5.
Способность менять свою жизнь вне родительских сценариев.
Наши родители выросли в системе, где проявление чувств считалось за слабость. Они воспитывали нас, как умели. Сравнивали с другими детьми. Боялись, что мы не станем успешными и признанными в обществе. Задевали и рушили доверие.
Мы не можем изменить наших родителей. Но способны повлиять на собственную жизнь. Выходить из трудных ситуаций с заботой и любовью. Разрывать контакты с людьми. Беречь себя и отдыхать, когда нужно. Признавать свои чувства. Дышать полной грудью и не бояться идти в новое.
Мир не рухнет, если выбрать себя, а не маму с папой.
Способность менять свою жизнь вне родительских сценариев.
Наши родители выросли в системе, где проявление чувств считалось за слабость. Они воспитывали нас, как умели. Сравнивали с другими детьми. Боялись, что мы не станем успешными и признанными в обществе. Задевали и рушили доверие.
Мы не можем изменить наших родителей. Но способны повлиять на собственную жизнь. Выходить из трудных ситуаций с заботой и любовью. Разрывать контакты с людьми. Беречь себя и отдыхать, когда нужно. Признавать свои чувства. Дышать полной грудью и не бояться идти в новое.
Мир не рухнет, если выбрать себя, а не маму с папой.
6.
У каждого своя судьба. Нужно работать с тем, что у нас есть.
В одном из интервью Цой говорил, что из пластилина можно слепить все. Представим, что он у вас в руках. Правда, в коробке всего 6 цветов. У вашего друга или знакомого цветов больше — 12 или 24. То, что у вас меньше цветов, не значит, что вы можете слепить нечто незначительное и маленькое.
На старте у каждого разное количество ресурсов. Одни рождаются в обеспеченных семьях. Другие выбрали любимое дело в юном возрасте. Третьи находятся в поисках себя. Разложите перед собой все кусочки пластилина и посмотрите на картинку целиком. Что вы хотите из него слепить? И не смотрите на других. Может, у них этих кусочков меньше, чем вам кажется.
У каждого своя судьба. Нужно работать с тем, что у нас есть.
В одном из интервью Цой говорил, что из пластилина можно слепить все. Представим, что он у вас в руках. Правда, в коробке всего 6 цветов. У вашего друга или знакомого цветов больше — 12 или 24. То, что у вас меньше цветов, не значит, что вы можете слепить нечто незначительное и маленькое.
На старте у каждого разное количество ресурсов. Одни рождаются в обеспеченных семьях. Другие выбрали любимое дело в юном возрасте. Третьи находятся в поисках себя. Разложите перед собой все кусочки пластилина и посмотрите на картинку целиком. Что вы хотите из него слепить? И не смотрите на других. Может, у них этих кусочков меньше, чем вам кажется.
7.
Как я могу играть в игру, если я не знаю правил?
Этот вопрос я выцепила из сентябрьской сессии. Дошла до него через осознание, что совершенно не умею останавливаться в диалоге с человеком. Я несусь вперед, как школьник в коридоре, сшибаю все адекватные реакции и ставлю блок. Защищаюсь и проигрываю.
Совет простой: учитесь останавливаться. Молчите в диалоге, слушайте, что вам говорят, не гонитесь за словами, чтобы заполнить пустоту. Трудно выдать здоровую реакцию, если не знаешь, с чем имеешь дело. Что на той стороне? Что сейчас делает собеседник? Это помогает посмотреть на ситуацию с разных плоскостей.
Как я могу играть в игру, если я не знаю правил?
Этот вопрос я выцепила из сентябрьской сессии. Дошла до него через осознание, что совершенно не умею останавливаться в диалоге с человеком. Я несусь вперед, как школьник в коридоре, сшибаю все адекватные реакции и ставлю блок. Защищаюсь и проигрываю.
Совет простой: учитесь останавливаться. Молчите в диалоге, слушайте, что вам говорят, не гонитесь за словами, чтобы заполнить пустоту. Трудно выдать здоровую реакцию, если не знаешь, с чем имеешь дело. Что на той стороне? Что сейчас делает собеседник? Это помогает посмотреть на ситуацию с разных плоскостей.
❤16 10
Я в 15 лет: фу, как можно слушать русскую музыку
Я в 25 лет: Алла Борисовна, рвите мне душу
Я в 25 лет: Алла Борисовна, рвите мне душу
8.
Обнаружить свои особенности. Принять, полюбить и показать.
Мы все часто или иногда пытаемся казаться идеальными — говорим только о хорошем, ставим в шапке профиля лаконичный крючок и цепляем прохожих-пользователей. Постановочные кадры со светом, падающим в окна нишевых кофеен. Книга — не какая-нибудь жвачка, а Достоевский! лежит раскрытая и недочитанная. Что в моей сумке? Почему я бегаю в 5 утра? Нет, никогда не выйду с грязной головой из дома. Все у меня натуральное. БЕЗ ГМО.
Радует, что интернет постепенно выздоравливает. Девчонки свободно выходят на улицу без макияжа, мальчишки показывают свои чувства. No filters. Но натуральность может переходить за рамки — бежевые мамы, одинаковые образы у брендов, штампы естественности. Мы становимся заложниками clean girl эстетики, где каждый шаг сопровождается сиянием хайлайтера и дозой матча-латте (очень люблю эту чайную зеленку, но черт! не всем она нравится).
Я могу слушать одну песню 5 часов подряд — попсовую, заедающую и жутко громкую. Покупаю новые носки, потому что лень стирать старые. Ношу несколько колец, потому что ощущаю себя голой (без). Кусаю щеки, а потом ругаю себя за это. И тоже фоткаю книги в кофейнях, потому что хочу красоты. Эстетики, блин. В общем, этих особенностей много. В них есть мы — настоящие, не обрамленные рамкой с никнеймом.
Обнаружить свои особенности. Принять, полюбить и показать.
Мы все часто или иногда пытаемся казаться идеальными — говорим только о хорошем, ставим в шапке профиля лаконичный крючок и цепляем прохожих-пользователей. Постановочные кадры со светом, падающим в окна нишевых кофеен. Книга — не какая-нибудь жвачка, а Достоевский! лежит раскрытая и недочитанная. Что в моей сумке? Почему я бегаю в 5 утра? Нет, никогда не выйду с грязной головой из дома. Все у меня натуральное. БЕЗ ГМО.
Радует, что интернет постепенно выздоравливает. Девчонки свободно выходят на улицу без макияжа, мальчишки показывают свои чувства. No filters. Но натуральность может переходить за рамки — бежевые мамы, одинаковые образы у брендов, штампы естественности. Мы становимся заложниками clean girl эстетики, где каждый шаг сопровождается сиянием хайлайтера и дозой матча-латте (очень люблю эту чайную зеленку, но черт! не всем она нравится).
Я могу слушать одну песню 5 часов подряд — попсовую, заедающую и жутко громкую. Покупаю новые носки, потому что лень стирать старые. Ношу несколько колец, потому что ощущаю себя голой (без). Кусаю щеки, а потом ругаю себя за это. И тоже фоткаю книги в кофейнях, потому что хочу красоты. Эстетики, блин. В общем, этих особенностей много. В них есть мы — настоящие, не обрамленные рамкой с никнеймом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16💔3 3
9.
Проникаться своей культурой.
На днях шла в подземном переходе. В наушниках заиграло что-то родное — из тех времён, в которые я не родилась. Из тех краев, в которых я не жила. Напев женщины, уносящий в густые леса, дальние луга и глухие деревеньки. Плейлист slavic core, дающий мне право быть девой в льняном сарафане, увлекаться гаданиями и плести длинную, сверкающую пряжу.
Последние годы приблизили нас к корням. Кадышева — хедлайнер Алых Парусов. Суздаль — главное туристическое направление внутри страны. Молодые ребята из ансамбля ездят по регионам и собирают фольклор по крупицам. Миллениалы восстанавливают деревни и церкви. Издательства выпускают тонны славянского фэнтези. Легенды, кокошники, Медовый спас, сумки с куриными ножками.
Люди ищут своих. Хотят рассказывать о своей идентичности. Показывать места, в которых выросли. Писать об этом книги. Снимать кино. Мы чувствуем свою принадлежность к древней культуре, про которую ни в сказке сказать, ни пером описать невозможно. Все это сильно трогает мое сердце.
Проникаться своей культурой.
На днях шла в подземном переходе. В наушниках заиграло что-то родное — из тех времён, в которые я не родилась. Из тех краев, в которых я не жила. Напев женщины, уносящий в густые леса, дальние луга и глухие деревеньки. Плейлист slavic core, дающий мне право быть девой в льняном сарафане, увлекаться гаданиями и плести длинную, сверкающую пряжу.
Последние годы приблизили нас к корням. Кадышева — хедлайнер Алых Парусов. Суздаль — главное туристическое направление внутри страны. Молодые ребята из ансамбля ездят по регионам и собирают фольклор по крупицам. Миллениалы восстанавливают деревни и церкви. Издательства выпускают тонны славянского фэнтези. Легенды, кокошники, Медовый спас, сумки с куриными ножками.
Люди ищут своих. Хотят рассказывать о своей идентичности. Показывать места, в которых выросли. Писать об этом книги. Снимать кино. Мы чувствуем свою принадлежность к древней культуре, про которую ни в сказке сказать, ни пером описать невозможно. Все это сильно трогает мое сердце.
❤14🕊4 2
10.
Наблюдать за собой, а не за другими.
Это работа на всю жизнь. Только через внутренний мир есть возможность менять то, что снаружи. Обращаться к себе всегда, когда плохо — чинить сломанную деталь и идти дальше. Осознавать, для чего нам даны разные чувства.
Слышать желания внутреннего ребенка. Проживать негативное на максимум, чтобы оно вышло без остатка. Кричать в подушку, если внутри больно. Прыгать, когда есть хорошие новости. Разгонять энергию на длительной прогулке. Разрешать себе отходить от людей. Выбирать себя, потому что в мире нет ничего важнее.
Наблюдать за собой, а не за другими.
Это работа на всю жизнь. Только через внутренний мир есть возможность менять то, что снаружи. Обращаться к себе всегда, когда плохо — чинить сломанную деталь и идти дальше. Осознавать, для чего нам даны разные чувства.
Слышать желания внутреннего ребенка. Проживать негативное на максимум, чтобы оно вышло без остатка. Кричать в подушку, если внутри больно. Прыгать, когда есть хорошие новости. Разгонять энергию на длительной прогулке. Разрешать себе отходить от людей. Выбирать себя, потому что в мире нет ничего важнее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11.
Двигаться в своем темпе.
Вспомните себя в детстве. Какими вы были? Расторопными, медлительными, скачущими, сидящими на стульчике. Долго смотрящими в одну точку. Странствующими по детской площадке в поисках ценностей. Одинокими до страшной боли. Приласканными в теплой постели. Молчаливыми в шумном городе. Пугливыми от выезжающих на повороте машин. Громкими, как перфоратор.
Ребенок внутри задает темп взрослому снаружи. Слушайте его и не бегите, если это не ваше. Идите спокойно и смотрите по сторонам. Там могут быть препятствия, которые требуют времени.
Двигаться в своем темпе.
Вспомните себя в детстве. Какими вы были? Расторопными, медлительными, скачущими, сидящими на стульчике. Долго смотрящими в одну точку. Странствующими по детской площадке в поисках ценностей. Одинокими до страшной боли. Приласканными в теплой постели. Молчаливыми в шумном городе. Пугливыми от выезжающих на повороте машин. Громкими, как перфоратор.
Ребенок внутри задает темп взрослому снаружи. Слушайте его и не бегите, если это не ваше. Идите спокойно и смотрите по сторонам. Там могут быть препятствия, которые требуют времени.
12.
fuck nudes. send me your playlist.
эта наклейка полгода приклеена к чехлу телефона. от слов своих не отказываюсь. музыкальный вкус — это ценность. сложно рассуждать о музыке, как о чем-то плохом. это такой же творческий продукт, как книги или фильмы. стараюсь слушать и не осуждать за песни, которые в моем представлении считаются плохими. каждому свое.
и я здесь не выступаю в роли элитарной девчонки, которая включает Моцарта перед сном (звучит круто, конечно). нет. скорее, мне бы хотелось, чтобы люди слушали больше хорошего. выбирали свои жанры и исполнителей. искали уникальное в массовом. и создавали плейлисты. ведь это так круто, когда музыка становится частью личного опыта и воспоминаний.
fuck nudes. send me your playlist.
эта наклейка полгода приклеена к чехлу телефона. от слов своих не отказываюсь. музыкальный вкус — это ценность. сложно рассуждать о музыке, как о чем-то плохом. это такой же творческий продукт, как книги или фильмы. стараюсь слушать и не осуждать за песни, которые в моем представлении считаются плохими. каждому свое.
и я здесь не выступаю в роли элитарной девчонки, которая включает Моцарта перед сном (звучит круто, конечно). нет. скорее, мне бы хотелось, чтобы люди слушали больше хорошего. выбирали свои жанры и исполнителей. искали уникальное в массовом. и создавали плейлисты. ведь это так круто, когда музыка становится частью личного опыта и воспоминаний.
13.
Если вы решили лежать в кровати весь день — делайте это спокойно.
У каждого из нас был момент, когда мы осуждали себя за отдых. Вот топ-3 мыслей, которые могли звучать у вас в голове:
1) Ты чего лежишь? Могла бы чем-то полезным заняться.
2) Надо встать и что-то сделать, иначе день пройдет впустую.
3) Забудь про свое счастливое будущее. Ты уже потеряла время.
Какой ужас. И это все делает с нами наша голова. Мы дергаем себя по любому поводу с утра до ночи. Мучаемся, страдаем, орем в подушку и никак не можем пересмотреть все любимые шоу, перечитать заметки и залипнуть на пару часов в фотопленку, чтобы побыть наедине с прошлым. Разрешите себе ничего не делать. Ничего из того, что вы запланировали. Чтобы не винить себя и не истязать. И включите уже этот сериал, который давно хотели посмотреть.
Если вы решили лежать в кровати весь день — делайте это спокойно.
У каждого из нас был момент, когда мы осуждали себя за отдых. Вот топ-3 мыслей, которые могли звучать у вас в голове:
1) Ты чего лежишь? Могла бы чем-то полезным заняться.
2) Надо встать и что-то сделать, иначе день пройдет впустую.
3) Забудь про свое счастливое будущее. Ты уже потеряла время.
Какой ужас. И это все делает с нами наша голова. Мы дергаем себя по любому поводу с утра до ночи. Мучаемся, страдаем, орем в подушку и никак не можем пересмотреть все любимые шоу, перечитать заметки и залипнуть на пару часов в фотопленку, чтобы побыть наедине с прошлым. Разрешите себе ничего не делать. Ничего из того, что вы запланировали. Чтобы не винить себя и не истязать. И включите уже этот сериал, который давно хотели посмотреть.
❤12 2
14.
Это не на Новый год — это сейчас.
Фарфоровый сервиз в серванте, банка красной икры, клубника в шоколаде, бенгальские огни и гирлянды. Все на потом: на особый случай, на пышный банкет, на юбилей, на черный день.
А что если разбить этот сервиз и склеить из него вазу? Поставить туда цветы, которые не доживут до «потом», «позже» и «когда-нибудь». Покупать, если есть возможность. Украшать все не к празднику, а потому что хочется создавать вокруг себя красоту. Выходить из мест, где плохо. Выкидывать старое и впускать новое.
Это не на Новый год — это сейчас.
Фарфоровый сервиз в серванте, банка красной икры, клубника в шоколаде, бенгальские огни и гирлянды. Все на потом: на особый случай, на пышный банкет, на юбилей, на черный день.
А что если разбить этот сервиз и склеить из него вазу? Поставить туда цветы, которые не доживут до «потом», «позже» и «когда-нибудь». Покупать, если есть возможность. Украшать все не к празднику, а потому что хочется создавать вокруг себя красоту. Выходить из мест, где плохо. Выкидывать старое и впускать новое.
❤13 4🕊2
15.
Замечать мир вокруг.
Этим вечером дочитываю «Теорему тишины» Даши Сиротинской для книжного клуба Бёрдридинг (спасибо Оле Птицевой за него). Помимо завораживающего слога в тексте многое сказано про одиночество и наблюдение за внутренним и внешним миром. Дом, как отдельный персонаж, наполняется трогательными деталями — круглыми и угловатыми комнатами, запахом яблок и сосновых веток, человеческим теплом и зимним отчуждением, проникающим сквозь плотные ставни и скрипучие двери.
Теперь я только пыхчу и трещу валежником, как написала Даша. И больше впадаю в реальность.
Это особая форма заземления, когда выбираешь тишину по утрам. Пьешь кофе без голосов на фоне, громких битов и стука пальцев о клавиатуру. Долго залипаешь в стену и кружишь в полутонах мыслей. Говоришь сам с собой и обнимаешь за плечи, когда ночь садится на город.
Оставлю вам несколько тихих цитат.
🌟
🌟
🌟
#буккросс
Замечать мир вокруг.
Этим вечером дочитываю «Теорему тишины» Даши Сиротинской для книжного клуба Бёрдридинг (спасибо Оле Птицевой за него). Помимо завораживающего слога в тексте многое сказано про одиночество и наблюдение за внутренним и внешним миром. Дом, как отдельный персонаж, наполняется трогательными деталями — круглыми и угловатыми комнатами, запахом яблок и сосновых веток, человеческим теплом и зимним отчуждением, проникающим сквозь плотные ставни и скрипучие двери.
Теперь я только пыхчу и трещу валежником, как написала Даша. И больше впадаю в реальность.
Это особая форма заземления, когда выбираешь тишину по утрам. Пьешь кофе без голосов на фоне, громких битов и стука пальцев о клавиатуру. Долго залипаешь в стену и кружишь в полутонах мыслей. Говоришь сам с собой и обнимаешь за плечи, когда ночь садится на город.
Оставлю вам несколько тихих цитат.
Даже закаты были такие, словно бы Бог ел варенье из красной смородины, а потом пальцем вымазывал остатки с фарфорового блюдца.
Я тоже наступил кончиком сапога в теплый магазинный свет и снова подумал о лесе, который окружает нас со всех сторон, в котором плачут совы, скребутся и фыркают ежи; об огромных косматых псах, которые нынче ночью будут сторожить наш сон, о темно-красных кострах, которые сторож каждый вечер разжигает на краю леса, чтобы полюбоваться астероидными траекториями гаснущих искр. Я даже сам удивился тому, что почти не могу думать ни о чем другом — ни о чем, кроме леса.
Может быть, тот, кто вращает земной шар, как всегда, не выспался и споткнулся на повороте, и от этого прошла легкая дрожь по всей планете от нижних этажей до верхних, а может быть, просто пришел тот день, когда пора подуть тихонько на осенний лес и полюбоваться тем, как он облетит за один-единственный вечер, самый прекрасный в году.
#буккросс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
books.yandex.ru
Теорема тишины Александр Дэшли, Даша Сиротинская — читать книгу онлайн на Яндекс Книгах
«Теорема тишины» Александр Дэшли, Даша Сиротинская читать полную версию книги на сайте или в приложении электронной онлайн библиотеки Яндекс Книги.
Tears From The Moon
Sinead O'Connor
Волна подкидывает мне давно забытые детские воспоминания. Слушаю второй день. Очень хорошо.
16.
Отпускайте людей — придут другие.
Каждый человек дан нам на определенный период. Неделя, месяц, год — неважно. За это время с нами что-то происходит. Иногда нежное и трепетное. Иногда больное и колючее. Мы тоскуем по этим людям, ищем их в лицах прохожих, смотрим в глаза и погружаемся в пустоту, где видна лишь тень «того самого» человека. Вы машите ему, он не отвечает взаимностью. Значит, пора прощаться.
Свои распахнут вашу дверь неожиданно, сядут напротив, нальют чаю и остануться. Пока все не начнется сначала.
Отпускайте людей — придут другие.
Каждый человек дан нам на определенный период. Неделя, месяц, год — неважно. За это время с нами что-то происходит. Иногда нежное и трепетное. Иногда больное и колючее. Мы тоскуем по этим людям, ищем их в лицах прохожих, смотрим в глаза и погружаемся в пустоту, где видна лишь тень «того самого» человека. Вы машите ему, он не отвечает взаимностью. Значит, пора прощаться.
Свои распахнут вашу дверь неожиданно, сядут напротив, нальют чаю и остануться. Пока все не начнется сначала.
❤15🕊5 2
Бёрдридинг случился!
Это был мой первый опыт книжного клуба оффлайн. Ответственно держала Олин ноут, пока она с увлечением говорила про Дарью Сиротинскую и мистификацию в литературе. А потом сюрпризом пришла и сама Дарья — на середине книжный клуб превращается в спич с писательницей. Радость настоящая!
Выпили кофе с ананасами, обсудили все любовные линии, вспомнили о Японии и дарк романс, построили разные теории вокруг книги и обнялись, конечно же.
P.S. Приходите в Пархоменко и точка.
#буккросс
Это был мой первый опыт книжного клуба оффлайн. Ответственно держала Олин ноут, пока она с увлечением говорила про Дарью Сиротинскую и мистификацию в литературе. А потом сюрпризом пришла и сама Дарья — на середине книжный клуб превращается в спич с писательницей. Радость настоящая!
Выпили кофе с ананасами, обсудили все любовные линии, вспомнили о Японии и дарк романс, построили разные теории вокруг книги и обнялись, конечно же.
P.S. Приходите в Пархоменко и точка.
#буккросс
❤8 7