Forwarded from Аксютенко Life
Лояльные власти информационные ресурсы бодро рассказывают об обещании мэра Красноярска и присоединенных сельсоветов Сергея Верещагина построить еще один выезд из Солонцов. Дело, безусловно, хорошее. Вопрос только, будут ли рады этому жители Солонцов.
Начнем с того, что в настоящий момент времени Красноярск находится в непонятном правовом статусе. Вроде после муниципальной реформы территория стала больше, но по документам, градостроительным документам, город остался в прежних границах. Вроде и нормативные акты, принятые городским советом, должны действовать на присоединенных территориях, а вроде и городской совет в этом созыве не имеет для этого законных оснований. Все какие-то «вроде бы». Город живет не по закону, а по понятиям.
Поэтому как обещанная дорога впишется в новый генеральный план большого Красноярска, не очень понятно. Да и когда этот генеральный план появится, тоже большой вопрос.
Проблемы цепляют друг друга, как в сказке «Репка»: бабка за дедку и т. д. Генеральный план, касающийся территорий, не может быть принят без депутатов, представляющих интересы этих территорий, и как бы Фирюлина ни назначала ответственных депутатов, подменяя своими решениями избирательное законодательство, законным представительством интересов жителей это не назовешь. Так что пока все обещания про дороги — это иллюзия.
Второй, немаловажный, момент. Развитие инфраструктуры неизбежно потянет за собой застройку, причем не факт, что малоэтажную. Если бы в генеральном плане было закреплено за новыми территориями только малоэтажное строительство и это было прописано в соответствующих документах, это было бы гарантией того, что жители, которые уехали из каменных джунглей, не окажутся там вновь. Однако пока правил нет, та самая дорога может стать дорогой к новому микрорайону многоэтажек, и в Солонцах вырастет новый Солнечный, что не так уж невероятно, учитывая активность в нашем регионе строительной компании «Самолет», которая имеет опыт застройки человейниками бывших сельских территорий, усаживая микрорайоны на старые деревенские коммуникации и, как следствие, создавая предпосылки для коммунального коллапса. Достаточно посмотреть на происходящее в Подмосковье, чтобы понять, что может ожидать Солонцы.
Так что обещания Верещагина могут обернуться для жителей новых красноярских территорий очень неприятными последствиями.
Начнем с того, что в настоящий момент времени Красноярск находится в непонятном правовом статусе. Вроде после муниципальной реформы территория стала больше, но по документам, градостроительным документам, город остался в прежних границах. Вроде и нормативные акты, принятые городским советом, должны действовать на присоединенных территориях, а вроде и городской совет в этом созыве не имеет для этого законных оснований. Все какие-то «вроде бы». Город живет не по закону, а по понятиям.
Поэтому как обещанная дорога впишется в новый генеральный план большого Красноярска, не очень понятно. Да и когда этот генеральный план появится, тоже большой вопрос.
Проблемы цепляют друг друга, как в сказке «Репка»: бабка за дедку и т. д. Генеральный план, касающийся территорий, не может быть принят без депутатов, представляющих интересы этих территорий, и как бы Фирюлина ни назначала ответственных депутатов, подменяя своими решениями избирательное законодательство, законным представительством интересов жителей это не назовешь. Так что пока все обещания про дороги — это иллюзия.
Второй, немаловажный, момент. Развитие инфраструктуры неизбежно потянет за собой застройку, причем не факт, что малоэтажную. Если бы в генеральном плане было закреплено за новыми территориями только малоэтажное строительство и это было прописано в соответствующих документах, это было бы гарантией того, что жители, которые уехали из каменных джунглей, не окажутся там вновь. Однако пока правил нет, та самая дорога может стать дорогой к новому микрорайону многоэтажек, и в Солонцах вырастет новый Солнечный, что не так уж невероятно, учитывая активность в нашем регионе строительной компании «Самолет», которая имеет опыт застройки человейниками бывших сельских территорий, усаживая микрорайоны на старые деревенские коммуникации и, как следствие, создавая предпосылки для коммунального коллапса. Достаточно посмотреть на происходящее в Подмосковье, чтобы понять, что может ожидать Солонцы.
Так что обещания Верещагина могут обернуться для жителей новых красноярских территорий очень неприятными последствиями.
👍6
Тут в большом телеграме целая дискуссия развивается по нашему поводу.
Польщены вниманием!
Жители Солонцов могут спать спокойно (и спокойно стоять в утренних пробках).
По крайней мере пока.
Польщены вниманием!
Жители Солонцов могут спать спокойно (и спокойно стоять в утренних пробках).
По крайней мере пока.
Telegram
НеНАШИ
✔️...та самая дорога может стать дорогой к новому микрорайону многоэтажек, и в Солонцах вырастет новый Солнечный, что не так уж невероятно, учитывая активность в нашем регионе строительной компании «Самолет», которая имеет опыт застройки человейниками бывших…
Вот такие милые видео шлет нештатный советник главы поссовета Дмитрий Сотниченко. Троллит, типа. Готовьтесь, мол. Скоро у вас мечеть будет.
Дмитрия можно понять, он ведь здесь не живёт.
Как и Ермаков.
Дмитрия можно понять, он ведь здесь не живёт.
Как и Ермаков.
Forwarded from Дмитрий Сотниченко
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Андрей, вы все о пробках... Думайте о возвышенном
Кто уже переобулся?
Anonymous Poll
2%
Я
98%
Не первый год живу. Только после Первомая! Если тепло будет
"Сегодня в некоторых телеграм-каналах появилась информация об аресте Главы администрации Солонцовского сельсовета Ермакова Станислава Анатольевича. Её скудно, но все-равно некоторые понесли по местным чатам.
Официальной информации от правоохранителей нет. Предположительно, проверка проводится по факту нарушения процедуры проведения торгов при ремонте парковки (разворотной площадки) возле новой школы.
Сейчас Глава находится дома, связи с ним нет. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
На фоне данной новости, к нам обратились жители с инициативой сбора подписей под коллективным ходатайством в адрес следователя и в Центральный районный суд о смягчении меры пресечения, чтобы Глава смог выйти на работу. Т.к. данная ситуация напрямую затрагивает интересы жителей сельсовета.
И действительно, за полтора года работы Ермакова С. А. в должности главы администрации сельсовета было сделано намного больше, чем за многие годы ранее. Решены, либо сдвинулись с мёртвой точки многие нерешаемые ранее проблемы.
Мы также выражаем поддержку Станиславу Анатольевичу и надеемся на справедливое и гуманное решение. Считаем, что для жителей гораздо полезнее, чтобы он был на работе и трудился во благо сельсовета, чем находился дома.
Желающие присоединиться к подписанию коллективного ходатайства могут написать в сообщения канала, либо в комментариях".
Ссылок не даем, ибо зайти в канал "Солонцы решаем проблемы вместе" не удаётся, "вас забанил администратор данного чата".
В любом случае лучи поддержки главе!
Официальной информации от правоохранителей нет. Предположительно, проверка проводится по факту нарушения процедуры проведения торгов при ремонте парковки (разворотной площадки) возле новой школы.
Сейчас Глава находится дома, связи с ним нет. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
На фоне данной новости, к нам обратились жители с инициативой сбора подписей под коллективным ходатайством в адрес следователя и в Центральный районный суд о смягчении меры пресечения, чтобы Глава смог выйти на работу. Т.к. данная ситуация напрямую затрагивает интересы жителей сельсовета.
И действительно, за полтора года работы Ермакова С. А. в должности главы администрации сельсовета было сделано намного больше, чем за многие годы ранее. Решены, либо сдвинулись с мёртвой точки многие нерешаемые ранее проблемы.
Мы также выражаем поддержку Станиславу Анатольевичу и надеемся на справедливое и гуманное решение. Считаем, что для жителей гораздо полезнее, чтобы он был на работе и трудился во благо сельсовета, чем находился дома.
Желающие присоединиться к подписанию коллективного ходатайства могут написать в сообщения канала, либо в комментариях".
Ссылок не даем, ибо зайти в канал "Солонцы решаем проблемы вместе" не удаётся, "вас забанил администратор данного чата".
В любом случае лучи поддержки главе!
❤4
❤1
Forwarded from НеНАШИ
По итогам прокурорской проверки в посёлке Солонцы возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Неназванный выгодоприобретатель подозревается в льготном выкупе земли с использованием разборных домов.
Осенью прошлого года в Солонцах на 3-х участках по ул. Зеленогорской велась частная застройка.
На арендованной земле один за другим появились небольшие строения, каждое площадью около 27 кв. м.
После этого на них оформили право собственности как на жилые дома, а затем подали заявления на выкуп участков по льготной цене.
3 участка общей площадью около 1 тыс. кв. м были выкуплены всего за 12 тыс. руб., хотя их кадастровая стоимость превышала 481 тыс. руб.
На контроле прокуратуры находится и расследование и вопрос о возвращении земли из незаконного владения.
Вполне возможно, что именно в связи с этим разбирательством на позапрошлой неделе появилась информация о задержании главы администрации Солонцовского сельсовета Станислава Ермакова.
Хотя.. эти два события могут быть и не связаны друг с другом.
Солонцы - территория непростая, там всякое может случиться.
@NeNASHI
Неназванный выгодоприобретатель подозревается в льготном выкупе земли с использованием разборных домов.
Осенью прошлого года в Солонцах на 3-х участках по ул. Зеленогорской велась частная застройка.
На арендованной земле один за другим появились небольшие строения, каждое площадью около 27 кв. м.
После этого на них оформили право собственности как на жилые дома, а затем подали заявления на выкуп участков по льготной цене.
3 участка общей площадью около 1 тыс. кв. м были выкуплены всего за 12 тыс. руб., хотя их кадастровая стоимость превышала 481 тыс. руб.
✔️Во время прокурорской проверки выяснилось, что зарегистрированные объекты не отвечали признакам жилых домов.
По сути, это были временные строения, которые можно было разобрать, перенести и использовать снова.
После оформления прав на землю эти конструкции исчезали с участков, появлялись уже в другом месте и вновь использовались для льготного выкупа земли.
Именно это и стало ключевым обстоятельством (для возбуждения уголовного дела).
Земля выбыла из муниципального оборота на условиях, которые лишили бюджет почти полмиллиона рублей и закрыли доступ к участкам для других людей, которые могли бы претендовать на них в общем порядке.
На контроле прокуратуры находится и расследование и вопрос о возвращении земли из незаконного владения.
Вполне возможно, что именно в связи с этим разбирательством на позапрошлой неделе появилась информация о задержании главы администрации Солонцовского сельсовета Станислава Ермакова.
Хотя.. эти два события могут быть и не связаны друг с другом.
Солонцы - территория непростая, там всякое может случиться.
@NeNASHI
❤3🤣1
А мы предупреждали. Мы говорили, что так и будет.
Помойки, кстати, тоже уберут.
Помойки, кстати, тоже уберут.
Telegram
Другие Солонцы
Что-то наш глава, похоже, не осознаёт серьезность положения.
Смотрите, как только речь зашла о строительстве школы, мы говорили - надо делать дорогу к школе.
Потом и губернатор распорядился построить дорогу к школе, а конкретно выбрать наконец-то, какую…
Смотрите, как только речь зашла о строительстве школы, мы говорили - надо делать дорогу к школе.
Потом и губернатор распорядился построить дорогу к школе, а конкретно выбрать наконец-то, какую…
❤1
Помойку на Корякова сносят. Ваши действия?
Anonymous Poll
34%
У меня свой бак, проблем не вижу
20%
Я не могу себе бак поставить, у меня лапки
37%
Буду возить как раньше до ближайшей мусорки
17%
Буду выбрасывать там, где стояли баки. Уверен, я такой не один.