софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
22.

Вечной радости не существует.

Вы знаете хоть одного человека, у которого каждый день все ок? Я тоже не знаю. Но красочные картинки в запрещенной соцсети продолжают продавать нам иллюзию счастья — если мы улыбаемся в кадре и машем ручкой, значит, жизнь удалась. What a beautiful life. Кто-то завидует, кто-то ловит депрессивный эпизод. В итоге всем не радостно и не весело.

В 2016 году выходила игра We Happy Few, где жители города пили волшебную таблетку «Радостин», которая делала мир вокруг приторным, с ватными облаками и ярко-розовой дымкой. А когда действие таблетки заканчивалось, наступал полнейший мрак, реальность, которую люди не хотели видеть и признавать. Так и в жизни — радость коротка, а негативные чувства человек носит в себе годами. Пять, десять, тридцать лет — и где же оно, это счастье, о котором мы все так мечтаем?
126💔3
23.

Лучше одной, чем с ними.

Людьми с канализационным люком в груди, куда проваливаются и откуда не возвращаются. Людьми, которые кусаются и бодаются, выжигают поля, разрушают все вокруг. У каждого были такие люди со звериными лапами и огромной пастью — клац, и на тебе уже алеющая рана. Клац, и ты в плену, в грязи и пепле. И хочется бить, бежать, замереть. Скрабироваться тревогой и морской солью под горячей струей, закрываться на ключ и обрывать провода — струны расстроенной гитары, которая когда-то играла в мажоре.
💔118🕊1
Облака
Блестящие
Эта песня оказывает на меня терапевтический эффект. Поэтому весь октябрь ун-да-ун-да-ху,
ун-да-ун-да-ха
62
24.

Знаешь, все еще будет. Только не сразу.

Мы отчаянно несемся по течению. Надо быть быстрее, выше и сильнее, чтобы получить все за отведенное нам время. Выучить десять языков, построить бизнес с нуля, объездить полмира, заработать первый миллион и не сойти с ума от количества дел. А всем хочется простого прохорошаляпинского — не для работы создан я, а для удовольствий. Чтобы не достигать ничего, и сразу все упало на ладони. Мягко и безболезненно.

Каждый день мы прощупываем почву и думаем, в какую сторону повернуть, чтобы открылось новое достижение. Строим связи с людьми, которые могут дать нам нечто большое, чем смолл-толк. Но упускаем тишину, в которой можно просто быть и строить свои планы — не навязанные никем, а вышедшие из личного опыта, где каждый прожитый день влияет на восприятие мира и себя в нем.

Сейчас, заканчивая свой маленький эксперимент, я стараюсь не думать о том, что не получилось, а фокусироваться на том, что я успела сделать. Крошечные, порой невидимые шаги чаще всего приводят к большим результатам. Это известная истина, которая вшита в социум. Надо почаще напоминать себе об этом.
13🕊32
25.

Мне двадцать пять, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу
И мне кажется, нет никаких оснований
Гордиться своей судьбой
Но если б я мог выбирать себя
Я снова бы стал собой
2612
Сегодня мне 25 лет. Спасибо каждому из вас, что читаете, поддерживаете и пишите тёплые слова.

Сюда можно закинуть донат на кофе, книги или писательские курсы 🤎

2200700737382555
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
265
я в своей premium writer эра стою на фоне осени и думаю, как стать круче джоан роулинг и стивена кинга
289
Раз, два, три — девичья фигура замри.

Вчера закончила читать роман Ольги Аристовой. Тяжело выдохнула, закрыла книгу и подумала, что я могу про нее написать. Точнее, что я могу сказать о девочках — Кате, Юле и Даше, — которые выросли на улицах Находки, где воды Японского моря смывают все печали, где Китайский рынок становится Домом моды, где фантики от дынного мороженого — цветочно-минное поле, по которому стоит ступать с осторожностью.

Книга пугает и завораживает своей реалистичностью. Сталкивает тебя со скалы, дает пацанского леща и забрасывает в пучину нулевых. Кажется, что здесь, в Находке, у девчонок девять жизней, чтобы пить апельсиновую отвертку, носить топы со стразами и сталкиваться с повседневной жестокостью — липкими пальцами, проникающими под юбки, и взглядами, колючими, как морские ежи.

У Кати, Юли и Даши особая игра, где каждая побеждает в своей уникальности и проигрывает в своей юности. Каждая старается доверять миру, который не дает права на ошибку.

Девочки дружат вопреки мужчинам-волкам, старшим-овцам и отстраненным взрослым, которые уходят в море или к любовникам. Девчонки мечтают забраться наверх, выше сопок, сиять в свете софитов и стать взрослыми, достойными старшаков, у которых темки-мутки, старый матрас и звериный оскал. Девчонки хотят быть крутыми — с формами и деньгами, как у Бритни Спирс. В попытке быть «‎четкой» каждая теряет себя и уходит на дно, где нелюбовь к своему телу, вынужденное воровство и бедность с ломтиком хлеба и корейским майонезом.

Этот роман про хрупкость и невидимость провинциальных девчонок. Про мечты и надежды, которые разбиваются об острые скалы. Ольга Аристова написала жуткий, тревожный и тяжелый роман, где каждая девчонка может найти след своей подростковости.

#буккросс

@polyandria x @smyslshop
1610💔7
Пленка на память о первой встрече БёрдРидинга ❤️
14
У нас общие заводские настройки или я не знаю, как объяснить гиперфиксацию на определенных событиях. Стабильно каждый сезон я думаю о своих римских империях — темах, которые не дают мне покоя и заставляют искать материалы с различными мнениями и теориями.

Топ-три за последнее время:

🟤Трагедия в Нефтегорске — землетрясение, которое за семнадцать секунд унесло жизни почти двух тысяч человек. Вместо промышленного поселка остались одни руины.
🟤Смерть принцессы Дианы и тайны вокруг ее личности. Часто думаю о ней.
🟤Авария на Кыштымской АЭС, в результате которой образовался мощный радиационный след (кыштымский карлик туда же).

Вот вам темы, о которых действительно думают/говорят женщины. Какие у вас этой осенью?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1210
Прилетело, откуда не ждали. Музыкальные срачи снова в интернете.

Сейчас в тиктоке и соцсети N* активно обсуждают группу Бонд с кнопкой. Музыкантов обвиняют в графомании и намеренной поэтичности текстов — мол, пишут красивое ради красивого. Другие же говорят о гениальности и попадании в нерв поколения, которое пытается переварить постсоветское прошлое. Хочется в этом разобраться.

Я начала слушать Бонд с кнопкой до популярности. Альбом «‎Праздник» попал в мой плейлист благодаря своей метафоричности и органичности текста с музыкой. Потом вышли нашумевшие Кухни, и прослушивания Бонда резко возросли за счет общего коллективного воспоминания — ностальгии по родным домам и квартирам. Однако все, что становится массовым, подвергается критике.

Решила поресерчить музыкальные каналы. Под постом у Николая Редькина множество комментариев про нежные хрущёвки (почему они, собственно, нежные? не может быть такого!), псевдоинтеллектуальность и неестественную манеру вокала. Сразу хочется привести в пример поэзию Бродского или кружевной набоковский слог, через который не все люди готовы пробираться. В этом и заключается личная боль — люди не хотят или не могут понять метафоры.

Слушатели привыкли к примитивным текстам и простым сравнениям, которые очень легко напеть и не запутаться. Трудно разобраться, почему хрущевки бережные, и что там за рассыпанная соль на клеенке? Я рада, что Бонд с кнопкой вывели жанр инди на другой уровень и обернули его в привычный для нас контекст с темами утраты, памяти и боли от взросления. Я рада, что люди снова обсуждают музыку, даже если комментарии слушателей не аргументированы и в большинстве несут оскорбительный характер.

Я могла бы написать на эту тему лонгрид, однако понимаю, что музыка, как и любое другое искусство, субъективна. Для каждого в музыке будет свое «плохо» и «хорошо», будь это треки Хаски (в которых также много поэзии) или релизы Инстасамки. Главное сохранить в себе человека, а все остальное — личное дело каждого.
185💔3
Дни сейчас сильно тревожные, стараюсь искать опоры и отдыхать. Посмотрела рекомендации YouTube и наткнулась на показ лондонского модельера Роберта Вуна. На 18 минут меня так заземлило и обескуражило, что я несусь с этой рекомендацией к вам. Пока смотрела, думала над смыслом каждого образа, восторгалась формами и фактурой тканей, ломала мозг над тем, как создаются такие вещи. Это безумие. Настоящее искусство.

И я хочу смотреть на это снова и снова.

https://youtu.be/d-88CqYMwF4?si=YtOD6TbomGoZ5sSx
83
октябрь со статусом «все сложно». двадцать пять, галки и вороны, сорок тысяч знаков за три дня, смысловая и смыслы, «море костей», право на ошибку, запах эвкалипта, нежный корайтинг, пархоменко, птенчик, ламингтоны, книготорговки, женская поддержка, охота за солнцем, редактура жизни, русское инди, тыквенно-пряный латте, китайская мудрость, отказ от справедливости. я совершенно не свобода, но жива.
174🕊2