софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Моя мастерица Оля Птицева ждет пишущих на консультацию, так еще и со скидкой! У Оли большой опыт в писательстве и преподавании, а еще бережное отношение к авторам и их рукописям. Ребят, не буду долго уговаривать — надо брать!

https://t.me/pticeva/9850
Апрельское. Приятного было немало. Принесла вам короткий дайджест.

• Хотите знать судьбу дневника? Я его забросила. Видимо, слишком много в моей жизни стало букв.

• Прописала сложную линию в романе, связанную с прошлым советских ученых. Сделала доску в Miro с хронологией событий и определилась, каким будет один из важных второстепенных персонажей. Ощущается как собрать пазл на тысячу деталей. Довольна собой.

• Маша сделала мне кардхолдер и чокеры с названием моего романа и песней Алены Свиридовой. Своими блин руками! Теперь я сплю в этих цацках.

• Встретилась с моими любимыми писательницами. Обсуждали книги и всякое личное. Сердце и душа моей жизни сейчас, куда я без вас, девчонки?

• Впервые сходила на пасхальную службу. Чувства очень смешанные и сложные, но опыт интересный.

• Осознала, что очень большую часть в моей жизни занимает писательское комьюнити. Пока ехала на МЦК, думала, что важна каждая встреча, комментарии и поддержка друг друга. Встречаться лично и знать, что кто-то читает твои отрывки и верит в тебя как в писательницу. После этих мыслей хорошо на душе. Никакому внешнему мраку не сломать эту связь.

• Читательских и киношных рекомендаций не будет. Ну, только если вас интересуют научные эксперименты в закрытых городах и шоу из нулевых.

Весна пришла, весне дорогу!
2321
Давно тут не появлялась, но сейчас мне хочется высказаться и поныть в своем публичном поле.

Роман не пишется неделю, на работе сменилось руководство, и теперь я выдерживаю чужую токсичность и безответственность. Фиксирую, как люди, не разобравшись, перестраивают то, что создавалось годами. Ладно, и это переживем.

Утром в воскресенье сбивали беспилотники. Думскролила, держалась за сумку и смотрела на бутылку с водой (брать или не брать?). Попутно записывала голосовые о финале Евровидения, тревожилась и слушала, как грохочет за окнами. Вечером тоже громыхало, только от грозы, которая выбила мне пробки во время душа. Кинула щетку в раковину, в темноте кое-как нащупала полотенце, мяту во рту пришлось проглотить. Вышла мокрая и злая.

Чувствую сильную турбулентность. Как будто прежние опоры рушатся, а новые еще не выстроены. Все еще остается вера в светлое, в себя и бережность к вещам, которые нужно продолжать делать.
21111
Недавно в соцсетях запустили тренд с фразой «Хочу стереть себе память, чтобы еще раз увидеть это…»

Люди вспоминают культовые моменты из кино, поп-культурные феномены и мемы. Но если бы стирание памяти стало чем-то реальным, многие бы воспользовались этой возможностью по другим причинам.

В моменте отчаяния и бессилия у каждого из нас было желание забыть некоторые события, как страшный сон. Стереть травмирующий опыт, стыдную историю и людей, которые причинили нам боль. Нажать на delete и освободить пространство для новых, более светлых воспоминаний.

Такая возможность была у героев фильма «Вечное сияние чистого разума». Клементина и Джоэл решают стереть воспоминания друг о друге при помощи корпорации «Лакуна». Джоэлом движет обида на Клементину и желание избавиться от страданий. В попытке стереть фрагменты из памяти Джоэл осознает, что вместе с плохими воспоминаниями потеряет все прекрасное, что было между ними. 

Когда мы сталкиваемся с событием, вызывающим боль, стыд или горе, наша психика защищается, а мозг прячет травмирующее воспоминание глубоко в подсознание. Нам кажется, что мы все забыли, но тело и психика все помнят. Вытесненные травмы никуда не исчезают и могут проявляться через триггеры, сильные чувства или сны. Мозг блокирует детали травмирующих воспоминаний, чтобы защитить нас от перегрузки, пока мы не окрепнем и не будем готовы встретиться с болью.

Если мы решим вычеркнуть негативный опыт, убрать и все темное и мрачное, что с нами случалось, то перестанем быть живыми и настоящими. Но все же, будь у нас такая технология сейчас, вы бы решились стереть себе память? 

#ВЗД
8641
Я написал бы себе записку с просьбой не пытаться узнать о прошлом
Во избежание возможных рисков, наврал бы в ней сам себе безбожно
А если бы вдруг я кого-то встретил, кто напомнил бы мне о забытом
Я нажал бы ещё раз на кнопку — это так просто: «ВКЛ», «ВЫКЛ»


*(noize mc признан иноагентом)

#ВЗД
822
Май — парк аттракционов. Сначала карусели, затем американские горки. Олимпийский, я не вижу ваших рук, ага. Начинаю врываться в светлый сезон с грандиозными планами, но пока из стабильного — дайджест по прошедшему месяцу.

🔹Из дневникового у меня теперь только тредс. Набрала за месяц больше 500 тысяч просмотров. Люди любят триггеры. Люди сами по себе триггеры. Популярной быть непросто, но я пока справляюсь.

🔹Происходят мимолетные встречи с подругами. Все реже и реже, потому что главное мое оправдание — горящая к августу рукопись (сентябрь тоже будет гореть). Вместе с ней две работы, одна из которых в статусе «все сложно», и отложенные дела. Спасибо моим золотым женщинам, которые слушают меня и не сдают в комнату с мягкими стенами. Я вас люблю.

🔹Во второй половине мая разогналась на количество знаков и прописала детектив-лайн в романе. И не такое будет!

🔹Сломались мои любимые наушники. Порвались хорошие ботиночки. Минус вайб и грусть. Значит, на место старого придет что-то новое. Жду позитивных приколов от жизни в ближайшее время.

🔹Посмотрела Off Campus и снова вернулась в свои 16 лет. Может, пора ходить на хоккей? Досматриваю третий сезон «Эйфории» и кричу от происходящего в сериях трэша. Библейские отсылки хороши, но все остальное вызывает ужас и отвращение. Прощай, эра неона и глиттера.

🔹На БердРидинге читали новую Анну Старобинец, и вам очень советую. А в начале мая со мной случилась Дарья Месропова с романом «Мама, я съела слона» — young adult про двух девочек-шахматисток с разными судьбами, взрослением и избеганием сложных чувств.

Надеюсь, вы уже кричали в окно, что наступило лето?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1392