КТО ЕЩЕ ВЛИЯЕТ НА САМООЦЕНКУ?
.
Вторая причина- Авторитарный Внутренний родитель
Если внешние послания от важных людей детства несли в себе критику, обвинения, оценку, то Внутренний родитель учиться контролировать, критиковать, обвинять. В данной ситуации ты не можешь делегировать какие-либо дела другим, так как существует иллюзия, что только ты достойно их сможешь выполнить. Ничегонеделание вызывает недоумение, а порой и злость.
.
Малейшая ошибка приводит к жесткой самокритике, которая истощает энергетический ресурс. Внутренний монолог выстроен на состоянии недостаточности и обесценивании своих достижений и достоинств. Ты не можешь позволить себе взять паузу, поскольку внутри убежден, что недостоин ни минуты для себя.
.
Каков твой внутренний родитель? Бережет тебя или критикует?
.
#польза
.
Вторая причина- Авторитарный Внутренний родитель
Если внешние послания от важных людей детства несли в себе критику, обвинения, оценку, то Внутренний родитель учиться контролировать, критиковать, обвинять. В данной ситуации ты не можешь делегировать какие-либо дела другим, так как существует иллюзия, что только ты достойно их сможешь выполнить. Ничегонеделание вызывает недоумение, а порой и злость.
.
Малейшая ошибка приводит к жесткой самокритике, которая истощает энергетический ресурс. Внутренний монолог выстроен на состоянии недостаточности и обесценивании своих достижений и достоинств. Ты не можешь позволить себе взять паузу, поскольку внутри убежден, что недостоин ни минуты для себя.
.
Каков твой внутренний родитель? Бережет тебя или критикует?
.
#польза
История о...
.
Жила была женщина. Она давно ушла с работы, потому что было у нее 3 детей. И каждый раз, вечером, она ложилась с мыслями, что опять пролетел день, а она все еще на том же месте. Она вкладывала все силы и энергию в бытовые задачи. И чувствовала себя все хуже и хуже: "ты" никчемная - звучал голос в голове.
.
От бессилия дни казались бесконечно длинными и бесконечно короткими. Они просто существовала.
.
Но однажды, она услышала себя, услышала желание жить, жить счастливо, и она начала часто спрашивать себя: а что я сейчас хочу? И жизнь пошла по другому, не всегда как она хотела, но она начла видеть время для себя, и быть с собой в своей жизни.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
.
Жила была женщина. Она давно ушла с работы, потому что было у нее 3 детей. И каждый раз, вечером, она ложилась с мыслями, что опять пролетел день, а она все еще на том же месте. Она вкладывала все силы и энергию в бытовые задачи. И чувствовала себя все хуже и хуже: "ты" никчемная - звучал голос в голове.
.
От бессилия дни казались бесконечно длинными и бесконечно короткими. Они просто существовала.
.
Но однажды, она услышала себя, услышала желание жить, жить счастливо, и она начала часто спрашивать себя: а что я сейчас хочу? И жизнь пошла по другому, не всегда как она хотела, но она начла видеть время для себя, и быть с собой в своей жизни.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
🌿#Практика отклоняю.
.
Давай прокачаем нашего внутреннего адвоката. Он точно у тебя есть! Он наш защитник, и гармонизирует нашего внутреннего критика.
🖊Напиши, то, что придумывает твой беспокойный ум о тебе и отклони это)
Например.
Мой ум думает: Я недостаточно хороша.
Отклоняю: у меня много дипломов, я постоянно изучаю что- то новое, у меня превосходные результаты. Я люблю и уважаю себя. Я умница.
.
Давай прокачаем нашего внутреннего адвоката. Он точно у тебя есть! Он наш защитник, и гармонизирует нашего внутреннего критика.
🖊Напиши, то, что придумывает твой беспокойный ум о тебе и отклони это)
Например.
Мой ум думает: Я недостаточно хороша.
Отклоняю: у меня много дипломов, я постоянно изучаю что- то новое, у меня превосходные результаты. Я люблю и уважаю себя. Я умница.
Три слова обо мне.
.
Буква Е
.
🥰Естественность. Без перегибов, без предательства своего тела и себя. Мое тело - мой храм.
.
🤗Единство. Иногда приходиться разъединять себя, чтобы принять какую то свою часть, увидеть ее, насладиться, но это важно, чтобы соединить ее к уже единому пространству меня.
.
🦊Енотик. Я как то встретила одного енота в лесу. Это было удивительное приключение. Он был очень общительным. И ел он именно так, как я себе представляла: брал печеньку, бежал к воде, полоскал, ел и бежал за добавкой)
А теперь твоя очередь) Три слова на букву Е) Звучи о себе. Это побуждает к себе интерес.
.
🌷С заботой, ваша Я
.
#ТриСловаЯ
.
Буква Е
.
🥰Естественность. Без перегибов, без предательства своего тела и себя. Мое тело - мой храм.
.
🤗Единство. Иногда приходиться разъединять себя, чтобы принять какую то свою часть, увидеть ее, насладиться, но это важно, чтобы соединить ее к уже единому пространству меня.
.
🦊Енотик. Я как то встретила одного енота в лесу. Это было удивительное приключение. Он был очень общительным. И ел он именно так, как я себе представляла: брал печеньку, бежал к воде, полоскал, ел и бежал за добавкой)
А теперь твоя очередь) Три слова на букву Е) Звучи о себе. Это побуждает к себе интерес.
.
🌷С заботой, ваша Я
.
#ТриСловаЯ
МЫ СЕБЯ НЕ ЛЮБИМ ИЗ НАКАЗАНИЯ!
.
🤬Может быть ты за что-то не можешь себя простить? Совершил в прошлом ошибку и теперь приговорил себя к нелюбви. Ты заметил, что людям свойственно прощать других, но себя -гораздо сложнее.?Даже наоборот – постоянно напоминать себе об ошибках, впадая в стыд и позор, терзая себя.
.
👎Это тоже из детства. Провинился- получай наказание. В угол встань. И сейчас ты наказываешь себя нелюбовью. Только если в детстве, из угла тебя выпускали через 10 минут, то самонаказание нелюбовью- пожизненное. Может стоит объявить себе амнистию. И разрешить себе свободу и любовь?
.
#польза
.
🤬Может быть ты за что-то не можешь себя простить? Совершил в прошлом ошибку и теперь приговорил себя к нелюбви. Ты заметил, что людям свойственно прощать других, но себя -гораздо сложнее.?Даже наоборот – постоянно напоминать себе об ошибках, впадая в стыд и позор, терзая себя.
.
👎Это тоже из детства. Провинился- получай наказание. В угол встань. И сейчас ты наказываешь себя нелюбовью. Только если в детстве, из угла тебя выпускали через 10 минут, то самонаказание нелюбовью- пожизненное. Может стоит объявить себе амнистию. И разрешить себе свободу и любовь?
.
#польза
Десять признаков того, что тебе не хватает любви к себе.
🙈1. Ты часто чувствуешь себя виноватым
❤️2. Ты не умеете отказывать в помощи
👑3. Ты экономишь на себе
🤢4. Ты не обращаешься к врачу, пока не появляются опасные осложнения.
👨👩👧👧5. Ты не проводишь время наедине с собой
👠6. Ты носишь неудобную одежду и обувь
☘️7. Ты изводишь себя диетами
💩8. Тебе жаль тратить время и деньги на себя
😴9. Ты жертвуешь сном
🌷10. Ты не умеешь принимать комплименты
.
Сколько пунктов насчитал?
.
#польза
🙈1. Ты часто чувствуешь себя виноватым
❤️2. Ты не умеете отказывать в помощи
👑3. Ты экономишь на себе
🤢4. Ты не обращаешься к врачу, пока не появляются опасные осложнения.
👨👩👧👧5. Ты не проводишь время наедине с собой
👠6. Ты носишь неудобную одежду и обувь
☘️7. Ты изводишь себя диетами
💩8. Тебе жаль тратить время и деньги на себя
😴9. Ты жертвуешь сном
🌷10. Ты не умеешь принимать комплименты
.
Сколько пунктов насчитал?
.
#польза
История о...
.
🙈Жила была жертва. Все вокруг было не так. Люди встречались не те. В основном абъюзеры. Ситуации создавались так, что оставалось только себя пожалеть. И жертва не подозревала, что она жертва. Просто так всегда складывались ситуации.
.
🤩Всегда был спасатель, который помогал ей восстать. Только это спасатель часто менялся. Враг всегда находился: женщина в автобусе, мужчина, который бьёт, начальник, который требует невозможного, мама, которая вечно недовольна, сестра, которая лучше. Везде не так.
.
🌹Но однажды, жертва устала себя жалеть. Открыла глаза. Поняла, что вокруг есть и другие истории. Нашла свою опору. Это был длинный путь, но она справилась и начала жить!
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
.
🙈Жила была жертва. Все вокруг было не так. Люди встречались не те. В основном абъюзеры. Ситуации создавались так, что оставалось только себя пожалеть. И жертва не подозревала, что она жертва. Просто так всегда складывались ситуации.
.
🤩Всегда был спасатель, который помогал ей восстать. Только это спасатель часто менялся. Враг всегда находился: женщина в автобусе, мужчина, который бьёт, начальник, который требует невозможного, мама, которая вечно недовольна, сестра, которая лучше. Везде не так.
.
🌹Но однажды, жертва устала себя жалеть. Открыла глаза. Поняла, что вокруг есть и другие истории. Нашла свою опору. Это был длинный путь, но она справилась и начала жить!
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
❤️#практика"ЕСЛИ БЫ Я ЛЮБИЛА СЕБЯ".
.
Итак, представь себе, что ты – в полной гармонии с собой. У тебя нет никаких проблем с самооценкой, ты буквально влюблен в себя. А теперь запиши 30 утверждений, какой была бы твоя жизнь, если бы ты так себя чувствовал.
.
🌹Например, «если я бы любила себя, я бы каждую неделю ходила в кафе с подругами». Или «если я бы любила себя, я бы не позволила своим родственникам так к себе относиться».
.
А теперь представь, что ты играешь в игру. Ты берешь один пункт, и пробуешь только его воплотить в жизнь. Можешь начать с самого простого и легко. Просто сделай, это сегодня❤️
.
Что у тебя получилось? Делись)
.
Итак, представь себе, что ты – в полной гармонии с собой. У тебя нет никаких проблем с самооценкой, ты буквально влюблен в себя. А теперь запиши 30 утверждений, какой была бы твоя жизнь, если бы ты так себя чувствовал.
.
🌹Например, «если я бы любила себя, я бы каждую неделю ходила в кафе с подругами». Или «если я бы любила себя, я бы не позволила своим родственникам так к себе относиться».
.
А теперь представь, что ты играешь в игру. Ты берешь один пункт, и пробуешь только его воплотить в жизнь. Можешь начать с самого простого и легко. Просто сделай, это сегодня❤️
.
Что у тебя получилось? Делись)
ОБЕСЦЕНИВАНИЕ в теле
Мы с вами более чувствительные и восприимчивые, чем многим кажется.
Что такое обесценивание себя для тела?
💔 Это неприятные, холодные, пристальные и отвергающие взгляды.
💔 Это недобрые слова, оскорбления и унижения, которые впитали наши уши.
💔 Это холодные, болезненные, насильственные прикосновения.
💔 Это неудобная, раздражающая и стискивающая одежда и обувь.
Телесный и тактильный язык любви - это первый язык любви, который мы усваиваем.
В закрытом клубе "ТЕЛЕСЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ" в этом месяце наши занятия будут с практиками освобождения от вины и стыда, злости на себя, и конечно мы будем возвращать себе любовь к себе и свою опору.
Вход в клуб закрывается сегодня. Стоимость: 1500 рублей за месяц подписки (4 практических занятия).
https://taplink.cc/ksenia_zhuykova/p/69d085/
Мы с вами более чувствительные и восприимчивые, чем многим кажется.
Что такое обесценивание себя для тела?
💔 Это неприятные, холодные, пристальные и отвергающие взгляды.
💔 Это недобрые слова, оскорбления и унижения, которые впитали наши уши.
💔 Это холодные, болезненные, насильственные прикосновения.
💔 Это неудобная, раздражающая и стискивающая одежда и обувь.
Телесный и тактильный язык любви - это первый язык любви, который мы усваиваем.
В закрытом клубе "ТЕЛЕСЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ" в этом месяце наши занятия будут с практиками освобождения от вины и стыда, злости на себя, и конечно мы будем возвращать себе любовь к себе и свою опору.
Вход в клуб закрывается сегодня. Стоимость: 1500 рублей за месяц подписки (4 практических занятия).
https://taplink.cc/ksenia_zhuykova/p/69d085/
Три слова обо мне.
.
Буква Ж
.
🥰 Желания. Было время я жила через надо, должна. И из за этого часто болела. Сейчас научилась и продолжаю учиться жить через желания.
.
🤗Жизнь - это чудо. И так прекрасно, что она есть, непредсказуемая, удивительная и неповторимая)
.
🌻Живот. Область доверия. Я помню, когда учились ставить уколы, я отказалась давать свой животик для экспериментов. Вены - легко. А живот - нельзя! Работая с животом мы разрешаем себе доверять, отпускать контроль, быть уверенее.
.
А теперь твоя очередь) Три слова на букву Ж) Звучи о себе. Это побуждает к себе интерес.
.
🌷С заботой, ваша Я
.
#ТриСловаЯ
.
Буква Ж
.
🥰 Желания. Было время я жила через надо, должна. И из за этого часто болела. Сейчас научилась и продолжаю учиться жить через желания.
.
🤗Жизнь - это чудо. И так прекрасно, что она есть, непредсказуемая, удивительная и неповторимая)
.
🌻Живот. Область доверия. Я помню, когда учились ставить уколы, я отказалась давать свой животик для экспериментов. Вены - легко. А живот - нельзя! Работая с животом мы разрешаем себе доверять, отпускать контроль, быть уверенее.
.
А теперь твоя очередь) Три слова на букву Ж) Звучи о себе. Это побуждает к себе интерес.
.
🌷С заботой, ваша Я
.
#ТриСловаЯ
КАК ФОРМИРУЕТСЯ ОПОРА?
🌾Наша внутренняя опора, самодостаточность формируется как отображение опоры внешней. Происходит это в детстве и подростковом возрасте. Сперва есть внешняя фигура, на которую ребёнок рассчитывает.
👩👩👦В первую очередь это - родители, но также и другие взрослые члены семьи, учителя, потом - друзья. Происходит процесс символического “впитывания” этой системы поддержки. По ее образу и подобию формируется система самоподдержки уже во взрослости: как о ребенке заботились, так он заботится о себе в дальнейшем.
Как ты о себе заботишься? Научился ли ты заботиться и поддерживать себя лучше, чем поддерживали тебя твои близкие в детстве?
#польза
🌾Наша внутренняя опора, самодостаточность формируется как отображение опоры внешней. Происходит это в детстве и подростковом возрасте. Сперва есть внешняя фигура, на которую ребёнок рассчитывает.
👩👩👦В первую очередь это - родители, но также и другие взрослые члены семьи, учителя, потом - друзья. Происходит процесс символического “впитывания” этой системы поддержки. По ее образу и подобию формируется система самоподдержки уже во взрослости: как о ребенке заботились, так он заботится о себе в дальнейшем.
Как ты о себе заботишься? Научился ли ты заботиться и поддерживать себя лучше, чем поддерживали тебя твои близкие в детстве?
#польза
КАК ВЛИЯЕТ ВОСПИТАНИЕ НА ОПОРУ?
🌳Если окружение было в меру поддерживающим и заботливым, то во взрослости мы умеем рассчитывать на себя.
🌹Чрезмерная забота инфантилизирует: такой человек и дальше будет полагаться только на других.
🌵Недостаток заботы, опоры в детстве приводит к двум крайностям: или к инфантильности и беспомощности, как в предыдущем примере. Или к неправильной, чрезмерной самостоятельности: такой человек полагается только на себя, но при этом не умеет о себе заботиться.
Какой вариант тебе ближе? Что было в твоем детстве?
#польза
🌳Если окружение было в меру поддерживающим и заботливым, то во взрослости мы умеем рассчитывать на себя.
🌹Чрезмерная забота инфантилизирует: такой человек и дальше будет полагаться только на других.
🌵Недостаток заботы, опоры в детстве приводит к двум крайностям: или к инфантильности и беспомощности, как в предыдущем примере. Или к неправильной, чрезмерной самостоятельности: такой человек полагается только на себя, но при этом не умеет о себе заботиться.
Какой вариант тебе ближе? Что было в твоем детстве?
#польза
История о...
.
🙈Жил был мужчина. И у него были друзья. Ну как были. Они появлялись только тогда, когда им что то было нужно.
.
И мужчина страдал. Печалился от одиночества. Злился на этот несправедливый мир.
.
Это стесняло ему грудь. Большая рука сжимоло сердце.
.
Но однажды он увидел, что эту руку ему отдала ему его мама: когда ты нужен - ты есть. И он отдал это своей маме, поблагодарил. И забрал свою радость общения. И нашел своих людей.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
.
🙈Жил был мужчина. И у него были друзья. Ну как были. Они появлялись только тогда, когда им что то было нужно.
.
И мужчина страдал. Печалился от одиночества. Злился на этот несправедливый мир.
.
Это стесняло ему грудь. Большая рука сжимоло сердце.
.
Но однажды он увидел, что эту руку ему отдала ему его мама: когда ты нужен - ты есть. И он отдал это своей маме, поблагодарил. И забрал свою радость общения. И нашел своих людей.
.
🌷С заботой, ваша Я (история участника клуба).
.
#ИсторииО
#практика «Музыка тела»
Упражнение выполняется в момент обострения симптома.
1. Почувствуйте, где в теле находится центр боли.
2. Постарайтесь максимально расслабиться, дыхание должно быть ровным, спокойным.
3. Прислушайтесь к своему телу. Представьте, что вы слышите звук, который исходит от вашей боли. Попробуете уловить мелодию вашего тела.
4. Как звук боли можно отнести к мелодии вашего тела? Он мешает или он часть композиции?
5. Если он часть композиции, постарайтесь изменить силу звучания, сделайте звук громче или тише. Наблюдайте за своим состоянием.
6. Если он не часть композиции, постарайтесь преобразовать его, добавить спокойных красок.
7. Прослушивайте звук боли до тех пор, пока он не начнет меняться и пока не изменится ваше состояние.
8. Проанализируйте, на что был похож этот звук, как он связан с вами и вашим здоровьем. Какие ассоциации он вызывает.
Упражнение выполняется в момент обострения симптома.
1. Почувствуйте, где в теле находится центр боли.
2. Постарайтесь максимально расслабиться, дыхание должно быть ровным, спокойным.
3. Прислушайтесь к своему телу. Представьте, что вы слышите звук, который исходит от вашей боли. Попробуете уловить мелодию вашего тела.
4. Как звук боли можно отнести к мелодии вашего тела? Он мешает или он часть композиции?
5. Если он часть композиции, постарайтесь изменить силу звучания, сделайте звук громче или тише. Наблюдайте за своим состоянием.
6. Если он не часть композиции, постарайтесь преобразовать его, добавить спокойных красок.
7. Прослушивайте звук боли до тех пор, пока он не начнет меняться и пока не изменится ваше состояние.
8. Проанализируйте, на что был похож этот звук, как он связан с вами и вашим здоровьем. Какие ассоциации он вызывает.