14.
Это не на Новый год — это сейчас.
Фарфоровый сервиз в серванте, банка красной икры, клубника в шоколаде, бенгальские огни и гирлянды. Все на потом: на особый случай, на пышный банкет, на юбилей, на черный день.
А что если разбить этот сервиз и склеить из него вазу? Поставить туда цветы, которые не доживут до «потом», «позже» и «когда-нибудь». Покупать, если есть возможность. Украшать все не к празднику, а потому что хочется создавать вокруг себя красоту. Выходить из мест, где плохо. Выкидывать старое и впускать новое.
Это не на Новый год — это сейчас.
Фарфоровый сервиз в серванте, банка красной икры, клубника в шоколаде, бенгальские огни и гирлянды. Все на потом: на особый случай, на пышный банкет, на юбилей, на черный день.
А что если разбить этот сервиз и склеить из него вазу? Поставить туда цветы, которые не доживут до «потом», «позже» и «когда-нибудь». Покупать, если есть возможность. Украшать все не к празднику, а потому что хочется создавать вокруг себя красоту. Выходить из мест, где плохо. Выкидывать старое и впускать новое.
❤13 4🕊2
15.
Замечать мир вокруг.
Этим вечером дочитываю «Теорему тишины» Даши Сиротинской для книжного клуба Бёрдридинг (спасибо Оле Птицевой за него). Помимо завораживающего слога в тексте многое сказано про одиночество и наблюдение за внутренним и внешним миром. Дом, как отдельный персонаж, наполняется трогательными деталями — круглыми и угловатыми комнатами, запахом яблок и сосновых веток, человеческим теплом и зимним отчуждением, проникающим сквозь плотные ставни и скрипучие двери.
Теперь я только пыхчу и трещу валежником, как написала Даша. И больше впадаю в реальность.
Это особая форма заземления, когда выбираешь тишину по утрам. Пьешь кофе без голосов на фоне, громких битов и стука пальцев о клавиатуру. Долго залипаешь в стену и кружишь в полутонах мыслей. Говоришь сам с собой и обнимаешь за плечи, когда ночь садится на город.
Оставлю вам несколько тихих цитат.
🌟
🌟
🌟
#буккросс
Замечать мир вокруг.
Этим вечером дочитываю «Теорему тишины» Даши Сиротинской для книжного клуба Бёрдридинг (спасибо Оле Птицевой за него). Помимо завораживающего слога в тексте многое сказано про одиночество и наблюдение за внутренним и внешним миром. Дом, как отдельный персонаж, наполняется трогательными деталями — круглыми и угловатыми комнатами, запахом яблок и сосновых веток, человеческим теплом и зимним отчуждением, проникающим сквозь плотные ставни и скрипучие двери.
Теперь я только пыхчу и трещу валежником, как написала Даша. И больше впадаю в реальность.
Это особая форма заземления, когда выбираешь тишину по утрам. Пьешь кофе без голосов на фоне, громких битов и стука пальцев о клавиатуру. Долго залипаешь в стену и кружишь в полутонах мыслей. Говоришь сам с собой и обнимаешь за плечи, когда ночь садится на город.
Оставлю вам несколько тихих цитат.
Даже закаты были такие, словно бы Бог ел варенье из красной смородины, а потом пальцем вымазывал остатки с фарфорового блюдца.
Я тоже наступил кончиком сапога в теплый магазинный свет и снова подумал о лесе, который окружает нас со всех сторон, в котором плачут совы, скребутся и фыркают ежи; об огромных косматых псах, которые нынче ночью будут сторожить наш сон, о темно-красных кострах, которые сторож каждый вечер разжигает на краю леса, чтобы полюбоваться астероидными траекториями гаснущих искр. Я даже сам удивился тому, что почти не могу думать ни о чем другом — ни о чем, кроме леса.
Может быть, тот, кто вращает земной шар, как всегда, не выспался и споткнулся на повороте, и от этого прошла легкая дрожь по всей планете от нижних этажей до верхних, а может быть, просто пришел тот день, когда пора подуть тихонько на осенний лес и полюбоваться тем, как он облетит за один-единственный вечер, самый прекрасный в году.
#буккросс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
books.yandex.ru
Теорема тишины Александр Дэшли, Даша Сиротинская — читать книгу онлайн на Яндекс Книгах
«Теорема тишины» Александр Дэшли, Даша Сиротинская читать полную версию книги на сайте или в приложении электронной онлайн библиотеки Яндекс Книги.
Tears From The Moon
Sinead O'Connor
Волна подкидывает мне давно забытые детские воспоминания. Слушаю второй день. Очень хорошо.
16.
Отпускайте людей — придут другие.
Каждый человек дан нам на определенный период. Неделя, месяц, год — неважно. За это время с нами что-то происходит. Иногда нежное и трепетное. Иногда больное и колючее. Мы тоскуем по этим людям, ищем их в лицах прохожих, смотрим в глаза и погружаемся в пустоту, где видна лишь тень «того самого» человека. Вы машите ему, он не отвечает взаимностью. Значит, пора прощаться.
Свои распахнут вашу дверь неожиданно, сядут напротив, нальют чаю и остануться. Пока все не начнется сначала.
Отпускайте людей — придут другие.
Каждый человек дан нам на определенный период. Неделя, месяц, год — неважно. За это время с нами что-то происходит. Иногда нежное и трепетное. Иногда больное и колючее. Мы тоскуем по этим людям, ищем их в лицах прохожих, смотрим в глаза и погружаемся в пустоту, где видна лишь тень «того самого» человека. Вы машите ему, он не отвечает взаимностью. Значит, пора прощаться.
Свои распахнут вашу дверь неожиданно, сядут напротив, нальют чаю и остануться. Пока все не начнется сначала.
❤15🕊5 2
Бёрдридинг случился!
Это был мой первый опыт книжного клуба оффлайн. Ответственно держала Олин ноут, пока она с увлечением говорила про Дарью Сиротинскую и мистификацию в литературе. А потом сюрпризом пришла и сама Дарья — на середине книжный клуб превращается в спич с писательницей. Радость настоящая!
Выпили кофе с ананасами, обсудили все любовные линии, вспомнили о Японии и дарк романс, построили разные теории вокруг книги и обнялись, конечно же.
P.S. Приходите в Пархоменко и точка.
#буккросс
Это был мой первый опыт книжного клуба оффлайн. Ответственно держала Олин ноут, пока она с увлечением говорила про Дарью Сиротинскую и мистификацию в литературе. А потом сюрпризом пришла и сама Дарья — на середине книжный клуб превращается в спич с писательницей. Радость настоящая!
Выпили кофе с ананасами, обсудили все любовные линии, вспомнили о Японии и дарк романс, построили разные теории вокруг книги и обнялись, конечно же.
P.S. Приходите в Пархоменко и точка.
#буккросс
❤8 7
17.
Иногда мне нечего сказать. И это нормально.
Даже сейчас, пока я пишу этот текст, я не знаю, о чем он будет. Хочется накидать разных мыслей, заправить умными цитатами и перемешать их в жирный оливье. Я действительно могла бы ничего не писать, и внутри меня есть такая потребность. Я хочу всю ночь читать купленного за 134 рубля Кинга и выделять подростковые хохмы карандашом. Доедать третий кусок наполеона с пакетированным чаем и долго втыкать в рилсы с японскими собаками.
Сегодня я молчу через текст, в котором нет никакого смысла. Нет рассуждений о личном опыте, годах терапии и возможности доносить важное через слова. Нет писательского опыта, который только мой и ничей больше. Нет ничего, что можно было бы закинуть в Избранное с мыслью «Умно, глубоко, мне откликается».
С откровениями за 25 лет активность на моем канале сильно просела. Я вижу эти цифры и эту статистику, в которой не разбираюсь. Вижу пустые комментарии, куда иногда залетает бот Юлия-Светлана-Ирина и бросает ИИ-слова, как мусор в чужое ведро. Это был мой выход из «блогерского» застоя — пиши каждый день и смотри, что будет в конце. И вот я понимаю, что ничего не происходит. Ни выдуманного мною успеха, где все цитируют мои дневничковые мысли. Ни собранного вокруг постов коммьюнити, о котором я так сильно мечтаю. Мне действительно нечего сказать. И я молчу, чтобы слышать эту тишину и радоваться, что она у меня есть.
Иногда мне нечего сказать. И это нормально.
Даже сейчас, пока я пишу этот текст, я не знаю, о чем он будет. Хочется накидать разных мыслей, заправить умными цитатами и перемешать их в жирный оливье. Я действительно могла бы ничего не писать, и внутри меня есть такая потребность. Я хочу всю ночь читать купленного за 134 рубля Кинга и выделять подростковые хохмы карандашом. Доедать третий кусок наполеона с пакетированным чаем и долго втыкать в рилсы с японскими собаками.
Сегодня я молчу через текст, в котором нет никакого смысла. Нет рассуждений о личном опыте, годах терапии и возможности доносить важное через слова. Нет писательского опыта, который только мой и ничей больше. Нет ничего, что можно было бы закинуть в Избранное с мыслью «Умно, глубоко, мне откликается».
С откровениями за 25 лет активность на моем канале сильно просела. Я вижу эти цифры и эту статистику, в которой не разбираюсь. Вижу пустые комментарии, куда иногда залетает бот Юлия-Светлана-Ирина и бросает ИИ-слова, как мусор в чужое ведро. Это был мой выход из «блогерского» застоя — пиши каждый день и смотри, что будет в конце. И вот я понимаю, что ничего не происходит. Ни выдуманного мною успеха, где все цитируют мои дневничковые мысли. Ни собранного вокруг постов коммьюнити, о котором я так сильно мечтаю. Мне действительно нечего сказать. И я молчу, чтобы слышать эту тишину и радоваться, что она у меня есть.
18.
Делать из удовольствия.
Заниматься в зале и тягать гантели, готовить по вечерам, читать книгу в полутьме, переводить тексты песен, играть на музыкальном инструменте, снимать кино, работать над проектом, гулять по району, выписывать фразы в заметки, спорить на важные темы. Смотреть вокруг, дышать утренним воздухом. Наряжаться просто так, чтобы было хорошо на душе. Все делать в удовольствие, потому что сегодня оно есть, а завтра уже нет.
Делать из удовольствия.
Заниматься в зале и тягать гантели, готовить по вечерам, читать книгу в полутьме, переводить тексты песен, играть на музыкальном инструменте, снимать кино, работать над проектом, гулять по району, выписывать фразы в заметки, спорить на важные темы. Смотреть вокруг, дышать утренним воздухом. Наряжаться просто так, чтобы было хорошо на душе. Все делать в удовольствие, потому что сегодня оно есть, а завтра уже нет.
19.
Далеко не все получается сделать с первого раза.
Сейчас я загоняю сама себя из-за того, что текст с первого раза не получился идеальным — в нем многое зачеркнуто и многое исправлено. Мне хочется все удалить, закрыть ноутбук и больше никогда не писать. Окей, славно. Сейчас я хотя бы могу подышать и не раздувать ситуацию до катастрофы.
Раньше было хуже. Когда я не получала ожидаемый результат, моментально впадала в никчемность и бессилие. Это не мое. Я неудачница. И ещё куча страшных слов, которые я говорила сама себе. Не бывает такого, что вы покупаете беговые кроссовки и тут же закрываете марафон на 20 км. Нет, нужно хотя бы научится бежать 100 м, а потом 200, а потом 300.
Новое дело, которым вы решаете заняться — это длинная дистанция. Помните, что никто не рождается профессионалом. Продолжайте двигаться, даже если вы упали лицом в лужу и хотите бросить. Даже если на это потребуются годы.
Далеко не все получается сделать с первого раза.
Сейчас я загоняю сама себя из-за того, что текст с первого раза не получился идеальным — в нем многое зачеркнуто и многое исправлено. Мне хочется все удалить, закрыть ноутбук и больше никогда не писать. Окей, славно. Сейчас я хотя бы могу подышать и не раздувать ситуацию до катастрофы.
Раньше было хуже. Когда я не получала ожидаемый результат, моментально впадала в никчемность и бессилие. Это не мое. Я неудачница. И ещё куча страшных слов, которые я говорила сама себе. Не бывает такого, что вы покупаете беговые кроссовки и тут же закрываете марафон на 20 км. Нет, нужно хотя бы научится бежать 100 м, а потом 200, а потом 300.
Новое дело, которым вы решаете заняться — это длинная дистанция. Помните, что никто не рождается профессионалом. Продолжайте двигаться, даже если вы упали лицом в лужу и хотите бросить. Даже если на это потребуются годы.
❤10 3
20.
Помогать и просить помощи.
Это нормально, если вы боитесь показаться навязчивыми и глупыми, когда просите помощи или совета. Нормально, если эту самую помощь вам не предоставляют — так бывает. Но если вы выбрали людей для своего близкого круга, помощь считается маячком, где у вас нет сомнений в человеке, находящимся рядом с вами.
Здесь речь ни о чрезмерном «прошении» или рыночных отношениях, где всё строится на выгодах. Я говорю про искреннее желание протянуть ту самую метафорическую руку помощи. Выслушать человека и дать ему то, о чем он просит. Когда в отношениях нет конкуренции, скрытой обиды или вторичных выгод, все получается само собой. И это желание помочь становится естественным, как долгое отсутствие сообщений в период занятости или долгие разговоры ни о чем.
Помогать и просить помощи.
Это нормально, если вы боитесь показаться навязчивыми и глупыми, когда просите помощи или совета. Нормально, если эту самую помощь вам не предоставляют — так бывает. Но если вы выбрали людей для своего близкого круга, помощь считается маячком, где у вас нет сомнений в человеке, находящимся рядом с вами.
Здесь речь ни о чрезмерном «прошении» или рыночных отношениях, где всё строится на выгодах. Я говорю про искреннее желание протянуть ту самую метафорическую руку помощи. Выслушать человека и дать ему то, о чем он просит. Когда в отношениях нет конкуренции, скрытой обиды или вторичных выгод, все получается само собой. И это желание помочь становится естественным, как долгое отсутствие сообщений в период занятости или долгие разговоры ни о чем.
Сегодня в чате книжного клуба (по моей инициативе) обсуждали культурные явления нулевых. Ребята скинули невероятное количество всего — радуюсь сильно. Если у вас есть любимые фильмы-передачи-шоу-музыка тех времен, буду рада, если поделитесь в комментариях. Честно, мне для работы.
Сегодня все на презентации романа Ольги Аристовой «Раз, два, три — замри»
21.
Идти туда, где страшно.
Сегодня заметка короткая и дающая пинок всем тревожникам. Вспоминаем великий русский фольклор и идем в лес, где будем люто бояться волков, но продолжать искать тот самый гриб. Будем рисковать и после пить шампанское. На самом деле, мы боимся того, что у нас все получится. Ведь за свой успех придется нести ответственность. Так что идите — к волкам, риску и шампанскому.
Идти туда, где страшно.
Сегодня заметка короткая и дающая пинок всем тревожникам. Вспоминаем великий русский фольклор и идем в лес, где будем люто бояться волков, но продолжать искать тот самый гриб. Будем рисковать и после пить шампанское. На самом деле, мы боимся того, что у нас все получится. Ведь за свой успех придется нести ответственность. Так что идите — к волкам, риску и шампанскому.
ученый сентябрь. резкий скачок в холод, капроновые колготки, амбассадорки вкусвилла, сплетни коллежанок, горячие лбы, сны при температуре, выход из шкафа, врачебная тайна, цветы с мероприятий, конкурсы и победы, шоколадный монталь, долгая прогулка, теорема тишины, декаф, девочки нулевых и двадцатых, бердридинг, вымышленные и настоящие, горящие рукописи и роман-роман-роман.
❤12🕊3 2