🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐
678 subscribers
3.47K photos
162 videos
7 files
808 links
Это пространство, в котором можно узнавать себя, исследовать свои глубины, учиться понимать свои эмоции, процессы.

Автор - психолог Ксения Жуйкова: https://t.me/KseniaZhyikova
Сайт: https://kseniazhyikova.ru/
Download Telegram
История о...
.
🙈Жил был мужчина. И у него были друзья. Ну как были. Они появлялись только тогда, когда им что то было нужно.
.
И мужчина страдал. Печалился от одиночества. Злился на этот несправедливый мир.
.
Это стесняло ему грудь. Большая рука сжимоло сердце.
.
Но однажды он увидел, что эту руку ему отдала ему его мама: когда ты нужен - ты есть. И он отдал это своей маме, поблагодарил. И забрал свою радость общения. И нашел своих людей.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
#практика «Музыка тела»

Упражнение выполняется в момент обострения симптома.

1. Почувствуйте, где в теле находится центр боли.
2. Постарайтесь максимально расслабиться, дыхание должно быть ровным, спокойным.
3. Прислушайтесь к своему телу. Представьте, что вы слышите звук, который исходит от вашей боли. Попробуете уловить мелодию вашего тела.
4. Как звук боли можно отнести к мелодии вашего тела? Он мешает или он часть композиции?
5. Если он часть композиции, постарайтесь изменить силу звучания, сделайте звук громче или тише. Наблюдайте за своим состоянием.
6. Если он не часть композиции, постарайтесь преобразовать его, добавить спокойных красок.
7. Прослушивайте звук боли до тех пор, пока он не начнет меняться и пока не изменится ваше состояние.
8. Проанализируйте, на что был похож этот звук, как он связан с вами и вашим здоровьем. Какие ассоциации он вызывает.
Три слова обо мне.

Буква З

🍀Здоровье. Я была болеющим ребенком. Чуть что- простуда. Удивительным открытием для меня в моей личной терапии было, что я так привлекала внимание мамы. А позже только так я могла выдохнуть от трудной работы, которую я для себя выбирала. Прости меня, мое тело.

🌼Звучание. Я была скромным ребенком. И на прошлой неделе я узнала, что я актуализировала свою яркую сторону, с ее эмоциональным аспектом. Научилась звучать о своих чувствах, желаниях, потребностях. Делать это бережно к себе и к другим людям. И заявлять о себе)

🌳Зеленый. Самый мой не любимый цвет в подростковом возрасте. Я его практически ненавидела) А сейчас кайфую от его насыщенных оттенков, от его многообразия в природе. Сейчас могу с уверенность сказать - что сейчас период зеленого в моей жизни)

🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву З

#ТриСловаЯ
🙈ВИНА И СТЫД🙊

Вина - это неприятное чувство, которое возникает на фоне внутреннего, субъективного отношения к своим поступкам, действию/бездействию и их последствию. Возникает по отношению к конкретным людям.

Стыд-это отрицательное чувство, которое возникает при внешних оценках личности, социальной неприемлемости, оценочный взгляд со стороны. Возникает по отношению к обществу в целом.

Различаются ли для тебя эти чувства?

#польза
🙈Я ВИНОВЕН!🙈

В норме чувство вины присущее каждому человеку. Оно связано с чувством угрызения совести и в следствии – с ответственностью.
Чувство вины возникает, когда человек реально или предположительно причиняет другому боль или ущемляет чьи-то интересы или права.

👍 Если в нас возникает "положительная" вина (чувство совести (угрызение совести)) – то это светлое чувство, которое говорит нам об ошибке и о призыве что-то изменить, исправить, принести извинения.

👎«Отрицательное» чувство вины – это негативное чувство, которое направлено на разрушение/наказание себя. Это чувство поглощает все светлые эмоции в душе человека: радость, уважение к себе, любовь. Вина блокирует наше желание действовать, вызывает чувство беспомощности, мешает нормально жить.

Какая вина чаще возникает у тебя? Умеешь ли ты ее различать?

#польза
История о...
.
🙈Жила была девушка. И она часто винила себя. Обвиняла себя в неудачах, в том, что ничего не успевает, что она плохая жена и мама, что у нее есть силы только зарабатывать деньги. Приходила домой и из последних сил готовила еду, и уползала в кровать. И так день за днем. Много лет.

🦻И однажды, она услышала отчетливо голос бабушки: ты что тупая? Как можно не понимать простого?От этих слез сжалось внутри. Она увидела эту тотальную вину. Она отдала ее бабушке. И взяла у нее возможность желать! Без вины и стыда. МНЕ МОЖНО! Звучало в голове...

🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).

#ИсторииО
#практика работы с виной.

Формируем самообвинение: я не достойна, у меня не получиться, я слабая, я ленивая, я ужасная мама. И другие само ругательства. Прописываем его.
Ищем тригер - это ситуация, состояние которые вызывают эту мысль-убеждение
Отклоняем: с благодарностью к своему внутреннему критику, принимая ценность его защиты, приводим доводы в пользу своей защиты, действий ведущих к желанному результату.
Формулируем убеждение, которое идет нам на пользу и делает нас более счастливыми)
Три слова обо мне.

Буква И

🌺 Игривость. Люблю своего внутреннего ребенка. Люблю подурачиться, попрыгать, потанцевать, попеть)

🥰Интерес. Ращвиваю его. Способность с интересом смотреть на мир, его процессы. И именно часто двигает круче всего.

💻Интернет. Большое пространство, в котором на любую идею есть контр идея. И мне нравиться, что я могу критически подойти к материалу.

🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву И

#ТриСловаЯ
🤬ЗЛЮСЬ НА СЕБЯ!🤬

Как может проявляться аутоагрессия:

👉неосознанная склонность к рискованному поведению (например, агрессивное вождение машины, рискованный секс, тяга к экстремальным видам спорта, оттягивание визита к врачу и, соответственно, «запускание» болезни);
👉осознанное (суицидальные попытки) аутоагрессивное поведение, которое так же включает нанесение себе повреждений различной тяжести.

Варианты проявления:
🤬Ругать себя, прокручивать свои ошибки
🤬Расковыривание прыщей, расчесывание до крови
🤬Жертвенность - чужие потребности выше моих
🤬Убиться на работе

Вообще, природой не предусмотрено то, чтобы живой организм злился на себя. Это нонсенс. Злость – это всегда ответ на раздражитель, который классифицируется организмом как внешний, чужеродный.

А ты злишься на себя?

#польза
🤬ЗЛОСТЬ В ТЕЛЕ🤬

Злость – это всегда ответ на раздражитель, который классифицируется организмом как внешний, чужеродный.

👨‍👩‍👧‍👧Но общество не приемлет агрессии. Таким образом, мы получаем разнообразное аутоагрессивное поведение.

Наше тело так же «хранит» в себе напряжение от не проявленной агрессии, как бы « зажимая» ее в различных частях тела.

🐹В формировании злости в человеческом мозге активно участвуют миндалины, или миндалевидные тела. Они реагируют на сигналы угрозы, поступающие из внешнего мира, так что, по замыслу природы, злость нужна именно для этого — это эмоция-оружие.

😡У рассерженного человека в крови повышается уровень адреналина, кортизола и норадреналина, учащается сердцебиение (поэтому иногда мы краснеем, когда злы), усиливается кровоснабжение мышц (чтобы можно было драться). Возможно, вы замечаете, что, если вас рассердили, всё тело напрягается. Меняется и мимика: у многих раздуваются крылья носа и напрягается верхняя губа — привет звериному оскалу.

В общем, злость — это защитно-оборонительная реакция.

Что предпочитаешь делать со своей злостью?

#польза