Никуда никого мечты не приводили. Но это же не так, Мечтать можно, желать можно, дышать и наслаждаться МОЖНО!
💙МОЖНО - слово, которое изменило мою жизнь. И сейчас часто слышу от тех, кто проходит у меня психотерапию: "а что так можно было?". Часто нам не хватает разрешения, понимания, и признания, что можно быть счастливой, можно наслаждаться и получать удовольствие.
✨Магия. Было время, когда я жила в эзотерической среде, было много людей, которые из разных направления, говорили, что они ведьмы, колдуны, шаманы. Не уверена, что сейчас моему сердцу это сейчас близко, скорее я больше придерживаюсь тому, что чудеса случаются, и мы можем влиять на свою жизнь, можем тонко чувствовать мир, можем приглашать в свою жизнь магию)
🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву М
#ТриСловаЯ