софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Мои плюшки от тредс: пошутить смешно в комментариях под постом и получить бесплатный арт. А вообще я тут очень похожа на куклу Bratz, которую мне подарили в году так 2005. У нее были такие же кудрявые волосы и губы, которые я мазала маминым блеском. Нежнятина, короче.

art: @lina_kk2
12531
Девочки, все сюда!

Сделала название своего канала из спутниковых снимков Landsat. Кажется, что этому тренду как минимум неделя, но никогда не поздно сделать себе такую красоту за пару секунд. Получилось разнообразно: что-то тропическое, горное, степное и совсем пустынное. Ух!

Вы тоже можете поиграться с названиями и именами на этом сайте.
11
Моя мастерица Оля Птицева ждет пишущих на консультацию, так еще и со скидкой! У Оли большой опыт в писательстве и преподавании, а еще бережное отношение к авторам и их рукописям. Ребят, не буду долго уговаривать — надо брать!

https://t.me/pticeva/9850
Апрельское. Приятного было немало. Принесла вам короткий дайджест.

• Хотите знать судьбу дневника? Я его забросила. Видимо, слишком много в моей жизни стало букв.

• Прописала сложную линию в романе, связанную с прошлым советских ученых. Сделала доску в Miro с хронологией событий и определилась, каким будет один из важных второстепенных персонажей. Ощущается как собрать пазл на тысячу деталей. Довольна собой.

• Маша сделала мне кардхолдер и чокеры с названием моего романа и песней Алены Свиридовой. Своими блин руками! Теперь я сплю в этих цацках.

• Встретилась с моими любимыми писательницами. Обсуждали книги и всякое личное. Сердце и душа моей жизни сейчас, куда я без вас, девчонки?

• Впервые сходила на пасхальную службу. Чувства очень смешанные и сложные, но опыт интересный.

• Осознала, что очень большую часть в моей жизни занимает писательское комьюнити. Пока ехала на МЦК, думала, что важна каждая встреча, комментарии и поддержка друг друга. Встречаться лично и знать, что кто-то читает твои отрывки и верит в тебя как в писательницу. После этих мыслей хорошо на душе. Никакому внешнему мраку не сломать эту связь.

• Читательских и киношных рекомендаций не будет. Ну, только если вас интересуют научные эксперименты в закрытых городах и шоу из нулевых.

Весна пришла, весне дорогу!
2321
Давно тут не появлялась, но сейчас мне хочется высказаться и поныть в своем публичном поле.

Роман не пишется неделю, на работе сменилось руководство, и теперь я выдерживаю чужую токсичность и безответственность. Фиксирую, как люди, не разобравшись, перестраивают то, что создавалось годами. Ладно, и это переживем.

Утром в воскресенье сбивали беспилотники. Думскролила, держалась за сумку и смотрела на бутылку с водой (брать или не брать?). Попутно записывала голосовые о финале Евровидения, тревожилась и слушала, как грохочет за окнами. Вечером тоже громыхало, только от грозы, которая выбила мне пробки во время душа. Кинула щетку в раковину, в темноте кое-как нащупала полотенце, мяту во рту пришлось проглотить. Вышла мокрая и злая.

Чувствую сильную турбулентность. Как будто прежние опоры рушатся, а новые еще не выстроены. Все еще остается вера в светлое, в себя и бережность к вещам, которые нужно продолжать делать.
21111
Недавно в соцсетях запустили тренд с фразой «Хочу стереть себе память, чтобы еще раз увидеть это…»

Люди вспоминают культовые моменты из кино, поп-культурные феномены и мемы. Но если бы стирание памяти стало чем-то реальным, многие бы воспользовались этой возможностью по другим причинам.

В моменте отчаяния и бессилия у каждого из нас было желание забыть некоторые события, как страшный сон. Стереть травмирующий опыт, стыдную историю и людей, которые причинили нам боль. Нажать на delete и освободить пространство для новых, более светлых воспоминаний.

Такая возможность была у героев фильма «Вечное сияние чистого разума». Клементина и Джоэл решают стереть воспоминания друг о друге при помощи корпорации «Лакуна». Джоэлом движет обида на Клементину и желание избавиться от страданий. В попытке стереть фрагменты из памяти Джоэл осознает, что вместе с плохими воспоминаниями потеряет все прекрасное, что было между ними. 

Когда мы сталкиваемся с событием, вызывающим боль, стыд или горе, наша психика защищается, а мозг прячет травмирующее воспоминание глубоко в подсознание. Нам кажется, что мы все забыли, но тело и психика все помнят. Вытесненные травмы никуда не исчезают и могут проявляться через триггеры, сильные чувства или сны. Мозг блокирует детали травмирующих воспоминаний, чтобы защитить нас от перегрузки, пока мы не окрепнем и не будем готовы встретиться с болью.

Если мы решим вычеркнуть негативный опыт, убрать и все темное и мрачное, что с нами случалось, то перестанем быть живыми и настоящими. Но все же, будь у нас такая технология сейчас, вы бы решились стереть себе память? 

#ВЗД
8641
Я написал бы себе записку с просьбой не пытаться узнать о прошлом
Во избежание возможных рисков, наврал бы в ней сам себе безбожно
А если бы вдруг я кого-то встретил, кто напомнил бы мне о забытом
Я нажал бы ещё раз на кнопку — это так просто: «ВКЛ», «ВЫКЛ»


*(noize mc признан иноагентом)

#ВЗД
822
Май — парк аттракционов. Сначала карусели, затем американские горки. Олимпийский, я не вижу ваших рук, ага. Начинаю врываться в светлый сезон с грандиозными планами, но пока из стабильного — дайджест по прошедшему месяцу.

🔹Из дневникового у меня теперь только тредс. Набрала за месяц больше 500 тысяч просмотров. Люди любят триггеры. Люди сами по себе триггеры. Популярной быть непросто, но я пока справляюсь.

🔹Происходят мимолетные встречи с подругами. Все реже и реже, потому что главное мое оправдание — горящая к августу рукопись (сентябрь тоже будет гореть). Вместе с ней две работы, одна из которых в статусе «все сложно», и отложенные дела. Спасибо моим золотым женщинам, которые слушают меня и не сдают в комнату с мягкими стенами. Я вас люблю.

🔹Во второй половине мая разогналась на количество знаков и прописала детектив-лайн в романе. И не такое будет!

🔹Сломались мои любимые наушники. Порвались хорошие ботиночки. Минус вайб и грусть. Значит, на место старого придет что-то новое. Жду позитивных приколов от жизни в ближайшее время.

🔹Посмотрела Off Campus и снова вернулась в свои 16 лет. Может, пора ходить на хоккей? Досматриваю третий сезон «Эйфории» и кричу от происходящего в сериях трэша. Библейские отсылки хороши, но все остальное вызывает ужас и отвращение. Прощай, эра неона и глиттера.

🔹На БердРидинге читали новую Анну Старобинец, и вам очень советую. А в начале мая со мной случилась Дарья Месропова с романом «Мама, я съела слона» — young adult про двух девочек-шахматисток с разными судьбами, взрослением и избеганием сложных чувств.

Надеюсь, вы уже кричали в окно, что наступило лето?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1392