софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Вторую неделю в столице солнце. Пахнет весной. Происходят короткие вылазки в обед, когда светит и греет сильнее всего. Неожиданно теплый март напоминает иллюзию, за которой скрыта неопределенность. Когда ясно, но нет ясности. Когда жизнь идет, но кто-то стирает ее следы.

Я часто думаю о том, как продолжать коммуникацию. Пока достаточно сил, чтобы сказать — уходить не планирую. Все также буду выкладывать посты. Все также буду искать точки соприкосновения. Холить и лелеять созданное за четыре года ведения канала. Внутри пока ошибка 404, нужно переписывать код, менять траекторию жизни и при этом сохранять ментальное и физическое здоровье, потому что нет ничего важнее нас самих и того, что можно делать прямо сейчас.

P.S. Под постом можно поныть, поплакать и поорать, если чувствуете, что надо.
17117
Шок! Пройти питчинг просто, нужно всего лишь…

Что ж, питчинг прошел, а вопросы у моих друзей и коллег остались. Я сравниваю это событие с защитой диплома: сначала плачешь, потом дрожишь и потеешь, а после выступаешь со своей задумкой перед серьезными людьми. Долго смотришь в окно, куришь…

Гугл описывает питчинг как короткую и убедительную презентацию своей идеи с целью заинтересовать слушателя. Я же опишу питчинг как процесс, в котором тебе нужно передать страсть к своему проекту другим людям. Вспоминая выступление, чувствую себя живой и заряженной на работу. За четыре месяца удалось перейти от сомнений к истории до желания быстрее дописать роман. Лучшего результата я не могла представить.

Чем закончился питчинг?
Здесь должна быть барабанная дробь, но больше подойдет закадровый смех из ситкома нулевых — я получила 0 предложений и специфичные комментарии от редакторов (мои дорогие сокурсники знают, какие цитаты я поставила в рамку). Я могла бы разочароваться в себе, закинуть файлы с учебы в корзину и сказать, что я больше никогда не буду писать. Она бездарность и графоманка.

Ага, щас.

Это был полезный опыт. Это был момент полного одухотворения, когда пять минут рассказываешь, какая классная история получается. И вот герои, как живые, смотрят на тебя со слайда. И сеттинг с понятной атмосферой. Забирайте, дорогие издатели.

Жизнь подкидывает нам неожиданные сюрпризы, о которых мы даже не догадываемся. После ожиданий и поддержки дорогого человека мою рукопись ждет издательство, в которое я мечтала попасть. Книги этого издательства занимают большую часть моей скромной библиотеки, а его авторы влюбили меня в современную прозу. До сих пор не верю в это и стараюсь тихо радоваться (получается плохо).

Скромность украшает писательницу в момент, когда ей предстоит большая работа над текстом. Чтобы дописать роман, нужно всего лишь…[читать продолжение в источнике]

#ВЗД
2372
Март, который притворился апрелем!
Нравятся скорые таяния снегов, люди в тонких куртках, улыбки сквозь мрак. По традиции подвожу итоги месяца.

ㆍДневник начал редеть. Пишу туда урывками, какими-то клочками. Гелиевая ручка не знает конца, а должна была уже почить! Но она стойко держится. Теперь на страницах типичный вторник вместо рефлексии. Да будет так.

ㆍПервая мартовская неделя была посвящена питчингу. До сих пор ощущается как сон при температуре 38,5. Об этом можно почитать тут. 

ㆍПродолжаю медленно, но верно писать дебютный роман. Как говорили классики, чем больше знаков — тем больше ответственности. Внедряю рассказы про книжку в small-talks с коллегами и знакомыми. Чувствую большой прилив сил, когда возвращаюсь в текст после офисной рутины — радость, которая затмевает страхи о качестве и ценности истории.

Собрались на корайтинг с дорогими писательницами Машей и Мариной. Уже месяц мы пишем вместе. Орем и боимся тоже вместе, но продолжаем работать несмотря на грядущий апокалипсис.

Создала опрос про нулевые в Москве. Если вы хотите и готовы поделиться своими историями — велком в форму! Уже получаю трепетные истории взросления (и кричу от радости).

ㆍВключалась в весну с подругами. Сплетничали, пили белое, смотрели «Бриджертонов» (ох уже эта сцена в ванной, господа). Сильно скучаю по длинным встречам с любимыми, но взрослая жизнь съедает время.

ㆍПосмотрела корейский шедевр «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Прошу не верить жанрам, которые выдает гугл. На этом корейское не закончилось — была поглощена дорама «Дорогой X» про героиню с диссоциативным расстройством личности. В процессе дорама «Наступает ночь» про подростков в замкнутом пространстве, которые вынуждены играть в Мафию на выживание. 

ㆍВиделась с писательницами. Встречи эти на вес золота. Обсуждали роман Полины Максимовой «Плавучие гнезда», где экологическая катастрофа, русский север и взрослые герои с такой разной любовью. Параллельно с романом Полины дочитываю «Записки перед казнью» Дани Кукафки и «Радиус хрупкости», новый роман Оли Птицевой — про нулевые в моногородке и щемящую подростковость. Оля сделала роскошный тг-канал от лица главной героини. Тотал рекомендейшн!

ㆍТеперь качаю пресс, чтобы снизить депресс от похода к трихологу. Все!
1243
Чем же все это кончится? Будет апрель.
12🕊55
Думаю, что я совершенно разучилась писать про книги. Хватает книжного клуба и личных разговоров, чтобы обсудить прочитанное. Однако с новым романом Оли Птицевой произошел особый случай. И еще я не могу не показать вам обложку с картиной художницы Кати Щегловой.

«Радиус хрупкости» — роман, похожий на многогранник. Если разобрать этот многогранник на элементы, можно разглядеть грани, ребра (общие стороны граней) и вершины, в которых сходятся эти самые ребра. Геометрическое, ограниченное тело, в котором есть место и стойкости, и стыду, и боли.

— Тут все завод. И завод — завод, и лес — завод, и мы с тобой тоже завод.


Сюжет строится вокруг градообразующего предприятия — Завода. Пишется и говорится он с большой буквы «З». В моногородок Трудовой с семьей переезжает Сеня (Есения) Казанцева, чей отец волен управлять судьбами заводчан. Сеня становится новенькой в классе бэшников. Будущее каждого бэшника давно определено Заводом. Вторая линия в романе посвящена Фросту — изгою среди крутых бэшников. Прозвище у него геймерское. И только играя, он чувствует себя нужным.

В небольшом классе учатся архетипичные герои с нетипичными для подростков проблемами. При прочтении чувствуется узнавание школьной системы — бюрократия, выбор любимчиков среди учеников, вседозволенность взрослых и избегание насилия. Весь роман — это множество систем, каждая из которых имеет свои бреши. Можно отчетливо проследить, как взрослые постепенно рушат хрупкий подростковый мир. И как сами подростки неосознанно ломают друг друга.

«Радиус» постепенно расширяется и становится нечто большим, чем история про подростков в нулевых. Да, в романе множество ностальгических артефактов — песни Сплина и Animal Джаz, отделение почты с его порядками, никнеймы из аськи (с 4 вместо ч) и мечты о столице. Однако историю Сени и Фроста можно было поместить в любое другое время, и нулевые здесь являются крючком, по которому узнают своих.

Особый акцент в романе сделан на чувствовании, которое я в процессе чтения назвала «тихим». Мои эмоции были герметичными, и поначалу я удивлялась, что мне с романом так спокойно. Оказалось, что мне с ним пусто. И пустота эта разрасталась от неизбежности поменять пространство, в которое тебя поместили. «Радиус» — не интерактивное кино, в котором ты можешь повлиять на решение героев, а самая настоящая жизнь, которую иногда очень трудно проживать. Здесь ошибки взрослых, отражающихся на детях, и действия, последствия которых дети не осознают.

Чтобы заметить все переплетения и «ружья», достаточно вспомнить, какими мы были в юности. И в этой общности есть главная сила «Радиуса хрупкости».

#буккросс
1685
Хочется плакать от радости, когда видишь окончание миссии Артемида-2. Люди снова в космосе. Люди называют кратеры в честь близких и говорят о любви (i love you from the moon). Люди облетают Луну и входят в историю. Особый трепет чувствую к Кристине Кох, первой женщине, которая была так далеко от планеты. Герои нашего времени. Счастье и свет.
26
Со светлой Пасхой! Жизнь снова побеждает смерть.

(самый красивый кулич от моей крестной)
223🕊2
Невероятного счастья и общности вечер провели мы в Пархоменко, пока обсуждали «Радиус хрупкости», пили вино и танцевали под плейлист из книжки. Бесконечно благодарна каждому, кто приехал, чтобы обняться и побыть вместе. Бесконечное спасибо Максиму, Сереже, Ане, Гале и Арине за организацию. Все, кто пришел в костюмах из нулевых, мои сладкие пирожочки.

Ещё выложу миллион фото, готовьтесь.

И читайте книжку, кажется, она получилась трепетной, нежной и неудобной, прямо как подростковость в нулевых.
122