софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Невероятного счастья и общности вечер провели мы в Пархоменко, пока обсуждали «Радиус хрупкости», пили вино и танцевали под плейлист из книжки. Бесконечно благодарна каждому, кто приехал, чтобы обняться и побыть вместе. Бесконечное спасибо Максиму, Сереже, Ане, Гале и Арине за организацию. Все, кто пришел в костюмах из нулевых, мои сладкие пирожочки.

Ещё выложу миллион фото, готовьтесь.

И читайте книжку, кажется, она получилась трепетной, нежной и неудобной, прямо как подростковость в нулевых.
122
Где лучшие тусовки? У нас в Пархоменко!
53
У меня роман с романом. И мне нужно это обсудить.

Долго думала, как начать этот пост. Крутила варианты и слова, а потом поняла, что есть я, моя книга и желание делиться процессом.

Пока у романа рабочее название — «Вне зоны доступа». Родилось оно из песни группы Город 312, с которой я ассоциирую весь текст и сеттинг. Это нежное и одновременно колючее «мы не опознаны, мы дышим воздухом» попало в моих героев окончательно.

Про что книга?
Про Москву середины нулевых, тайную организацию, торгующую воспоминаниями, память и любовь вопреки обстоятельствам. Роман пишется от лица двух совершенно разных героев, и для меня это большой челлендж — рассказать историю их голосами. А еще подсветить проблемы нью эдалта: от юности к зрелости, выбору пути и поиску себя в большом мире.

Постепенно буду погружать вас в контекст. Хочется проживать этот опыт вместе. Книгу уже ждет издательство, мотивация от этого растет с геометрической прогрессией. Роману быть и контенту тоже быть.

Для атмосферы покажу вам слайд с презентации для питчинга.

Каждого, кто прочитал до конца — X0-X0.

#ВЗД
2566
Знаете, чувствую такое облегчение, что теперь можно обсудить, как четко попадает в контекст романа новость про Зайцев.нет
11
Маша так нежно и детально описала нашу встречу, что я не могу подобрать слов. Чувствую огромную благодарность CWS и тому, какая крепкая связь между нами образовалась.

Маша — одна из самых трудолюбивых и чутких писательниц. Она способна рассмешить любого и при этом писать на серьезные темы. А еще Маша снимает офигенные тик-токи, ведет искренний блог и курирует нашу работу над романами. Оказалось, что писать вместе не так сложно, если вы понимаете и слушаете друг друга.

Накидайте Маше сердечек, потому что нам, начинающим писательницам, важна любая поддержка. Ну и пост про наши гулянки почитайте, конечно! Мы там классные 🩷

https://t.me/knizhnayaeuphoria/230
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
83
Неделю активно тусуюсь в тредс. Нравится, что можно вбросить приколы из головы и с кем-то их обсудить.

А здесь я чувствую себя очень серьезной и ответственной. Может, пора уже расслабиться, ну?
1853
День наблюдения за людьми.

Сегодня вместе с мужчиной захлопывали форточку в вагоне. Точнее, долбили по ней со всей силы, пока не расстались на переходе. Потом женщина с рюкзаком, который весь-весь в значках с аниме. В курилке говорили про прыжки через козла. Коллеги выдали гениальное «до сих пор через них прыгаем».

А в лифте БЦ случился жизненный диалог двух молодых людей:

— Что будешь делать на первые майские?
— Усмиряться.
— Мягкая комната?
— Ага.

Хотелось сказать, что мне тоже пора усмиряться, но дверь уже закрылась.
1953
Forwarded from fmnots
Это мы с Соней сфотографировались на пленку в московских "Подписных изданиях". Пришли на выставку в музей русского импрессионизма а попали только в магазин. Оказывается даже в будни музей собирает аншлаг и в продаже на месте нет ни одного свободного билета. Такие дела.
75
В Москве внепланово похолодало. Конец апреля твердо ощущается как ноябрь — и кажется, что сейчас самое время для проявленной пленки. Кадры лежали в фотоаппарате с января. Чувствую неопытность фотографирования на новый приборчик, но очень хочется показать мне эти метелистые кадры. Снегопад, который напоминает блестки. Собор и горящую ярким желтым снежинку. Москву-реку под пургой. Храм, реставрацию, холодные конструкции. Людей, идущих по сугробам с органного концерта. Слабо видны их силуэты, но точно скажу, что они были бодры и веселы. Тогда страшно заметало. Больше никакого снега.
1864
Возвращайся домой, там фильмы по СТС и пачка сырных читос.

Уже несколько лет мы наблюдаем массовый тренд на ностальгию: люди достают из ящиков плееры, фоткаются на мыльницы и вспоминают, каким вкусным был стаканчик за 10 рублей. По данным британской компании GWI по нулевым ностальгирует 56% зумеров и 42% миллениалов. Люди возвращаются в прошлое из-за чувства безопасности, когда единственной проблемой были медленные модемы и недостроенный дом в Sims. Трава была зеленей, солнце ярче, а из Москвы до Парижа можно было доехать на поезде.

Миллениалы и зумеры выросли, а вместе с ними изменился мир. Кризисы, стрессы, нестабильность, одиночество и взрослые проблемы, которые теперь нужно решать самому. И как тут не сбежать в прошлое, где была «Кармелита» у бабушки, сухарики из ларька, рингтоны на Нокиа, запах коробки от дисков и сотни других, общих вещей. Оба поколения вспоминают, какими беззаботными были времена, и думают о том, как вернуть это теплое чувство в жизнь.

Мои нулевые прошли в московском дворе. Листья были деньгами, а лазание по деревьям — любимым занятием. Домой я возвращалась с ободранными коленями и запачканной одеждой. Бежала, чтобы пройти очередную игру, которую мы купили с папой на рынке за 100 рублей. На лавочке сидела бабуля-соседка, и при ней всегда были барбариски и леденцы. В школе у каждого второго был геймбой с картриджами. Заполняли анкеты для друзей (кто тебе нравится?). Программы и топ-чарты на MTV. В тайне от родителей смотрела 2x2. В магазине у дома продавали жвачки с Человеком-пауком в форме сигарет, «Три корочки» с химозным колбасным вкусом и Скелетоны.

Герои моего романа проживают нулевые с «Нашествием», клубами и ночными сеансами в кино. А еще ищут себя в большом городе, взрослеют и находятся в точке невозврата. В этом мы с ними похожи. Когда кажется, что весь мир против тебя, единственный из возможных вариантов — находить новые пути и держаться друг за друга вопреки всему.

#ВЗД
17113