софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
Прилетело, откуда не ждали. Музыкальные срачи снова в интернете.

Сейчас в тиктоке и соцсети N* активно обсуждают группу Бонд с кнопкой. Музыкантов обвиняют в графомании и намеренной поэтичности текстов — мол, пишут красивое ради красивого. Другие же говорят о гениальности и попадании в нерв поколения, которое пытается переварить постсоветское прошлое. Хочется в этом разобраться.

Я начала слушать Бонд с кнопкой до популярности. Альбом «‎Праздник» попал в мой плейлист благодаря своей метафоричности и органичности текста с музыкой. Потом вышли нашумевшие Кухни, и прослушивания Бонда резко возросли за счет общего коллективного воспоминания — ностальгии по родным домам и квартирам. Однако все, что становится массовым, подвергается критике.

Решила поресерчить музыкальные каналы. Под постом у Николая Редькина множество комментариев про нежные хрущёвки (почему они, собственно, нежные? не может быть такого!), псевдоинтеллектуальность и неестественную манеру вокала. Сразу хочется привести в пример поэзию Бродского или кружевной набоковский слог, через который не все люди готовы пробираться. В этом и заключается личная боль — люди не хотят или не могут понять метафоры.

Слушатели привыкли к примитивным текстам и простым сравнениям, которые очень легко напеть и не запутаться. Трудно разобраться, почему хрущевки бережные, и что там за рассыпанная соль на клеенке? Я рада, что Бонд с кнопкой вывели жанр инди на другой уровень и обернули его в привычный для нас контекст с темами утраты, памяти и боли от взросления. Я рада, что люди снова обсуждают музыку, даже если комментарии слушателей не аргументированы и в большинстве несут оскорбительный характер.

Я могла бы написать на эту тему лонгрид, однако понимаю, что музыка, как и любое другое искусство, субъективна. Для каждого в музыке будет свое «плохо» и «хорошо», будь это треки Хаски (в которых также много поэзии) или релизы Инстасамки. Главное сохранить в себе человека, а все остальное — личное дело каждого.
185💔3
Дни сейчас сильно тревожные, стараюсь искать опоры и отдыхать. Посмотрела рекомендации YouTube и наткнулась на показ лондонского модельера Роберта Вуна. На 18 минут меня так заземлило и обескуражило, что я несусь с этой рекомендацией к вам. Пока смотрела, думала над смыслом каждого образа, восторгалась формами и фактурой тканей, ломала мозг над тем, как создаются такие вещи. Это безумие. Настоящее искусство.

И я хочу смотреть на это снова и снова.

https://youtu.be/d-88CqYMwF4?si=YtOD6TbomGoZ5sSx
83
октябрь со статусом «все сложно». двадцать пять, галки и вороны, сорок тысяч знаков за три дня, смысловая и смыслы, «море костей», право на ошибку, запах эвкалипта, нежный корайтинг, пархоменко, птенчик, ламингтоны, книготорговки, женская поддержка, охота за солнцем, редактура жизни, русское инди, тыквенно-пряный латте, китайская мудрость, отказ от справедливости. я совершенно не свобода, но жива.
174🕊2
Чудесная книготорговка и литобозревательница Ульяна взяла и организовала в свой день рождения лекцию про матерей современной русскоязычной прозы. Это прекрасная возможность послушать про женщин, которые сделали литпроцесс видимым и значимым.

Ульяна зовет всех желающих, даже если вы ещё не знакомы с нынешними российскими писательницами.

https://t.me/lunnayawrite/1212
65🕊1
Месяц назад мне исполнилось 25. Теперь мое расписание выглядит как список человека, который решил развалиться.

Мои новые бэстис — мануальный терапевт, рефлексотерапевт и невролог. Три слона, на которых держится моя спина. Три мушкетера на страже остеохондроза. Весело, короче.
14💔3🕊2
Читатели, которые не выжили.

Пару дней назад я закончила «Долгую прогулку» Стивена Кинга. Вчера посмотрела фильм. После того, как я поорала подруге в голосовые, могу сказать, что увидела поверхностную экранизацию крутого романа.

Фильм уничтожает архетипы героев, характерные черты и мотивацию, благодаря которой выстраиваются сюжетные линии «прогулки». Внутренний и внешний конфликты главного героя, Рэя Гэррети, теряются из-за альтернативной концовки. Второстепенные персонажи, которые должны раскрывать арку Рэя, обезличиваются за динамичным темпом повествования и клиповым монтажом.

Меня поразило отсутствие подростковости, которую Кинг намеренно преувеличил (как и сами себя преувеличивают подростки). Да, в фильме есть неприятные моменты, которые у нас, взрослых людей, могут вызвать приступ тошноты, однако в книге пубертат является ключевой деталью, из-за которой ты сопереживаешь неокрепшим парням, попавшим под влияние тоталитарной системы. Они рассуждают о боге, пошло шутят и переходят границы. В общем, делают привычные подростковые вещи, которые Кинг точно вплетает в сюжет, будто они вырезаны из диалогов и жизненных ситуаций. От этого антиутопичный сеттинг становится близким к реальности — метафорой на человеческий путь.

В «Долгой прогулке» пугает не сама жестокость мира, а психологический надлом героев и понимание, что каждый из них неосознанно выбрал смерть. Подростковая иллюзия ломается после первого выстрела из карабина. И ты, как наблюдатель, ломаешься вместе с ней.

#буккросс
65🕊1
я люблю заниматься собирательством вещей, которые помогают мне пережить мрачные сезоны. не знаю, станет ли это рубрикой, но #естьштуки, которыми я хочу поделиться. это верстка моих дней. старый журнал с подборками. газетная вырезка без экспертного мнения.

№ 1 — песня валерия ободзинского, добрая игра на телефон и сериал, который я могу смотреть вечно. а что ещё? эфиры анастассии b, роман «верховье» полины максимовой (в процессе), ностальгические передачи и романный курс от cws.

такая неделя.
63🕊2
странные дела оказались правдой. мы уже три года в изнанке. вокруг нас ходят демогорганы. истязатель разума хочет завладеть нашими мыслями. векна планирует поработить мир. поэтому предлагаю играть в d&d, заводить друзей и слушать кейт буш сто часов подряд.
🕊1143
Кажется, у вас смещение позвонков.
Кажется, у вас инсулинорезистентность.
Кажется, у вас алопеция.
Кажется, у вас уже не вы, а набор диагнозов. Приходите еще, всегда вам рады.

Вам надо сюда-сюда и еще сюда, где нужно сдавать вот это, делать это и не отэтываться — то есть, не разваливаться. Не вилять кривым тазом, не светить выпирающими позвонками, не переохлаждаться в московский ноябрь.

Проходите, раздевайтесь, ложитесь. Всегда вам рады.

Я гуглю смещение позвонков, люмбо-дорсо-какую-то-патию. Гуглю инсулинорезистентность с мультяшными картинками. Гуглю все формы алопеции, где проборы широки или вовсе отсутствуют. Гуглю смертельные диагнозы, в которых я еще смертная и живая — меня можно легко вдавить в кушетку руками, разламывать, как длинные спагетти, которые не помещаются в кастрюлю. Варить на медленном огне, пока не выйду из кабинета вскипяченная и обмякшая. В меня можно вдеть иглы, которые будут идти по телу то строчкой, то жирным вопросительным знаком.

Вы смогли дойти до Ци — не каждый так может. Я дохожу до ручки и иду в следующий кабинет. Складываю МКБ в ДСП и ложусь спать, пока не наступит следующий день, где меня можно вдавить в кушетку, обколоть иглами и разобрать на ЦИтаты, склеенные массажным маслом. Сдавленные магнитами, пробитые токами. Никаких зажимов, только я в белье — терпеливая и благодарная. Не скулящая, а ждущая перечеркнутой строчки в медицинской карте.

Я выхожу в ноябрь. Записываю кружки, где мое лицо стыдится и паникует. Я падаю в усталость от мыслей о здоровье. Я продолжаю считать свои заболевания — я боюсь, что сама стану заболеванием. Новым типом ВПЧ, подвидом SARS-Cov, сезонным вирусом. Зависимой от людей в белых халатах.
💔22🕊44
Это я в постах такая суровая. На самом деле, каждый мой день — это матерные оры на опен-спейс, голосовые про жизнь, которые из пиздеца кромешного превращаются в стендап-концерт с какашками и ромашками. Скоро буду писать посты про некачественные капроновые колготки, типы мужчин в лифтах и прелесть социального пакета. Люблю, целую. Будьте собой.
196💔2🕊1
Вот я-я!

Давайте хихикать, пока ретроградный Меркурий с нами в одной комнате.

Кидайте любимые мемы под постом. Только не точь-в-точь
124
Вышел 5 сезон странных дел. Забудьте мой номер, не пишите и не звоните ближайшие дни. Я где-то в 87’ году пытаюсь решить вопросы в Изнанке.
166
Я посмотрела вышедшие эпизоды Stranger Things. Мне срочно нужны корвалол, песня Сьюзи и Дастина, а ещё следующие серии. Кто уже посмотрел, велком ко мне в личку (орать громко). За спойлеры в комментах — бан на 100 лет
33