Обо мне, моей деятельности, активностях и дипломах: https://kseniazhyikova.ru/ и по хештегу #обо_мне
🙏Отзывы собираю здесь: https://t.me/obratnaiasvaz
📽Фильмотека: https://t.me/kinoterapiapsy
💫Сказкотерапия: https://t.me/+rCeU-0_GhgJjNmQy
☕️На вкусный травяной чай можно отправить: https://yoomoney.ru/to/4100117163765080
Навигация по каналу:
#практика - практика, упражнение.
#польза - полезная информация
#ТриСловаЯ - практика на звучание о себе.
#мотивация - теплые аудиосообщения, помогающие прислушаться к себе
#ИсторияО - истории индивидуальной терапии и участников закрытого клуба.
#мак - практика с метафорическими ассоциативными картами
#тест
#подкаст
#личнаятерапия Истории из моих инстайтов, внутренних процессов на личной индивидуальной или групповой терапии
Поддерживающие встречи в тему месяца.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
kseniazhyikova.ru
Ксения Жуйкова
Психолог онлайн, телесная психология, познание себя
👍13
🖐Телесный интеллект с Ксенией Жуйковой🖐 pinned «🤩 Добрый день и добро пожаловать на канал "ТЕЛЕСНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ"! 🤩 Обо мне, моей деятельности, активностях и дипломах: https://kseniazhyikova.ru/ и по хештегу #обо_мне 🙏Отзывы собираю здесь: https://t.me/obratnaiasvaz 📽Фильмотека: https://t.me/kinoterapiapsy…»
ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЧУВСТВУЕМ ТЕЛА?
👉«Мне холодно, надень шапку!» Наши ощущения – это неважно. Мама лучше знает, когда мы хотим есть, когда – спать, когда замерзли или устали. Наши желания игнорируются. Лучше не чувствовать ничего, чтобы не сталкиваться с разочарованием. Мы и не чувствуем.
👉Цель оправдывает средства. Мы напряженно работаем, чтобы добиться успеха, а тело саботирует процесс. Оно болеет и устает, у него есть потребности. Вот лентяй и предатель! Хорошо есть анальгетики и стимуляторы. Можно оставаться в строю. Пока не вынесут вперед ногами.
👉Чувствовать тело страшно и больно. Между ребер кольнуло – это сердце? Я умру? Желудок болит третий день – наверняка язва! Нет уж, лучше не знать! Лучше этого не чувствовать.
#польза
👉«Мне холодно, надень шапку!» Наши ощущения – это неважно. Мама лучше знает, когда мы хотим есть, когда – спать, когда замерзли или устали. Наши желания игнорируются. Лучше не чувствовать ничего, чтобы не сталкиваться с разочарованием. Мы и не чувствуем.
👉Цель оправдывает средства. Мы напряженно работаем, чтобы добиться успеха, а тело саботирует процесс. Оно болеет и устает, у него есть потребности. Вот лентяй и предатель! Хорошо есть анальгетики и стимуляторы. Можно оставаться в строю. Пока не вынесут вперед ногами.
👉Чувствовать тело страшно и больно. Между ребер кольнуло – это сердце? Я умру? Желудок болит третий день – наверняка язва! Нет уж, лучше не знать! Лучше этого не чувствовать.
#польза
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ НАРУШЕНИЕ КОНТАКТА С ТЕЛОМ (Ч2)
👉Мы пропускаем начало болезни. Тело сигнализирует о болезни упадком сил, тревожностью, плохим настроением. Пропустишь их — столкнешься с развернутой картиной болезни. Это затратно, чревато осложнениями, а иногда смертельно опасно.
👉Мы не осознаем самих себя. Восприятие тела является основой для осознания собственного "Я". Человек не понимает, кто он, каков он, не может сформировать устойчивую самооценку. По сути, теряет самого себя.
👉Мы не понимаем, чего хотим. Не только в простых вещах, например, что хочется съесть на ужин. Но и глобально — от жизни в целом. Теряя желания, человек утрачивает жизненные ориентиры.
#польза
👉Мы пропускаем начало болезни. Тело сигнализирует о болезни упадком сил, тревожностью, плохим настроением. Пропустишь их — столкнешься с развернутой картиной болезни. Это затратно, чревато осложнениями, а иногда смертельно опасно.
👉Мы не осознаем самих себя. Восприятие тела является основой для осознания собственного "Я". Человек не понимает, кто он, каков он, не может сформировать устойчивую самооценку. По сути, теряет самого себя.
👉Мы не понимаем, чего хотим. Не только в простых вещах, например, что хочется съесть на ужин. Но и глобально — от жизни в целом. Теряя желания, человек утрачивает жизненные ориентиры.
#польза
👍3
#практика
Ты живешь в своем теле. И в нем храниться все. Твое тело - это карта твоей жизни. От его состояния зависит многое. последствия были в постах выше.
🤩Встань перед зеркалом. Здорово, если это будет зеркало в полный рост. Посмотри на себя. Какого человека ты в видишь? Опиши человека, которого ты видишь. Расскажи о нем, словно видишь этого человека впервые. Познакомься с ним. Если есть возможность - расскажи вслух.
А потом поделись инсайтами👇
Ты живешь в своем теле. И в нем храниться все. Твое тело - это карта твоей жизни. От его состояния зависит многое. последствия были в постах выше.
🤩Встань перед зеркалом. Здорово, если это будет зеркало в полный рост. Посмотри на себя. Какого человека ты в видишь? Опиши человека, которого ты видишь. Расскажи о нем, словно видишь этого человека впервые. Познакомься с ним. Если есть возможность - расскажи вслух.
А потом поделись инсайтами👇
👍1
БОЛЕЗНЬ - ЭТО СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕШЬ БЕЗ БОЛЕЗНИ.
👅Через что тело может показать, что что- то не так? Что не удовлетворяется какая -то важная потребность? Через напряжение, эмоции, состояния, дискомфорт, и в конечном итоге, если мы не слышим - через боль. Которая перетекает в заболевание.
🔍Многие психотерапевты считают, что все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в “чикагскую семерку”.
🤢Болезнь возникает, как способ удовлетворения потребностей, которые так уж сложилось, - по-другому удовлетворить невозможно.
Как вы считаете, какие потребности можно удовлетворить через болезнь? Пишите в комментариях. 👇
#польза
👅Через что тело может показать, что что- то не так? Что не удовлетворяется какая -то важная потребность? Через напряжение, эмоции, состояния, дискомфорт, и в конечном итоге, если мы не слышим - через боль. Которая перетекает в заболевание.
🔍Многие психотерапевты считают, что все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в “чикагскую семерку”.
🤢Болезнь возникает, как способ удовлетворения потребностей, которые так уж сложилось, - по-другому удовлетворить невозможно.
Как вы считаете, какие потребности можно удовлетворить через болезнь? Пишите в комментариях. 👇
#польза
👍1
ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ БОЛЕЗНЬ?
1. ЗАБОТИТЬСЯ о себе без чувства вины
👉Снизить активность, больше пить воды, лежать, средства ухода, время - это то, что появляется когда появляется она - болезнь...
💊Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – всё это обеспечено, просто потому что болеешь.
💆♀️Попробуй ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений людей – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.
Как давно заботились о своем теле? 👇
#польза
1. ЗАБОТИТЬСЯ о себе без чувства вины
👉Снизить активность, больше пить воды, лежать, средства ухода, время - это то, что появляется когда появляется она - болезнь...
💊Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – всё это обеспечено, просто потому что болеешь.
💆♀️Попробуй ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений людей – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.
Как давно заботились о своем теле? 👇
#польза
👍1
ЧТО ДАЕТ БОЛЕЗНЬ?
2. Право на отдых
🥺Парадокс в том, что большинство людей, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит – “У меня есть только два случая, когда можно ничего не делать – это смерть или болезнь”.
И вся наша система построена по этому принципу. Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь. Ну ни абсурд, ли ?!
#польза
2. Право на отдых
🥺Парадокс в том, что большинство людей, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит – “У меня есть только два случая, когда можно ничего не делать – это смерть или болезнь”.
И вся наша система построена по этому принципу. Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь. Ну ни абсурд, ли ?!
#польза
ЧТО ЕЩЕ ДАЕТ БОЛЕЗНЬ?
3. Внимание близких и друзей
👩👩👧👦Болезнь – это способ почувствовать себя особенным, заслуживающим внимание. Тебя обсуждают, о тебе говорят. Ты становишься “темой дня”. И чем сложнее болезнь, тем больше “охов и ахов”. Хотя часто обходимся простудой.
4. Уважение
👑Человек , переносящий жуткие страдания, наряду с жалостью и сочувствием даже с мыслями: “Господи, не дай Бог мне такое…”вызывает трепет и уважение.
#польза
3. Внимание близких и друзей
👩👩👧👦Болезнь – это способ почувствовать себя особенным, заслуживающим внимание. Тебя обсуждают, о тебе говорят. Ты становишься “темой дня”. И чем сложнее болезнь, тем больше “охов и ахов”. Хотя часто обходимся простудой.
4. Уважение
👑Человек , переносящий жуткие страдания, наряду с жалостью и сочувствием даже с мыслями: “Господи, не дай Бог мне такое…”вызывает трепет и уважение.
#польза