софи́стка
606 subscribers
1.13K photos
32 videos
1 file
139 links
Место для вашей рекламы.

Иногда здесь пишут тексты, но это не точно.

pr: @sa_evseeva
Download Telegram
9.

Проникаться своей культурой.

На днях шла в подземном переходе. В наушниках заиграло что-то родное — из тех времён, в которые я не родилась. Из тех краев, в которых я не жила. Напев женщины, уносящий в густые леса, дальние луга и глухие деревеньки. Плейлист slavic core, дающий мне право быть девой в льняном сарафане, увлекаться гаданиями и плести длинную, сверкающую пряжу.

Последние годы приблизили нас к корням. Кадышева — хедлайнер Алых Парусов. Суздаль — главное туристическое направление внутри страны. Молодые ребята из ансамбля ездят по регионам и собирают фольклор по крупицам. Миллениалы восстанавливают деревни и церкви. Издательства выпускают тонны славянского фэнтези. Легенды, кокошники, Медовый спас, сумки с куриными ножками.

Люди ищут своих. Хотят рассказывать о своей идентичности. Показывать места, в которых выросли. Писать об этом книги. Снимать кино. Мы чувствуем свою принадлежность к древней культуре, про которую ни в сказке сказать, ни пером описать невозможно. Все это сильно трогает мое сердце.
14🕊42
10.

Наблюдать за собой, а не за другими.

Это работа на всю жизнь. Только через внутренний мир есть возможность менять то, что снаружи. Обращаться к себе всегда, когда плохо — чинить сломанную деталь и идти дальше. Осознавать, для чего нам даны разные чувства.

Слышать желания внутреннего ребенка. Проживать негативное на максимум, чтобы оно вышло без остатка. Кричать в подушку, если внутри больно. Прыгать, когда есть хорошие новости. Разгонять энергию на длительной прогулке. Разрешать себе отходить от людей. Выбирать себя, потому что в мире нет ничего важнее.
114🕊2
Такие дела 🫰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
219🕊1
11.

Двигаться в своем темпе.

Вспомните себя в детстве. Какими вы были? Расторопными, медлительными, скачущими, сидящими на стульчике. Долго смотрящими в одну точку. Странствующими по детской площадке в поисках ценностей. Одинокими до страшной боли. Приласканными в теплой постели. Молчаливыми в шумном городе. Пугливыми от выезжающих на повороте машин. Громкими, как перфоратор.

Ребенок внутри задает темп взрослому снаружи. Слушайте его и не бегите, если это не ваше. Идите спокойно и смотрите по сторонам. Там могут быть препятствия, которые требуют времени.
144
12.

fuck nudes. send me your playlist.

эта наклейка полгода приклеена к чехлу телефона. от слов своих не отказываюсь. музыкальный вкус — это ценность. сложно рассуждать о музыке, как о чем-то плохом. это такой же творческий продукт, как книги или фильмы. стараюсь слушать и не осуждать за песни, которые в моем представлении считаются плохими. каждому свое.

и я здесь не выступаю в роли элитарной девчонки, которая включает Моцарта перед сном (звучит круто, конечно). нет. скорее, мне бы хотелось, чтобы люди слушали больше хорошего. выбирали свои жанры и исполнителей. искали уникальное в массовом. и создавали плейлисты. ведь это так круто, когда музыка становится частью личного опыта и воспоминаний.
12💔6
Loser
Tame Impala
вайб на сентябрь: слушать tame impala и ждать холодов
6🕊4
13.

Если вы решили лежать в кровати весь день — делайте это спокойно.

У каждого из нас был момент, когда мы осуждали себя за отдых. Вот топ-3 мыслей, которые могли звучать у вас в голове:

1) Ты чего лежишь? Могла бы чем-то полезным заняться.
2) Надо встать и что-то сделать, иначе день пройдет впустую.
3) Забудь про свое счастливое будущее. Ты уже потеряла время.


Какой ужас. И это все делает с нами наша голова. Мы дергаем себя по любому поводу с утра до ночи. Мучаемся, страдаем, орем в подушку и никак не можем пересмотреть все любимые шоу, перечитать заметки и залипнуть на пару часов в фотопленку, чтобы побыть наедине с прошлым. Разрешите себе ничего не делать. Ничего из того, что вы запланировали. Чтобы не винить себя и не истязать. И включите уже этот сериал, который давно хотели посмотреть.
122
14.

Это не на Новый год — это сейчас.

Фарфоровый сервиз в серванте, банка красной икры, клубника в шоколаде, бенгальские огни и гирлянды. Все на потом: на особый случай, на пышный банкет, на юбилей, на черный день.

А что если разбить этот сервиз и склеить из него вазу? Поставить туда цветы, которые не доживут до «потом», «позже» и «когда-нибудь». Покупать, если есть возможность. Украшать все не к празднику, а потому что хочется создавать вокруг себя красоту. Выходить из мест, где плохо. Выкидывать старое и впускать новое.
134🕊2
15.

Замечать мир вокруг.

Этим вечером дочитываю «‎Теорему тишины» Даши Сиротинской для книжного клуба Бёрдридинг (спасибо Оле Птицевой за него). Помимо завораживающего слога в тексте многое сказано про одиночество и наблюдение за внутренним и внешним миром. Дом, как отдельный персонаж, наполняется трогательными деталями — круглыми и угловатыми комнатами, запахом яблок и сосновых веток, человеческим теплом и зимним отчуждением, проникающим сквозь плотные ставни и скрипучие двери.

Теперь я только пыхчу и трещу валежником, как написала Даша. И больше впадаю в реальность.

Это особая форма заземления, когда выбираешь тишину по утрам. Пьешь кофе без голосов на фоне, громких битов и стука пальцев о клавиатуру. Долго залипаешь в стену и кружишь в полутонах мыслей. Говоришь сам с собой и обнимаешь за плечи, когда ночь садится на город.

Оставлю вам несколько тихих цитат.

🌟
Даже закаты были такие, словно бы Бог ел варенье из красной смородины, а потом пальцем вымазывал остатки с фарфорового блюдца.

🌟
Я тоже наступил кончиком сапога в теплый магазинный свет и снова подумал о лесе, который окружает нас со всех сторон, в котором плачут совы, скребутся и фыркают ежи; об огромных косматых псах, которые нынче ночью будут сторожить наш сон, о темно-красных кострах, которые сторож каждый вечер разжигает на краю леса, чтобы полюбоваться астероидными траекториями гаснущих искр. Я даже сам удивился тому, что почти не могу думать ни о чем другом — ни о чем, кроме леса.

🌟
Может быть, тот, кто вращает земной шар, как всегда, не выспался и споткнулся на повороте, и от этого прошла легкая дрожь по всей планете от нижних этажей до верхних, а может быть, просто пришел тот день, когда пора подуть тихонько на осенний лес и полюбоваться тем, как он облетит за один-единственный вечер, самый прекрасный в году.


#буккросс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43🕊1
Tears From The Moon
Sinead O'Connor
Волна подкидывает мне давно забытые детские воспоминания. Слушаю второй день. Очень хорошо.
3🕊2
16.

Отпускайте людей — придут другие.

Каждый человек дан нам на определенный период. Неделя, месяц, год — неважно. За это время с нами что-то происходит. Иногда нежное и трепетное. Иногда больное и колючее. Мы тоскуем по этим людям, ищем их в лицах прохожих, смотрим в глаза и погружаемся в пустоту, где видна лишь тень «‎того самого» человека. Вы машите ему, он не отвечает взаимностью. Значит, пора прощаться.

Свои распахнут вашу дверь неожиданно, сядут напротив, нальют чаю и остануться. Пока все не начнется сначала.
15🕊52
Бёрдридинг случился!

Это был мой первый опыт книжного клуба оффлайн. Ответственно держала Олин ноут, пока она с увлечением говорила про Дарью Сиротинскую и мистификацию в литературе. А потом сюрпризом пришла и сама Дарья — на середине книжный клуб превращается в спич с писательницей. Радость настоящая!

Выпили кофе с ананасами, обсудили все любовные линии, вспомнили о Японии и дарк романс, построили разные теории вокруг книги и обнялись, конечно же.

P.S. Приходите в Пархоменко и точка.

#буккросс
87
17.

Иногда мне нечего сказать. И это нормально.

Даже сейчас, пока я пишу этот текст, я не знаю, о чем он будет. Хочется накидать разных мыслей, заправить умными цитатами и перемешать их в жирный оливье. Я действительно могла бы ничего не писать, и внутри меня есть такая потребность. Я хочу всю ночь читать купленного за 134 рубля Кинга и выделять подростковые хохмы карандашом. Доедать третий кусок наполеона с пакетированным чаем и долго втыкать в рилсы с японскими собаками.

Сегодня я молчу через текст, в котором нет никакого смысла. Нет рассуждений о личном опыте, годах терапии и возможности доносить важное через слова. Нет писательского опыта, который только мой и ничей больше. Нет ничего, что можно было бы закинуть в Избранное с мыслью «‎Умно, глубоко, мне откликается».

С откровениями за 25 лет активность на моем канале сильно просела. Я вижу эти цифры и эту статистику, в которой не разбираюсь. Вижу пустые комментарии, куда иногда залетает бот Юлия-Светлана-Ирина и бросает ИИ-слова, как мусор в чужое ведро. Это был мой выход из «‎блогерского» застоя — пиши каждый день и смотри, что будет в конце. И вот я понимаю, что ничего не происходит. Ни выдуманного мною успеха, где все цитируют мои дневничковые мысли. Ни собранного вокруг постов коммьюнити, о котором я так сильно мечтаю. Мне действительно нечего сказать. И я молчу, чтобы слышать эту тишину и радоваться, что она у меня есть.
16🕊52
у меня есть только две ролевые модели на эту осень
114
18.

Делать из удовольствия.

Заниматься в зале и тягать гантели, готовить по вечерам, читать книгу в полутьме, переводить тексты песен, играть на музыкальном инструменте, снимать кино, работать над проектом, гулять по району, выписывать фразы в заметки, спорить на важные темы. Смотреть вокруг, дышать утренним воздухом. Наряжаться просто так, чтобы было хорошо на душе. Все делать в удовольствие, потому что сегодня оно есть, а завтра уже нет.
127
19.

Далеко не все получается сделать с первого раза.

Сейчас я загоняю сама себя из-за того, что текст с первого раза не получился идеальным — в нем многое зачеркнуто и многое исправлено. Мне хочется все удалить, закрыть ноутбук и больше никогда не писать. Окей, славно. Сейчас я хотя бы могу подышать и не раздувать ситуацию до катастрофы.

Раньше было хуже. Когда я не получала ожидаемый результат, моментально впадала в никчемность и бессилие. Это не мое. Я неудачница. И ещё куча страшных слов, которые я говорила сама себе. Не бывает такого, что вы покупаете беговые кроссовки и тут же закрываете марафон на 20 км. Нет, нужно хотя бы научится бежать 100 м, а потом 200, а потом 300.

Новое дело, которым вы решаете заняться — это длинная дистанция. Помните, что никто не рождается профессионалом. Продолжайте двигаться, даже если вы упали лицом в лужу и хотите бросить. Даже если на это потребуются годы.
103