софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Март, который притворился апрелем!
Нравятся скорые таяния снегов, люди в тонких куртках, улыбки сквозь мрак. По традиции подвожу итоги месяца.

ㆍДневник начал редеть. Пишу туда урывками, какими-то клочками. Гелиевая ручка не знает конца, а должна была уже почить! Но она стойко держится. Теперь на страницах типичный вторник вместо рефлексии. Да будет так.

ㆍПервая мартовская неделя была посвящена питчингу. До сих пор ощущается как сон при температуре 38,5. Об этом можно почитать тут. 

ㆍПродолжаю медленно, но верно писать дебютный роман. Как говорили классики, чем больше знаков — тем больше ответственности. Внедряю рассказы про книжку в small-talks с коллегами и знакомыми. Чувствую большой прилив сил, когда возвращаюсь в текст после офисной рутины — радость, которая затмевает страхи о качестве и ценности истории.

Собрались на корайтинг с дорогими писательницами Машей и Мариной. Уже месяц мы пишем вместе. Орем и боимся тоже вместе, но продолжаем работать несмотря на грядущий апокалипсис.

Создала опрос про нулевые в Москве. Если вы хотите и готовы поделиться своими историями — велком в форму! Уже получаю трепетные истории взросления (и кричу от радости).

ㆍВключалась в весну с подругами. Сплетничали, пили белое, смотрели «Бриджертонов» (ох уже эта сцена в ванной, господа). Сильно скучаю по длинным встречам с любимыми, но взрослая жизнь съедает время.

ㆍПосмотрела корейский шедевр «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Прошу не верить жанрам, которые выдает гугл. На этом корейское не закончилось — была поглощена дорама «Дорогой X» про героиню с диссоциативным расстройством личности. В процессе дорама «Наступает ночь» про подростков в замкнутом пространстве, которые вынуждены играть в Мафию на выживание. 

ㆍВиделась с писательницами. Встречи эти на вес золота. Обсуждали роман Полины Максимовой «Плавучие гнезда», где экологическая катастрофа, русский север и взрослые герои с такой разной любовью. Параллельно с романом Полины дочитываю «Записки перед казнью» Дани Кукафки и «Радиус хрупкости», новый роман Оли Птицевой — про нулевые в моногородке и щемящую подростковость. Оля сделала роскошный тг-канал от лица главной героини. Тотал рекомендейшн!

ㆍТеперь качаю пресс, чтобы снизить депресс от похода к трихологу. Все!
1243
Чем же все это кончится? Будет апрель.
12🕊55
Думаю, что я совершенно разучилась писать про книги. Хватает книжного клуба и личных разговоров, чтобы обсудить прочитанное. Однако с новым романом Оли Птицевой произошел особый случай. И еще я не могу не показать вам обложку с картиной художницы Кати Щегловой.

«Радиус хрупкости» — роман, похожий на многогранник. Если разобрать этот многогранник на элементы, можно разглядеть грани, ребра (общие стороны граней) и вершины, в которых сходятся эти самые ребра. Геометрическое, ограниченное тело, в котором есть место и стойкости, и стыду, и боли.

— Тут все завод. И завод — завод, и лес — завод, и мы с тобой тоже завод.


Сюжет строится вокруг градообразующего предприятия — Завода. Пишется и говорится он с большой буквы «З». В моногородок Трудовой с семьей переезжает Сеня (Есения) Казанцева, чей отец волен управлять судьбами заводчан. Сеня становится новенькой в классе бэшников. Будущее каждого бэшника давно определено Заводом. Вторая линия в романе посвящена Фросту — изгою среди крутых бэшников. Прозвище у него геймерское. И только играя, он чувствует себя нужным.

В небольшом классе учатся архетипичные герои с нетипичными для подростков проблемами. При прочтении чувствуется узнавание школьной системы — бюрократия, выбор любимчиков среди учеников, вседозволенность взрослых и избегание насилия. Весь роман — это множество систем, каждая из которых имеет свои бреши. Можно отчетливо проследить, как взрослые постепенно рушат хрупкий подростковый мир. И как сами подростки неосознанно ломают друг друга.

«Радиус» постепенно расширяется и становится нечто большим, чем история про подростков в нулевых. Да, в романе множество ностальгических артефактов — песни Сплина и Animal Джаz, отделение почты с его порядками, никнеймы из аськи (с 4 вместо ч) и мечты о столице. Однако историю Сени и Фроста можно было поместить в любое другое время, и нулевые здесь являются крючком, по которому узнают своих.

Особый акцент в романе сделан на чувствовании, которое я в процессе чтения назвала «тихим». Мои эмоции были герметичными, и поначалу я удивлялась, что мне с романом так спокойно. Оказалось, что мне с ним пусто. И пустота эта разрасталась от неизбежности поменять пространство, в которое тебя поместили. «Радиус» — не интерактивное кино, в котором ты можешь повлиять на решение героев, а самая настоящая жизнь, которую иногда очень трудно проживать. Здесь ошибки взрослых, отражающихся на детях, и действия, последствия которых дети не осознают.

Чтобы заметить все переплетения и «ружья», достаточно вспомнить, какими мы были в юности. И в этой общности есть главная сила «Радиуса хрупкости».

#буккросс
1685
Хочется плакать от радости, когда видишь окончание миссии Артемида-2. Люди снова в космосе. Люди называют кратеры в честь близких и говорят о любви (i love you from the moon). Люди облетают Луну и входят в историю. Особый трепет чувствую к Кристине Кох, первой женщине, которая была так далеко от планеты. Герои нашего времени. Счастье и свет.
26
Со светлой Пасхой! Жизнь снова побеждает смерть.

(самый красивый кулич от моей крестной)
223🕊2
Невероятного счастья и общности вечер провели мы в Пархоменко, пока обсуждали «Радиус хрупкости», пили вино и танцевали под плейлист из книжки. Бесконечно благодарна каждому, кто приехал, чтобы обняться и побыть вместе. Бесконечное спасибо Максиму, Сереже, Ане, Гале и Арине за организацию. Все, кто пришел в костюмах из нулевых, мои сладкие пирожочки.

Ещё выложу миллион фото, готовьтесь.

И читайте книжку, кажется, она получилась трепетной, нежной и неудобной, прямо как подростковость в нулевых.
122
Где лучшие тусовки? У нас в Пархоменко!
53
У меня роман с романом. И мне нужно это обсудить.

Долго думала, как начать этот пост. Крутила варианты и слова, а потом поняла, что есть я, моя книга и желание делиться процессом.

Пока у романа рабочее название — «Вне зоны доступа». Родилось оно из песни группы Город 312, с которой я ассоциирую весь текст и сеттинг. Это нежное и одновременно колючее «мы не опознаны, мы дышим воздухом» попало в моих героев окончательно.

Про что книга?
Про Москву середины нулевых, тайную организацию, торгующую воспоминаниями, память и любовь вопреки обстоятельствам. Роман пишется от лица двух совершенно разных героев, и для меня это большой челлендж — рассказать историю их голосами. А еще подсветить проблемы нью эдалта: от юности к зрелости, выбору пути и поиску себя в большом мире.

Постепенно буду погружать вас в контекст. Хочется проживать этот опыт вместе. Книгу уже ждет издательство, мотивация от этого растет с геометрической прогрессией. Роману быть и контенту тоже быть.

Для атмосферы покажу вам слайд с презентации для питчинга.

Каждого, кто прочитал до конца — X0-X0.

#ВЗД
2566
Знаете, чувствую такое облегчение, что теперь можно обсудить, как четко попадает в контекст романа новость про Зайцев.нет
11
Маша так нежно и детально описала нашу встречу, что я не могу подобрать слов. Чувствую огромную благодарность CWS и тому, какая крепкая связь между нами образовалась.

Маша — одна из самых трудолюбивых и чутких писательниц. Она способна рассмешить любого и при этом писать на серьезные темы. А еще Маша снимает офигенные тик-токи, ведет искренний блог и курирует нашу работу над романами. Оказалось, что писать вместе не так сложно, если вы понимаете и слушаете друг друга.

Накидайте Маше сердечек, потому что нам, начинающим писательницам, важна любая поддержка. Ну и пост про наши гулянки почитайте, конечно! Мы там классные 🩷

https://t.me/knizhnayaeuphoria/230
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
83