Forwarded from НеНАШИ
В очередь, жители бывших пригородов краевой столицы, в очередь!
Новость о поездке Сергея Верещагина в Солонцы взорвала сегодняшнюю повестку:
Но на самом деле всё было немного иначе.
Да, глава города посетил с рабочим визитом мкр Солонцы и в ходе совещания поручил специалистам сделать расчёты 3-х вариантов новой дороги - не анонсировал, не запланировал, а именно поручил проработать.
Т.е. даже до разработки полноценного проекта как до Миндерлы пешком, а СМИ уже разгоняют новость чуть ли не в контексте "мэр пообещал" - потом Сергею Викторовичу отзывчивые жители Солонцов все эти публикации припомнят, конечно же.
Застарелая проблема Красноярска - "построили новый микрорайон, а дороги, коммуникации и социальную инфраструктуру забыли" - увеличилась кратно после присоединения к краевой столице Берёзовки, Солонцов и других живописных локаций.
Там везде живут люди (не так плотно, как в тех же Тихих Зорях, но всё же), и везде они страдают от инфраструктурного дефицита.
И во всём этом застарелом великолепии Сергею Викторовичу приходится разбираться лично (а где же талантливый куратор городского хозяйства Александр Мацак?).
С предварительными планами строительства дорог ознакомился на месте, древнюю котельную осмотрел - больше ведь некому этим всем заняться кроме главы города.
В комментариях жители коттеджного посёлка СОЛОНЦЫСКО (шта??) передают главе города привет и мешок хотелок:
Возникает закономерный вопрос - а если жителям микрорайона Солонцыско так хочется цивилизации, то зачем они забрались в такую глушь - чтобы теперь жаловаться на жизнь?
Сергею Викторовичу искренне желаем сил, крепких нервов и аппаратной удачи - всё это ему точно понадобится, причём в самое ближайшее время.
Весна (со всеми присущими ей проблемами инфраструктурно-управленческого характера) уже стучится в дверь.
*это Солонцыско - посёлок полный риска!
@NeNASHI
Новость о поездке Сергея Верещагина в Солонцы взорвала сегодняшнюю повестку:
✔️Из Солонцов построят новую дорогу для борьбы с постоянными пробками.
Мэр Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство дополнительного выезда из поселка Солонцы, - Проспект Мира.
✔️Вторую дорогу к Солонцам планируют построить в Красноярске.
Сейчас Солонцы с Красноярском связывает только дорога к проспекту Котельникова.
Отсутствие альтернативных выездов предсказуемо приводит к пробкам, - Прима.
✔️Красноярцам анонсировали строительство второго выезда из Солонцов
Жители поселка жаловались на единственную дорогу, связывающую их с городом.
Власти наконец отреагировали, - АиФ - Новости Красноярска.
✔️Еще один выезд из Красноярска планируют сделать в Солонцах, - НГС.
Но на самом деле всё было немного иначе.
Да, глава города посетил с рабочим визитом мкр Солонцы и в ходе совещания поручил специалистам сделать расчёты 3-х вариантов новой дороги - не анонсировал, не запланировал, а именно поручил проработать.
Т.е. даже до разработки полноценного проекта как до Миндерлы пешком, а СМИ уже разгоняют новость чуть ли не в контексте "мэр пообещал" - потом Сергею Викторовичу отзывчивые жители Солонцов все эти публикации припомнят, конечно же.
Застарелая проблема Красноярска - "построили новый микрорайон, а дороги, коммуникации и социальную инфраструктуру забыли" - увеличилась кратно после присоединения к краевой столице Берёзовки, Солонцов и других живописных локаций.
Там везде живут люди (не так плотно, как в тех же Тихих Зорях, но всё же), и везде они страдают от инфраструктурного дефицита.
И во всём этом застарелом великолепии Сергею Викторовичу приходится разбираться лично (а где же талантливый куратор городского хозяйства Александр Мацак?).
С предварительными планами строительства дорог ознакомился на месте, древнюю котельную осмотрел - больше ведь некому этим всем заняться кроме главы города.
В комментариях жители коттеджного посёлка СОЛОНЦЫСКО (шта??) передают главе города привет и мешок хотелок:
✔️Хотелось бы обратить Ваше внимание, что п. Солонцы большой, вы бываете в основном в центральной его части, но в состав поселка, а соответственно теперь и города, входят микрорайоны, такие как Малые Никитки, Солонцыско и т.д. которым тоже хочется цивилизации.
Хочется и асфальтовой дороги, тротуаров, и общественный транспорт (без машины невозможно выбраться ни в поликлинику, ни в аптеку, ни в детский сад)
Возникает закономерный вопрос - а если жителям микрорайона Солонцыско так хочется цивилизации, то зачем они забрались в такую глушь - чтобы теперь жаловаться на жизнь?
Сергею Викторовичу искренне желаем сил, крепких нервов и аппаратной удачи - всё это ему точно понадобится, причём в самое ближайшее время.
Весна (со всеми присущими ей проблемами инфраструктурно-управленческого характера) уже стучится в дверь.
@NeNASHI
❤1
Вообще с этим вторым выездом все носятся как дурак с писаной торбой. Ну или с газификацией Красноярска, которой все хотят, но никто не понимает, зачем: от появления в городе магистрального газа угольные ТЭЦ работать не перестанут. А сказки про всех отравляющий частный сектор оставим депутатам.
Со вторым выездом из Солонцов такая же история: да хоть пять выездов будет, вы все равно попадете на Северное шоссе, которое и без вас уже стоит в пробках. И вы будете точно так же стоять, как стояли, только уже не на Котельникова, а на Северном шоссе, потратив больше бензина.
Снизить нагрузку не получится, единственное что можно сделать - это не повышать её до запредельных уровней. Пустить наконец внутрипоселковый автобус от Малых Никиток до Метро. Не строить новых микрорайонов из говнодомиков, не возводить мечетей. Оставить под ИЖС, как оно и было задумано. Тяжело, но терпимо.
Со вторым выездом из Солонцов такая же история: да хоть пять выездов будет, вы все равно попадете на Северное шоссе, которое и без вас уже стоит в пробках. И вы будете точно так же стоять, как стояли, только уже не на Котельникова, а на Северном шоссе, потратив больше бензина.
Снизить нагрузку не получится, единственное что можно сделать - это не повышать её до запредельных уровней. Пустить наконец внутрипоселковый автобус от Малых Никиток до Метро. Не строить новых микрорайонов из говнодомиков, не возводить мечетей. Оставить под ИЖС, как оно и было задумано. Тяжело, но терпимо.
💯3❤2
Солонцы хотят оставаться Солонцами - т.е. тихой загородной локацией (пусть и с не очень чистым, но всё-таки загородным воздухом) с соответствующей плотностью населения, но при этом - с городской инфраструктурой.
Как эти желания совмещается с недавними радикальными изменениями границ Красноярска не очень понятно.
Объясняем. Никак не совмещаются. Никто из жителей Солонцов, насколько нам известно, не был приглашён к обсуждению этого вопроса, а именно - хотим ли мы быть в городской черте или нет.
Возможно, ответ бы вас удивил.
Как эти желания совмещается с недавними радикальными изменениями границ Красноярска не очень понятно.
Объясняем. Никак не совмещаются. Никто из жителей Солонцов, насколько нам известно, не был приглашён к обсуждению этого вопроса, а именно - хотим ли мы быть в городской черте или нет.
Возможно, ответ бы вас удивил.
Telegram
НеНАШИ
💯2
Forwarded from Красноярский лев
Верещагин побывал в Солонцах и выслушал жалобы на единственный выезд из посёлка. Солонцы уже практически микрорайон города, на работу все ездят в Красноярск. И вечно стоят в длинной пробке на Котельникова.
В мэрии уже прикинули, где можно проложить новую дорогу из Солонцов в Красноярск. И даже карту нарисовали (красная полосочка). Так сказать, заронили надежду.
А мы тут люди вредные, поэтому напомним: аналогичная проблема годами мучает жителей Солнечного. Принципиальное решение строить второй выезд из Солнечного было принято оооочень давно. Реальная работа началась в 2020 году — тогда мэрия заказала проектно-сметную документацию. Потом шёл выкуп участков у феодала Генералова и других собственников. В мае-2025 наконец начали строить. Закончить работу должны осенью 2027-го. Потратят на это 2 млрд.
Так что красная полосочка на карте — это здорово, но реальностью она станет лет через 5-8. И то если найдут 2 млрд.
В мэрии уже прикинули, где можно проложить новую дорогу из Солонцов в Красноярск. И даже карту нарисовали (красная полосочка). Так сказать, заронили надежду.
А мы тут люди вредные, поэтому напомним: аналогичная проблема годами мучает жителей Солнечного. Принципиальное решение строить второй выезд из Солнечного было принято оооочень давно. Реальная работа началась в 2020 году — тогда мэрия заказала проектно-сметную документацию. Потом шёл выкуп участков у феодала Генералова и других собственников. В мае-2025 наконец начали строить. Закончить работу должны осенью 2027-го. Потратят на это 2 млрд.
Так что красная полосочка на карте — это здорово, но реальностью она станет лет через 5-8. И то если найдут 2 млрд.
❤1👍1
Forwarded from Аксютенко Life
Лояльные власти информационные ресурсы бодро рассказывают об обещании мэра Красноярска и присоединенных сельсоветов Сергея Верещагина построить еще один выезд из Солонцов. Дело, безусловно, хорошее. Вопрос только, будут ли рады этому жители Солонцов.
Начнем с того, что в настоящий момент времени Красноярск находится в непонятном правовом статусе. Вроде после муниципальной реформы территория стала больше, но по документам, градостроительным документам, город остался в прежних границах. Вроде и нормативные акты, принятые городским советом, должны действовать на присоединенных территориях, а вроде и городской совет в этом созыве не имеет для этого законных оснований. Все какие-то «вроде бы». Город живет не по закону, а по понятиям.
Поэтому как обещанная дорога впишется в новый генеральный план большого Красноярска, не очень понятно. Да и когда этот генеральный план появится, тоже большой вопрос.
Проблемы цепляют друг друга, как в сказке «Репка»: бабка за дедку и т. д. Генеральный план, касающийся территорий, не может быть принят без депутатов, представляющих интересы этих территорий, и как бы Фирюлина ни назначала ответственных депутатов, подменяя своими решениями избирательное законодательство, законным представительством интересов жителей это не назовешь. Так что пока все обещания про дороги — это иллюзия.
Второй, немаловажный, момент. Развитие инфраструктуры неизбежно потянет за собой застройку, причем не факт, что малоэтажную. Если бы в генеральном плане было закреплено за новыми территориями только малоэтажное строительство и это было прописано в соответствующих документах, это было бы гарантией того, что жители, которые уехали из каменных джунглей, не окажутся там вновь. Однако пока правил нет, та самая дорога может стать дорогой к новому микрорайону многоэтажек, и в Солонцах вырастет новый Солнечный, что не так уж невероятно, учитывая активность в нашем регионе строительной компании «Самолет», которая имеет опыт застройки человейниками бывших сельских территорий, усаживая микрорайоны на старые деревенские коммуникации и, как следствие, создавая предпосылки для коммунального коллапса. Достаточно посмотреть на происходящее в Подмосковье, чтобы понять, что может ожидать Солонцы.
Так что обещания Верещагина могут обернуться для жителей новых красноярских территорий очень неприятными последствиями.
Начнем с того, что в настоящий момент времени Красноярск находится в непонятном правовом статусе. Вроде после муниципальной реформы территория стала больше, но по документам, градостроительным документам, город остался в прежних границах. Вроде и нормативные акты, принятые городским советом, должны действовать на присоединенных территориях, а вроде и городской совет в этом созыве не имеет для этого законных оснований. Все какие-то «вроде бы». Город живет не по закону, а по понятиям.
Поэтому как обещанная дорога впишется в новый генеральный план большого Красноярска, не очень понятно. Да и когда этот генеральный план появится, тоже большой вопрос.
Проблемы цепляют друг друга, как в сказке «Репка»: бабка за дедку и т. д. Генеральный план, касающийся территорий, не может быть принят без депутатов, представляющих интересы этих территорий, и как бы Фирюлина ни назначала ответственных депутатов, подменяя своими решениями избирательное законодательство, законным представительством интересов жителей это не назовешь. Так что пока все обещания про дороги — это иллюзия.
Второй, немаловажный, момент. Развитие инфраструктуры неизбежно потянет за собой застройку, причем не факт, что малоэтажную. Если бы в генеральном плане было закреплено за новыми территориями только малоэтажное строительство и это было прописано в соответствующих документах, это было бы гарантией того, что жители, которые уехали из каменных джунглей, не окажутся там вновь. Однако пока правил нет, та самая дорога может стать дорогой к новому микрорайону многоэтажек, и в Солонцах вырастет новый Солнечный, что не так уж невероятно, учитывая активность в нашем регионе строительной компании «Самолет», которая имеет опыт застройки человейниками бывших сельских территорий, усаживая микрорайоны на старые деревенские коммуникации и, как следствие, создавая предпосылки для коммунального коллапса. Достаточно посмотреть на происходящее в Подмосковье, чтобы понять, что может ожидать Солонцы.
Так что обещания Верещагина могут обернуться для жителей новых красноярских территорий очень неприятными последствиями.
👍6
Тут в большом телеграме целая дискуссия развивается по нашему поводу.
Польщены вниманием!
Жители Солонцов могут спать спокойно (и спокойно стоять в утренних пробках).
По крайней мере пока.
Польщены вниманием!
Жители Солонцов могут спать спокойно (и спокойно стоять в утренних пробках).
По крайней мере пока.
Telegram
НеНАШИ
✔️...та самая дорога может стать дорогой к новому микрорайону многоэтажек, и в Солонцах вырастет новый Солнечный, что не так уж невероятно, учитывая активность в нашем регионе строительной компании «Самолет», которая имеет опыт застройки человейниками бывших…
Вот такие милые видео шлет нештатный советник главы поссовета Дмитрий Сотниченко. Троллит, типа. Готовьтесь, мол. Скоро у вас мечеть будет.
Дмитрия можно понять, он ведь здесь не живёт.
Как и Ермаков.
Дмитрия можно понять, он ведь здесь не живёт.
Как и Ермаков.
Forwarded from Дмитрий Сотниченко
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Андрей, вы все о пробках... Думайте о возвышенном
Кто уже переобулся?
Anonymous Poll
2%
Я
98%
Не первый год живу. Только после Первомая! Если тепло будет
"Сегодня в некоторых телеграм-каналах появилась информация об аресте Главы администрации Солонцовского сельсовета Ермакова Станислава Анатольевича. Её скудно, но все-равно некоторые понесли по местным чатам.
Официальной информации от правоохранителей нет. Предположительно, проверка проводится по факту нарушения процедуры проведения торгов при ремонте парковки (разворотной площадки) возле новой школы.
Сейчас Глава находится дома, связи с ним нет. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
На фоне данной новости, к нам обратились жители с инициативой сбора подписей под коллективным ходатайством в адрес следователя и в Центральный районный суд о смягчении меры пресечения, чтобы Глава смог выйти на работу. Т.к. данная ситуация напрямую затрагивает интересы жителей сельсовета.
И действительно, за полтора года работы Ермакова С. А. в должности главы администрации сельсовета было сделано намного больше, чем за многие годы ранее. Решены, либо сдвинулись с мёртвой точки многие нерешаемые ранее проблемы.
Мы также выражаем поддержку Станиславу Анатольевичу и надеемся на справедливое и гуманное решение. Считаем, что для жителей гораздо полезнее, чтобы он был на работе и трудился во благо сельсовета, чем находился дома.
Желающие присоединиться к подписанию коллективного ходатайства могут написать в сообщения канала, либо в комментариях".
Ссылок не даем, ибо зайти в канал "Солонцы решаем проблемы вместе" не удаётся, "вас забанил администратор данного чата".
В любом случае лучи поддержки главе!
Официальной информации от правоохранителей нет. Предположительно, проверка проводится по факту нарушения процедуры проведения торгов при ремонте парковки (разворотной площадки) возле новой школы.
Сейчас Глава находится дома, связи с ним нет. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
На фоне данной новости, к нам обратились жители с инициативой сбора подписей под коллективным ходатайством в адрес следователя и в Центральный районный суд о смягчении меры пресечения, чтобы Глава смог выйти на работу. Т.к. данная ситуация напрямую затрагивает интересы жителей сельсовета.
И действительно, за полтора года работы Ермакова С. А. в должности главы администрации сельсовета было сделано намного больше, чем за многие годы ранее. Решены, либо сдвинулись с мёртвой точки многие нерешаемые ранее проблемы.
Мы также выражаем поддержку Станиславу Анатольевичу и надеемся на справедливое и гуманное решение. Считаем, что для жителей гораздо полезнее, чтобы он был на работе и трудился во благо сельсовета, чем находился дома.
Желающие присоединиться к подписанию коллективного ходатайства могут написать в сообщения канала, либо в комментариях".
Ссылок не даем, ибо зайти в канал "Солонцы решаем проблемы вместе" не удаётся, "вас забанил администратор данного чата".
В любом случае лучи поддержки главе!
❤4
❤1