🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐
678 subscribers
3.47K photos
162 videos
7 files
808 links
Это пространство, в котором можно узнавать себя, исследовать свои глубины, учиться понимать свои эмоции, процессы.

Автор - психолог Ксения Жуйкова: https://t.me/KseniaZhyikova
Сайт: https://kseniazhyikova.ru/
Download Telegram
Три слова обо мне.
.
Буква Е
.
🥰Естественность. Без перегибов, без предательства своего тела и себя. Мое тело - мой храм.
.
🤗Единство. Иногда приходиться разъединять себя, чтобы принять какую то свою часть, увидеть ее, насладиться, но это важно, чтобы соединить ее к уже единому пространству меня.
.
🦊Енотик. Я как то встретила одного енота в лесу. Это было удивительное приключение. Он был очень общительным. И ел он именно так, как я себе представляла: брал печеньку, бежал к воде, полоскал, ел и бежал за добавкой)

А теперь твоя очередь) Три слова на букву Е) Звучи о себе. Это побуждает к себе интерес.
.
🌷С заботой, ваша Я
.
#ТриСловаЯ
МЫ СЕБЯ НЕ ЛЮБИМ ИЗ НАКАЗАНИЯ!
.
🤬Может быть ты за что-то не можешь себя простить? Совершил в прошлом ошибку и теперь приговорил себя к нелюбви. Ты заметил, что людям свойственно прощать других, но себя -гораздо сложнее.?Даже наоборот – постоянно напоминать себе об ошибках, впадая в стыд и позор, терзая себя.
.
👎Это тоже из детства. Провинился- получай наказание. В угол встань. И сейчас ты наказываешь себя нелюбовью. Только если в детстве, из угла тебя выпускали через 10 минут, то самонаказание нелюбовью- пожизненное. Может стоит объявить себе амнистию. И разрешить себе свободу и любовь?
.
#польза
Десять признаков того, что тебе не хватает любви к себе.

🙈1. Ты часто чувствуешь себя виноватым

❤️2. Ты не умеете отказывать в помощи

👑3. Ты экономишь на себе

🤢4. Ты не обращаешься к врачу, пока не появляются опасные осложнения.

👨‍👩‍👧‍👧5. Ты не проводишь время наедине с собой

👠6. Ты носишь неудобную одежду и обувь

☘️7. Ты изводишь себя диетами

💩8. Тебе жаль тратить время и деньги на себя

😴9. Ты жертвуешь сном

🌷10. Ты не умеешь принимать комплименты
.
Сколько пунктов насчитал?
.
#польза
История о...
.
🙈Жила была жертва. Все вокруг было не так. Люди встречались не те. В основном абъюзеры. Ситуации создавались так, что оставалось только себя пожалеть. И жертва не подозревала, что она жертва. Просто так всегда складывались ситуации.
.
🤩Всегда был спасатель, который помогал ей восстать. Только это спасатель часто менялся. Враг всегда находился: женщина в автобусе, мужчина, который бьёт, начальник, который требует невозможного, мама, которая вечно недовольна, сестра, которая лучше. Везде не так.
.
🌹Но однажды, жертва устала себя жалеть. Открыла глаза. Поняла, что вокруг есть и другие истории. Нашла свою опору. Это был длинный путь, но она справилась и начала жить!
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
❤️#практика"ЕСЛИ БЫ Я ЛЮБИЛА СЕБЯ".
.
Итак, представь себе, что ты – в полной гармонии с собой. У тебя нет никаких проблем с самооценкой, ты буквально влюблен в себя. А теперь запиши 30 утверждений, какой была бы твоя жизнь, если бы ты так себя чувствовал.
.
🌹Например, «если я бы любила себя, я бы каждую неделю ходила в кафе с подругами». Или «если я бы любила себя, я бы не позволила своим родственникам так к себе относиться».
.
А теперь представь, что ты играешь в игру. Ты берешь один пункт, и пробуешь только его воплотить в жизнь. Можешь начать с самого простого и легко. Просто сделай, это сегодня❤️
.
Что у тебя получилось? Делись)
ОБЕСЦЕНИВАНИЕ в теле

Мы с вами более чувствительные и восприимчивые, чем многим кажется.

Что такое обесценивание себя для тела?

💔 Это неприятные, холодные, пристальные и отвергающие взгляды.
💔 Это недобрые слова, оскорбления и унижения, которые впитали наши уши.
💔 Это холодные, болезненные, насильственные прикосновения.
💔 Это неудобная, раздражающая и стискивающая одежда и обувь.

Телесный и тактильный язык любви - это первый язык любви, который мы усваиваем.

В закрытом клубе "ТЕЛЕСЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ" в этом месяце наши занятия будут с практиками освобождения от вины и стыда, злости на себя, и конечно мы будем возвращать себе любовь к себе и свою опору.

Вход в клуб закрывается сегодня. Стоимость: 1500 рублей за месяц подписки (4 практических занятия).
https://taplink.cc/ksenia_zhuykova/p/69d085/
Три слова обо мне.
.
Буква Ж
.
🥰 Желания. Было время я жила через надо, должна. И из за этого часто болела. Сейчас научилась и продолжаю учиться жить через желания.
.
🤗Жизнь - это чудо. И так прекрасно, что она есть, непредсказуемая, удивительная и неповторимая)
.
🌻Живот. Область доверия. Я помню, когда учились ставить уколы, я отказалась давать свой животик для экспериментов. Вены - легко. А живот - нельзя! Работая с животом мы разрешаем себе доверять, отпускать контроль, быть уверенее.
.
А теперь твоя очередь) Три слова на букву Ж) Звучи о себе. Это побуждает к себе интерес.
.
🌷С заботой, ваша Я
.
#ТриСловаЯ
КАК ФОРМИРУЕТСЯ ОПОРА?

🌾Наша внутренняя опора, самодостаточность формируется как отображение опоры внешней. Происходит это в детстве и подростковом возрасте. Сперва есть внешняя фигура, на которую ребёнок рассчитывает.

👩‍👩‍👦В первую очередь это - родители, но также и другие взрослые члены семьи, учителя, потом - друзья. Происходит процесс символического “впитывания” этой системы поддержки. По ее образу и подобию формируется система самоподдержки уже во взрослости: как о ребенке заботились, так он заботится о себе в дальнейшем.

Как ты о себе заботишься? Научился ли ты заботиться и поддерживать себя лучше, чем поддерживали тебя твои близкие в детстве?

#польза
КАК ВЛИЯЕТ ВОСПИТАНИЕ НА ОПОРУ?

🌳Если окружение было в меру поддерживающим и заботливым, то во взрослости мы умеем рассчитывать на себя.

🌹Чрезмерная забота инфантилизирует: такой человек и дальше будет полагаться только на других.

🌵Недостаток заботы, опоры в детстве приводит к двум крайностям: или к инфантильности и беспомощности, как в предыдущем примере. Или к неправильной, чрезмерной самостоятельности: такой человек полагается только на себя, но при этом не умеет о себе заботиться.

Какой вариант тебе ближе? Что было в твоем детстве?

#польза
История о...
.
🙈Жил был мужчина. И у него были друзья. Ну как были. Они появлялись только тогда, когда им что то было нужно.
.
И мужчина страдал. Печалился от одиночества. Злился на этот несправедливый мир.
.
Это стесняло ему грудь. Большая рука сжимоло сердце.
.
Но однажды он увидел, что эту руку ему отдала ему его мама: когда ты нужен - ты есть. И он отдал это своей маме, поблагодарил. И забрал свою радость общения. И нашел своих людей.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
#практика «Музыка тела»

Упражнение выполняется в момент обострения симптома.

1. Почувствуйте, где в теле находится центр боли.
2. Постарайтесь максимально расслабиться, дыхание должно быть ровным, спокойным.
3. Прислушайтесь к своему телу. Представьте, что вы слышите звук, который исходит от вашей боли. Попробуете уловить мелодию вашего тела.
4. Как звук боли можно отнести к мелодии вашего тела? Он мешает или он часть композиции?
5. Если он часть композиции, постарайтесь изменить силу звучания, сделайте звук громче или тише. Наблюдайте за своим состоянием.
6. Если он не часть композиции, постарайтесь преобразовать его, добавить спокойных красок.
7. Прослушивайте звук боли до тех пор, пока он не начнет меняться и пока не изменится ваше состояние.
8. Проанализируйте, на что был похож этот звук, как он связан с вами и вашим здоровьем. Какие ассоциации он вызывает.
Три слова обо мне.

Буква З

🍀Здоровье. Я была болеющим ребенком. Чуть что- простуда. Удивительным открытием для меня в моей личной терапии было, что я так привлекала внимание мамы. А позже только так я могла выдохнуть от трудной работы, которую я для себя выбирала. Прости меня, мое тело.

🌼Звучание. Я была скромным ребенком. И на прошлой неделе я узнала, что я актуализировала свою яркую сторону, с ее эмоциональным аспектом. Научилась звучать о своих чувствах, желаниях, потребностях. Делать это бережно к себе и к другим людям. И заявлять о себе)

🌳Зеленый. Самый мой не любимый цвет в подростковом возрасте. Я его практически ненавидела) А сейчас кайфую от его насыщенных оттенков, от его многообразия в природе. Сейчас могу с уверенность сказать - что сейчас период зеленого в моей жизни)

🌷А теперь твоя очередь) Звучи о себе! Три слова на букву З

#ТриСловаЯ
🙈ВИНА И СТЫД🙊

Вина - это неприятное чувство, которое возникает на фоне внутреннего, субъективного отношения к своим поступкам, действию/бездействию и их последствию. Возникает по отношению к конкретным людям.

Стыд-это отрицательное чувство, которое возникает при внешних оценках личности, социальной неприемлемости, оценочный взгляд со стороны. Возникает по отношению к обществу в целом.

Различаются ли для тебя эти чувства?

#польза